Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 11:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Testkb - как с ней подружиться

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Testkb - как с ней подружиться

Как подружиться с TESTKB.EXE

При конвертации отчетов (фин.отчетности) ПРОШЛЫХ периодов приходится ходить по многим каталогам
    ( по крайней мере я создаю при каждой версии новый каталог), чтобы задать пути к ним в файл other.dbf

Поэтому приходилось держать эти старые каталоги - занимающие место диске...

И вот нашелся выход - не знаю, может все так и делают, а мне только сейчас придумался...

1. создать каталог, например, FIN_ARH
    2. создать в нем подкаталог DATA , а в нем подкаталоги OFO и GOFO

3. в OFO скопировать все каталоги с именами типа 01ммггMK
    01ммггKK
    01ммггYK
    из подкаталогов \DATA\OFO\ программы TESTKB.EXE

4. в GOFO скопировать все каталоги с именами типа 0112ггYK
    из каталогов \DATA\OFO\ программы TEGOKB.EXE
    (где мм- месяц гг - год)

5. в верхнем каталоге (помните, FIN_ARH) создать два текстовых файлика (хотя бы - блокнотом) с
    минимальным содержимым (например, в одну цифру), и назвать их
    TESTKB.EXE и TEGOKB.EXE

( они не предназначены для выполнения - а только для указания на них - чтобы сформировать
    путь доступа к этому каталогу)

И ВСЕ !!!!

statist Отличная придумка.

Комментарий

statist
      Молодец! Я тоже замучился бегать по подкаталогам
      Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

Видать, не очень-то многие хотят "подружиться" с TESTKB - просмотров этой темы - совсем не густо - наверное, тема неудачно названа...

Комментарий

А мы все версии TESTKB в одну директорию разархивируем и никогда по каталогам не шастаем. Никогда не подозревали, что для каждой версии нужна отдельная директория. Все и так нормально работает.

Комментарий

Zelenka Вы правы, есть пользователи, которые все в одну директорию устанавливают. Но, есть и другие похоже мы с statist одни такие
            statist а тема названа нормально (я так считаю). Кому интересно, тот зашел, почитал, намотал на ус и был таков. Вы же в описании темы все по шагам расписали. Вывод: вопросов-то не возникает

Комментарий

Zelenka
              Как же печатные файлы различаете - они же с одинаковыми именами формируются - с перекрывают друг друга - или за этим надо аккуратно следить - вовремя из копировать куда-то... Тоже морока. Я предпочитаю с чистого листа, если уж версия сменилась...

Комментарий

statist они же с одинаковыми именами формируются - и перекрывают друг друга - или за этим надо аккуратно следить - вовремя их копировать куда-то... Тоже морока. Я предпочитаю с чистого листа, если уж версия сменилась...

Я копировал, когда занимался этой отчётностью, создавая отдельные директории по месяцам (на другом диске). Помещал туда файлы для печати и файл для ГУ (файл для ГУ у меня служил и резервным архивом с данными на случай сбоев или подкачки в новые версии), на следующий день после сдачи отчётности в Банк России. Иначе, если версия не сменилась (бывает, ведь, и такое), то можно затереть файлы для печати в следующем месяце. Правда, если эти файлы затёрты, их легко восстановить, переформировав отчёты за соответствующий период, но я хранил в готовом виде.

Комментарий

AVKomarov statist
                  А зачем хранить файлы для печати в готовом виде?
                  Я не храню. Есть подписанный бумажный вариант, он и служит основой для всех проверок.
                  В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА
                    Например, еще раз напечатать - для каких-то возникших позднее целей, а версия уже могла смениться и выдать адекватно из программы заново - не получится... Или рассылка филиалам сводной 113 и 114 формы "для предъявления физическим лицам" - по указанию ЦБ ( или у вас это не далается?)...
                    Не-е, я все храню ( результатные данные)..., - упаковываю - и в архив - а потом - за любой период - вынуть можно ( и файл для ГУ, и текстовые, и опись+протокол...)

Комментарий

statist Приветствую! Я, например, использую ИНЭК (ОФО-Банк), так там вообще проблем никаких нет на любую отчетную дату мне данные как в электронном виде, так и на печать

Комментарий

Atlas777
                        Тогда вас эти проблемы не волнуют, зато должны волновать проблемы своевременной актуализации этого прогр. обеспечения в соответствии с изменениями программы TESTKB ( или это одни и те же разработчики?)

Комментарий

statist проблем со своевременной актуализацией нет проблем, они (другие разработчики, отличные от testkb) высылают релизы до того, как выйдет testkb. мы делаем там отчетность, а когда выходит testkb, у нас уже все готово и соответствует testkb удобно

Комментарий

НИКА А зачем хранить файлы для печати в готовом виде?
                            Что бы, если потребуется, отправлять их по электронной почте партнёрам по приказу руководства.

statist +протокол
                            Я хранил всё тоже самое, но протокол не хранил никогда. Только просматривал его для контроля, сразу при получении из Банка России. Это же обычный маленький стандартный файл, как я понимаю, не несущий никакой информации, кроме оперативной, "лёгкое отражение" синего штампа на бумажном носителе. Этот файл слишком легко изготовить любому человеку, так что в последующем, ссылаться на его наличие, на мой взгляд, нет никакого смысла. Совсем другое дело - синий штамп о приёмке на бумажном носителе.

Или Вы имеете ввиду сдачу отчётности по каналам связи с использованием цифровой подписи без бумажного носителя? Тогда, файл протокола - важный.

Комментарий

Всем!

Интересный вопрос по этой теме..

Если в отчетном месяце не было обновления, вы формируете отчет в предыдущем каталоге?

Комментарий

Teri
                                Если вы сохраните предыдущее состояние файлов печати *.frm в архивном (архивных) каталоге (каталогах), то можно все новые версии размещать тут же поверх предыдущих - это ничему не мешает - тем более ссылки на предыдущие отчеты оказываются наиболее простыми. Не надо только (ПО-МОЕМУ) совмещать каталог для testkb и для tegokb ( для годового отчета)

Комментарий

statist на самом деле я тоде так думала и делала.. до одного прекрасного дня когда мне вернули отчетность без отметки.. на вопрос "почему" - был ответ - не идет контрольная сумма .. я её проверяла много раз .. у меня было всё в порядке.. но когда прогнала файл через relite на самом деле по двум формам контрольная сумма не шла..
                                  очень долго я билась с отчетом всеми возможными способами - оказалось что все очень просто - для кадого отчета нужно создавать новый каталог в независимости от того есть обновление или нет...

Комментарий

Teri
                                    Я никогда не создаю новый каталог если не было изменений в версии
                                    И никогда в связи с этим контр,сумма не капризничала

Один раз были финты - такого плана - первый раз выгрузить отчет - одна контр
                                    сумма, потом его импортировать, ничего не менять, и выгрузить снова - другая контр. сумма - это так и осталось загадкой ( в самом деле тогда не совпало с версией контр суммы ЦБ - но после повтора - совпало). Так было единств. раз - потом ситуация не повторялась

Комментарий

Teri
                                      А проверить - может, у вас такая же реакция будет - не сложно? (если есть время и желание)
                                      Создать дополнительный каталог - и проимитировать описанную вами ситуацию - а потом дважды выгрузить-загрузить отчет, каждый раз сравнивая получившиеся контр суммы.

Комментарий

statist дело говорит разработчики testkb именно так и советуют

Комментарий

Bishop и еще, наверное, советуют перезагрузить комп Первый совет наших программеров.

Один раз были финты - такого плана - первый раз выгрузить отчет - одна контр
                                          сумма, потом его импортировать, ничего не менять, и выгрузить снова - другая контр. сумма - это так и осталось загадкой

Бывает такой финт, особенно, когда перед этим прога висла при сохранениях.

Комментарий

пилот насчет перезагрузить не слышал но, на мой взгляд, это не лишнее

Комментарий

пилот

Причина не в зависании программы - так как в той ситуации был проделан "чистый" эксперимент - все было старательно повторено в другом каталоге шаг за шагом и получен точно такой же результат - конечно без всяких зависаний. Версия - что в программе был какая-то неожиданная
                                              ситуация (в алгоритме), которую "пользователю" не отследить. Такое, кстати, вполне вероятно, особенно если часто делаются обновления программы - "одно лечат - другое калечат".

Комментарий

интересно а можно как-нибудь избавиться от постоянного зависания программы?.. а то очень грустно бывает когда после очередного зависания исчезают все внесенные данные.

Комментарий

Teri
                                                  Надо чаще выходить из программы! Например - закачали данные и вышли...
                                                  Потом зашли и сделали контроль. Впринципе помогает.

Комментарий

Teri
                                                    можно поступить по-другому:
                                                    1. подстраховываться - чаще выгружать экспорт-файл (после каждой формы)
                                                    2. или сделать постороннюю программу - которая бы выводила вводимые в нее данные в файл по формату экспорт\импорт файла для testkb
                                                    Я, кстати так и делаю - из своей программы, в которой сводятся данные филиалов, выгружаю сводные данные по нужному формату - а потом импортирую их в testkb

Комментарий

Teri
                                                      У меня раньше зависала, когда я импортировал данные, а потом сразу их контролировал. Или если что-то исправлял.

Комментарий

statist а что за программа, если не секрет?

Комментарий

Bishop

своя прога (для отдельных форм фин.отч.) по вводу, своду, перерасчету и выводу экспорт-файла в формате ЦБ-прог.

Комментарий

statist Один раз были финты - такого плана - первый раз выгрузить отчет - одна контр. сумма, потом его импортировать, ничего не менять, и выгрузить снова - другая контр. сумма - это так и осталось загадкой ( в самом деле тогда не совпало с версией контр суммы ЦБ - но после повтора - совпало).

Предлагаемое решение загадки: использовать в меню очистку формы перед импортом, что бы очистить старый "виртуальный мусор".

У меня когда-то тоже была ситуация, когда из Банка России возвращали отчетность, сказав, что у них другая контрольная сумма и, после этого, импортировав-выгрузив туда-сюда несколько раз удавалось выйти на ту сумму, которая получилась в Банке России и, после этого, сдать отчет.

Анализ причин ситуации формирования разных контрольных сумм позволил сделать следующий вывод:
                                                            в программе testkb при выполнении импорта импортируются только формы, содержащие данные, что логично (то, что при импорте формы могут случайно не затереться некоторые предыдущие данные, на которые можно не обратить внимания, но которые используются при подсчете контрольных сумм - это особо нужно учитывать). Однако, ещё без внимания оставляются формы, в которых данные нулевые. Когда формы выводятся на экран, то глазами с экрана мы можем не увидить (программа testkb может не показать на экране и не выводить в файлы печатных форм), что в форме могут быть какие-то посторонние данные (пробелы, старые фамилии, должности, даты или просто какой-то "мусор" в каких-то внутренних невидимых ячейках программы), возникшие по причине ранних сбоев, неосторожного ввода вручную или по каким-то другим причинам Например, не знаю, как сейчас, а раньше были разные режимы импорта: "добавление", "замена", ещё что-то, из которых предсказуемо для пользователя работал только режим "замена", который и нужно использовать.

Поэтому, был выработан подход, при котором у меня никогда не было расхождений с Банком России в контрольных суммах и после сбоев программы: непосредственно перед выполнением импорта, нужно принудительно (было в меню клавиши F2, если не изменяет память) очистить каждую форму, а, потом, уже импортировать данные.

Т.е. в процессе подготовки и ввода отчетности постоянно формировать "файл для ГУ" (или делать экспорт) в одну и ту же директорию, затирая предыдущий "файл для ГУ" более новым, как бы пополняя архив. Потом, когда отчет полностью готов, проверен контролем и сформирован полный "файл для ГУ", выполняется заключительный этап: производится вручную последовательная очистка всех отчетных форм, импортируется последний из сформированных "файлов для ГУ", вносятся, если, необходимо, те данные, которые нужно довнести, например, какие-нибудь фамилии и должности в формах, которые, бывает, что не всегда импортируются, потом формируются контрольный и отчетные файлы форм и окончательный "файл для ГУ".
                                                            При таком подходе с очисткой форм, у меня никогда не было неожиданных различий с контрольными цифрами Банка России.

...Причина не в зависании программы - так как в той ситуации был проделан "чистый" эксперимент - все было старательно повторено в другом каталоге шаг за шагом и получен точно такой же результат - конечно без всяких зависаний. Версия - что в программе был какая-то неожиданная
                                                            ситуация (в алгоритме), которую "пользователю" не отследить.

Я думаю, что если применять подход типа "формировать всегда в отдельной директории, что бы контрольные цифры сходились с цифрами Банка России", то это действие, скорее всего и является одним из способов очистки форм, т.е. импорта данных в них "с нуля" в новой директории, поэтому, такой подход тоже, наверное, является выходом из ситуации, но скорее всего, можно обойтись просто принудительной очисткой форм.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X