Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультационные услуги и налогообложение прибыли при продаже акций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Консультационные услуги и налогообложение прибыли при продаже акций

ЕСТЬ ЛИ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ У КОГО-ТО? ЖЕЛАТЕЛЬНО ОТ НАЛОГИВИКОВ

Юридическое лицо имеет на балансе акции обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.

Перед принятием решения о продаже акций юридическое лицо заказывает организации, имеющей лицензию на брокерскую деятельность и свидетельство о членстве в НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), проведение исследования на предмет определения целесообразности продажи акций в настоящий момент с предоставлением прогноза изменения котировок на ближайший год. Организация, проводящая данное исследование, не имеет прямого отношения к процессу реализации акций, т.е. при продаже имеющихся акций на ОРЦБ не является в данной сделке брокером. Результаты исследования представлены юридическому лицу в письменной форме.

Инструкцией МНС № 62 от 15.06.2000г. определено, что

«Прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации»

Данной Инструкцией также установлено, что

« … К расходам по оплате услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг для целей налогообложения относятся суммы, уплачиваемые специализированным организациям за консультационные, информационные и регистрационные услуги; вознаграждения, уплачиваемые организациям, с участием которых приобретены ценные

бумаги, и иные расходы, связанные с оплатой услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг».

С учетом вышеизложенного, просим разъяснить:

1. Вправе ли юридическое лицо учесть оплаченные услуги при определении прибыли от продажи акции обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?

2. Существуют ли какие-либо ограничения по размеру оплаты за полученные консультации с точки зрения учета величины оплаты в расчете прибыли при реализации бумаг в соотвествии с Инструкцией №62 от 15.06.2000г.?

3. Существуют ли какие-ли временные ограничения между датой получения консультационных услуг (исследование рынка) и датой реальной продажи акций с точки зрения учета величины оплаты услуг в расчете прибыли при реализации бумаг в соотвествии с Инструкцией №62 от 15.06.2000г.?

Если бумаги проданы в том же налоговом периоде, то описанные Вами расходы, ИМХО, уменьшают НОБ в пределах дохода от их продажи.

Если продажа произошла в следующем налоговом периоде, то в том, периоде, когда понесены расходы, они не уменьшают НОБ, а в том периоде, когда была продажа они идут на уменьшение НОБ (опять в пределах дохода). В справке к расчету НОБ на прибыль даже строки специальные введены.

Формальных ограничений не знаю, но суммы д.б. в пределах разумного и меньше дохода от продажи бумаг (превышение из прибыли). Следует учесть также максимальное отклонение от рыночной цены на день продажи.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

САР: ну а сумма 1 млн. рублей это в переделах разумного или нет? %-()

Комментарий

САР:

Следует учесть также максимальное отклонение от рыночной цены на день продажи.

СЕЙЧАС КАКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ МАКИСМАЛЬНОЕ ДЛЯ БУМАГ, ИМЕЮЩИХ КОТИРОВКИ НА ОРЦБ (ЕЭС например) и ГДЕ ОНО УСТАНОВЛЕНО У ФКЦБ?

Комментарий

AlexSh1 Если бумаг на 100 млн. - то в пределах.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

AlexSh1

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
            от 5 октября 1998 г. N 1087-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
            РАСЧЕТА РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ,
            ДОПУЩЕННЫХ К ОБРАЩЕНИЮ НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ ИЛИ ЧЕРЕЗ
            ОРГАНИЗАТОРА ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ,
            И УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ГРАНИЦЫ КОЛЕБАНИЙ
            РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ

В соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций":
            1. Установить предельную границу колебаний рыночной цены для определения финансового результата от реализации (выбытия) эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке ценных бумаг, имеющих соответствующую лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - организатор торговли), в размере 19,5 процента.

Комментарий

CАР: т.е. у меня акции ЕЭС которые сейчас стоят 4 рубля допустим. Я обязан их продать через биржу или могу напрямую какой-то фирме имеющей брокерскую лицензию продать минуя биржу? Ведь на бирже я не смогу реально поставить лот на 4 минус 4*0,195, там такой спрэд не позволят ввести (котировка 3.22 рубля). Обычному брокеру я могу просто написать в договоре цену продажи 3.22 рубля и продать? Каком образом все оформляется, если акции в депозитарии?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X