Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоговый вычет по статье 220 при долевом участии в строительстве.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налоговый вычет по статье 220 при долевом участии в строительстве.

    Коллеги, нужна помощь по шкурному вопросу. К сожалению до сих пор не обзавелся собственным жильем, и хочу просчитать вариант покупки квартиры в строящемся доме. Дело в том, что при покупке стройварианта с подрядчиком заключается договор долевого участия на строительство квартиры в таком то доме. Есть варианты когда платишь 50 % стоимости квартиры сразу, а остальные деньги в рассрочку. Так вот как на ваш взгляд отнесется налоговая если я заключив договор долевого участия и заплатив 50 % стоимости квартиры, прийду с декларацией и напишу заявление о предоставление льготы в соответсвие со статьей 220 НК РФ?
    На мой взгляд данная ситуация не сильно отличается от варианта строительства например собственного жилого дома. Однако смущает фраза, о том что в налоговые органы предоставляются документы свидетельсвующие о переходе права собственности на квартиру. А они появятся только после ввода в эскплуатацию дома.

  • #2
    Чистильщик
    Правильно смущает, придется подождать, пока дом достроят и Вы оформите квартиру в свою собственность, тогда и сможете заявить льготу.

    Комментарий


    • #3
      Чистильщик

      Откажут, пока не покажете ту самую главную бумажку о праве собственности. Я делал попытку заявить Акт передачи в собственность от застройщика, но не прошло. Сейчас жду права.

      Комментарий


      • #4
        Ну что же подождем ихню....мать....так ...сказать.

        P.S. Просто за державу обидно, и за себя немного тоже. Носишь эти кирпичи носишь, раствор мешаешь, "вира" "майна" орешь, с прорабом водку пьешь и т.д. А результат ....??!!

        Комментарий


        • #5
          Голландец, поздравляю с приобретением.

          Чистильщик, а результат по результату... всему свое время.

          Комментарий


          • #6
            Неужели я "пролетел"
            абзацем 5 пп.2 п.1. ст. 220 установлено, что "имущественный налоговый вычет ... не применяется, когда оплата расходов на строительство/приобретение для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц...".
            Как это понимать?
            Неужели я, работник банка, получивший в родном банке кредит и пречисливший его по договору за квартиру (долевое/покупка) не смогу воспользоваться льготой?
            Или же фраза "за счет средств" относится к ситуации, когда банк платит за квартиру напрямую продавцу/строительной организации, минуя мой счет в банке, т.е. без оформления кредита со мною (по сути банк купил квартиру и подарил мне ее)?
            Слава Богу, если верно последнее!
            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

            Комментарий


            • #7
              IgorKzn
              Или же фраза "за счет средств
              Вопрос "чьи средства ? " ответ имхо один, по ГК кредитные средства являются СОБСТВЕННОСТЬЮ кредитора

              Комментарий


              • #8
                т.е. банк дал мне на счет кредит - эти деньги (на моем счете) все равно не мои - льготы мне нет. И куда же смотрит общественность? А еслди в Конституционный суд о нарушении моих прав (что же мне теперь, увольняться что ли перед получением кредита)?
                правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                Комментарий


                • #9
                  IgorKzn
                  Игорь я сегодня заработался ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ДОЛЖНИКА ТО ЕСТЬ ВАС (ст. 807 ГК РФ)

                  Зыж айм сорри

                  Комментарий


                  • #10
                    IgorKzn Да не пугайтесь вы так? Деньги строительной фирме платил кто? Вы или Ваш банк?
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                    Комментарий


                    • #11
                      Платил я со счета. На счет деньги упали в качестве кредита.
                      P.S. Punisher Так я живу спокойно и буду иметь вычет? Ура !!!
                      Последний раз редактировалось IgorKzn; 15.04.2003, 19:24.
                      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X