Bankir.Ru
6 декабря, вторник 21:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Искажение отчетности и 74,75 ст. Закона о ЦБ РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Искажение отчетности и 74,75 ст. Закона о ЦБ РФ

Здравствуйте, коллеги. Кто-нибудь сталкивался с санкциями, применяемыми ЦБ по ст 74,75 Закона о ЦБ? Нам грядет второй штраф за искажение отчетности по ФОРу. Первый раз как сопутствующий 10 копейкам штрафа за недовзнос, второй раз за переплату 3 руб 50 копеек и уже, как повторное нарушение за год (рецидивисты, типа). Кто может что порекомендовать? Как можно уйти от трактовки искажения отчетности? Во всех Банках есть исправительные проводки, следовательно, у всех и всегда имеется искаженная отчетность, отчего же нас так невзлюбили?

Бендикс За переплату вроде не штрафуют?
    Если нет, то готовьте 0,1% от минималки, то бишь 167 тыщ. рублев.
    Звери они.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Дык, они за переплату и не хотят, они хотят именно за искажение, а это по 74 ,75 именно до 167 тыщ, но, в прошлый раз применительно к 10 копейкам применили соразмерность, только 1000 (правда, мы все равно на комиссию пошли, но, это другая история). Неужели никто в Форах на копейки не ошибается? Так всех казнят?

Комментарий

Сдаётся мне, что ФОР - это вовсе и не отчетность (его даже в 7-У нету).. К тому же, в 59й Инструкции (п. 1.17.11) указано, что штрафы за ФОР взыскиваются только в соответствии с 37м Положением, а там предусмотрен только штраф за недовзнос (по двойной ставке от суммы недовзноса).. а штраф за искажение, да еще, чтобы от капитала рассчитывать - там такого точно нету..

Комментарий

Бендикс
          Как можно недовнести 10 копеек (или 3,50 руб.), если ФОР перечисляется в целых рублях? Искажение отчетности - вещь серьезная...

Комментарий

AlanShuster 10 копеек - это небось пени.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Бендикс что у вас за звери ? Какое отделение?
              У меня был след. опыт -перевзнос ерундовый типа 2 рубля в акт вообще не записывали ( причем два разных отделения)
              Два раза в год были ошибки по ФОРУ правда было это давно - штраф взыскивали только за недоплату ФОРа. И правильно говорят- это и не отчетность. Если бы глобальное что-то не на тех счетах отразили операцию, что привело к недовзносу Фора на несколько миллионов рублей- вот это уже искажение отчетности... а так это техническая ошибка.

Комментарий

Ой, ребята, я на эту тему уже на комиссию ходила в наше отделение лично. По 37 штраф за недовзнос, там же в 37-й если сноска на Закон о ЦБ ст 74, 75 и быстренько мне объяснили, что в 7-У в конце в приложении есть слова про прочую отчетность, именно по ФОРу. А про копейки, штраф был 10 копеек - это уже сам штраф сумма недовзноса больше конечно, и 3-50 тоже уже пересчет перевзноса, у нас 100 руб 13 дней провисели на счете 40911, забыли скинуть на доходы Банка комиссию.

Комментарий

Бендикс Цитирую Положение 37:
                  6.2.5. Кроме того, в случае невыполнения требований о своевременном и полном перечислении обязательных резервов, несвоевременного представления Расчета регулирования размера обязательных резервов, недостоверности сведений, содержащихся в Расчете и других необходимых документах, Банк России имеет право:
                  ...

в) применять иные меры воздействия, предусмотренные статьями 74 и 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", вплоть до отзыва лицензии на осуществление банковских операций.
                  Давайте теперь разберёмся какой же из пунктов, позволяющих ЦБ применить статью 74, Вы не выполнили..
                  а) в случае невыполнения требований о своевременном и полном перечислении обязательных резервов .
                  Неужели Вы перечислили средства в ФОР позже 6 (или 5, если нету филиалов) рабочего дня? Не думаю.. Неужели Вы перечислили средств в ФОР меньше, чем было нужно? Судя из Вашего описания ситуации - тоже нет.

б) в случае несвоевременного представления Расчета регулирования размера обязательных резервов.
                  Неужели Вы предоставили Расчет позже чем на 4 (или 3) рабочий день? Думаю, что нет...

в) в случае недостоверности сведений, содержащихся в Расчете и других необходимых документах.
                  Предоставление Вами недостоверных сведений я тоже не заметил. Вы честно показали в Расчете, что на счете 40911 в течение 13 дней у Вас висели доходы банка. Пришедшая проверка это выявила. Да - это была ошибка в бухучете, но предоставления недостоверных сведений не было и в помине.

Я бы всё-таки посоветовал Вам попытаться убедить этих деятелей, что они мягко говоря не правы.. попробуйте подключить своих юристов.. и вообще наказание должно быть сопоставимо с нарушением.. а платить штраф в 167 тыщ. рублев ни за что - это несправедливо.. а если и заплатите, то боюсь, что это цэбэшников совсем разбалует.. и завтра на месте вашего банка может оказаться любой другой..

Комментарий

Ребята, а откуда сумма 167 тыщ. руб.?
                    Меня как то на 5р.24коп. оштрафовали за недовзнос.
                    Расчитывали по 37 Положению - в % от суммы недовзноса.
                    С уважением,
                    Philippa

Комментарий

Мы сегодня будем писать ходатайство о не применении к нам мер по 74 статье. Спасибо за совет. Действительно, понятие искажения и не достоверности..... надо попробовать развить эти соображения. Буду держать в курсе. А для Philippa, я сама долго тосковала по поводу штрафа по 37 - за не довзнос все расписано как штраф начисляется, а вот 74 и 75 ст. - это совсем другое дело, мне на комиссии долго юристы отделения глаза открывали, это есть суть разные вещи ШТРАФ ЗА НЕДОВЗНОС (четко по 37-й), а вот предоставление недостоверный данных - это совсем другое дело - это сопутствующий штраф, административный за другое деяние, но за то же нарушение

Комментарий

Кстати, 74,75 стали применять не давно, к нам уже применили 2 раза, одну из историй я рассказала

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ight=%E6%EF%F2

мы оба раза ходили на комиссии, но это совершенно бесполезно
                        Юристы мне долго писали все статьи, которыми мне надо защищаться, а в конце написали из Административного Кодекса:
                        Ну и в конце концов:
                        Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
                        3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта)
                        Я и это успела на комиссиии сказать, чтобы разрядить атмосферу. У них совсем с чувством юмора плохо, начальник юр отдела сказал. что на Банки Административный Кодекс не распространяется в этой части т.к. применительно к Административным правонарушениям применяется Закон о Центральном Банке....... Тяжело мне с ними.

Комментарий

Ну, вот и дождались – пришло предписание по ст. 74 ФЗ «О Центральном Банке РФ» ЗА ПЕРЕПЛАТУ Фора 3 рубля., что и следовало ожидать. Смысл такой :
                          совершено правонарушение п. 1.12.4 части 1 Приложения к Положению 205-П, а именно, комиссия банка за оформление платежного поручения несвоевременно списана на счет доходов банка в день ее получения и отражалась на БС 40911 «Транзитные счета» с 01 по 14 марта 2003 года, что привело к нарушению требований п. 8 Указания 7-У, за которое к кредитной организации предусмотрено применение мер воздействия в соответствии с ч. 1 ст. 74 ФЗ « О Центральном Банке РФ». Т.Е. до 167 тысяч рублей. Придется идти опять на комиссию

Комментарий

Объяснительную сейчас пишу и думаю, как бы повернуть дело таким образом, что не было искажения отчетности!!!!! Ведь мы честно в этот период нашли ошибку и исправили ее и сдали отчетность такая, какая вышла, т.е. там не было не достоверных сведений!!!!, а было только нарушение бух учета, поправленное в отчетном периоде самостоятельно, не приведшее к недоимке и не нанесшее угрозы вкладчикам.

Комментарий

Бендикс
                              Попробуйте сослаться на п. 2 того же 7-У, где говорится, что отчетность формируется на основе первички.. а отсюда уже можно сделать вывод такой, какой вам надо.. Попробуйте еще развить мысль о несопоставимости размеров нарушения и штрафных санкций..

Комментарий

Бендикс
                                А другим путем идти не пробывали
                                Зачем так уж с фанфарами ломиться в парадное, когда есть черных ход

А про состояние сильного душевного волнения - это сильно, конечно,.... я бы так не смогла....
                                С уважением,
                                Philippa

Комментарий

Во, нашла
                                  Это для Сбера:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 ноября 1996 г. N 51

ПОЛОЖЕНИЕ
                                  ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВАХ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА
                                  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕПОНИРУЕМЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ
                                  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                  6. За допущенные нарушения в учете, выявленные территориальными учреждениями Банка России при проверках, не приведшие к недовзносу в обязательные резервы, Главное управление Центрального банка Российской Федерации по г. Москве может применять к Сберегательному банку Российской Федерации меры воздействия в соответствии со ст. 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Юристы советуют: На основании Инструкции О ПРИМЕНЕНИИ К КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ МЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРУДЕНЦИАЛЬНЫХ НОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ просить и доказывать, чтобы к нам применили предупредительную, а не принудительную меру воздействия. Я могу представить, как я это прошу, но, никак не могу представить, как я это буду доказывать. Мне, что, в объяснительной сейчас переписывать инструкцию?

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

1.5. Предупредительные меры воздействия применяются в основном в тех случаях, когда недостатки в деятельности кредитной организации непосредственно не угрожают интересам кредиторов и вкладчиков. Указанные меры могут применяться при условии ответственного, конструктивного подхода органов управления, а в соответствующих случаях и учредителей (участников) кредитной организации к устранению нарушений в ее деятельности, а также при условии надлежащего взаимодействия кредитной организации и ее учредителей (участников) с надзорными органами. Взаимодействие с надзорными органами должно выражаться в принятии кредитной организацией, а в необходимых случаях и ее учредителями (участниками) соответствующих обязательств по корректировке деятельности данной кредитной организации.
                                  1.6. Целесообразность применения предупредительных мер воздействия к кредитной организации определяется надзорным органом самостоятельно. В основе принимаемого решения должно лежать требование наиболее эффективного решения надзорными органами задачи, определенной п. 1.2 настоящей Инструкции.
                                  1.7. Предупредительные меры воздействия могут применяться главным образом на ранних стадиях возникновения недостатков.
                                  В частности, предупредительные меры воздействия могут применяться:
                                  - при ухудшении показателей деятельности кредитной организации, если установленные Банком России обязательные нормативы деятельности или иные требования, определяющие предельные уровни рисков, принимаемых кредитной организацией, выполняются либо имеют место незначительные нарушения этих требований, не свидетельствующие о развитии процессов, угрожающих финансовому состоянию кредитной организации, интересам ее кредиторов и вкладчиков;
                                  - если по данным отчетности кредитной организации и другой информации о ее деятельности имеются признаки, свидетельствующие об опасности ухудшения финансового состояния кредитной организации (например, текущие убытки от банковских операций и сделок, тенденция к снижению собственных средств (капитала), привлечение средств на условиях хуже рыночных, отказ клиентов (вкладчиков), средства которых составляли значительную долю в привлеченных ресурсах, от обслуживания в кредитной организации, падение рыночной стоимости свободно обращающихся акций и долговых обязательств кредитной организации и другие аналогичные факты);
                                  - при несоблюдении требований федеральных законов и нормативных актов Банка России в части регистрации кредитных организаций, их лицензирования и расширения деятельности, в частности:
                                  а) при нарушении установленных федеральными законами и нормативными актами Банка России сроков представления в Банк России документов, необходимых для согласования изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации;
                                  б) при нарушении порядка открытия (закрытия) представительств, филиалов, внутренних структурных подразделений кредитной организации;
                                  в) при нарушении порядка представления документов для согласования изменений, вносимых в положение о филиале кредитной организации;
                                  - при несоблюдении кредитной организацией требований Банка России:
                                  а) по разработке Правил построения расчетной системы кредитной организации (далее по тексту - Внутрибанковские правила) в условиях отсутствия на последнюю отчетную дату у филиалов неоплаченных расчетных документов клиентов или при их наличии длительностью не более 3 дней;
                                  б) по своевременному проведению филиалами платежей с корреспондентских субсчетов, открытых им в Банке России, в случае наличия у филиалов на отчетную дату неоплаченных расчетных документов длительностью не более 3 дней.
                                  Примечание. Здесь и далее длительность неоплаченных расчетных документов определяется на основе данных о картотеках к внебалансовым счетам N 90903 "Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации" и N 90904 "Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации" из отчетности о неоплаченных расчетных документах из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах (субсчетах) кредитной организации (формы N 311 и 313).

Применение предупредительных мер воздействия возможно и при более серьезных нарушениях в деятельности кредитной организации, сопровождающихся ухудшением ее финансового состояния. В этом случае применение предупредительных мер должно сочетаться с принудительными мерами воздействия.
                                  1.8. Надзорный орган в рамках предоставленных последнему полномочий может ограничиться применением предупредительных мер воздействия в следующих случаях:
                                  1.8.1. Когда характер выявленных в деятельности кредитной организации недостатков не предполагает применения принудительных мер воздействия.
                                  1.8.2. Если в результате анализа деятельности кредитной организации, проведенного в соответствии с п. 1.4 настоящей Инструкции, установлено, что от применения принудительных мер воздействия в данном конкретном случае целесообразно воздержаться.

Комментарий

Позвонила в отделение, цена вопроса 5 тысяч рублей. ЛЮДИ!!!!! Правильно ведите бухгалтерский учет!!!! И Щительнее считайте ФОР. А вообще то мне все это напоминает ридную милицию, которая бандитов не ловит, а предпочитает бабушек с укропом у метро гонять.

Комментарий

Бендикс извините, но дело тут не в ФОРе ,а вашем главбухе.
                                      Вы нарушаете 205-П по трём позициям. Читаем:

"Счет N 40911 "Транзитные счета"
                                      По дебету счета отражаются суммы, перечисляемые в обусловленные договором сроки на соответствующие счета получателей, за вычетом удержанного комиссионного вознаграждения, предусмотренного заключенными договорами по расчетно - кассовому обслуживанию, в корреспонденции со счетами клиентов, корреспондентскими счетами, а удержанные суммы вознаграждения перечисляются на счета по учету доходов; денежные средства физических лиц, перечисляемые не позднее следующего рабочего дня по назначению."

"1.12.4. Отражение доходов и расходов по кассовому методу.
                                      Принцип означает, что доходы и расходы относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов, за исключением случаев, установленных в настоящих Правилах.
                                      1.12.5. Своевременность отражения операций.
                                      Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России."

В общем , радостно, что штраф всего 5 тысяч, а глав.буха - пожурите.

Комментарий

Дык, я и есть главбух, пожурить то пожурила, это уж беспременно, и руководство еще добавило, только я 11 лет Главбухом в Банке работаю, но.... без ошибок не получается, тем более, понятное дело, не я эти проводки делаю, а за всем уследить....И я соверешенно уверена, что подобная ситуация у всех подряд, на то они исправительные проводки зачем то и прописаны. А про укропчик я к тому, что моя ошибка конечно ужасными последствиями грозит вкладчикам и даже пошатнет банковскую систему, это всем очевидно, только порядок бы хорошо начинать не с этого. Кстати, Отделение несколько раз Акт переписывало, все ошибалось в цифирьках, меняли листы бесконечно, ну.... живые люди, бывает, как говорится у машинистки - 5 ошибок на лист - норма!!!!

Комментарий

Бендикс только я 11 лет Главбухом в Банке работаю

А наш глав.бух. следит, чтобы 40911 закрывались день в день.

Для сведенья :
                                          ЦБ любит шерстить все непонятные счета 60323, 47423, 47416,40911 и т.п.

Комментарий

"Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя, ну, дык я дитя природы, хошь дурное, но дитя". Привет Вашему Главбуху, преклоняюсь, учту.

Комментарий

Если банк сам исправит по п.5 указания 1375-у свою ошибку (предписания не было), то грозят ли ему меры по ст.74, 75 Закона О ЦБ и инструкции 59?
                                              С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

вроде есть в 59 инструкции, что п.1. 2-основная задача мер - ПРИВЕДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИЕ.
                                                А если банк сам исправил - он уже привел в соответствие.
                                                С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

АУ!!!
                                                  С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Коллеги, кто-нибудь нарушал срок предоставления отчетности? Какие были последствия?
                                                    “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
                                                    C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Смотря какую. Мы как то фор отправили несвоевременно. Главное для 5 отделения сразу в пояснении написать, что усугубим и углубим и проведем меры.... У нас обошлось.

Комментарий

Сообщение от Beauty_K Посмотреть сообщение
                                                        Коллеги, кто-нибудь нарушал срок предоставления отчетности? Какие были последствия?
                                                        если это не постоянно, то в принципе никаких, только отпишитесь почему, как наказали исполнителя, что предпримите для дальнейшего недопущения.
                                                        Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Beauty_K, мы нарушили несколько раз срок предоставления отчетности из-за технических проблем. вызвали в ОПЕРУ. мы расписали им план мероприятия. через полгода после этого нарушили сроки еще по двум формам. вот теперь зовут еще раз....посмотрим. может и штраф будет....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X