Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто как консолидирует отчётность с филиалами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто как консолидирует отчётность с филиалами?

Народ, поделитесь, как вы складываетесь с филиалами на отчётные даты?
    Я не говорю о балансах.
    Интересуют расшифровки, 115-я, 125-я, крупные кредиты.
    Вручную или как-то иначе?
    У нас каждый филиал присылает расшифровки с подробным описанием, какой счёт туда вошёл и в какой части. Просматриваем, складываем в экселе. Тянет полностью это сложение автоматизировать.. но как? Ведь ошибки допускают до сих пор! Бдить-то надо!
    Количество филиалов плавно перевалило за десять и, похоже, будет расти.
    Как быть?
    115-ю тоже приходится складывать в экселе руками. То забудут количество договоров поставить, то векселя приплюсуют к кредитам юр. лиц, то ещё что. Опять-таки, если глазами-руками не просматривать, можно что-то упустить..
    Переходить на ИНЭК не хочется.. Стоимость такого перехода сопоставима с зарплатой сотрудника, который не только калькулятором может работать %)

КАК ДЕЛАЕТЕ ВЫ?
    Особенно интересует мнение банков с количеством филиалов более десяти.
    Поделитесь мыслями!

101-ю и 115-ю мы сводим, пользуясь файлами филиалов, подготовленными ими для отправки в ЦБ. То есть сводим свои ДБФ файлы из BALANCE.EXE с их из OBVEDA, и соответственно текстовые файлы из TESKB с расширениями G(F)71. РС-банк позволят писать к нему такие примочки. В этом случае ошибка может быть только в случае если филиалы вышлют не тот файл, или без вашего ведома пошлют замену, но, в любом случае, вы уменьшите процент досадных ошибок. После правильной 115-й 125-я сводится легко и в EXСELе, даже если будет ошибка 113-я не даст ее совершить - сильно.

Комментарий

У нас 18 филиалов
      Собираем расшифровки от филиалов в специальной программке, которую написали програмисты по нашей заявке. В головном все просто сводится (т.е. складывается). Проверку осуществляем опять же с помощью написаной програмки, где каждая расшифровка привязана к балансовому счету (или нескольким), а также используем сальдовки и другие отчеты (115ф., 12 приложение к 61 проав., кредитные модули и т.д. Естественно проверить все правильно из головы не можем, т.к. не имеем первичных документов, но периодически устраиваем ревизии. У нас ответственность за правильность составления расшифровок возлагается на управляющего филиалом.
      Просто голубая мечта все это автоматизировать, но я поняла что с нашим оперднем это невозможно, т.к. даже если перекодировать все лицевые счета всего баланса, 20 знаков не хватит для всех потребностей.

Комментарий

kathrine
        а часто вам приходят сообщения о расхождениях свода с "розницей"?
        по балансу или каким другим отчётностям?
        Мы, например, столкнулись с тем, что во всех филиалах отчётность сдаётся в программе obved, кроме Тулы! В этом милом городе какая-то своя разработка (забыла, как называется), что они 102-ю форму сдают в ЦБ в экселе!

Как Вы поступаете с капиталом в части первой группы риска?
        У нас, например, один филиал в этот раз "забыл" резервы по векселям. Обнаружилось всё уже на стадии 17-й инструкции. Теперь обязали все филиалы вместе с нормативами 115-ю форму сдавать. Но это опять надо время распечатать и всё сравнить.
        Возлагать на филиалы ответственность можно, но вся беда в том, что если в голове есть люди специально занимающиеся отчётностью, то в филиале, обычно, "и жнец, и швец", т.е. отчётность делается "на коленке", между делом.

Как вы устраиваете ревизии?
        Кто их проводит? Сотрудники отдела отчётности или внутренний контроль?
        Есть ли у Вас свои "контрольные точки"?
        Например, мы опытным путём вышли на такую: расшифровку 8999 (собственные векселя в части физиков) можно удобно проверить .. по расчёту ФОРа! Взять последний день (он же отчётная дата) и во втором приложении посмотреть, что дали филиалы (да и свод) по счетам, входящим в расшифровку. Должно совпасть. :-))

Проверяете ли Вы общих заёмщиков?
        Например, в филиале заёмщик второй группы риска, а в голове на отчётную дату в портфеле векселей оказались векселя этого заёмщика. Кто следит, чтобы был создан резерв по векселям тоже по второй группе? Кто следит, чтобы по 137-П тоже были созданы резервы по всему банку?
        Мы сейчас выбрали такой подход: я лично собираю со всех подразделений список заёмщиков НЕ первой группы, свожу в общую таблицу, а потом данные обратно всем исполнителям рассылаю. Делаю это дня за два до отчётной даты.

Какие ещё "тонкие места" можете посоветовать?
        Где копать? Где проверять?

Ох.. вопросов - море.
        Очень надеюсь на обсуждение.
        Кстати, сколько у Вас работает сотрудников в отделе? Нас - трое на 11 филиалов + голова.

Комментарий

Marta
          А у Вас все отчеты для ЦБ формирует 1 отдел?
          Мой отдел (2 чел.) от начала и до конца отвечает только за нормативы - свод по банку, контроль (включая стыковку со всеми отчетами исходящими из банка) и анализ (только не подумайте что это наша единственная функция ).
          101, 102, 155, всю И. 17 и др. у нас сводит бухгалтерия, а вообще каждое подразделение отвечает за правильность своего «кусочка». Т.е. за векселя отвечают ценники и т.д.
          У нас практически во всех филиалах есть сектор или человек, который отвечает за отчетность для головного банка, поэтому нестыковок разных форм (напр. 115 и расшифровок) практически не бывает.
          Т.к. мы из головы видим все лицевые филиалов, а так же все их прикладные модули (кредиты, депозиты, векселя и проч.), то все что можно взять из опердня мы проверяем с места практически за время составления сводного отчета. А уж первичку конечно проверяет внутренний аудит когда выезжает на места.
          Всяких контрольных моментом много. Согласна с 8999 и ФОР.
          8918, 8989, 8991, 8996 у нас обязательно стыкуется с Прил. 12 для 61 Правил.
          8967 и 8987 с ф.115, 8992 с ф.155.
          [/U][/I][/B]

Комментарий

marta время распечатать
            Думаю, что первым делом вам надо от этого отказываться.. Что такого можно увидеть на бумаге, чего нельзя увидеть в компьютере? Да и расчечатку 115й со 101й формой сравнить - муторное дело наверное.. Автоматический контроль всё вам покажет за 5 секунд (даже программисты не нужны - в экселе это можно настроить).

Комментарий

Nigga
              Дело в том, что до пока что у нас филиалы присылают 115-ю, сделанную в тесткб. А сводим мы всё в экселе. С балансами мы 115-ю не сравниваем (это как раз делают филиалы в тесткб), мы смотрим логику.
              Расшифровки тоже распечатываем, поскольку надо просмотреть все контрольные точки (на экране же галочку не поставишь) и опять-таки внести данные в эксель.
              Существующая система идёт ещё с тех времён, когда у нас было два, а потом четыре филиала. Т.е. всё было обозримо. И первая и семнадцатая сводятся в одном файле, в результате все перекрёстные моменты (и по голове, и по филиалам) сразу видны.

А не могли бы Вы рассказать о своём подходе к консолидации?
              Мне бы сейчас хотелось услышать максимальное количество мнений.

kathrine
              В отчётные даты мы отвечаем за 155-ю форму, нормативы, 17-ю и ФОР.
              Сводим данные по отделам (предоставляемые исполнителями) + филиалы. Помимо простого сведения подразумевается, что мы все перепроверяем.
              А ещё мы "крайние" по вопросам баланса-ОПУ и 115-й, чтобы свод был чётко равен "голова+филиалы".
              Самое поганое в сложившейся ситуации, что если даже всплывает ошибка исполнителя, то реакция однозначна "А вы куда смотрели!?!"

Комментарий

marta
                Дело в том, что до пока что у нас филиалы присылают 115-ю, сделанную в тесткб. А сводим мы всё в экселе. С балансами мы 115-ю не сравниваем (это как раз делают филиалы в тесткб), мы смотрим логику.
                А как филиал может сверять 115 с балансом в тесткб? Там же нет такой возможности (конвертации) 101. Или что-то я не понимаю
                Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

Bishop
                  Филиалы заходят в тесткб как в СВОД. Загоняют туда свой баланс, получают 113-ю, смотрят общую сумму ссудной задолженности и общую сумму резерва.
                  Хоть и куцый, но контроль...
                  А вот когда они векселя, например, Газпромбанка, ставят в графу "векселя клиентов" - это ловится только у нас...

Комментарий

marta
                    Мы тоже сводим в экселе. Процедура простая: мы подгружаем дбф-ник из тесткб в эксель (по всем филиалам и голове), там сразу получается сводная форма, которую мы контролируем по ряду признаков: чтобы расчетный резерв был равен фактически сформированному (обычно не сходится, поэтому приходится перекидывать единички по группам риска в форме головного или тех филиалов, которые находятся с нами в одном регионе - противно конечно так делать, но упёртость ЦБшников в том, что расхождений в своде 115й быть не должно, просто раздражает), чтобы ряд полей из 115 строго равнялся сумме определённых счетов из 101й (это необходимо, чтобы в 125й потом косяки не вылезли, да и ваша ситуация с векселями газпромбанка тоже сразу выявится). После этих махинаций сводную форму и формы по тем филиалам, где произошли изменения, выгружаются обратно в тесткб.
                    Кстати, насколько я понял, Вы сдаёте 115ю вместе с остальной 17й инструкцией?Наше же ГУ требует все 115е (и по филиалам, и свод) в сроки установленные для 1 инструкции. Так что собирать 115е от филиалов вместе с расшифровками для нас жизненно необходимо

Комментарий

marta
                      ... Расшифровки тоже распечатываем, поскольку надо просмотреть все контрольные точки (на экране же галочку не поставишь) и опять-таки внести данные в эксель...

... Самое поганое в сложившейся ситуации, что если даже всплывает ошибка исполнителя, то реакция однозначна "А вы куда смотрели!?!"...

... Переходить на ИНЭК не хочется.. Стоимость такого перехода сопоставима с зарплатой сотрудника, который не только калькулятором может работать %)...
                      Интересно, почему Вы так дешево цените своих сотрудников?
                      Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

Nigga
                        мы подгружаем дбф-ник из тесткб в эксель (по всем филиалам и голове), там сразу получается сводная форма,

Таак.. дбф-ник, насколько я понимаю, n_dat.dbf, так?
                        В эксель я его запихнула. Допустим, сведу с филиалами.
                        Как обратно в дбф его затолкать?
                        Или вы как-то иначе его потом в тесткб экспортируете? (например, текстом)
                        Спасибо!

Комментарий

Bishop
                          Дешево? Сейчас гляну сайт... Ыыыы.. скидки сделали.
                          Раньше-то как было? Мы попытались к ним сунуться - нам и выкатили цену 1100 за голову и по штуке за филиал - одно сопровождение выходило более, чем на 12 штук угрюмых енотов. Этого точно на годовую зарплату сотруднику хватало %)
                          Сейчас, возможно, есть смысл задуматься..
                          По любому единовременное вложение в эту красоту обойдётся нам
                          (1100+500)+(1000+350)*11*0,25 = 5312,5 усд (плюс НДС!)
                          и в дальнейшем ежегодно 1100+1000*11*0,25=3850 (также плюс НДС)

НО... Всё-равно калькулятор!
                          Плиз, расскажите подробнее о его реальных плюсах для консолидации!
                          "Трудоёмкие" формы 113 и 114 (это как у них в рекламе написано) уже давно в программе ЦБ считаются.
                          Ну, не надо итоги забивать в разных формах (по сравнению с тесткб) - плюс.
                          125-я и 115-я консолидируются нажатием одной кнопки (хотя, подозреваю, потом приходится "ручками" выковыривать межфилиальные обороты, так?)
                          Что ещё у них реально хорошего? Есть ли ценные задумки - контроли?

Комментарий

marta Как обратно в дбф его затолкать?
                            Посмотрите как в файлике сделано.
                            Лист "Конвертация" - это промежуточный.
                            А из последнего листа - сохраняете в дбфник.

Комментарий

Nigga
                              Да будут благословенны Ваши дни, о добрейший из банкиров! :о)))))

Комментарий

marta
                                Извините, великодушно, что вмешиваюсь в дискуссию. Однако, поскольку являюсь заинтересованным лицом, решил прояснить некоторые вопросы.

Что ещё у них реально хорошего? Есть ли ценные задумки - контроли?
                                Контроль в ПК "ОФО-Банк II" - как в КГБ. Контролируется все - сплошной внутриформенный и межформенный контроль. Результаты контроля выдаются в специальных текстовых сообщениях, "приукрашенных" светофорами. Зеленый свет - нет ошибок. Красный свет - имеются ошибки и одновременно выдается полный их перечень с описанием того, в каких формах, на какие суммы, в каких графах и строках (с их названиями) выявлено несоответствие контрольным соотношениям Банка России. Т.е. "крыжить" ничего не надо.

В автоматическом режиме консолидируются все формы, а не только 115 и 125. К тому же учитываются правила консолидации со 128-й по 132-ю форму.

Удобно организован документооборот между филиалами и головным офисом, что практически исключает вероятность появления ошибок. Такой результат достигается благодаря тому, что работники филиалов в своей филиальной версии (версия 3.0) самостоятельно проводят работу над ошибками до того, как передают свои данные в головной офис.

Можно еще много описывать чего "реально хорошего" в ПК "ОФО-Банк II". Однако, чего "зря копья ломать"? Вы в любой день можете приехать к нам в офис и мы продемонстрируем все возможности программы. Также, Вы можете получить полную рабочую версию на 5 (пять) рабочих дней для детального изучения и попробовать практически сформировать отчетность Вашего банка на любую дату.

Комментарий

А.Фокеев
                                  поскольку являюсь заинтересованным лицом, решил прояснить некоторые вопросы.

Ну.. с Вашей стороны я уже много всего услышала. А теперь мне как раз интересно послушать противоположную сторону.
                                  От Вас мне было бы интересно услышать, например, про "минусы". Или Вы считаете, что таковых нет? (ни в коем случае не хочу придраться.. но поскольку именно на мне лежит принятие решения, я должна собрать максимальную информацию.. и по-возможности максимально объективную)

Контролируется все - сплошной внутриформенный и межформенный контроль
                                  Вот такой оптимизм меня и пугает. Даже ЦБшные программы, которые изначально давали сообщение "Отчётность без ошибок", теперь радостно сообщают "Ошибок в отчёте не обнаружено".
                                  Очень интересует, есть ли контроль по прочим дебиторам? (что суммы в расшифровку 8989 и в приложении 125 поставлены адекватно) Есть ли аналогичный контроль по кредитам-депозитам (по расшифровкам 8989-8991)

К тому же учитываются правила консолидации со 128-й по 132-ю форму.
                                  Если Вы говорите о том, что по этим формам должны (в соответствии с инструкцией) браться данные по голове, а филиалы добавляются только в случае отсутствия в головном офисе конкретных операций, то именно на эту ошибку наш банк указал ИНЭКу на одной из выставок, после чего алгоритм был действительно переделан.

Вы в любой день можете приехать к нам в офис и мы продемонстрируем все возможности программы
                                  Спасибо большое. Уже ездили.

Вы можете получить полную рабочую версию на 5 (пять) рабочих дней для детального изучения и попробовать практически сформировать отчетность Вашего банка на любую дату.
                                  Спасибо. Скачиваем уже.

Ещё раз спасибо за Ваш оптимизм, но вопрос к участникам форума остаётся в силе.
                                  Пожалуйста, расскажите о СВОИХ ЛИЧНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ О РАБОТЕ С ПРОГРАММОЙ.

Я ни в коем случае не ругаю ОФО-Банк, я просто осторожна и хочу принять взвешенное решение.

Комментарий

А.Фокеев
                                    Ещё вопросы: есть ли у Вас на обслуживании банки из Тульской области?
                                    Совместим ли ОФО-Банк с тульской программой (кажется, она называется яло)? или только с obved?

Комментарий

marta
                                      Спасибо за ответ.

От Вас мне было бы интересно услышать, например, про "минусы".
                                      Пока, к сожалению, программа не сетевая. Это проблему мы окончательно решим к началу лета этого года.
                                      Кроме того, в планах к апрелю выпустить так называемый "мегафайл" загрузки данных из АБС, который позволит почти полностью (на 90% - 95%) автоматизировать формирование отчетности и свести до минимума ручную работу. Будут добавляться новые формы отчетности по Положению N37-П и по Указанию N 7-У, консолидированная отчетность банковских групп, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и т.д. и т.п. Но, видимо, все это похоже на рекламу. Согласен, что Вам более интересна информация от пользователей ПК "ОФО-Банк II".

Очень интересует, есть ли контроль по прочим дебиторам? (что суммы в расшифровку 8989 и в приложении 125 поставлены адекватно) Есть ли аналогичный контроль по кредитам-депозитам (по расшифровкам 8989-8991)
                                      Этот контроль не регламентирован инструкциями Банка России. Поэтому его и нет в программе. Однако, мы можем реализовать его по Вашей просьбе как "логический контроль" и денег за это не возьмем.

Вы в любой день можете приехать к нам в офис и мы продемонстрируем все возможности программы ...
                                      Спасибо большое. Уже ездили.

"...именно на эту ошибку наш банк указал ИНЭКу на одной из выставок, после чего алгоритм был действительно переделан."
                                      Мы очень гостеприимны. И всегда благодарны нашим пользователям и потенциальным клиентам за советы. Кстати, мы можем переговорить и о персональных скидках.

Вы можете получить полную рабочую версию на 5 (пять) рабочих дней для детального изучения и попробовать практически сформировать отчетность Вашего банка на любую дату.
                                      Спасибо. Скачиваем уже.
                                      Это удивило. У Вас нет логина и пароля для входа к ресурсам нашего сайта, который выдается пользователям ПК "ОФО-Банк II". Мы предоставляем программу на 5 (пять) дней на основании письма банка и высылаем по указанному в письме e-mail зипованные файлы программы. Если у Вас программа на CD-диске, который вы могли получить на выставке в прошлом году, то на нем очень старая версия.

Комментарий

marta
                                        Отвечаю на сообщение 13-02-2003 12:08

"...есть ли у Вас на обслуживании банки из Тульской области?"

Пока нет.

"Совместим ли ОФО-Банк с тульской программой (кажется, она называется яло)? или только с obved?"

ПК"ОФО-Банк II" совместим с obved. В рамках годового сопровождения мы сможем настроиться как на "Яло", так и на любую другую программу.

Комментарий

А.Фокеев
                                          Этот контроль не регламентирован инструкциями Банка России. Поэтому его и нет в программе.
                                          Неужели до сих пор ни один банк не попросил дополнительных контролей? Можете ли Вы рассказать, какие именно контрольные точки были введены по просьбам банков?

по Положению N37-П
                                          Наверное 137-П? Формирование резервов на прочие потери?

Очень хочется услышать ответ про Тулу...

И хочется узнать, реальна ли следующая задумка. Насколько я понимаю, то в ОФО-Банке на каждую строку, например, 125-й формы отведена только одна строка для записей. Т.е. если у нас большой банк, и, например, "Проценты к уплате" я собираю с пяти исполнителей, то я должна сначала сложить их всех где-то в стороне, а потом забить итоговую строку в ОФО-банк.
                                          Если бы программа позволяла вводить "подстроки", то тогда легко решались бы и вопросы межформенного контроля, и повышалась бы привлекательность программы в целом. Пока что самый большой плюс - избавление от рутинной набивки итогов (сами строки всё равно надо сводить в стороне, а потом набивать в программу), а также сведение к минимуму вероятности того, что филиал сдаст в ЦБ один баланс, а для свода пришлёт несколько иные данные. Ну и, наверное, удобнее распечатывать формы (догадываюсь, что в ИНЭКе это делается не через текст дос %))

Кстати, если бы можно было бы в строках "прочие активы" и "пассивы" завести пункт "межфилиальные обороты" в качестве подстроки, то тогда при консолидации эти строки автоматически выкидывались бы и 125-я форма получалась красивая без дополнительных телодвижений.

Обязательно нужен контроль 1 группы риска по 115-й форме, чтобы соответствовал расшифровкам и капиталу. ЧТобы А10 была одинаковой и в 17-й инструкции, и в капитале.

мы можем реализовать его по Вашей просьбе как "логический контроль" и денег за это не возьмем
                                          :-) Когда мы общались на выставке, то все дополнительные контроли обещались за дополнительную плату.. Времена меняются? Кстати, до какой степени ИНЭК согласен добавлять дополнительные контроли забесплатно? С другой стороны, я считаю, что до бесконечности. Потому как чем "умнее" программа, тем она привлекательнее для клиентов. А без советов реальных пользователей Вы сами всех "тараканов" не отловите. Не потому, что глупые (ни в коем случае), а просто потому, что не знаете, где ловить.

ВСЕМ
                                          Банки, работающие в ОФО-банк, пожалуйста, не молчите!
                                          Как вы контролируете отчётность филиалов? Как следите, чтоб они, например, не поставили в 8989 в части кредитов до 30 дней одну сумму, а в 125-й форме совсем другую (про пролонгацию я молчу)?
                                          Если Вы сдаёте 115-ю форму 10-го числа, как вы убеждаетесь, что 1 группу риска для капитала филиалы предоставили верно? То же касается А10.
                                          Вообще, рассчитывать размер Капитала Вы предпочитаете в ОФО, или в своей банковской системе (или в экселе?).

Какие "телодвижения" Вы проделываете помимо складывания нескольких отчётностей в одну?

Комментарий

marta
                                            Можете ли Вы рассказать, какие именно контрольные точки были введены по просьбам банков?
                                            Сходу вспомнить какие и сколько сложно. Но то, что мы почти всегда идем навстречу пользователям, прекрасно понимая, что от этого выигрывает программа - это факт.

По поводу введения "подстрок" в формах.
                                            На сегодня это реализовать нельзя. Предложение хорошее. Будем думать.

Наверное 137-П? Формирование резервов на прочие потери?
                                            Нет. Будут вводится в ПК "ОФО-Банк II" формы отчетности по Положению N37-П от 30.03.1996г. "Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в ЦБ РФ".

Кстати, до какой степени ИНЭК согласен добавлять дополнительные контроли забесплатно? С другой стороны, я считаю, что до бесконечности.
                                            Вы абсолютно правильно считаете.

Комментарий

А.Фокеев
                                              Будут вводится в ПК "ОФО-Банк II" формы отчетности по Положению N37-П от 30.03.1996г. "Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в ЦБ РФ".
                                              Оно без "ПЫ", просто 37-е. Мне кажется, Вы зря это затеяли. Если не ошибаюсь, в любом банке расчёт ФОР уже и так работает. Не подстроите же Вы программу под любой опердень? А если делать нечто для переноса итоговых данных в kliko - опять показуха без реальной пользы. Десяток чиселок без головной боли экспортируются из текстового файла в клико, и так же просто всё распечатывается - там все тексты в ворде с ходу видны.
                                              Лучше кинуть боевые силы на то, чтобы подумать, как ввести подстроки в формы отчётности.

Меня всё больше волнует, что никто из банков не откликается...
                                              такое ощущение, что полностью положившись на ОФО-Банк, Ваши пользователи вообще не вникают, что они консолидируют и как.
                                              Очень хочется верить, что это не так, и всё-таки они отзовутся...
                                              Банки... аууууу! (голос слабеет и угасает)

Комментарий

marta
                                                Не подстроите же Вы программу под любой опердень?
                                                ...
                                                А если делать нечто для переноса итоговых данных в kliko - опять показуха без реальной пользы.

Усилия направлены на то, что бы "мегафайл" мог работать с данными любой АБС. В ПК "ОФО-Банк II" будет закачиваться именно первичная информация, включая данные по лицевым счетам. Далее в ПК "ОФО-Банк II" производится обработка данных и формирование отчетности (включая консолидированную), После этого любой пользователь в любом банке (филиале) легко сможет экспортировать данные по формам и расшифровкам счетов и в testkb, и в kliko.

Лучше кинуть боевые силы на то, чтобы подумать, как ввести подстроки в формы отчётности.
                                                Уже думаем.

...такое ощущение, что полностью положившись на ОФО-Банк, Ваши пользователи вообще не вникают, что они консолидируют и как.

Я не припомню за последние годы ни одной рекламации от банков, работающих с ПК "ОФО-Банк II" и, насколько нам известно, надзорные органы Банка России по сдаваемой отчетности претензий к нашим клиентам не имеют.

Комментарий

Выскажу своё скромное мнение, если никто не возражает..

Смотрел я как-то эту ОФО (где-то с полгода назад). Ничего выдающегося я в ней не нашел (вернее ничего такого, что мы сами не могли бы сделать в экселе -), есть у неё только один плюс. Этой программой, насколько я понял, может пользоваться любой неквалифицированный специалист (от студента, до пенсионера), которому достаточно дать чёткие инструкции какие кнопки в какой момент времени нажимать - и проблема с пересылкой отчетности из филиалов в голову будет решена.

Лично для себя (вернее для родного банка) я не нашел потребности в приобретении ОФОшки. С другой стороны, не исключаю, что это наиболее оптимальный вариант для мегамногофилиальных банков, когда унификация данных (для быстрого свода) стоит превыше всего (даже достоверности).. Да и затраты на ОФОшку, имхо, для таких банков, что слону дробина..

Комментарий

Nigga
                                                    это наиболее оптимальный вариант для мегамногофилиальных банков, когда унификация данных (для быстрого свода) стоит превыше всего (даже достоверности)..
                                                    Согласна на все 100% !!

Комментарий

А.Фокеев
                                                      Усилия направлены на то, что бы "мегафайл" мог работать с данными любой АБС. В ПК "ОФО-Банк II" будет закачиваться именно первичная информация, включая данные по лицевым счетам.
                                                      Скажите, а Вы спросили банки, им это надо? Вы даже себе не представляете, во что ввязываетесь. Как Вы собираетесь качать в ОФО-Банк ЕЖЕДНЕВНЫЕ остатки по лицевым счетам?? По какому признаку собираетесь отбирать физиков-юриков-банки? Ведь в каждом банке своя система!
                                                      Например, у нас стоит АБС "Новая Афина". Насколько я понимаю, она кардинально отличается от, например, РС-Банка. Вы сможете оттестировать все возможные системы? И, главное, ради чего такие трудовые затраты? Чтобы автоматизировать то, что уже давно у всех работает. И работает хорошо, что немаловажно.

Я не припомню за последние годы ни одной рекламации от банков, работающих с ПК "ОФО-Банк II" и, насколько нам известно, надзорные органы Банка России по сдаваемой отчетности претензий к нашим клиентам не имеют.
                                                      А Вы не допускаете мысли, что это заслуга самих банков? ;-)

Комментарий

А.Фокеев
                                                        Усилия направлены на то, что бы "мегафайл" мог работать с данными любой АБС. В ПК "ОФО-Банк II" будет закачиваться именно первичная информация, включая данные по лицевым счетам

Очень интересно. А можно по-подробнее - как можно работать с данными любой АБС?

Комментарий

marta
                                                          Скажите, а Вы спросили банки, им это надо?
                                                          Мы это делаем именно по просьбе ряда наших пользователей. Если это кому-то не понадобится, то будет столько же ручной работы, как и сейчас.

Вы сможете оттестировать все возможные системы?
                                                          Мы даем наш формат внешнего файла ПК "ОФО-Банк II". Настройка импорта данных будет делаться только один раз. Далее данные из АБС будут выгружаться по этому формату и закачиваться в ПК "ОФО-Банк II".

И, главное, ради чего такие трудовые затраты? Чтобы автоматизировать то, что уже давно у всех работает. И работает хорошо, что немаловажно.
                                                          Это делается сейчас не столько для ФОРа, сколько для финансовой отчетности.

А Вы не допускаете мысли, что это заслуга самих банков? ;-)
                                                          Конечно, это заслуга самих банков. Мы им только помогаем.
                                                          Во всяком случае банки довольны ПК "ОФО-Банк II" :-)

Комментарий

А.Фокеев
                                                            Мы даем наш формат внешнего файла ПК "ОФО-Банк II". Настройка импорта данных будет делаться только один раз.

А если завтра понадобиться собирать новые данные - надо донастраивать импорт?

Далее данные из АБС будут выгружаться по этому формату и закачиваться в ПК "ОФО-Банк II".

А кто будет писать выгрузку из АБС (их более 20 видов и причем разных версий и с разными настройками для разных банков) и галвное, поддерживать ее в актуальном состоянии?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X