Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

215-П Расчет капитала банка (общие вопросы)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 215-П Расчет капитала банка (общие вопросы)

помогите разобраться : ситуация следующая : сумма нескольких пакетов акций больше 20% организации. Банк, приобретя акции, тут же отдает их предприятию (другому, кстати, являющемуся Заемщиком) с условием, что деньги то отдаст много позже. Вопрос в следующем: будет ли такая ситуация уменьшать капитал, и увеличит ли она величину кредитного риска по этому Заемщику???
    :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

молодец Судя по тому, что Вы написали, это не сделка РЕПО, а отсрочка платежа.
    Если я поняла правильно, то у вас на балансе этих бумаг уже нет, следовательно нет и риска по ним, вы его передали предприятию. Капитал уменьшать не надо. Но у вас остался риск неуплаты за акции вашим заемщиком. Это кредитный риск, нужно его определить и создать резерв. Имхо.
    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА да, по определению я тоже склоняюсь к отсрочке платежа... То, что это - приравненная к ссудной задолженности, я уже переварила, нам главное, чтобы капитал не уменьшал...
      Спасибо за ответ
      :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

Добрый день!
        Вопросы к специалистам по расчету собственного капитала по 215-П. Не могу однозначно ответить на три вопроса к тестам. Вернее, смущают ответы, помеченные, как правильные. Поэтому мне очень важно услышать мнение тех, кто знает это положение намного лучше меня! Большое всем спасибо за помощь!

1. Ненадлежащие активы, использованные инвесторами для формирования собственных средств кредитной организации, должны быть:
        А. исключены из расчета основного капитала
        В. исключены из расчета дополнительного капитала
        С. учтены только в аналитических процедурах

2. В состав источников основного капитала при расчете собственного капитала кредитной организации включаются:
        А. резервный фонд
        В. прирост стоимости имущества за счет переоценки
        С. фонды, сформированные в текущем году

3. Предоставленный кредитной организацией субординированный кредит:
        А. уменьшает собственный капитал куредитора
        В. увеличивает собственный капитал кредитора
        С. не воздействует на величину собственного капитала кредитора

Комментарий

1- А (п. 2,2,8)
          2- А(п 2,1,5) и С (2,1,7)
          3-В (3,5)

Комментарий

lbank sos1981
            1- А (п. 2,2,8) и еще верный ответ В.(п.3.10)

3-В (3,5) а вот это неверно!
            Увеличивает собственный капитал полученный банком субкредит. А в вопросе речь про Предоставленный кредитной организацией субординированный кредит:
            верный ответ А. (п.4.6)

И еще как-то меня смущает вариант ответа к вопросу 2. С. фонды, сформированные в текущем году
            источниками, может, и являются, но с какими оговорками!!!

Комментарий

sos1981 НИКА Спасибо, за отклик! Правильные ответы там, вроде как, во всех случаях - первые (А). По крайней мере, двух правильных программа тестирования не придусматривает точно. Но ляпы, как мне сказали, там вполне возможны. Ваши сомнения практически совпали с моими сомнениями: в первом вопросе колебалась между А и В (действительно, оба похожи на правильные), во втором между А и С (именно из-за оговорок), в третьем между А и В. Однако ж вы прибавили уверенности в том, что, как правильные (именно для этого тестирования), надо запоминать первые ответы. Еще раз большое спасибо!

Комментарий

lbank что, как правильные (именно для этого тестирования), надо запоминать первые ответы
                Мой Вам совет: не стоит запоминать сомнительные варианты ответов.
                Читайте лучше инструкции и учитесь отстаивать свое мнение!
                Может пригодиться в дальнейшем, например, при общении с ЦБ!
                Удачи!

Комментарий

НИКА Мой Вам совет: не стоит запоминать сомнительные варианты ответов. Правльно, конечно. Но для меня главное было понять, что мои рассуждения и сомнения были правильными. А это из минфиновского теста вопросы, из экзамена по банковскому аудиту. И там, к сожалению, много таких вопросов. Так что, главное для меня сейчас - понять, что считают правильным они. А на тестировании уже видно будет. По обстановке. Потому как спорить - только через аппеляцию результатов, сами понимаете. Еще раз спасибо. Извините за офтоп.

Комментарий

Господа поделитесь, пожалуйста, опытом.
                    Из-за СПОДов, проведенных по балансу в феврале 2006, изменяется сумма прибыли предшествующего года. При этом, аудиторской проверкой годовой отчет пока не подтвержден, и, соответственно, последний еще не сдан. Т.о., стр.209 (п.3.9 прибыль предш.года) отчета на 01.03.06 отличается на сумму СПОДов в отчете на 01.02.06. Если у кого-то была подобная ситуация, как на это изменение суммы прибыли прошлого года в отчетах за текущий год реагирует ЦБ? Н-р, не просит ли случайно заменить отчетность на предыдущие отчетные даты текущего года, либо писать пояснительные записки и т.д.
                    Спасибо.
                    Полное невежество все же предпочтительнее плохого знания.
                    В. Гюго.

Комментарий

Незнайка-66 у нас такая же ситуация, думаю,что правильно, как ЦБ реагирует не знаю

Комментарий

все СПОДы будут учитываться в 14 форме и на них надо будет корректировать прибыль. ЦБ нормально отнесётся. А как иначе???

Комментарий

JaneDeva Если, допустим, кредитная организация хочет зарегистрировать юр.лицо (100% участие в капитале посредством акций, фактически "дочка"), то надо же Капитал уменьшать на всю сумму зарегистрированных акций? И есть ли ограничения по размеру капитала (в % от капитала Банк может вложить в создание дочернего юр.лица)? и где можно что-нибудь почитать про то, какая отчетность в этом случае добавляется дополнительно?

Посмортите тему Покупка акций: влияние на капитал и нормативы. (http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=66378)
                          Вопрос Ваш перенесу туда же.

Комментарий

Объясните, пожалуйста, счет 50706 в какой части принимается в уменьшение капитала, если данном пункте говорится о вложениях в дочерние компании более 20% (это счета 601 и 602) и о вложениях в кредитные организации (это явно не на счете 50706 - прочие акции). Заранее благодарна!

Комментарий

fossof счет 50706 в какой части принимается в уменьшение капитала
                              Этот счет указан для тех, у кого именно на нем отражены вложения для инвестирования более 20%.
                              Да, такие случаи случаются...

Комментарий

НИКА

Есть какие-либо регламентирующие документы? Или по незнанию включают?

Комментарий

fossof Регламентирующих нет. Почему включают, не знаю

Тут вот недавно задавали вопрос, так у них на 601 счете почему то были учтены вложения менее 20%.

Комментарий

CAP А незавершенное строительство как-то принимает участие в расчете капитала банка?

Комментарий

Svetkoff
                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Добрый день. Подскажите пож-та, как присылают филиалы и в каком виде отчёт 134 в головной офис. Строка 000 "Капитал" то сводная как я понимаю? Филиалы присылают счета или форму с заполнеными суммами (где они есть конечно)???
                                        Спасибо большое.

Комментарий

buravalex Подскажите пож-та, как присылают филиалы и в каком виде отчёт 134 в головной офис.
                                          у нас филиалы присылают только расшифровки по тем строкам ф.134, которые не могут быть получены напрямую из ф.101 (например, вложения в разработку НМА, просроченная дебиторская задолженность и т.д.)
                                          Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

Огромное спасибо. Ещё вопрос на общую тему.
                                            В форме присутствует какой нибудь логический контроль???

Комментарий

buravalex
                                              в дистрибутив программы в которой Вы формируете 134-ую обязательно есть файлик с описанием и контролем!
                                              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Спасибо за ответ. Но мне нужен не арифметический контроль а логический. Я не формирую отчёт в програмке KLIKO и т.д. Я реализую форму 134 для работников банка со стороны IT. Если всё таки есть логический контроль подскажите пож-та. Большое спасибо.

Комментарий

buravalex Но мне нужен не арифметический контроль а логический. может быть объясните, что вы конкретно имеете ввиду под логическим контролем, на примерах? так проще будет вам помочь...
                                                  Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

Добрый день. направте на истенный путь. В форме 134 учитываются операции в валюте и в рублях, только валютные потом переводят по курсу в рубли. Правильно? Например по ЦБ, валютным кредитам.

Комментарий

buravalex
                                                      Ага. Только, если точнее, учитываются остатки на счетах в рублевом эквиваленте.
                                                      Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

Добрый вечер)!
                                                        Скажите, пожалуйста, каков предельный размер имущественных вкладов в уставный капитал кредитной организации устанавливаемый Банком России?
                                                        То есть, меня вообще интересует, какая доля основных средств может присутствовать в уставнике?

Комментарий

Svetkoff См. 109-И п. 4.9.
                                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Можно попросить пояснить один вопрос. Подскажите, расчет капитала банка ведется на консолидированной основе или нет? В частности, интересует ситуация, когда дочерняя компания банка каким-то образом спонсирует субординированный займ/депозит.Нужно ли банку снижать сумму суборда в таком случае?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X