Bankir.Ru
3 декабря, суббота 01:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

25 глава и сделка с отсрочкой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 25 глава и сделка с отсрочкой

Поправьте пожалуйста если я не прав.

Сделка на покупку валюты банком заключена 01,12,03 о том,
    что 01,09,04 банк купит у ОАО 1 000 000 дол по курсу 30,5. При Этом Банк в срок до 01,02,04 должен перечислить в пользу ООО 1 000 рублей, поставка остальной суммы рублей и валюты осуществляется 01,09,04.
    В учетной политике указано что такие сделки квалифицируются как сделки с отсрочкой платежа.
    1- можно ли такую сделку квалифицировать как сделку с отсрочкой?
    2- Если да то до 01,09,04 у банка от этой сделки не должно быть в налоговых регистрах никаких доходов и расходов, верно?

3- теперь чисто технический вопрос. 01,02,04 я отражаю эту сделку в бухучете, при этом я отражаю на 61306 определенную сумму, а затем до 01,09 каждый день переоцениваю. При формировании налоговых регистров я должен исключить все проводки по счетам 61306 и 61406 связанные как с переоценкой так и с перенесением суммы на баланс. Правильно?

bor
    По моему мнению:
    1. Да.
    2. Включать в регистры переоценку на внебалансе (за 2003г и за 1 квартал 2004).
    3. Включать в регистры за 1 квартал расход 1000руб. и переоценку 613/614 на балансе.
    Т. к. согласно Статьи 303 НК доходами(расходами) являются так же суммы
    "...исчисленные за отчетный период, рассчитываемые в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя, характеризующего базисный актив, за период с даты совершения операции с финансовым инструментом срочных сделок до даты окончания операции с финансовым инструментом срочных сделок, либо за отчетный период».

Комментарий

bor
      По моему мнению:
      1. Да.
      2. Включать в регистры переоценку на внебалансе (за 2003г и за 1 квартал 2004).
      3. Включать в регистры за 1 квартал переоценку 613/614 на балансе.
      Т. к. согласно Статьи 303 НК доходами(расходами) являются так же суммы
      "...исчисленные за отчетный период, рассчитываемые в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя, характеризующего базисный актив, за период с даты совершения операции с финансовым инструментом срочных сделок до даты окончания операции с финансовым инструментом срочных сделок, либо за отчетный период».

Комментарий

An
        Мне почемуто-кажется что 1000 рублей - это не расход (т.к по конвертации расходом признается курсовая разница)
        А 303 статья -это срочные сделки - а у меня - с отсрочкой.

К стати, если валюта будет поставлена в январе, а рубли в сентябре - то доход возникает в январе? Т.к. была поставка базисного актива?

Комментарий

Даже в случае сделки с отсрочкой у банка возникает требование в валюте, по которому должна начисляться курсовая разница на каждую отчетную дату. Это по налоговому учету.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene а если сделка висит на внебалансе, то курсовая разница на каждую отчетную дату, также возникающая во внебалансе, каким-либо образом влияет на баланс?
            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

На что влияет? - не понял...

Комментарий

Gene я имел виду, что если курсовая разница по переоценке в балансе ежемесячно перекрывается и подсчитывается результат (доход иди расход), то на внебалансе никакого ежемесячного/ежеквартального результата нет (его нет до момента окончания отсрочки платежа по договору) и как бы банк эта курсовая разница на каждую отчетную дату от переоценки обязательств на внебалансе - не интересует (т.к. на баланс переоценка ежемесячно не влияет, а только в момент поставки рублей/валюты по договору с отсрочкой?).

Комментарий

IgorKzn

Так Вы о бухгалтерском учете говорите или о налоговом?

Комментарий

Gene, я уж с вашего позволения еще разочек про налоговый учет-

Если у меня в балансе имеются валютные активы или обязательства я их переоцениваю и отражаю на доходах и/или расходах.(я думаю все берут за базу баланс и не ведут переоценку еще и в налоговых регистрах)
                    Когда речь идет про раздел "А" - мне все понятно.
                    А вот то что бы для целей налогового учета переоценивать еще и валютные требования и обязательства отраженные в других разделах плана счетов даже мысли не возникало !? Это получается в условиях падающего бакса - взял с партнера гарантию в валюте на год - и переоценивай свое требование и бери на расходы переоценку и переноси прибыль на будующее?

Комментарий

bor

А причем тут гарантия? Речь идет о сделке с отсрочкой исполнения. У Вас форвард или опцион? Т.е., Ваш банк или Ваш контрагент могут отказаться от своих обязательств по сделке в одностороннем порядке? Если не могут, значит у Вас имеется требование в валюте, а у него обязательство в валюте, по которым признаются курсовые разницы в налоговом учете независимо от того, числятся они в бухучете на балансе или нет. Т.е., НК не содержит такого условия.
                      А тенденция курса может и поменяться, и как он себя поведет - один ЦБ знает.

Комментарий

курсовые разницы в налоговом учете независимо от того, числятся они в бухучете на балансе или нет. Т.е., НК не содержит такого условия.
                        т.е. переоценка валюты , числящейся на внебалансе по форварду, однозначно влияет на налоговый учет и регистры?

Комментарий

Однозначно.

Комментарий

Gene, я почему про гарантию речь завел, - это ведь тоже обязательство, по которому я не могу отказаться.
                            И еще из чего следует, что если могут отказаться от своих обязательств по сделке в одностороннем порядке то не надо учитывать в налогообложении, а если не могут - то надо?

Комментарий

Gene , а если отказаться по обоюдному согласию?
                              Я продержал у себя такое требование, взял переоценку на расходы, а теперь мы отказались. И что с переоценкой - мне это налоговая простит?

Комментарий

2 Gene Я бы не был так однозначен. В частности я бы подумал о моменте возникновения требований\обязательств выраженных в иностранной валюте, на которые ссылается ст. 250

Комментарий

bor я почему про гарантию речь завел, - это ведь тоже обязательство, по которому я не могу отказаться

Это обязательство, исполнение которого обусловлено неисполнением обязательства принципала. В случае же сделки с отсрочкой обязательство исполняется без каких либо дополнительных условий.

И что с переоценкой - мне это налоговая простит?

Конечно. Если не докажет притворность сделки.

superBond В частности я бы подумал о моменте возникновения требований\обязательств

Я подумал. Они возникают в момент заключения договора.

Комментарий

bor

Забыл еще добавить, что в случае взаимного отказа от требований (обязательств) по сделке на дату такого отказа возникает внереализационный доход (расход) на сумму разницы между валютным требованием (обязательством) по курсу ЦБ на дату отказа и встречным рублевым обязательством (требованием). Причем, это разница будет противоположна по знаку ранее учтенной в налоговом учете курсовой разнице.

Комментарий

Я правильно понимаю, что в НОБ учитываются только срочные сделки, которые переходят из одного отчетного периода в другой..
                                      То есть срочные сделки с бумагами в инвалюте , которые переоценивались по рынку и по доллару и бумагами в рублях, которые переоценивались по рынку.. переоценка по ним не участвует в налоге на прибыль?
                                      а вот по сделке переходящей- участвует??
                                      Например . заключена сделка 23,12 на продажу 06,01 акций котируемых.. на 01. 01.. акции переоценены по рынку - переоценка положительная, продаем с убытком 06,01...
                                      налоговичка говорит, что надо расчитать как если юы бумаги были проданы с баланса и результат отразить в прибыли

Комментарий

Gene, с тем, что нужно переоценивать пожвлуй соглашаюсь, только в этом случае не должно быть разницы в том - могу я отказаться от сделки или нет.

А вот на счет восстановления... (Если я определяю эту сделку как сделку с отсрочкой) пока не найду пункт в 25 главе который бы определял что нужно восстанавливать.
                                        Если только расторжение сделки считать ее досрочным исполнением и одновременным проведением контрсделки.- Тогда понятно.

А иначе не пойму: У меня есть требование в валюте и обязательство в рублях.
                                        Требование переоценивается. и берется в доходы или расходы.
                                        Разница между курсом сделки и курсом ЦБ ьерется в доходы расходы - на дату перехода права собственности на валюту (ст.250 п.2)
                                        Перехода нет. - значит нет и реализованной разницы. А переоценка ка была так и осталась.?

Комментарий

bor Перехода нет. - значит нет и реализованной разницы

Перехода нет, но разница есть, просто она так официально не называется.
                                          Это просто доход или расход (внереализационный). У Вас ведь требование и обязательство в разной сумме получаются (если в рублях по курсу ЦБ), значит при их взаимном прекращении и образуется доход или расход.

Комментарий

я кажется уловил смысл всего происходящего с обязательствами.
                                            Тперь осталось только уяснить почему выданная гарантия не есть то обязательство прероценка которого влияет на налогооблагаемую базу. Ведь в 25 главе нет разделения на условные и безусловные обязательства.

Комментарий

По гарантии - то же самое. Поскольку обязательство, выраженное в валюте, в целях налогообложения признается в рублях, то получается, что его величина в рублях при прекращении (например, по окончании срока гарантии), отличается от величины этого же обязательства в рублях, когда оно возникло. Т.е., тоже имеет место разница, которая должна признаваться при прекращении обязательства как доход или как расход, и будет противоположна признанной до этого курсовой.

Комментарий

Gene По гарантии - то же самое. Поскольку обязательство, выраженное в валюте
                                                Привет !
                                                А ты будешь до окончания гарантии ее переоценивать ?

Комментарий

Punisher

Привет, Дима!
                                                  Честно сказать, до конца в этом не уверен. У меня есть сильное искушение начать переоценку только после выплаты - так проще было бы. Но поскольку термин "обязательство" по НК не определен, приходится следовать нормам ГК. А там, насколько я помню, обязательство по гарантии возникает с момента ее выдачи.

Комментарий

Gene Честно сказать, до конца в этом не уверен.
                                                    вот у меня тоже сомнения, пока думаю

Комментарий

Punisher

Скажем, тот же опцион, будучи ФИССом, тоже переоценивается, хотя обязательство по нему может быть не исполнено. А он также на балансе не числится.

Комментарий

Gene Скажем, тот же опцион, будучи ФИССом, тоже переоценивается, хотя обязательство по нему может быть не исполнено. А он также на балансе не числится.
                                                        К сожалению, а может и ксчастью 25 Глава опять выпустила джина, которого юзали, чтобы занизить прибыль (займ в валюте), хотя по налогу на прибыль ВАСя спустил в суды указивку - отказывать всем Вообщем в очередной раз можно лишь сказать "ээх" в отношении авторов 25 Главы
                                                        А он также на балансе не числится.
                                                        О ! зря некоторые недооценили БУ, зря

Комментарий

Punisher по налогу на прибыль ВАСя спустил в суды указивку - отказывать всем

Что за указивка?

Комментарий

2 Gene Я попробую на примере:

подумал. Они возникают в момент заключения договора.

2 Gene Я попробую на примере:

15 декабря заключена сделка на поставку 15 января 100$ по 30руб. По НП, такая сделка считается на ФИСС а сделкой с отсрочкой исполнения

В момент заключения договора у одной стороны возникает право требования требовать в определенный момент поставку валюты. По ст. 250 переоцениваются требования\обязательсва в ин валюте. Таким образом можно сказать что право требования на ин. валюту возникает исключительно в момент поставки опеределенный в договоре. Следовательно 1 января никаких начислений делать не надо, а 15 января признается доход\расход по сделке [/QUOTE]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X