Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Безнадежные" проценты и налог на прибыль, резерв под проценты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Безнадежные" проценты и налог на прибыль, резерв под проценты

Просмотрела весь подфорум, четкого ответа так и не нашла. Если я пропустила, пожалуйста, пошлите по адресу )

Имеется:
    - просроченная безнадежная ссуда, по которой продолжают капать проценты в соответствии с условиями договора и создан 100% резерв под основную сумму долга;
    - решение суда, согласно которому с должника предлагается взыскать сумму основного долга+проценты+пени и пр.

К настоящему моменту ясно, что судебные исполнители ничегошеньки не нароют, поскольку должник фактически (не юридически!) банкрот.

Внимание, вопрос:
    Как быть с набежавшими процентами и пенями? Достаточно ли в будущем решения о невозможности взыскания для уменьшения НОБ на соответствующую сумму или налог с начисленных доходов все равно платить придется?

Очень прошу не ограничиваться общим суждением, а ссылаться, если возможно, на нормативные акты/арбитражную практику/личный опыт.
    Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

БелМыш,
    имея на руках решение суда, почему вы не остановили проценты? Из личного опыта - мы всегда фиксировали сумму долга, выходя в суд. Ибо за начислением процентов исходя из ГК всегда можно обратиться в суд повторно. А зачем же лишние налоги платить? Тем более, если ничего не светит?
    Про решение о невозможности взыскания - срок от получения решения суда до решения о невозможности взыскания слишком длинен. Если вы три года платили налог с неполученных процентов, я не уверена, что вы все сможете вернуть. Текущий год - это точно, а вот более ранние?

Комментарий

БелМыш
      Очень прошу не ограничиваться общим суждением, а ссылаться, если возможно, на нормативные акты/арбитражную практику/личный опыт

Из личного опыта: По таким процентам создается резерв по сомнительным долгам ст. 266 НК РФ (кроме начисленных до 01/01/2002). Таким образом, начисляете Вы сумму или фиксируете ее – результат для налогообложения не меняется. Это уже обсуждалось на форуме (поищите еще). Естественно, договор должен соотвествовать первому абзацу ст.266 НК РФ.
      Еще судебные исполнители дают такую хорошую бумагу - решение о невозможности взискания. Тогда в убытки.
      Нормативные акты: Это ст.266 НК РФ, п.2 ст.265 НК РФ – там все подробно указано. Также можно посмотреть п.5.5.1. методических рекомендаций МНС РФ № БГ-3-02/729.
      Арбитражная практика, думаю, еще не сформировалась. Да и о чем спорить – создал резерв и спи спокойно.
      Дополнительно такие вот документы:

Вопрос: Просим дать разъяснения по вопросу обслуживания коммерческими банками "проблемных кредитов", то есть если заемщик в силу обстоятельств (банкротство, ликвидация и т.д.) не имеет возможности рассчитаться с банком по кредитам и процентам.
      Возможно ли в указанном случае прекращение начисления процентов и исключение начисленных сумм из состава внереализационных доходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?
      Каков порядок налогообложения доходов банка в случае заключения мирового соглашения между банком и заемщиком - банкротом? Возможно ли в этом случае прекращение начисления процентов в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ:
      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      ПИСЬМО
      от 28 ноября 2002 г. N 04-02-09/208

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу обслуживания коммерческими банками "проблемных кредитов" и сообщает следующее.
      Положения гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) с 1 января 2002 г. позволяют банкам оптимизировать налоговый климат за счет значительного снижения ставки налога с 43 процентов до 24 процентов, предоставления возможности создавать различные резервы, переносить убытки на будущее, принимать к вычету все экономически оправданные и документально подтвержденные затраты.
      Указанной главой для целей налогообложения учитываются особенности определения доходов и расходов банков.
      Так, в соответствии со ст.292 Кодекса банки вправе создавать резервы на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности и включать суммы отчислений в указанные резервы в состав внереализационных расходов в соответствии с нормами ст.292 Кодекса.
      Условия и порядок отчислений в создаваемые резервы должны быть отражены в учетной политике банка.
      С 1 января 2002 г. нормами гл.25 Кодекса для банков, определяющих доходы и расходы по методу начисления, впервые появилась возможность создавать резерв по сомнительным долгам и учитывать названные отчисления для целей налогообложения в составе внереализационных расходов.
      Статьей 266 Кодекса установлено, что банки могут формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности.
      В соответствии с п.2 ст.265 Кодекса банки вправе к внереализационным расходам приравнять убытки, полученные в отчетном (налоговом) периоде, в частности, в виде сумм безнадежных долгов, а в случае, если банками принято решение о создании резерва по сомнительным долгам, - сумм безнадежных долгов, не покрытых за счет средств резерва.
      Пунктом 2 ст.266 Кодекса определено, что для целей налогообложения безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации, т.е. речь идет, по нашему мнению, о решении арбитражного суда о признании организации - должника банкротом или о ее ликвидации.
      Таким образом, положения гл.25 Кодекса создают реальные условия для стабилизации финансовой деятельности банков и позволяют значительно нивелировать негативные последствия кредитных рисков при размещении средств от своего имени и за свой счет.
      Учитывая изложенное, гл.25 Кодекса не предусматриваются нормы, позволяющие банкам кредитные риски от осуществления предпринимательской деятельности (в частности, от размещения денежных средств от своего имени и за свой счет) компенсировать за счет средств бюджетов, имея в виду прекращение начисления процентов и исключение начисленных сумм из состава внереализационных доходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
      Это относится и к налогообложению доходов банка в случаях заключения мирового соглашения между банком как одним из конкурсных кредиторов и организацией - банкротом (должником).
      При заключении мирового соглашения согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации в нем могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке права требования, о полном или частичном прощении либо признании долга и другие условия, не противоречащие законодательству.
      Таким образом, независимо от условий заключения мирового соглашения для банка как одного из конкурсных кредиторов не происходит изменения налоговых последствий.
      Учитывая изложенное, если мировым соглашением принято решение о рассрочке (отсрочке) платежей и установлен график погашения задолженности по ссудам и процентам, это не должно являться основанием для изменения даты признания указанных доходов для целей налогообложения прибыли.
      28.11.2002 Заместитель Министра финансов

Российской Федерации
      М.А.МОТОРИН

Вопрос: Для признания долга безнадежным и отнесения его при налогообложении прибыли ко внереализационным расходам достаточно ли истечения срока исковой давности или необходимо также решение суда о признании долга безнадежным?

Ответ: Пунктом 2 ст.265 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
      При этом следует учитывать, что в соответствии с п.2 ст.266 названного Кодекса безнадежными долгами (долгами, не реальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
      Таким образом, для признании долга безнадежным и отнесения его ко внереализационным расходам достаточно истечения срока исковой давности.
      25.03.2003 А.А.Альферович

Советник налоговой службы РФ
      III ранга

Комментарий

толстый Еще судебные исполнители дают такую хорошую бумагу - решение о невозможности взискания. Тогда в убытки
        А разве с этой бумагой исп.лист обартно не вохвращают ? и в пределах срока давности его можно опять приставам вручить.

Комментарий

толстый:
          Еще судебные исполнители дают такую хорошую бумагу - решение о невозможности взискания. Тогда в убытки.

Решение о невозможности взыскания НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для отнесения долга к внереализационным расходам. (Сами же привели текст письма № 04-02-09/208, опять же ст. 266 п.2). Вы его не путаете с прекращением обязательства вследствие невозможности его исполнения?

Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности (ст.266.4)

Что такое здесь "дебиторская задолженность"? Иначе: относятся ли к ним присужденные пени? Имею я право создать под них резерв, хотя они не отражаются в бухгалтерских регистрах, а только в налоговых?

[/I][/B]

Комментарий

granny

имея на руках решение суда, почему вы не остановили проценты?

А какой документ, по вашему мнению, является основанием для прекращения начисления процентов по кредитному договору?

Ибо за начислением процентов исходя из ГК всегда можно обратиться в суд повторно.
            В период действия кредитного договора начисление процентов осуществляется в соответствии со ст. 271, а не по решению суда, поскольку решение суда (естественно, с фиксированной суммой процентов), не влечет автоматического прекращения иных обязательств должника, в том числе и по данному договору. Или у вас в решении суда указывалось, что должник больше не несет перед вами никаких обязательств помимо перечисленных в решении?
            [/B]

Комментарий

Punisher БелМыш Пардон, я имел ввиду акт о невозможности взыскания с постановлением об окончании исполнительного производства - так у меня в расчете (такая вот мелочь).
              Я считаю, что для налогообложения этого вполне достаточно. Хотя, БелМыш это, конечно, мое "суждение". Не согласны - создавайте резерв и ждите срок давности. Но тогда у вас с пенями действительно проблемы. Опять же, по -моему, если в договоре есть оговорка типа "пени гасятся в трехдневный срок с момента направления соответствующего требования", то резерв создается. Если такой оговорки нет - считать вам их в доходах т.к. нет срока, от которого вести отсчет просрочки.

Комментарий

толстый
                я имел ввиду акт о невозможности взыскания с постановлением об окончании исполнительного производства, хотя это, конечно, мое "суждение"

Да в том-то и беда, что в ст. 266 прописано следующее: безнадежными долгами признаются те ... по которым:
                1) истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
                2) в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие:
                - невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
                - на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);
                - ликвидации организации (ст. 419 ГК РФ).

Смотрим ГК РФ:

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
                2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

То есть делаю вывод - списание на убытки безнадежного долга на основании акта о невозможности взыскания в НК РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
                толстый :
                ... Хотя, это, конечно, мое "суждение".
                К сожалению, я привела выше не собственные суждения, а цитаты. Возможно, не те и неправильные?
                Буду очень рада, если вы разобъете мою аргументацию, а то совсем безрадостная картина получается.
                Ведь Ваше суждение, по-видимому, имеет под собой какую-то базу?

[/B]

Комментарий

БелМыш,
                  [/I]А какой документ, по вашему мнению, является основанием для прекращения начисления процентов по кредитному договору?

Решение кредитного комитета. Хуже, чем есть оно все равно уже не сделает - наверняка кредит в 4-й группа. Основание - в связи с обращением в суд. Налоговая воспринимает спокойно.

А о повторном обращении в суд я говорила в связи с тем, что проценты-то начислять сами прекратили...

Комментарий

granny

проценты-то начислять сами прекратили...
                    Вот именно: прекратили начисление в одностороннем порядке. А ГК РФ говорит нам:
                    Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
                    2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

У вас условие прекращения начисления процентов по решению Кредитного комитета прямо в кредитном договоре было прописано?

Налоговая воспринимает спокойно.
                    Хорошая у вас налоговая... Неужели проверку прошли по налогу на прибыль, согласно НК?

Комментарий

Разбить не разобью – все правильно (я ведь попросил прощения за неточность, у меня к актам о невозможности взыскания приложены постановления об окончании исполнительного производства в связи с недостаточностью имущества ликвидируемой организации т.е. реально у меня основание ликвидация организации). Только картина для меня безрадостной не представляется, по-моему, резервы нормальный инструмент – нет никаких проблем с процентами. А с пенями нужно разумно работать и в суде и в формулировках договора. По тем, же которые у вас уже признаны судом, ничего не попишешь, стандартных положительных выходов (в виде нормативки, разъяснений, арбитража и т.п.) я не встречал. Тут либо платить и ждать срок давности, либо рассуждать о вариантах и рисках по ним.

Комментарий

толстый

реально у меня основание ликвидация организации
                        Не вредности ради, а исключительно ради установления истины : ликвидация предприятия считается состоявшейся не с момента принятия решения суда о ликвидации, а с даты внесения в Государственный реестр записи о ликвидации.
                        Так что, вы не поторопились?

резервы нормальный инструмент – нет никаких проблем
                        Тут полностью согласна, причем, получается, единственный инструмент, если не считать возни с принудительной ликвидацией.

А с пенями нужно разумно работать
                        Именно. И Ваш вариант с просрочкой мне очень понравился. Спасибо. Надо взять на вооружение.

С уважением,
                        БелМыш

Комментарий

БелМыш По крайней мере с моей налоговой все в порядке, как раз эти регистры у меня запросили и проверили.
                          Да и раньше инструментами не баловали. Те же неполученные пени и до 25 главы были предметами судебных разбирательств, всегда с ними возни было. Помниться даже делали повышенный процент с момента просрочки. Но, думаю, есть и другие, более экстравагантные, варианты на любителя. Можно подумать, например, об уступке требования с убытком.

Комментарий

БелМыш толстый
                            резервы нормальный инструмент – нет никаких проблем
                            Тут полностью согласна, причем, получается, единственный инструмент, если не считать возни с принудительной ликвидацией.
                            Скажите пожалуйста, а проценты у вас разве не обеспечены залогом, поручительством, гарантией, только основная сумма кредитного договора имеет обеспечение? ... Это я к ст.266 при создании резерва по сомнительным долгам по неполученным процентам
                            JT

Комментарий

БелМыш
                              А если кредит был обеспечен, то как отнесется ИМНС к соглашениям о расторжении обеспечения? ИМХО проще доказать, что обеспечения реально нет.

Комментарий

Господа, и всё-таки: есть проценты по просроченному кредиту, присуждённые арбитражем, по которым нет обеспечения и также имеются акт о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть наложено взыскание. Повторно исполнительный документ не подавали. Проценты эти в своё время, естессно, отражены на доходах в периоды начисления.

Так можем мы создать по ним резерв под сомнительную задолженность в соответствии со ст.266? И тем самым уменьшить НОБ, ранее увеличненную на эти проценты? Буду благодарна всем, кто что-то подскажет. Вопрос очень актуальный и срочный...

Комментарий

Можете.
                                  Возможные придирки ИМНС, что проценты не договорные (п.1 ст.266), как я понимаю, снимаются тем, что проценты - по кредиту, а он не может быть бесплатным по ГК.
                                  А Вас что смущает?

Комментарий

Сообщение от Нал_ог1
                                    Можете.
                                    Возможные придирки ИМНС, что проценты не договорные (п.1 ст.266), как я понимаю, снимаются тем, что проценты - по кредиту, а он не может быть бесплатным по ГК.
                                    А Вас что смущает?
                                    Смущают жуткие требования к списанию дебиторки как безнадёжной задолженности (только когда должник -банкрот и т.п.), но никаких особенных (в т.ч. в письмах МНС) к этим резервам.

Может, если мы просто уменьшаем начисленные ранее доходы, а не просто некоторую дебиторку списываем на затраты, то всё мягче?

Только вот не поняла Ваши слова про "не договорные" проценты. В ст.266: "Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам".

То есть, подвохов нет?
                                    Но, интересно, каков порядок? Создаём резерв, уменьшая на его сумму НОБ. Однако, за его счёт задолженность долго-долго не списываем как безнадёжную, бо существует масса писем МНС на сей счёт ("пока должник не банкрот", и всё такое). Но с точки зрения НОБ нам это уже, в принципе, "пофигуа"? Так или не так? Очень хочется поверить, но смущает лёгкость решения проблемы. Это как-то не по-нашему.

Комментарий

но смущает лёгкость решения проблемы
                                      Вам, тогда в ЧТО, ГДЕ, КОГДА

Мне кажется, Вы не совсем четко улавливаете позицию МНС.
                                      Она состоит в 2 вещах:
                                      - если хотите списать проценты как и любой иной долг на расходы (например, когда долг не обепечен), тогда дейтсвительно надо бы подождать ликвидации ЮЛ
                                      - если хотите создать резерв, то его можно создать ранее, чем за его счет "списать долг". Резерв формируется сразу после наступления соответствующих условий, одно из которых просрочка, другое - отсутствие обеспечения и т.д.

Что касается договорных процентов, а имел ввиду, что существует точка зрения, что любой долг, чтобы под него создать резерв по ст.266 должен следовать из договора (п.1 ст.266).
                                      При этом сам договор ИМНС часто понимает как письменный документ, поэтому например, вексель под это дело не подходит !

Комментарий

Сообщение от Нал_ог1
                                        [i] - если хотите списать проценты как и любой иной долг на расходы (например, когда долг не обепечен), тогда дейтсвительно надо бы подождать ликвидации ЮЛ
                                        - если хотите создать резерв, то его можно создать ранее, чем за его счет "списать долг". Резерв формируется сразу после наступления соответствующих условий, одно из которых просрочка, другое - отсутствие обеспечения и т.д.
                                        Всё равно не могу уяснить - простите бестолковую - почему по списанию на убытков такие строгости, а по созданию резервов - нет, если НОБ уменьшают резервы. Что мне мешает их создать, уменьшить НОБ, а задолженность потом не списывать до скончания времён? Ведь после создания резерва его движение по "закрытию" списываемой дебиторки как безнадёжной уже не имеет значения для налогообложения? Пожалуйста, проясните этот момент по возможности! Буду зело благодарна.

Что касается договорных процентов, а имел ввиду, что существует точка зрения, что любой долг, чтобы под него создать резерв по ст.266 должен следовать из договора (п.1 ст.266).
                                        ОК. Здесь, собстно, подвоха я не вижу...

Комментарий

GB прошу прощения, ездил поздравлять налоговиков
                                          да америки я Вам вряд ли открою:
                                          1. по пп.2 п.2 ст.265 НК в расходы включаются суммы безнадежных долгов. Что такое безнадежный долг написано в п.2 ст.266 НК. В частности, там написано, что к безнадежным долгам относятся:
                                          - долги с истекшим сроков исковой давности
                                          - долги, когда обязательство прекращено вследствии невозможности его исполнения
                                          - долги, когда обязательство прекращено вследствие издания акта гос.органом
                                          - долги, когда ликвидирована организация.
                                          Гражданские аналоги всех четырех оснований приведены в ГК в главе про прекращение обязательств.

2. Когда создается резерв под сомнительный долг, то основания создания резерва иные - просрочка долга, отсутствие обеспечения - п.1, 3 и 4 ст.266 НК

3. Когда хотите списать долг за счет резерва, то Вам надо действовать точно также как и в п.1 настоящего месседжа, т.е. дождаться, когда у Вас появятся те основания, что перечислены.

Смысл всей этой ерунды, видимо, в том, чтобы запретить организациям использовать резерв сразу, до получения достаточных на то оснований. Ведь сумма резерва в некотором смысле ограничивается (10% от доходов банков). Поэтому если у Вас много всякого хлама, то не имея права использовать резерв, Вы его полностью "выбираете" ("съедаете"). А если бы Вы списали часть резерва, то формально величину резерва Вы могли бы увеличить.
                                          Короче расходов было бы больше.
                                          Насчет "экономического обоснования" - это так, мысли по поводу. Вам, видать, полезнее цифорки 1, 2 и 3

Комментарий

Нал_ог1 Очень благодарна Вам за помощь. Цена вопроса высока, поэтому очень хотелось подтверждения своей правоты от уважаемых коллег. Спасибо Вам большое-пребольшое!

Комментарий

Очень хочется поверить, но смущает лёгкость решения проблемы Налоговая реформа форева!
                                              GB По-моему, это действительно реальный и абсолютно законный механизм оптимизации базы. Абсурдом как раз является желание взять с этих сумм налоги. Кстати, думаю, никакой "глобальной" мысли тут изначально не было - просто не проработанный закон, а 266 уже потом к % подтянули т.к. иначе идет явное отклонение от прописанной экономической целесообразности.

Комментарий

Имеется просроченная безнадежная ссуда, по которой продолжают капать проценты в соответствии с условиями договора

Вот именно: продолжают капать. В налоговом учете. Независимо от наших хотелок, зафиксированных в протоколах КК.
                                                В связи с этим вопрос - как определять срок, после которого следует отсчитывать 45 и 90 дней в целях создания резерва по сомнительным долгам на очередную порцию начисленных процентов?
                                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene а может быть точкой отсчета срока может быть день, в который проценты за соответсвующий период пользования кредитом должны быть уплачены согласно договора?

Комментарий

Gene Хм, они хоть и начисляются текущими датами, но по природе своей уже давно являются просроченными свыше 90 дней. Так что они автоматом приращивают резерв (до допустимой величины) - это стало уже имманентно им присуще. Серьёзно.

Комментарий

GB автоматом приращивают резерв (до допустимой величины)

А как это будет выглядеть на практике? Вот допустим, 10-го февраля наступил срок возврата кредита и процентов. Кредит не возвращен. Начисленных и не уплаченных процентов - 100 руб. На 1.04. я начисляю резерв 50 руб. - это понятно. А на 1.07.? Довожу до 100 руб. - это по тем, которые были на дату возврата. А на те, что позже набежали - сколько начислять на 1.07 (предположим, за каждый день с даты просрочки набегает по рублю)?
                                                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Следуя моей логике , на дополнительно набежавшие проценты - сразу по максимуму. Потому что задолженность по _основному долгу_ просрочена более 90 дней. А штрафы - следствие от неё.
                                                        Понимаю, что "по букве закона" это вызывает возражения. Но как-то совсем уж глупо по штрафам исчислять срок по ежедневным начислениям - для каждого. Как-то это даже просто... нелепо выглядит.
                                                        А логику по обоим вариантам можно вывести.
                                                        Вот бы арбитражную практику раздобыть на этот счёт... Разъяснений-то официальных явно нет. Практики, наверное, тож...

Комментарий

ИМХО, под штрафы - резерв по сомнительным долгам нельзя создавать

Комментарий

Сообщение от Нал_ог1
                                                            ИМХО, под штрафы - резерв по сомнительным долгам нельзя создавать
                                                            Да нет, мы о процентах. Которые просроченные, и которые продолжают щёлкать на непогашенную сумму основного долга. Штрафы вообще дело несколько мутное, поэтому в основном в банках идёт практика повышенного процента в случае просрочек - хотя она критиковалась в дискуссиях тож.

Но самое главное: умом понимаю, что Gene, скорее всего прав, что по логике НК проценты на просроченный (проарбитраженный, выигранный, но не возмещённый ответчиком в связи с формальной нищетой последнего) кредит должны начисляться бесконечно ("пока ишак не сдохнет" ), но если это представить в реале, то просто апокалипсическая картина получается. Слишком явный перебор.

Лично мы прекратили начисление процентов в момент получения отпина от судебных исполнителей ("в связи с отсутствием имущества..."). Насчёт КК - согласна, очень уязвимая позиция... а тут вроде поувереннее.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X