Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:58

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Выход акционера-физического лица из состава ЗАО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выход акционера-физического лица из состава ЗАО

Допустим, при учреждении ЗАО физическое лицо внесло в УК 10 тыс. рублей, доля его в УК составила 35%.

Через несколько лет деятельности ЗАО акционер принял решение о выходе из состава акционеров в связи с чем просит выплатить ему действительную стоимость его доли в ЗАО пропорционально его доле в УК.

Вопросы:

1. Оценка активов ЗАО для определения стоимости его доли провоится на какую дату?

2. Если у ЗАО не хватает денежных средств для выплаты доли акционеру, вправе ли оно передать ему в качестве оплаты акции сторонних эмитентов , которые находятся на балансе ЗАО? Будет ли считаться данная передача акций реализацией для ЗАО, т.е. необходимо ли будет ЗАО уплатить налог на прибыль с разницы между рыночной стоимостью акций на момент передачи и их стоимостью отраженной в балансе ЗАО (цена покупки акций)

3. Каким договором (документов) оформляется передача акций в п.2?

Сдается мне Вы путаете ЗАО и ООО. В ЗАО возможность выхода из состава акционеров отсутствует. Если же речь идет об ООО, то:

1. На 31.12 текущего(!) финансового года, выплатить в течение полугода с этой даты.
    2. Вправе. Дальше - не знаю
    3. Можно предположить, что решение о выходе + протокол согласования (имущества, передаваемого в счет...) +акт приема-передачи.

Комментарий

Кто сказал что в ЗАО отсутвует???

Комментарий

В ЗАО такой возможности нет - выход акционера оформляется договором купли-продажи акций или иным гражданско-правовым договором.

ТЫ ЭТО ИМЕЕШЬ ВВИДУ?

Если да, то как с вариантом вообще ликвидации ЗАО. Меня интересует именно момент передачи активов участникам в виде имущества (акций) и надо ли будет ЗАО оплатить налоги на переоцениваемое (акции) имущество которое перейдет физикам-учредителям.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X