Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:04

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Нематериальные активы или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нематериальные активы или нет?

Господа, откликнитесь! Оч.нужно!
    1. Каков срок полезного действия в банке нематериальных активов, если изначально срок невозможно определить (по 61-м - 10 лет, по ПБУ - 20 лет).
    2. Могу ли я все-таки отнести на нематериальные активы прогр.обеспечение сроком действия 12 месяцев (например, в договоре на АРМ Импорт,Экспорт НТЦНТ есть пункт "Срок амортизации программных средств составляет 1 год),
    или НМА - это строго свыше 12 месяцев.
    3. Используются ли в настоящее время акты о вводе в эксплуатацию нематериальных активов (например, ОС-1). Пользую ПО 1-С, там их нет.
    4. Если срок полезного действия программного обеспечения меньше 12 месяцев, и я не буду относить это ПО на НМА, то на какие расходы мне ЭТО списать, и как это выглядит с точки зрения налогообложения.
    Спасибо. С уважением.
    Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
    Александр Лифшиц.

Obsuzhdator
    по п.2 для отнесения чего-либо к НМА срок полезного использования не используется, так что, если 12 месяцев написано, то списываете в течение года

по п.3 Думаю да. Нампример, есть карточка НМА -1, а то что в 1С нет. дык это господин Нуралиев дает подработать франчайзерам, зачем они тогда нужны, если все есть

п.4 см. ответ на п.2

Комментарий

Punisher для отнесения чего-либо к НМА срок полезного использования не используется
      "9.1. К нематериальным активам относятся затраты и расходы в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в деятельности кредитной организации...
      11.3. Амортизация нематериальных активов учитывается на отдельном счете. Начисление амортизации производится ежемесячно по нормам, рассчитанным кредитной организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования соответствующего предмета нематериальных активов, но не более срока деятельности кредитной организации.
      По предметам нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет, но не более срока деятельности кредитной организации."
      Кроме того, есть ПБУ14 (не относящиеся в принципе к банкам), всякие разъяснения и т.д.
      И все-таки, "НМА" (программное обеспечение) на 1 год я очень хочу отнести (отнес) на НМА. Есть ли все-таки "настоящая бумажка", которой я смог бы прикрыть свою спину и подтвердить свое мнение.
      С уважением.
      Александр Лифшиц.

Комментарий

Да-а, грустно тут у вас. Почти как за стеклом.
        Александр Лифшиц.

Комментарий

Obsuzhdator
          Что Вы суетитесь, бегаете из бух. учета в налоги и обратно.
          И все-таки, "НМА" (программное обеспечение) на 1 год я очень хочу отнести (отнес) на НМА.
          Правильно. Вы лучше подумайте что будете делать с нематериальными активами с 2002 года, коли они Вам так важны. И здесь напишите Ваши размышления.

Если срок полезного действия программного обеспечения меньше 12 месяцев, и я не буду относить это ПО на НМА, то на какие расходы мне ЭТО списать, и как это выглядит с точки зрения налогообложения.
          на хозяйственные расходы уменьшающие НОБ.

Комментарий

Добрые вы, уйду я от вас... И из бух.учета тоже...
            Размышлять над 25 главой...
            Александр Лифшиц.

Комментарий

Obsuzhdator
              Ну Вы уж потом вернитесь и поделитесь размышлениями...

Комментарий

Obsuzhdator, а правила нарушать нехорошо! Хотите обсудить один вопрос в двух форумах - открывайте тему в одном, а в другом делайте ссылочку!
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X