Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утеряна вся отчетность

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Утеряна вся отчетность

Утеряны все файлы с отчетностью-баланс и 17-я, будим набивать вручную. У кого- нибудь был такой кошмар?

senegalka хм, а вот у нас, например, баланс вкачивается автоматом из АБС(ты ведь что-то типа ЦБшных программ имеешь в виду?). А ваши программеры, отправляя файлы ЦБшникам, архивы разве не держат?
    In God we trust, all others we audit

Комментарий

senegalka
      а что если обратиться в Банк России . Может они хранят копии отчетов.

У нас копии на разных серверах
      Never take anything for granted

Комментарий

Conformist наши программеры считали это лишним занятием. Убила бы!

Вручную уже почти все набили. Вопрос - когда будем сдавать новую отчетность, идет стыковка со старой отчетностью, не поплыло бы все. ЦБшники ведь тоже както сверяют со старыми отчетами.

Комментарий

senegalka
          По балансу проверяются входящие остатки
          по теории может выскочить контроль по 155 форме (сравнение с балансом)

из 17 - квартальная 123 форма
          Never take anything for granted

Комментарий

senegalka
            Привет!
            У нас была, может быть, подобная ситуация. Наши программисты как-то тоже затерли все. Слава Богу проблема решилась очень просто В нашем отделе установлена другая купленная программа в которой мы формируем отчетность. Хранится вся база наших данных. Другими словами у нас имеется два хранилища данных:
            1. ЦБшные программы
            2. Купленная программа
            Оба хранилища синхронизированы. И мы восстановили всю базу ЦБшных программ. В обратную сторону не пробовали, но, говорят можно
            Удобно.

Комментарий

senegalka
              Я бы Вам посоветовала, все таки обратится в свое отделение. Официально, написать письмо с просьбой предоставить копии файлов с отчетностью, обязательно сослаться на сбой в программном обеспечении, написать какие меры приняты для исправления ситуации (ну в смысле, там резервное хранение информации и т.д.). Руками Вам все равно столько не переделать, велика вероятность ошибки, операционный риск опять же. При составлении 123 ф. Вам будут нужны данные за предыдущий год, а для получения их Вам нужен предыдущий. Итого 2 года, слишком много. Лучше поплакаться и попросить в отделениии, наше дало бы.
              С уважением,
              Philippa

Комментарий

Philippa , поддерживаю. Наши бы тоже, думаю, дали. Опять же, экономия на набивке.

Комментарий

Даже сначала можно не торопиться с официальным письмом. Просто позвоните - поговорите. Вполне возможно, что хватит коробки конфет или большого тортика отделу автоматизации Отделения )))

Комментарий

senegalka Кроме тушения пожара (набивания отчетности ручками) настоятельно советую решить проблему с автоматизаторами (и службой безопасности заодно) глобально - ведь должно же в банке быть какое-то положение о сохранности и защите информации и предусмотренные процедуры копирования и т.д.

Комментарий

senegalka
                      Кстати, у нас сейчас проверка идет. Так запросили внутренние документы и технологию по обеспечению сохранности информации, ее резервном копировании, разграничении прав доступа пользователей к информации и все такое прочее.
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

Philippa ну да, у нас было тоже самое... первым делом стали пытать, есть ли резервный сервер, с какой периодичностью происходит резервное копирование, и каким документом регламентируются полномочия по доступу в АБС.

Комментарий

Conformist
                          Я не представляю чтобы такое могло случиться у нас в банке, абсурд какой то.
                          И программисты - они люди умные, как правило, не злобливые, всегда понимают наши нужды. Чтобы не хранить резервные копии отчетов.... ну это уж слишком...
                          С уважением,
                          Philippa

Комментарий

Philippa Выход один. Когда что-то пропадает по вине программеров - сажаем их набивать утраченное. Надеюсь, senegalka так и поступила, прежде чем их убить

Комментарий

Conformist
                              А почему все так уверены, что отчётность потеряна по вине программистов?
                              Ведь все цбшные программы делаются на диске С. И только обязанность исполнителя делать резервную копию на сеть (именно с сетевых файлов ежедневно делается копия, которая подлежит хранению).
                              У меня (о, кошмар и ужас) всё так на С и хранится. Так что если вдруг "накроется" мой комп - я окажусь в подобной ситуации. Точнее, уже не окажусь. Скинули копию на сеть %))) Сами. Программисты тут совсем не при чём.
                              А вообще - вопрос был не в поиске виноватых (думаю, senegalka сама этот вопрос решит), а в том, как восстановить отчётность.
                              Успехов!

senegalka
                              Пожалуйста, когда восстановите файлы, расскажите, как Вам это удалось. Пошло ли Отделение Вам навстречу? Надо ли было писать официальное письмо? И т.д.
                              Спасибо!

Комментарий

На моей старой работе недавно тоже компьютер полетел с отчетностью, дак нам повезло - програмеры смогли восстановить диск С на котором все хранилось. Я потом вопрос о резервных копиях подняла, но програмеры отмахнулись - сказали, что я сама должна это делать.
                                Смыслом взаимодействия является результат, а не то, чего вам хотелось.

Комментарий

SAPa
                                  И программисты были правы. Нажать клавишу F5 в Нортоне это и исполнитель может.
                                  Отчётность - наша. Мы её делаем, мы за неё и отвечаем.

У нас по этому поводу возникают иногда трения с филиалами. Было дело, там пытались возложить ответственность за расчёт ФОРа .. на программистов! Мол, они программу написали, они во всём и виноваты. Я всегда в таких случаях говорю, что в обязанности программиста не входит контроль сугубо экономических показателей. Программист понажимал кнопки, ФОР посчитался, а вот проверить качество - это задача экономиста, того, кто ставил задачу (и, возможно, поставил её не совсем корректно).

Комментарий

marta И программисты были правы. Нажать клавишу F5 в Нортоне это и исполнитель может.
                                    Не тут не F5 надо жать. Тут должна быть прога, которая из указанных директорий файлы с указанными расширениями архивирует и архив на сервер копирует. А сделать ее - задача программеров.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                      А зачем так сложно?
                                      Я позвонила нашим программистам, чтобы выяснить.
                                      У нас есть сетевые диски различной значимости. Данные некоторых архивируются ежедневно, некоторых - раз в неделю. Всё это, как мне сказали, "пишется на ленточку" (я не стала вдаваться в суть, но поняла, что сохраняется). Всё это - единая система. Теоретически, подобный "архивный агент" можно поставить и на любое рабочее место, но это приводит к неоправданно высоким дополнительным расходам на сопровождение. Посему всем желающим копировать ценную информацию предлагается выкладывать её на подходящий сетевой диск (в свою директорию) именно простым копированием (вроде F5), а уже весь сетевой диск будет заархивирован по всем правилам науки.

Короче, получается, что каждому, кто занимается отчётностью, надо выяснить, как решается задача сохранения данных именно в его банке.

Комментарий

Conformist конечно программеры набивают, а я перепроверяю.
                                        marta полетела сеть у нас все отчеты на сети. а в отделение решили пока не обращаться.

Комментарий

Посему всем желающим копировать ценную информацию предлагается выкладывать её на подходящий сетевой диск (в свою директорию) именно простым копированием (вроде F5), а уже весь сетевой диск будет заархивирован по всем правилам науки.
                                          Вот-вот наши так и сказали. Только сделали это после того как полетел комп, до этого мысли как сохраняется информация никому не приходили в голову.

Думаю всетаки это общая проблема и специалиста по отчетности и програмеров.

Комментарий

SAPa
                                            У нас выяснилось очень интересное обстоятельство.
                                            Когда новый человек поступает на работу, ему дают подписать кучу всяких бумаг. В том числе, и бумагу на тему, как правильно общаться с компом и сетью. По себе помню, что подписывала подобные документы почти не глядя. Так вот вчера узнала, что именно в подобном документе было прописано, что делать, если у тебя наличествуют очень ценные файлы - как их сохранить и куда, чтобы всё было тип-топ.
                                            Отсюда мораль. Надо тщательно читать всё, что подписываешь!

Комментарий

marta При поступлении на работу таких документов (к сожалению? к счастью?) не подписывала, а идея неплохая. Надо со своими поговорить.

Комментарий

marta А зачем так сложно?

Чего сложного-то? Просто в программах отчетности ЦБ всего так много, плюс бесконечные версии. Зачем это все каждый день копировать-архивировать? Лучше один раз посидеть, понять где действительно хранится нужная информация, а потом жать одну кнопочку, запуская прогу. А то лазить по диску, выделяя файлы и директории и копирую их. Так можно и забыть чего.
                                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

marta
                                                  Вся ЦБшная отчетность (модули balance, testkb, klico) прекрасно работает на сети - главное чтобы сеть была не Novell Правда, Testkb чуть медленно, зависает иногда. А ночью, все что на сети переписывается на ленточку.
                                                  С уважением,
                                                  Philippa

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X