Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А если Маша Пупкина "забыла" про льготу?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А если Маша Пупкина "забыла" про льготу?

Коллеги!

Маша, как Вы догадываетесь, зарабатывает немало и решила она стать инвестором. Проще говоря, заключила договор инвестирования в строительство жилья, по которому ей по завершении строительства должна отойти двухкомнатная квартира. Всё это и случилось благополучно пару лет назад, квартиру построили, передали Маше, Маша уменьшила в своём Банке свой же совокупный, выгадала где-то 2 000 USD. Всё, в общем, законно было, по тому самому бывшему закону о подоходном налоге.

К сожалению, а может и к счастью, процесс регистрации жилья и прочие бюрократические гадости затянулись, и только недавно, с месяц назад, Маша получила наконец-то документ о праве собственности на квартиру.

Подумала Маша и решила получить имущественный налоговый вычет.

Кто-то скажет: "Как же так, второй раз же нельзя!!!???", но Маша Пупкина - девушка умная, с высшим образованием, и всё у неё должно получиться.

Маша.

Насколько я помню по старому закону о подоходном налоге, имея на руках договор инвестирования получить налоговую льготу было нельзя.
    А что касается вопроса в принципе - то действительно, лица получившие льготу от покупки квартир по старому законодательству, могут воспользоваться новой льготой, если в этом текущем налоговом периоде снова купят квартиру.

Комментарий

Head SVK

Можно... история реальная, чтоб не сомневались, первая попавшаяся под руки выдержка:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
      от 20 октября 2000 г. N 09-11/52964

В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного установленного законом ММОТ, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик, либо начато строительство. Эти суммы не могут превышать размера совокупного дохода физических лиц за указанный период.
      Следовательно, физическое лицо - инвестор, осуществляющий строительство жилья за счет личных средств, в соответствии с Законом РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" может воспользоваться вышеуказанной льготой как застройщик.

Так что Маша у нас соинвестор, на её деньги строилось, не сомневайтесь.

А новая квартира ей пока не нужна, ещё по старой имущественный вычет не получен.

Комментарий

Голландец
        начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик, либо начато строительство.

Оплата по договору инвестирования не есть начало строительства, а тем более приобретение дома (с юридической точки зрения). По Договорам инвестирования льгота не предоствалялась (просто сам через это проходил когда покупал квартиру), а если комуто предоставили - не права надо бежать качать (это я про налоговый вычет по новому НК) а сидеть тихо, чтобы не взяли за жабры. Потому что у налоговой (т.е. у Саши) скажет:
        - если строили, то покажите документы на закупку стройматериалов,
        - если инвестировали- покажите где написано что льгота предоставляется по договарам инвестирования,
        - если покупали - покажите свидетельство о регистрации
        - если нет ничего из вышесказанного - идите и о льготе не мечтайте.

Комментарий

Head SVK

Что-то не убеждают Вас документы... Ещё немного для усиления позиции:

Льгота, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется физическим лицам по суммам, направленным ими на строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или садового домика, или дачи в собственность. Гражданин, направляющий средства на строительство жилья, согласно договору инвестирования вправе рассчитывать на названную льготу.
          08.10.98 Л.И.Осипчук (Советник налоговой службы I ранга)

Льгота по подоходному налогу, установленная пп."в" п.6 ст.3 Закона, распространяется на тех физических лиц, которые осуществляют приобретение жилого объекта как путем заключения договоров купли - продажи, так и путем заключения инвестиционных договоров.
          В случае инвестирования в строительство квартиры (покупки квартиры) установленная законом льгота предоставляется всем застройщикам (покупателям) независимо от того, воспользовался ли один из них льготой или нет.
          06.05.2000
          В.М.Акимова (Государственный советник налоговой службы III ранга)

Инвестирование в строительство - это не ещё одна новая форма льготы, это строительство само по себе. Заплатили деньги, Вам построили. Вышеприведенные выдержки это подтверждают. Вопрос кстати, заезженный, обсуждался бурно лет сто назад. В связи с его распространенностью и прочими причинами он давным-давно был через МНС продавлен, и льгота предоставлялась всем. Во всяком случае в Москве, тем более через предприятия. Если Вы из Москвы, то Вам не повезло, надо было настаивать на своей правоте с упорством. Денежки же!

Мне вот повезло К тому же жабр у меня нет, потому получу имущественный вычет, уверяю Вас, обязательно. Налоговой фобией не страдаю.

С уважением, Маша.

Комментарий

Дорогая Маша.

Делать тебе чтоли нечего. Если у тебя есть ясность по задаваемому вопросу то зачем его задавать. Отсутствие налоговой фобии дело хорошее, тогда бери шашку в руки и вперед на танки (дабы исключит непонимание, то выражение это образное). (сори за небольшое отступление).

Всё это и случилось благополучно пару лет назад, квартиру построили, ПЕРЕДАЛИ Маше, Маша уменьшила в своём Банке свой же совокупный, выгадала где-то 2 000 USD.К сожалению, а может и к счастью, процесс регистрации жилья и прочие бюрократические гадости затянулись, и только недавно, с месяц назад, Маша получила наконец-то документ о праве собственности на квартиру.
            -т.е когда передали в собственность - 2 года назад (тогда и льготу получили под приобретение квартиры, а документиков на право собственности тогда оказывается еще не было) сили сейчас, что то у вас там нечисто надо вас Маша всетаки прищучть (за невозможностью вас взять за жабры).

- Документиком мнекаким то тыкаете, кто его подписал - Л.И.Осипчук (Советник налоговой службы I ранга) - так вот к нему и обращайтесь, а я знать такого не знаю и не начальник он мне, начальник мне - закон.

- всетаки хотите какуето бумажечку посмотреть, где перечислены случаи предоставления льгот вот Вам такая бумажечка:
            Если льгота при покупке квартиры или строительстве дома в течение 2000 г. работниками Вашей организации не была полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13 процентов, Льгота предоставляется по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства работника по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры в пределах 600 000 руб. с зачетом ранее предоставленной суммы вычета на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. Вычет будет предоставляться с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании нотариально заверенного договора о купле - продаже этого жилья, а также на основании денежных документов, подтверждающих факт оплаты купленного жилья (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, банковские выписки о перечислении средств и т.п.).
            22.06.2001 Заместитель руководителя Департамента налоговой политики А.И.КОСОЛАПОВ

Великий и могучий
            Саша.

Р.S.
            К чему это все я (не Саша) говорю. Уверенность должна основываться на знание законов (ну это аксиома) и сложившейся практики. В данном случае в законе нет четкого определения данной проблемы, а все толкования - это частные мнения, которые можно привести как за Сашу (см выше) так и против (см в конце). Хочется проблем - вперед, хочется сэкономить время (а время-деньги) пять рах подумай, стоит ли топоть за этим вычетом.

Вопрос: Если гражданин пользовался правом на уменьшение налогооблагаемого дохода в качестве застройщика или покупателя по пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшему с 21 января 1997 г., полностью в 2000 г., то вправе ли он снова воспользоваться льготой по налогообложению в порядке, введенном гл.23 НК РФ, в случае приобретения им статуса застройщика или покупателя жилья после 1 января 2001 г.?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
            ПИСЬМО
            от 15 июня 2001 г. N 04-04-06/332
            Налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом полностью в 2000 г. на строительство дома или приобретение квартиры (в том числе по месту основной работы) в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", могут снова воспользоваться льготой по налогообложению в порядке, введенном гл.23 "Налог на доходы с физических лиц".

15.06.2001 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики
            А.И.КОСОЛАПОВ

Комментарий

Head SVK

Уважаемый!
              Честное слово, зря Вы так эмоционально...
              Надеюсь, Вы всё-таки предполагаете, что Ваш покорный слуга не вчера родился у мамы, понимает где закон живёт, где практика и т.п. И спрашиваю я собственно не потому, что полный идиот и надеюсь в Вашем лице найти психиатра, а токмо ради пользы дела, дабы разобрать проблему всесторонне СПЕЦИАЛИСТАМИ. А ежели мы здесь все такие СПЕЦИАЛИСТЫ, то нам про жабры, за которые нас налоговая ухватит, или про "прищучить" спорить нечего, иначе станем мы глупенькими обывателями, ясно понимающими, что ИНН состоит из 3-х букв... и только.

Это вступление от меня (не Маши).
              А от Маши добавлю, что спор наш (дискуссия, обсуждение) уже принёс пользу. Саша от категоричного НЕЛЬЗЯ плавно перешёл к МОЖНО или НЕЛЬЗЯ в зависимости от того, как трактовать. Это прогресс.
              Чтобы картину прояснить, надо сказать, что в тот год, когда Маша уменьшила свой совокупный, никаких документов о собственности и в помине не было. И не могло быть. Маша получила льготу, как ЗАСТРОЙЩИК, предъявив договор инвестирования в строительство жилья по месту работы. Данный договор предварительно был оценен налоговой инспекцией по месту работы Маши. Инспекция трактовала закон именно так, как трактуют его специалисты налоговой службы (неизвестные Саше Осипчук, кимова, Глинкин и т.п.), льготу приняла. Машин доход был солиден и вся льгота была выбрана за один год. А сейчас пришёл НК РФ со своими имущественными вычетами. Новая жизнь.

С уважением,

Комментарий

Уважаемый!
                Честное слово, зря Вы так коверкаете мои слова.
                и ерничаете по поводу найти психиатра,такие СПЕЦИАЛИСТЫ,ИНН из 3-х букв.
                А то что Ваш покорный слуга не вчера родился у мамы, понимает где закон живёт, где практика и т.п. , только подтверждает как растет уровень образования народных масс.
                Ну а то, что спрашивает она (он) нас собственно не потому, что полный идиот и надеется в нашем лице найти психиатра, то это вызывает огромную неподдельную благодарность, за то что расскрыл нам все глубинные причины своево поступка.
                (Занавес).

А для Маши добавлю:
                что ее понимание пользы от спора (дискуссии, обсуждения) вызвает сомнение, т.к. уже в первой реплике было сказано, что лица получившие льготу от покупки квартир по старому законодательству, могут воспользоваться новой льготой (гдеже тут категорическое НЕЛЬЗЯ). Внимательнее Машенька надо быть к собеседнику (особенно если он Ваш налоговый инспектор).

Комментарий

Head SVK

Ах, Саша, Вы даже не знаете, как я к Вам внимательно отношусь. Вот Ваша первая реплика в оригинале, а не в усеченном с хвоста варианте:

...лица получившие льготу от покупки квартир по старому законодательству, могут воспользоваться новой льготой, если в этом текущем налоговом периоде снова купят квартиру.

Вы, Саша, во-первых не поняли, что я льготу по старому законодательству получила не от покупки квартиры, а от ёё строительства, а во-вторых, при чём здесь ещё одна квартира, если я на старую только что право собственности оформила и хочу получить имущественный вычет именно по ней. Покупать ещё одну мне недосуг. Так что, Вашу фразу понимаю не иначе, как НЕЛЬЗЯ. Категоричное!

Обращаюсь ко всем друзьям Саши! Выручайте, с аргументами у него не складывается. Итак, я собираюсь подать в МНС письменное заявление на получение имущественного вычета + акт передачи квартиры в собственность соинвестору строительства (мне) + свидетельство о собственности на квартиру (моей) + п/п, подтверждающее факт уплаты (от моего имени) в адрес строительной организации + всё это нотариально заверено на всякий пожарный случай и красиво прошито разноцветными ниточками.

На каком ЗАКОННОМ основании мне могут отказать в предоставлении имущественного вычета?
                  Что не соответствует п. 2 ст. 220 НК РФ, или на чём ещё может основываться уверенность в моей неправоте, если не на НК РФ (это ж аксиома)?

Переходим в плоскость: "по существу" или : "Вам, Маша будет отказано, т.к. в соответствии со ст............ и т.д. и т.п."

С уважением,

Комментарий

Голландец
                    Маша, как Вы догадываетесь, зарабатывает немало и решила она стать инвестором
                    Машенька, видать у Вас только налик остался, т.к. в предыдущем действии Вам штрафики наложили, счета арестовали

(енто Я, как друг Саши)

Голландец
                    А так конечно, жалко, что юристы к прошлой теме не подключились, можно было даже процесс замутить. Тут тоже интересненько, попробуем что-нибудь найти

Комментарий

Punisher

Не дождётесь...

Кстати, предлагаю не циклиться на том, что не согласны с тем, что Маша получила льготу по старому законодательному акту. Дело прошлое. Обсуждаем возможность получить имущественный вычет как бы "во второй раз".

Комментарий

Голландец
                        Сами ж говорите, обсуждение, спор.а "Не дождетесь.." как говориться на хлеб не намажешь. Так что, предлагаю общаться по существу и аргументировано.
                        Ну как ?

Комментарий

Punisher

... всё... договорились... бьёмся до первой юшки...

...а "не дождётесь" - это к налоговому учёту... там мы все пока по углам обмахиваемые полотенцами... сидим и ждём хитрого юриста... потому счета пока работають, блин...

Комментарий

1) Для начала зададим себе вопрос, зачем государство предоставляет нам вычет ? Для того, чтобы население направляло денеьги в соцсферу. Т.е. стимулирует. Думаю, что здесь возражений нет.

2) пп. "в" п. 6 ст.3 Закона "о ПН" предоставляет вычет на строительство/покупку жилья. Отметим - вычет предоставляется единожды Также заметим, что налоговое зак-во не предусматривает право гражданина перевода льготы с одного объекта на другой

3) Вопрос: Гражданин в декабре 1999 г. получил льготу по подоходному налогу как застройщик жилого дома. По не зависящим от него причинам дальнейшее строительство, а следовательно, и использование льготы стало невозможным. В мае 2000 г. гражданин обратился в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о разрешении внести изменения в налоговую декларацию о доходах за 1999 г. и получил согласие, подписанное руководителем инспекции. Сумму подоходного налога гражданин уплатил в бюджет полностью (без учета ранее полученной льготы) в срок до 15.07.2000.
                            Может ли гражданин после 2001 г. воспользоваться имущественным вычетом в связи с приобретением квартиры?
                            Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Подпунктом "в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 (ред. от 04.05.1999, действовавшая на момент представления заявления о льготе) "О подоходном налоге с физических лиц" предусматривалось, что совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускалось.
                            Начиная с 01.01.2001 согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик при исчислении налога на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
                            Налоговое законодательство не предусматривает права гражданина отказаться от уже использованной льготы, а также перевода данной льготы с одного объекта на другой.
                            Однако в данном случае, как следует из текста вопроса, подоходный налог за 1999 г. был уплачен в установленный законодательством срок без учета ранее заявленной льготы.
                            Согласно ст.52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
                            Учитывая изложенное, полагаем, что гражданин не может считаться лицом, использовавшим льготу, поскольку сумма подоходного налога, подлежащая уплате за налоговый период (1999 г.), была исчислена исходя из всего совокупного годового дохода без применения налоговых льгот. Поэтому, на наш взгляд, за гражданином сохраняется право на использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением или строительством жилого дома или квартиры в порядке, установленном ст.220 НК РФ.

14.06.2001 С.В.Супотницкий

Центр исследований
                            проблем налогообложения
                            и бухгалтерского учета

4) ПИСЬМО Минфина
                            от 15 июня 2001 г. N 04-04-06/332 - это уже было здесь

Резюмируем:

- Вычет предоставляется единожды и на один объект
                            - Все, кто воспользовался, имущественным вычетом до 01.01.2001 могут воспользоваться им только для новых объектов

Далее конкретно о Вас, Маша:
                            Вы использовали вычет на данную квартиру, посредством того, что уменьшили базу для подоходника. Т.е. для данного объекта (квартиры) государство дало Вам возможность съэкономить средств. Поэтому, исходя из вышеизложенного второй раз по одному и тому же объекту вычет Вам не дадут

p.s. В принципе в суде. видимо это только в суде ешится, если использовать позицию обвинения юристов в процессе "Вычет по НДФЛ", наверняка, Вы читали эту темку, то думаю. откажут однозначно

Комментарий

Punisher

Саша!
                              Никогда ранее я неиспользовала имущественный налоговый вычет, установленный ст. 220 НК РФ. Я собираюсь использовать вышеупомянутый вычет первый и последний раз в жизни строго в соответствии со ст.220 НК РФ.

Ранее я воспользовалась законно и единожды льготой, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Исходя из того, что в настоящее время вышеупомянутый закон отменен, и действует НК РФ, а также из того, что в НК РФ нет никаких указаний на то, что налогоплательщик, воспользовавшийся ранее льготой не может получить имущественный налоговый вычет, считаю Ваши утверждения, Саша, художественным вымыслом.

Так что, надеюсь, Вы понимаете, что складывать льготу с вычетом - не есть хорошо. Вещи разные.

Касательно объекта, Вы знаете, что я его не меняла. Он у меня один. Касательно Ваших отсылок к государству, которое, дескать, единожды даёт сэкономить средства, направить их в социальную сферу, прошу покорно ткнуть пальцем в строку Закона.

Маша.

Комментарий

Никогда ранее я неиспользовала имущественный налоговый вычет, установленный ст. 220 НК РФ.

А я и не говорю, что использовали.
                                Исходя из того, что в настоящее время вышеупомянутый закон отменен, и действует НК РФ, а также из того, что в НК РФ нет никаких указаний на то, что налогоплательщик, воспользовавшийся ранее льготой не может получить имущественный налоговый вычет, считаю Ваши утверждения, Саша, художественным вымыслом.

Опять Вы меня не поняли, Маша. Я говорю, что нельзя по одному и тому же объекту. А так пожайлуйста. Сами посмотрите разъяснения, там имеется ввиду новые объекты.

Так что, надеюсь, Вы понимаете, что складывать льготу с вычетом - не есть хорошо. Вещи разные

Ок. Может я чего просмотрел, но в 1 ч. НК РФ идет речь только о льготах. Понятие вычетов появилось, только во второй части, и то для каждого налога свое определение. Внимательно. выслушаю от Вас, Маша, определение налогового вычета, а пока ст. 56 НК РФ - Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков сборов предусмотренные зак-вом о налогах и сборах преимущества о сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем количестве

P.S. Думаю все равно придется юристов звать, вот еще один процесс. А чё они не идут имена не нравятся (Маша и Саша), может мне взять Новуходоноср ?

Комментарий

Может быть, я чего не понимаю, но льгота (до 2001) или налоговый вычет (начиная с 2001 ) предоставляется в сумме ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ, но не более...
                                  А вот доказать, что фактически произведенные расходы составляют удвоенную стоимость одной квартиры доказать удастся едва ли.
                                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Punisher

Чужое мнение, а приятное:
                                    Ст. 220 НК РФ утверждает, что повторное представление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом (имеется в виду имущественный вычет второго типа), не допускается. Сказано, конечно, очень строго. Но позволю себе заметить, что еще ни один человек в России не воспользовался этим вычетом и не сможет это сделать до конца 2000-го. Следовательно, единожды могут порадоваться шансу абсолютно все граждане России. На мой взгляд, право на использование имущественного вычета имеют даже те граждане, которые ранее уже использовали очень похожую налоговую льготу "старого" законодательства (коль они не использовали имущественный вычет, то льготу - обязательно). (с)

Я так для себя понял, что на горизонте появляются страшные вещи: Здравый смысл, Логика, Преемственность. Что мне с ними делать - не знаю.

Комментарий

CHERRY

Совершенно точно, но надо исходить не из удвоения суммы фактических расходов, а из того, что НК РФ разрешает сделать то-то и то-то, если у Вас то-то. Значит, если есть это то-то, то прошу предоставить вычет, вот все нужные по ст. 220 документы. А то, что по этому же объекту эти же расходы уже были приняты в зачет совокупного другого года - так на то другой закон был, позволял это сделать. Сейчас новый закон, позволяет похожее. Да, похожее, но... напишите, что нельзя.

Комментарий

Голландец
                                        В том то и дело, что с одной стороны размыто. А с другой - например, подали мы документы, все как требует НК, и о чудо - вычет дали !!!. Даже если они вдруг опомнятся, то извините я все как в НК сделал и возращать ничего не буду. Да и ответственности у нас тут нет(по крайней мере не припомню,ч то в НК такое есть)

А так все-таки, думаю, что по одному объекту нельзя

Комментарий

Маша
                                          Предлагаю Вашему вниманию выдержку из методических рекомендаций по исчислению подоходного налога:

" 2. По подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса можно привести следующий пример:

Пример. Налогоплательщик купил квартиру в 2000 году за 800 000 руб. и зарегистрировал в установленном порядке право собственности на эту квартиру.
                                          Льгота по налогу по расходам на покупку жилья, предусмотренная пп."в" п."6" ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", налогоплательщиком в 2000 г. не заявлялась."

Я конечно понимаю, что Вам наплевать на подобные рекомендации, но для налоговиков они обязательны для исполнения, можете заявится на повторную льготу, Вас отфутболят именно на том основании, что льготой Вы уже воспользовались, по отмененному закону. Хотите спорить, милости прошу в суд, а там уже примут во внимание Здравый смысл, логику, преемственность и т.п.

Комментарий

Голландец
                                            А может попробуете воспользоваться второй раз льготой, извините, имущественным вычетом и в первый раз? Особенно, если Вы успеете зарегистрироваться по местонахождению новой квартиры, декларацию будете подавать в другой налоговой, вдруг они не сообразят сделать запрос в старую, думая, что до регистрации прав на квартиру вычет предоставить не могли, и предоставят вычет?
                                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

OlegK

Не то, чтобы мне прям-таки и наплевать, но думать, спорить, находить правду люблю. Без разницы где: на форуме или в суде.

Маша.

CHERRY

Запрос они не делают, автоматизация у них какая ни какая... а есть. Суть не в скорости, а в смысле. Смысл такой - ПОКА ЧТО НЕ ВИДЕЛ АРГУМЕНТОВ ПРОТИВ. Сплошные недомолвки и сравнения... А значит право имею думать, что имею право. Пока не убедят.

Комментарий

Документом, подтверждающим право собственности помимо свидетельства о регистрации является Договор, в соответствии с которым данное право образовалось, в данном случае договор инвестирования. Инспекция данный договор затребует, потому что когда Вам в банке предоставили льготу, на Договоре должны были сделать пометку о том, на какую сумму Вы воспользовались льготой. Если Вам такой отметки не сделали, то льготу Вам предоставят. Но в этом случае над Вами будет висеть обвинение в занижении НОБ путем подлога или иным образом, а это уже уголовно наказуемо. Хотя шанс что обнаружат почти нулевой.

Комментарий

Голландец

Я ведь судом не пугаю, и правду находить люблю не меньше Вашего. В данном случае не прописали про преемственность, Вы пытаетесь этим воспользоваться, и это правильно, но проблема в том, что по имущественному вычету нас поставили в положение просителей, а налоговая решает дать или не дать. И бороться с этим можно только через суд, а суд ИМХО укажет на преемственность.

Кстати о преемственности свидетельствует 233 статья.

Комментарий

OlegK

Подлог - это подлог, а штапмы местного разлива - это самодеятельность, снова основанная на отсутствии системного подхода и возможностей ПРЕЕМСТВЕННОГО контроля со стороны МНС. Потому никакого штампа (отметки) у меня нет, а нет, потому как это моя собственная рекомендация для бухгалтеров - не заниматься фигней.

Комментарий

Голландец

Эта фигня не совсем самодеятельность, поскольку осуществлялась не по прихоти бухгалтерии, а по указанию налоговых органов. Но даже если предположить, что это фигня, Ваши бухгалтера должны были сообщить налоговой о предоставленной льготе. Данное требование было прописано в Законе. Если Вы и в этом случае порекомендовали им не заниматься фигней, то можете заявлять льготу повторно. Но, "от тюрьмы и от суммы не зарекайся".

Комментарий

OlegK

Обижаешь, начальник... заявляла, век воли не видать.

Итог базара, начальник:
                                                        льгота заявлена в инспекцию МНС № 745/45-м, но получать имущественный вычет я приду в инспекцию № 752-шг/7411 по месту прописки (новой!!!) с чистым, красивым договором не запятнанным лже-законными-отметками.

А тут уж, держись автоматизация налоговая, бегите биты-байты по инспекциям, ищите мою льготу по старым законам. Найдёте - я истица (факт), нет - я ответчица (не факт).

Маша...
                                                        (...а-а-а на чё-ё-ё-рной скамье... на скамье пааадсудимых...)

Комментарий

Голландец

Искренне желаю успехов. Конечно, теоретически, при смене места жительства, они должны передавать данные из налоговой в налоговую, в общем-то и ИНН физикам для этого присваивают. Но практически, готов разделить Ваш оптимизм. Так что очень даже вероятно, что вычет Вам предоставят, но в ближайшие три года буду очень за Вас переживать.

P.S. Надеюсь указанные инспекции не имеют к Вам никакого отношения.

Комментарий

Коллеги, разрешите немного обратиться к истории. Изменения з закону "О подоходном налоге с физических лиц", определяющие что льгота на приобретение жилья предоставляется один раз, были введены (приняты) в начале 1997 года. До этого момента, физик мог воспользоваться данной льготой неоднократно в пределах определенной суммы. Таким образом лица воспользовавшиеся данной льготой до начала 1997 года вполне могли воспользоваться ею еще раз (и насколько я знаю пользовались). В основе этого лежит принцип "закон обратной силы не имеет". Таким образом в рассуждениях Голландца прослеживается четкая логическая цепочка, остается пожелать ему воспользоваться данной ситуацией в свою пользу.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X