Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Единая АБС для банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Единая АБС для банка

Многоуважаемые колеги, реализована ли у кого нибудь АБС, включающая одновременно:
    1. Казначейство - управление входящими и выходящими межбанковскими денежными потоками (кредитами), ведение платежно-валютной позиции банка, система контроля за ликвидностью, система лимитов (включаю лимиты по активным и пассивным операциям, лимиты для филиалов), система документооборота казначейства (внутри и с другими подразделениями банка), система перераспределения ресурсов внутри филиальной сети
    2. Совокупность модулей по каждому подразделению или по каждом группе операций банка (не включая казначейство)
    3. Система бюджетирования
    планово – экономическое подразделение (ПЭП), которое в том числе на базе операционно-стоимостного анализа осуществляет бюджетирование подразделений кредитной организации, причем ПЭП, пользующееся всей информацией из АБС, способное строить планы-прогнозы как всего банка так и эффективности отдельных операций (существующих или вновь создаваемых) по различным сценариям, ПЭП, способное в любой момент проанализировать текущее состояние банка для корректировки состояния банка менеджерами
    4. Единая система бухучета и отчетности, которая формирует исходящую информацию во все инстанции (ЦБ, налоговая и т.д.), система учета, поддреживающая бюджетирование (специальный порядок кодирования счетов), одновременное ведение бухучета по российским стандартам и МСФО (составление отчетности)

Такая АБС стоить будет немерено, а глючить - больше, чем Виндовс... ИМХО

Комментарий

еще одним пунктом предлагаю включить "управление банком" ....
      Хотя если серъезно, то это очень интересно, поскольку по роду своей деятельности пытаюсь сделать примерно тоже самое - интегрированную систему учета и отчетности. ИМХО во многом зависит не только от АБС, а сколько от того, кто всем этим будет заниматься. На мой взгляд этим должен заниматься ОДИН человек, т.е. ОДИН человек должен знать ВСЕ возможные формы отчетности и соответственно первичные ДАННЫЕ, требуемые для формирования нужного отчета. Хотя определенный подход к этой проблеме уже сформировался и уже есть попытки его реализации (это не реклама - Diasoft 5 NT). Такая АБС должна быть основана не на регистрации, к примеру, бухгалтерских проводок (как строятся обычно все АБС не только для банков), а на регистрации сделок (Diasoft 5NT) + регистрация "учетных событий", т.е. таких событий, которые изменяют различные виды отчетов. Пример, учетных событий - предача ресурсов от одного подразделения другому - если регистрировать сделки, то данный факт не найдет отражения, поскольку такой сделки нет в природе. Поэтому для начала, я думаю, следует определить: 1. Состав формируемой отчетности (у нас: ЦБ, ИМНС, ФКЦБ, НАУФОР, отчетность ДЕПО, собираемся делать бюджетирование, Госкомстат и не помню кто еще, а ну акционеры еще - МСФО)
      2. методы формирования отчетности (вот тут проблема, по использованию различных методов в разных видах отчетности, но если вы в АБС регистрируете СДЕЛКИ (учетные события), а не готовые проводки, то проблема вроде бы разрешается)
      3. Далее идет кропотливая работа по описанию способов составления различных видов отчетности при наступлении какого либо события в системе
      Готовой АБС я еще не видел, но готовая она должна включать в себя множество различных ситуаций, а такие системы нацеленные на универсальный банк стоят действительно очень дорого ИМХО. Кстати, а какой у вас банк? Крупный? Какой спектр операций???? В любом случае ИМХО заплатить ХХХ ХХХ $ и думать, что взмахнем палочкой и все будет работать - нужно вначале перестроить людей и ИМХО концентрировать все это должен ОДИН человек иначе, начнется обычная анархия.
      Мое почтение.

Комментарий

Вообще эта тема, мне кажется, станет самой актуальной на 2003 год, поскольку придется готовится на переход на МСФО, а также уже более-менее все утрясется с налогами и люди задумаются о полноценной информационной системе,позволяющей эффективно управлять..... Господа БАНКИРЫ, присоединяйтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        Мое почтение.

Комментарий

И к чему вы пришли??? Какие модули, каких фирм????
          Мое почтение.

Комментарий

1. А опердень какой?
            2. я думаю через rambler можно найти (точнее не знаю, может diasoft.ru) просто это не абсолютное решение, я говорю лишь о принципе, что в системе регистрируются СДЕЛКИ, а не проводки
            3. А на каких принципах построены ваши модули??? какие "кирпичики" каждого модуля????
            4. готовых вариантов нет
            Мое почтение.

Комментарий

Уважаемый serg_sorokoumov!!!
              То, что Вы просите, не есть только Единая АБС для банка, но и целый комплекс организационных мероприятий, который должен пройти в Вашем Банке. По всем указанным Вами пунктам можно закрыть проблематику, если использовать, например связку "Интерсофт Лаба" с любой из АБС последнего, или предпоследнего поколения...
              Но без реинжиниринга бизнес-процессов Вам точно не обойтись...

ТОЛЬКО НЕ НАДО ПИСАТЬ АБС САМИМ!!! Тогда времени и сил на все, указанные Вами примочки, у Вас просто не останется...

ILA концентрировать все это должен ОДИН человек иначе, начнется обычная анархия Нет! Должна быть нормальная "Проектная команда"... Одному человеку эту махину не поднять...
              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X