Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Программка расчета показателей ликвидности по Ф125 (по 139-Т)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Программка расчета показателей ликвидности по Ф125 (по 139-Т)

Решил написать маленькую программульку для подсчета показателей ликвидности по 139-Т. (Всегда считал в Экселе)

И завис на формуле

________
    Избыток (дефицит) ликвидности, рассчитанный нарастающим итогом

х
    Сумма (ст.14 гр.i - ст.25 гр.i + ст.24 гр.i) - ст.25 гр.3 (формы N 125),
    i=4

где х - номер графы, до которой производится вычисление, может принимать значения от 4 до 12.

А слдом идет комментарий:
    Если кредитная организация имеет просроченные обязательства (ст.25 гр.3), то при расчете показателей и коэффициентов, характеризующих ликвидность кредитной организации (пп.2.1.1-2.1.3), данная величина в полном объеме учитывается в обязательствах до востребования.
    _________

????? просроченные проценты учитываются (см. коментарий) или вычитают (см. формулу)

________
    программу (или ссылку на неё дам обязательно......
    _
    Never take anything for granted

M-Bee
    По какой бы причине не были просроченные % (то ли клиент не пришел вовремя, то ли у Вас не было денег их оплатить), они должны быть учтены как "до востребования" для целей расчета показателей ликвидности по 139-Т.
    С уважением,
    Philippa

Комментарий

Если проценты, начисленные на привлеченные средства, просроченны, то они должны быть оторажены в ф125 по графе 3.
      Значит они автоматом попадают в формулу в составе ст25 гр3 ф125 и соответственно вычитаются.

Комментарий

Philippa Согласен.
        (У нас нет таких обязательств за те 3 года, что я работаю в данном банке).
        И проблем с расчетом нет.

НО посмотрите формулу

Избыток (дефицит) ликвидности, рассчитанный нарастающим итогом

х
        Сумма (ст.14 гр.i - ст.25 гр.i + ст.24 гр.i) - ст.25 гр.3 (формы N 125),
        i=4

где х - номер графы, до которой производится вычисление, может принимать значения от 4 до 12

ст.25 гр.3 (формы N 125) - это и есть просроченные обязательства.

т.е. я их должен сначала прибавить , а потом отнять???????

Комментарий

Получается.

При i=4, мы увеличиваем ст.25 гр4 на сумму ст.25 гр.3

Комментарий

M-Bee
            Эээээ, а зачем?
            Вы в каком отделении обслуживаетесь? Вот наше присылало письмо № 52-20\1511 от 26.02.01. Так там написано, что если клиенты вовремя не востребовали свои %, то они не явл. просроченными и отражаются в графе "до вос." по ф. 125.
            С уважением,
            Philippa

Комментарий

Philippa но если в расчете стоит ст.25 гр.3, значит, все равно подразумевается, что какие-то цифры могут попасть туда

M-Bee т.е. я их должен сначала прибавить , а потом отнять??????? Неа, что-то слишком уж сложно получается
              Их неудачная формулировка, на мой взгляд, означает следующие вещи, которые они хотели бы сказать в отношении 27 строки и которые, очевидно, и надо реализовать в программе.

4 графу надо бы посчитать отдельно
              ст. 27 гр.4 = (ст.14 гр.4 - ст.25 гр.4 + ст.24 гр.4) - ст.25 гр.3
              то есть поскольку дефицит ликвидности отдельно по просрочке (ст. 27 гр.3) считать экономически бессмысленно (что и показывает крестик в соответствующей позиции) "то при расчете показателей и коэффициентов, характеризующих ликвидность кредитной организации (пп.2.1.1-2.1.3), данная величина в полном объеме учитывается в обязательствах до востребования"

а вот с 5 по 12 уже

ст. 27 гр.i = (ст.14 гр.i - ст.25 гр.i + ст.24 гр.i)

Тогда вроде бы никаких противоречий нет, а?
              In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist
                Конечно, но там будет реальная просрочка, а M-Bee имел в виду не просроченные, а не оплаченные в срок % по причине не явки клиентов в банк (как я поняла), а они должны быть не в гр.3, а в гр.4.
                С уважением,
                Philippa

Комментарий

Philippa
                  Я имел в виду не реальную ситуацию, а гипотетическую.

Давайте порасуждаем вместе
                  1)
                  ЕСЛИ значение ( ст.25 гр.3 (формы N 125))=0 (а это должно быть у всех нормально работающих банков - т.е. все свои обязательства банк вовремя выполняет), то формула проста.

Избыток (дефицит) ликвидности равен
                  х
                  Сумма (ст.14 гр.i - ст.25 гр.i + ст.24 гр.i)
                  i=4

2)
                  ЕСЛИ значение ( ст.25 гр.3 (формы N 125)) не равно нулю ( т.е. банк не смог вовремя выполнить все свои обязательства - кстати не важно по какой причине. Согласен с Philippa , что если клиенты вовремя не востребовали свои средства, то данные суммы не явл. просроченными и отражаются в графе "до вос." по ф. 1 ), то формула из инструкции теряет смысл.

Избыток (дефицит) ликвидности равен
                  х
                  Сумма (ст.14 гр.i - ст.25 гр.i + ст.24 гр.i)- ст.25 гр.3
                  i=4

При i=4, мы увеличиваем ст.25 гр4 на сумму ст.25 гр.3 и тут же эту сумму вычитаем. Т.Е. дважды ВЫЧИТАЕМ одну и ту же сумму.
                  (Именно дважды вычитаем, а не прибавляем, а потом вычитаем, как я писал выше - это у меня ошибочка была).

3) Как мне кажется, Банк России хотел сказать, что если просроченные обязательства увеличивают дифицит ликвидности.
                  И формула это подтверждает. А комментарий был лишний - он только людей хороших путает.

Комментарий

M-Bee
                    Комментарий не лишний, он просто коряво сформулированный. Они хотели сказать, что данное увеличение дефицита ликвидности относится по сроку в группу "до востребования".
                    И, опять же, дважды мы ничего не вычитаем . Потому что предположение, что При i=4, мы увеличиваем ст.25 гр4 на сумму ст.25 гр.3 - неверно. Ничего мы не увеличиваем. Мы берем 125 форму и тупо по ней считаем

Комментарий

3) Как мне кажется, Банк России хотел сказать, что если есть просроченные обязательства, то они увеличивают дифицит ликвидности.

Комментарий

Conformist
                        Именно - просто считаем, а читаем кривые коментарии.

Программа будет готова к обеду.
                        попробую выложить её на тестирование.

Необходимость в программе возникла в ходе комплексной проверки.
                        Если форму 125 и расчет по 139-Т не отменят, то программка пригодится.
                        Последний раз редактировалось M-Bee; 26.12.2002, 10:14.

Комментарий

M-Bee
                          Извиняюсь за офф-топ... проверка требовала, чтобы при анализе ликвидности использовались их рекомендации?

Комментарий

Conformist

КАКИЕ ТАКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ?

Они просто сами считать не умеют - человек из ЦБ потратил день на расчет данных трех месяцев.

Это просто программка для себя, с учетом инструкции.
                            Если акт будет красивый, то может быть, подарю программу руководителю проверки.

Комментарий

M-Bee
                              А как Вы считаете избыток (дефицит) ликвидности? Строго по 139-Т или применяете еще некоторые корректировки?
                              Это я к тому спросила, что когда у нас была комплексная проверка и проверяли ликвидность, то мы давали расчет по 139-Т, но он был немного скорректирован.
                              Т.е. некоторые активы для целей расчета избытка (дефицита) ликвидности мы переносили в более короткие сроки. И такой подход был одобрен проверкой (ну, может не одобрен уж, но они согласились с таким расчетом).

А как считают другие аналитики?
                              С уважением,
                              Philippa

Комментарий

Philippa
                                Мы не сами считали - проверяющие за нас считали и потом пытались задать вопрос:
                                - А чего это у Вас избыток большой там, где у других дефициты???

_______-
                                сейчас 205 - П допечатую и доделаю программу

Комментарий

19-00

Сделал программу.
                                  Утром выложу её с краткой инструкцией.

Комментарий

Маленький подарок к новому году для пользователей программы ТЕСТКБ

Инструкция по работе очень проста:

1) создайте новую директорию.
                                    2) перебросьте туда полученный файл (не забыв его разархивировать)
                                    3) По мере необходимости копируйте в данную директорию файл F125.frm
                                    4) запускайте EXE-шник и получайте готовый расчет.

Единственная проблема - программа работает с файлами подготовленными после августа 2002 года (видно менялась версия ТЕСТКБ)
                                    Постараюсь исправить данное неудобство.

Потестируйте, плиз!
                                    Учту все замечания и пожелания (по возможности).
                                    Последний раз редактировалось M-Bee; 04.01.2003, 13:01.

Комментарий

извиняюсь, но прога не работает, вылетает с ошибкой
                                      Runtime error 002 at 0000:02D6.
                                      Очень жаль. Вернемся к Экселу
                                      Izumrud

Комментарий

Izumrud

Уважаемый Izumrud!
                                        Спасибо за отклик.
                                        Пришлите Ваш файл по эл. почте (можете забить название банка, если хотите)
                                        Я постараюсь подстроиться под Вас.

Комментарий

M-Bee спасибо за подарок , Дед Мороз!

Комментарий

Izumrud
                                            Судя по всему программа не видит Вашего файла F125.FRM

посмотрите внимательно на имя файла.

Комментарий

Уважаемые Банкиры!

Уже 32 раза была скачена моя программа, но результатов Вашего тестирования (о котором я вежливо просил) я не знаю.

Если Вам не сложно, дайте отзыв.

(Кстати более интересна конструктивная критика)

Комментарий

M-Bee
                                                К сожалению пока конструктивно ничего сказать не могу
                                                Пишет Runtime error 200 at 0000:0С7F. Файл находит.
                                                Последний раз редактировалось Alex_K; 15.01.2003, 09:44.

Комментарий

Alex_K
                                                  Ошибка с кодом 200 - деление на ноль.

Мне нужен Ваш файл F125.FRM
                                                  Если пришлете, то я доработаю....

Но раньше я уже писал:
                                                  " Единственная проблема - программа работает с файлами подготовленными после августа 2002 года (видно менялась версия ТЕСТКБ)"

А у Вас за какую дату???

Комментарий

Для Всех пользователей ТЕСТКБ

Как я понял вышла новая версия ТЕСТКБ.
                                                    Постараюсь сделать новую версию своей программы, не обращающей внимание на изменение версий ТЕСТКБ.

Ждите к 25 января.

Комментарий

Новая версия программы
                                                      позволяет обрабатывать конец прошлого года, годовой отчет и (я надеюсь) 125 формочки текущего года.

Комментарий

M-Bee
                                                        Ваша программа работает, и очень хорошо обрабатывает 125 форму. А что Вы имели в виду обрабатывать конец прошлого года, годовой отчет? Ей можно еще что-то предложить? Спасибо Вам большое, она полезна - приятнее, чем Exel
                                                        С уважением,

Комментарий

granny
                                                          Прошлым летом менялась программа ТЕСТКБ

Моя программа работает с файлами, подготовленными версией ТЕСТКБ второй половины прошлого года и той версией, по которой готовился годовой отчет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X