Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет капитала и безвозмездно и безвозвратно полученное имущество.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расчет капитала и безвозмездно и безвозвратно полученное имущество.

    Добрый день!
    У меня срочный вопрос. Войдет ли в расчет капитала банка безвозмездные, безвозвратные д/с, предоставленные банку его дочерней некоммерческой организацией? Есть ли в этом случае подводные камни и будет ли волновать ЦБ источники происхождения д/с у организации?
    С Уважением

  • #2
    Смотря как эти средства оформить, если субординораванным кредитом - Да (см. 159-п). В любом случае, на каких счетах будут отражаться эти д/с, если они безвозмездные, безвозвратные, соответственно идут на текущую прибыль, которая также идет в расчет капитала (см. 159-п).

    Комментарий


    • #3
      Пункты 159-П
      2.1. В состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала кредитной организации, включаются:
      .........
      2.1.5. Имущество, безвозмездно и безвозвратно полученное кредитной организацией в собственность от организаций и физических лиц

      Налогом они тоже не облагаюся. Вопрос в том где-же здесь подвох - может было какое письмо ЦБ?

      Комментарий


      • #4
        Yang
        159-П "...2.1.5. Имущество, безвоздмездно и безвозвратно полученное КО в собственность от организаций и физ. лиц". Счет 10603.
        По ГК деньги есть имущество. Я бы учла на 10603 и взяла в К. Имхо, конечно.
        С уважением,
        Philippa

        Комментарий


        • #5
          Philippa , оказывается банки выдают кредиты имуществом ????
          Интересно, а как быть с налогом на имущество, по Вашему деньги облагаеются налогом???????
          По ГК деньги есть имущество , может быть Вы имеете ввиду наличные деньги в кассе????? ИМХО, не нужно путать общеэкономические понятия, а то в конце концов можно договориться, что Деньги - есть товар . . .
          В любом случае для Банка есть основа - Правила № 61, регулирующая отражение операций на счетах, остатки на этих счетах (скажем так) являются основой для определения Капитала на основании 159-п.

          Комментарий


          • #6
            Да деньги однозначно имущество - с этим ни налоговая, ни ЦБ не спорит.
            Не будет ли ЦБ выяснять источники этого имущества?

            Комментарий


            • #7
              Loyola
              Ну, что Вы так разволновались то....
              Мы здесь просто обсуждаем проблему, каждый высказывает свое мнение.
              Как мне кажется, отнести на 10603 более правильно, чем на 70107. Налога на имущество здесь не будет
              С уважением,
              Philippa

              Комментарий


              • #8
                Да неее. Не волнуемся мы. :О))
                А 10603 так и в инструкции написано - Вы абсолютно правы
                Остается вопрос об источниках.

                Комментарий


                • #9
                  Yang
                  Да, поняли мы что Вас волнует еще с первого поста поняли
                  Я в практике не имела сумм на 10603, а так же не видела ни разу, чтобы комплексная проверка (даже из ГУ) озабочивалась таким вопросом (может потому что у меня на 10603 ничего не было?. Мне кажется так, если нельзя доказать что это Ваши средства, то берите смело, если анализ баланса Вашего дочернего предприятия показывает, что своего у него ничего нет, только Ваши кредиты или еще что, то я бы на брала. Имхо, конечно.
                  С уважением,
                  Philippa

                  Комментарий


                  • #10
                    Yang
                    Вот еще в догонку. Его баланс Вы должны будете предъявить только если он у
                    Вас кредитуется или Ваша доля более 20%. А если нет, то Вы ничего проверяющим не должны. Вы же не берете балансы со всех фирм, которые у Вас обслуживаются?
                    С уважением,
                    Philippa

                    Комментарий


                    • #11
                      To Yang
                      Смотрели договоры, протоколы ООО на безвозмездн.передачу (основание), выписки по б/сч. (правомерность оприходования на баланс), балансы ООО.
                      Но у нас были физ.активы.

                      Комментарий


                      • #12
                        Yang Налогом они тоже не облагаюся.

                        Налогом на прибыль облагаются, т.к. не поименованы в перечне доходов, не облагаемых ( ст. 251).
                        Ставка - 24%.

                        С уважением,

                        Комментарий


                        • #13
                          Yang налогом безвозмездное имущество облагается , но у вас денежные средства , поэтому на счет 10603 зачислить нельзя

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X