Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоговый вычет по статье 220 при долевом участии в строительстве.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налоговый вычет по статье 220 при долевом участии в строительстве.

Коллеги, нужна помощь по шкурному вопросу. К сожалению до сих пор не обзавелся собственным жильем, и хочу просчитать вариант покупки квартиры в строящемся доме. Дело в том, что при покупке стройварианта с подрядчиком заключается договор долевого участия на строительство квартиры в таком то доме. Есть варианты когда платишь 50 % стоимости квартиры сразу, а остальные деньги в рассрочку. Так вот как на ваш взгляд отнесется налоговая если я заключив договор долевого участия и заплатив 50 % стоимости квартиры, прийду с декларацией и напишу заявление о предоставление льготы в соответсвие со статьей 220 НК РФ?
    На мой взгляд данная ситуация не сильно отличается от варианта строительства например собственного жилого дома. Однако смущает фраза, о том что в налоговые органы предоставляются документы свидетельсвующие о переходе права собственности на квартиру. А они появятся только после ввода в эскплуатацию дома.

Чистильщик
    Правильно смущает, придется подождать, пока дом достроят и Вы оформите квартиру в свою собственность, тогда и сможете заявить льготу.

Комментарий

Чистильщик

Откажут, пока не покажете ту самую главную бумажку о праве собственности. Я делал попытку заявить Акт передачи в собственность от застройщика, но не прошло. Сейчас жду права.

Комментарий

Ну что же подождем ихню....мать....так ...сказать.

P.S. Просто за державу обидно, и за себя немного тоже. Носишь эти кирпичи носишь, раствор мешаешь, "вира" "майна" орешь, с прорабом водку пьешь и т.д. А результат ....??!!

Комментарий

Голландец, поздравляю с приобретением.

Чистильщик, а результат по результату... всему свое время.

Комментарий

Неужели я "пролетел"
            абзацем 5 пп.2 п.1. ст. 220 установлено, что "имущественный налоговый вычет ... не применяется, когда оплата расходов на строительство/приобретение для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц...".
            Как это понимать?
            Неужели я, работник банка, получивший в родном банке кредит и пречисливший его по договору за квартиру (долевое/покупка) не смогу воспользоваться льготой?
            Или же фраза "за счет средств" относится к ситуации, когда банк платит за квартиру напрямую продавцу/строительной организации, минуя мой счет в банке, т.е. без оформления кредита со мною (по сути банк купил квартиру и подарил мне ее)?
            Слава Богу, если верно последнее!
            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

IgorKzn
              Или же фраза "за счет средств
              Вопрос "чьи средства ? " ответ имхо один, по ГК кредитные средства являются СОБСТВЕННОСТЬЮ кредитора

Комментарий

т.е. банк дал мне на счет кредит - эти деньги (на моем счете) все равно не мои - льготы мне нет. И куда же смотрит общественность? А еслди в Конституционный суд о нарушении моих прав (что же мне теперь, увольняться что ли перед получением кредита)?

Комментарий

IgorKzn
                  Игорь я сегодня заработался ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ДОЛЖНИКА ТО ЕСТЬ ВАС (ст. 807 ГК РФ)

Зыж айм сорри

Комментарий

IgorKzn Да не пугайтесь вы так? Деньги строительной фирме платил кто? Вы или Ваш банк?
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Платил я со счета. На счет деньги упали в качестве кредита.
                      P.S. Punisher Так я живу спокойно и буду иметь вычет? Ура !!!
                      Последний раз редактировалось IgorKzn; 15.04.2003, 19:24.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X