Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы на приобретение бланков векселей...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы на приобретение бланков векселей...

    ... это расходы по реализации или внереализационные?

    Если реализация, то что будет моментом признания?
    Если внереализационные, а мы их потом продадим - то ведь доход-то будет от реализации?
    6
    Материальные расходы
    0.00%
    0
    Прочие расходы по реализации
    0.00%
    0
    Внереализационные - расходы на организацию выпуска ценных бумаг
    83.33%
    5
    Прочие внереализационные расходы
    16.67%
    1

  • #2
    Пока рулят внереализационные 3:0.
    Меня смущает, что мы эти бланки периодически продаем. И возникает доход от реализации.
    Или тоже внереализационный?

    Комментарий


    • #3
      Покупаем у типографии. Входит в себестоимость.
      Все экономические расходы=расходы.
      И сами бланки никому не реализуем. Ни с кого не берем компенсацию эти несчастные 10 рублей за бланк, нету дохода.
      А вы жадничате и берете возмещение за бланк?
      А мы нет, мы реализуем сам вексель, заполненная штучка такая.

      "Изготовление и приобретение бланков" ст.265 п.3 - внереализационные.....мдя....
      Последний раз редактировалось Buzik; 03.06.2003, 10:13.

      Комментарий


      • #4
        Buzik
        А какие расходы-то?? См. голосовалку!

        Мы не возмещение берем, а бланки продаем. Частично свои векселя реализуем, а частично чистые бланки.

        Комментарий


        • #5
          Вариантов может быть несколько.
          1. Банк приобретает бланки векселей с логотипом и другой фирменной символикой - ст.265, п.1, пп.3.
          Момент признания расходов - ст.272, п.7, пп.3
          Такие бланки, навряд ли, будут кому-либо проданы.
          2. Банк приобретает бланки векселей единого образца - ст.265, п.1, пп.3 либо ст.254.
          Момент признания расходов - ст.272, п.7, пп.3 либо ст.272, п.2.
          При продаже таких бланков доход действительно будет от реализации. Ну и что?

          При определении момента признания расходов на самом деле интересен другой факт. Если бланки - это материальные расходы (ст.254), то их стоимость включается в расходы по мере ввода в эксплуатацию. Означает ли это, что приобретённые бланки, находящиеся в кассе на хранении, не будут включены в расходы до момента передачи их из кассы в отдел ?

          Полагаю, что правомерно единовременное отнесение на расходы всей суммы расходов, связанных с приобретением бланков, и в этой связи мне более нравятся ст.265, п.1, пп.3 и ст.272, п.7, пп.3.

          Комментарий


          • #6
            Глория
            Согласна.
            Меня как раз это и смущало - списание материальных расходов по мере ввода в эксплуатацию.

            Комментарий


            • #7
              Форумчане! Возник вопрос по поводу даты принятия на внереализационные расходы по налогу на прибыль расходы на изготовление бланков собственных векселей. В информационно-правовых системах ответы неоднозначны.
              1. мнение: списываются единовременно в момент оказания услуги п.п.3 п.7 ст. 272 НК РФ. (даже есть выигранное дело ФАС от 19.02.2009 №Ф09-563/09-С3)
              2. мнение: затраты на бланки списываются в момент выписки векселя. Обоснование: расходы должны быть связаны с деятельностью, приносящий доход. Т.к. теоретически банк может подарить бланки другому лицу.п.п.3 п. 7 ст. 272 не подпадают указанные затраты, поскольку бланк не является услугой или работой.
              Очень интересно как на практике учитывают, и какие может быть были вопросы со стороны налоговых органов?

              Комментарий


              • #8
                У нас в практике в момент списания с внебалансового учета. Мы даже при кассовом методе до 25 гл. так делали. Если в конце года возвращают с подотчета то в доход.

                Комментарий


                • #9
                  А к какому пункту статьи 272 НК РФ призаете дату признания расходов?

                  Комментарий


                  • #10
                    ddea,
                    Мы эти расходы признаем в момент выписки векселя на основании п.1 ип.2 ст.272 НК

                    Комментарий


                    • #11
                      Расходы признаем единовременно в дату поступления первичных документов от типографии на основании пп.3 п.7 ст.272 НК РФ. Правоту свою доказали в суде (дело на которое ссылается ddea как раз по нашему Банку). Дело в том, что налоговый орган не различает понятия "ценная бумага" и "бланк ценной бумаги". Как только судья это увидел безапеляционно принял сторону Банка, очень убедительно при этом объяснив представителю нал. органа, что с таким подходом стыдно доходить до кассации. Покупая обычную бумагу мы же сразу списываем ее, а не ведем учет каждого листка по мере отпуска его в принтер.

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X