Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консолидированная отчетность: вопросы по составлению.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Консолидированная отчетность: вопросы по составлению.

Интересно было бы узнать, составляет ли кто-нибудь консолидированную отчетность. Отражает ли все взаимосвязанные "около банковские структуры" или только те, которые находят отражение в балансе Банка?
    С уважением, Оксана

Только те что в балансе. Так как ЦБ проверяет Ваш ежеквартальный отчет по ценным бумагам, сверяет с балансом и пр. Да и надо ли Вам светить все Ваши конторы?

Комментарий

Вообще-то мы специально скинули с баланса все наши дочерние и зависимые. Так как не хочеться составлять эту консолидированную отчетность.

Комментарий

Меня несколько удивляет отсутствие на форуме интереса к консолидированной отчётности (29-П, 47-П и 85-П)
        Начиная с 1 января мы консолидируем отчётность не только с банками, но и с предприятиями.

Ответьте, пожалуйста, почему Вы не сдаёте эту отчётность?
        а) - у Вас нет вложений в предприятия
        б) - этим занимается не Ваше подразделение
        в) - до 1 мая ещё далеко, придёт время - подумаем
        г) - консолидируем уже давно с предприятиями и поэтому вопросов нет
        д) - не знаем о её существовании
        е) - что-то иное

Если кому интересно, вот та информация, которую мне пока удалось разузнать
        По 85-П будет новая редакция, смысл сильно не поменяется, просто с первого числа предприятия перешли на новый план счетов
        Если Вы приобрели акции предприятия до того момента, как вышла инструкция №17, то карточку консолидации надо вести с первой даты составления консолидированной отчётности с этим предприятием (т.е. с 1 января 2002 года). На эту тему есть комментарий в 47-П (по банкам), пункт 11.3
        Практически всех участников группы надо консолидировать по методу полной консолидации.

Надеюсь, тема не завянет!

Комментарий

marta удивляет отсутствие на форуме интереса к консолидированной отчётности
          Да нет. Интерес есть. Просто действительно до 1 мая ещё далеко и полно всяких других забот. Самому залезать в дебри этих инструкций ой как не охота! Я бы взял человечка на эту работу (не только на эту, конечно). Может кто есть знающий, пишите на б-мыло!

Комментарий

marta, Philippa
            У меня тоже «есть интерес» к этой теме. Только вот обсуждать еще не готова. Чтобы грамотно задать вопрос, надо знать большую часть ответа. Пока лезу «в дебри» инструкций. До сих пор сдавали только 801 форму. На следующей неделе ждем в гости г-жу Курцеву с семинаром. Так что, если есть вопросы, кидайте, постараюсь задать.
            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

to НИКА

Уважаемая НИКА, пожалуйста, узнайте можно ли не брать в периметр консолидации участника, влияние которого признано не существенным (менее 1% валюты баланса банка) и всех ли нужно консолидировать методом полной консолидации, т.к. в 29-П предложен метод эквивалентной стоимости для зависимых обществ.

Ждем ответа.
              С уважением,
              Philippa

Комментарий

НИКА
                В дополнение к высказыванию Филиппы: речь идёт об одном участнике менее 1%, если при этом ещё есть несколько менее 1%. Например, есть три участника (потенциальных), и их балансы составляют 0,9%, 0,7% и 0,1% от баланса головного банка. Можно ли пренебречь тем, который 0,1%?

Спасибо.

Комментарий

marta Вот Тульский пряник ближе к 1 мая встрепенётся - хоть будет, что почитать на тему
                  Верно-верно. Я, может, и пораньше "встрепенусь" -- в конце marta. Вот тогда будет чего почитать.
                  Последний раз редактировалось Тульский пряник; 20.02.2002, 18:31.

Комментарий

to marta

А вот меня еще интересует, ежели приобрели акции после выхода 17 инструкции, то с какого момента вести карточки консолидации? Ведь ранее мы не консолидировались с предприятиями и ничего не вели, время то уже прошло год-два, а то и более! И когда выйдет новая редакция 85-П (если есть инфо, конечно)?
                    С уважением,
                    Philippa

Комментарий

Если приобрели акции после выхода 17-й инструкции и сразу в большом количестве (т.е. более 50%), то с этого момента и составляете карточку нарастающим итогом (я накапливала года за три). При этом обрати внимание, что в примерах того же 47-П изменение финансового результата по участнику ограничивается только прибылью, на самом же деле надо показывать все изменения по всем статьям "собственных средств", например у меня были такие статьи "Прибыль", "Резервы и фонды", "Переоценка", "Расходы и риски", "Выкупленные акции".

Если сначала приобрели мало акций, а потом докупали - тогда с того момента, когда начали оказывать существенное влияние.
                      С вариантом, при котором акции проадются туда-сюда я не сталкивалась, но в положениях некие примеры на эту тему есть.

Когда конкретно выйдет новая редакция 85-П я не знаю, не сказали.

Комментарий

to marta

Если приобрели акции после выхода 17-й инструкции и сразу в большом количестве (т.е. более 50%), то с этого момента и составляете карточку .

А почему более 50%? дай ссылку на инструкцию, pls!!
                        (Это я к тому что у меня есть кто не более).
                        Спасибо.
                        Philippa.

С уважением,
                        Philippa

Комментарий

Philippa
                          Посмотри выше моё сообщение про существенное влияние.
                          Раньше были однозначные критерии, по которым надо было включать участников, в новой редакции они приблизились "к международным стандартам" и оставили этот пункт на наше усмотрение.

Узнала подробности про пункт про переоценку. Оказывается, этот пункт был включён в соответствии с международными стандартами. Его просто не имели права не включать. Как говорится в пункте "..переоценка осуществляется на момент приобретения акций..", а когда вы делаете отчётность - поезд давно ушёл. Так что этот пункт надо использовать только в том случае, если вы действительно требовали переоценки имущества участника, когда покупали его акции. Что-то мне подсказывает, что с этим пунктом не столкнётся никто

Новая редакция 85-П на подписи у Геращенко.

И ещё маленькое отступление по банкам. У них надо составлять карточку консолидации с момента приобретения, независимо от года.

Комментарий

to marta

А вот все-таки, Положение № 29 (п.2.6.) предусматривает возможность консолидации балансов дочерних и зависимых обществ методом "эквивалентной стоимости". Этот метод IMHO легче, чем мето "полной консолидации". Какие будут мнения на счет применения метода "эквивалентной стоимости"?

Philippa
                            С уважением,
                            Philippa

Комментарий

Philippa
                              Мне сказали консолидировать по полной. А эквивалентную применять только в случае если, например, наша дочка зарубежная (ну не можем мы к ней прилепить наши стандарты) и ещё если у нас по каким-либо причинам нет полных данных.

ВСЕМ
                              Похоже, нам очень поможет МФСО 28
                              Вот что я там нарыла (пункт 4)
                              "Если инвестор владеет прямо или косвенно через другие дочерние компании не менее, чем 20% акций объекта инвестиций, имеющих право голоса, это означает то, что инвестор обладает существенным влиянием, если только обратное не может быть четко продемонстрировано. И наоборот, если инвестор владеет прямо или косвенно через дочерние компании менее, чем 20% акций объекта инвестиций, имеющих право голоса, это означает, что инвестор не имеет существенного влияния, если только такое влияние не может быть четко продемонстрировано. Принадлежность крупного или контрольного пакета акций другому инвестору необязательно исключает наличие у инвестора сущетственного влияния.

Пункт 5
                              Наличие существенного влияния со стороны инвестора обычно подтверждается одним или несколькими из перечисленных ниже способов:
                              а) представительство в совете директоров или аналогичном органе управления объекта инвестиции
                              б) участие в процессе выработки политики
                              с) крупные операции между инвестором и объектом инвестиций
                              д) обмен управленческим персоналом
                              е) предоставление важной технической информации

Думаю, что именно на эти пункты надо опираться при определении состава группы.

Комментарий

marta, Philippa
                                К сожалению семинар переносится на 22 марта.
                                Организаторы семинара могут переслать вопросы Курцевой по эл.почте.
                                Завтра я их оформлю, но ответы, я думаю, будут только 22.03.

Комментарий

НИКА
                                  Если не поздно, пожалуйста, задайте ещё вот такой вопрос.
                                  Мы с НЕбанками консолидированную отчётность сводим только раз в год. Т.е. получаем от НЕбанков информацию тоже только раз в год. Как мы ведём карточку консолидации? Поквартально (и тогда ежеквартально пытаемся добыть балансы и пр.) или только по результатам года.
                                  И, соответственно, как быть, если в течение года у предприятия, например, поменялся размер уставника? Оценивать долю меньшинства только на конец года или на ближайшую к событию квартальную дату?

Спасибо !

Комментарий

Изменения к 85-П опубликованы Вестнике Банка Росси №11 от 28.02.02 - Указание 1114-У от 21.02.02

Комментарий

НИКА , пожалуйста, пошлите ещё вот такой вопрос:
                                      что делать с ПЕНСИОННЫМИ ФОНДАМИ? У них даже баланс свой особенный (бухучёт ведётся в соответствии с Приказом 110Н). И средства, перечисленные в эти фонды, уже не принадлежат нашему банку. Даже если фонд эти средства целиком прокушает - имеет полное право. Т.е правомерно ли говорить о нашей доле в прибыли фонда, если мы этих денег никогда не увидим!

Если всё-таки с пенсионным фондом консолидировать надо, тогда вопрос вот такой:
                                      У фонда есть счет 86 - Целевое финансирование, а также счёт 83, по которому отражаются не суммы эмиссионного дохода и переоценки основных средств, а учитываются основные средства, приобретённые за счёт целевого финансирования.
                                      При составлении бухгалтерского баланса (Ф1), оба эти счёта (83 и 86) находятся в едином разделе с совокупным вкладом учредителей, т.е. являюся аналогом собственных средств, но в 85-П разделы для этих счетов не предусмотрены! Нераспределённой прибыли у фонда нет - она сразу распределяется на счёт 86 и 96 (которые опять-таки в БО не фигурируют). А это значит, что из года в год статья "Всего собственных средств", согласно 85-П, меняться не будет, а всегда будет равна изначальному вкладу учредителей. Правильно ли это?

Комментарий

marta

Marta, хотя я тебя уже и поздаравляла с чудесным избавлением от напасти консолидированной отчетности, все ж таки скажи как думаешь, вот у меня есть маленький товарищ. Я им пренебрегаю. Но под долгосрочные вложения в него у меня есть резерв и в моем агрегированном балансе он есть. Когда я считаю корректировки к консолидированному балансу мне этот резерв восставливать увеличивающей корректировкой по ст."чистые долгосрочные вложения" или нет.
                                        А под того с кем консолидируюсь у меня резерва нет.

С уважением, Philippa
                                        С уважением,
                                        Philippa

Комментарий

Однозначно так: если с кем-то приняла решение не консолидировать, то про этого товарища ЗАБЫЛА. Больше он тебя ни с какого бока не интересует.
                                          Т.е. определила круг участников и только их взаимные операции отражаешь.

Комментарий

marta

То есть резерв по ст. 4.2. останется? И восстановлению не подлежит?
                                            Ох уж мне эти сказочники. . )
                                            С уважением,
                                            Philippa

Комментарий

Я так понял что в ЦБ надо еще представлять балансы участников - некредитных организаций. И насчет внучек, если она например имеет менее 1% валюты баланса банка и вложения в нее проходят по счету краткосрочные финансовые вложения предприятия, то можно ли про нее забыть.
                                              И вообще ЦБ как либо реагирует если нормативы по консолидированной отчетности ему не понравятся? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Комментарий

alex99

Краткосрочные финансовые вложения не имеют никакого отношения к вложениям в дочерние и зависимые общества (которые требуются для составления консолидированной отчетности).
                                                См. п. 3 29-П на счет "понравятся нормативы ЦБ".
                                                С уважением,
                                                Philippa

Комментарий

Philippa
                                                  если на счет включать или не включать участника с несущественным влиянием, то я поняла следующее (если я не права, то надеюсь НИКА меня поправит):
                                                  если валюта баланса участника меньше 1% головы, то в консотчетность не включать, но отразить в составе участников по форме 801 обязательно

Комментарий

Zmeya
                                                    А карточки консолидации накапливать ежеквартально или ежемесячно?
                                                    И как быть если есть несколько маленьких, но в сумме они дают более 1% валюты баланса?
                                                    НИКА что то сегодня на форум не выходит
                                                    С уважением,
                                                    Philippa

Комментарий

Philippa
                                                      сорри, на счет карточек помню только то, что она заводится в момент приобретения акций...

если есть несколько маленьких и в сумме они дают больше 1 %, то включать надо

бум надеяться, что НИКА завтра обязательно появится

Комментарий

А вот, коллеги, какие будут мнения по такому вопросу.
                                                        Мой товарищ, с кем я консолидируюсь, давал поручетельства за третьих лиц.
                                                        У него в учете это нигде не отражено (по его ПБУ). Но я об этом точно знаю (нам же и давал и у меня на 91305 они есть). Нужно ли его поручительства считать безотзывными обязательствами группы и показывать
                                                        забалансом в п. 39 консолидированного отчета?
                                                        С уважением,
                                                        Philippa

Комментарий

Philippa
                                                          Мне кажется, на данный момент надо "грузиться" как можно меньше. В тонкости будем вникать, когда "набьём руку" на самой отчётности. Поэтому уж для внебаланса тихо-мирно бери перечисленные счета.

Комментарий

marta, Philippa и все!

Вот что удалось мне узнать на семинаре от г-жы Курцевой:
                                                            Составление консолидированной отчетности – требование МВФ.

Существенное влияние.
                                                            marta полностью права, это – МСФО 28.
                                                            Только обратите внимание на фразу «Принадлежность крупного или контрольного пакета акций другому инвестору необязательно исключает наличие у инвестора существенного влияния». Т.е. возможен предельный случай – акций вообще нет, а существенное влияние есть в силу некоего договора. ЦБ может обнаружить такие договоры только при проверке на месте. Еще может обнаружить их аудит.
                                                            Надеюсь, ни у кого таких договоров нет.

п.1.16 несущественное влияние участника.
                                                            Если валюта баланса каждого меньше 1%, а в сумме – больше 1%, то консолидироваться надо со всеми, отсекать никого нельзя. Но можно пренебречь десятыми долями процента, (например, у нас получилось 1,1%)

Выбор метода консолидации.
                                                            Всех дочек и внучек - по методу полной консолидации.
                                                            Остальные методы из МСФО. Используются редко. Страна может выбрать для себя метод.
                                                            Пропорциональная консолидация: если только 2 собственника и между ними заключен договор о совместном управлении, Т.е. ни один не может принять самостоятельного решения.
                                                            Консолидация методом эквивалентной стоимости с зависимым(!) обществом возможна по желанию, если вы решите (ВДРУГ???) консолидироваться не только с дочерними, но и с зависимыми. (По-моему, этот пункт 2.6 попал в текст ошибочно.) Под дочерними понимаются все, на кого вы оказываете существенное влияние.

В 801 форму зависимые включать не надо, только дочки и внучки, если есть существенное влияние.

Разночтения в законодательных актах.
                                                            Закон о банках… ст.43:
                                                            «Юридические лица, в отношении которых головная кредитная организация банковской группы(!!!), головная организация банковского холдинга (управляющая компания банковского холдинга) оказывают существенное (прямое или косвенное) влияние, для целей составления консолидированной отчетности обязаны представлять им отчетность о своей деятельности».

Приказ Минфина № 112 от 30.12.96
                                                            «О Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности» нет обязательного требования составления сводной отчетности. И нет мер воздействия на них.
                                                            КО обязана получить информацию, а юр.лица не обязаны ее предоставлять (чуете, какие выводы можно сделать?)
                                                            Если все-таки они представят вам свою годовую отчетность и вам придется консолидироваться, их отчетность вы заверять никак не должны.

п.1.12 .
                                                            «Головным кредитным организациям консолидированных групп рекомендуется публиковать годовую консолидированную отчетность по формам Приложений 6 и 7 к настоящему Положению, заверенную аудиторскими организациями…»
                                                            Так вот «рекомендуется» в этом пункте, потому что аудиторы обязаны заверять консолидированную отчетность только банковских групп .

Требования по переоценке .
                                                            При приобретении акций КО может предъявить такие требования, но лучше не предъявлять – слишком большая головная боль.

Для расчета чистых активов есть в годовой отчетность юр.лиц специальная форма.

ЗЫЖ Мы счастливо избежали составления консолидированной отчетности, чего и вам всем желаю.
                                                            Удачи!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X