Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 11:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоговый учет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налоговый учет

Вниманию Голландца и всех-всех-всех!

http://www.bankir.ru/forum/showthrea...&threadid=9615

И чего сие означает. я по ссылке никуда не попал

Комментарий

А вот интересно было б обсудить этот самый налоговый учет с его налоговыми регистрами и его налоговой учетной политикой, в общем, со всем его приданным (спасибо 25 статье НК) ))

Комментарий

А что именно смущает?

Комментарий

А что именно смущает?
          Смущает обязательный переход на метод признания выручки и расходов для целей расчета налога на прибыль по "начислению". Значит, ведем бух. учет по "кассовому" методу, а налоговый учет по "начислению". Н-да... понятно, почему Толстый остался без налоговиков.
          А пока пишем учетную политику для целей налогообложения и исчисляем налоги на основании данных налогового учета, а не бухгалтерского. Теперь это разные вещи. Официально. Изменения в бух.учете не касаются налогового и наоборот.
          Подтверждением данных налогового учета будут первичные документы, аналитические регистры, расчет налоговой базы.

Комментарий

Так пойдет дальше, меня и самого скоро не станет.
            Однако, по-моему проблема перехода на налоговый учет по методу начисления несколько преувеличина т.к. действующий бух.учет очень к нему преближен - надо будет проанализировать доходы/расходы будущих периодов на предмет их включения к текущим доходам/расходам. А хозяйственные расходы и так во многом считаются в тех периодах, к которым относятся. Что проблематично, так это не учет, а уплата налогов с еще не полученных доходов - дополнительный риск.
            Вообще, налоговый учет уже давно ведется - свои регистры, формы отчетности, документооборот, учетные записи. Например, налог на доходы - карточки, справки и т.п. в которых отражаются все операции по этому налогу. Или НДС - книга продаж, журнал регистрации, счета- фактуры и т.д. Конечно, по традиции данные для этих регистров во многом берутся из бух.учета (из лицевых счетов). Но, кажется, при достаточной степени автоматизации этот учет можно организовать абсолютно независимо, только сверяя его с данными бух.учета.

Комментарий

толстый
              Книга продаж и налог на доходы физ лиц с его карточками - это все детский лепет. Как прикажите, например, отражать доходы полученные в иностранной валюте, если конвертировать в соответствии с Налоговым кодексом надо на дату оказания услуги, а в балансе конвертация производится по кассовому методу (получил - перевел валюту в рубли).

Как Вам после этого расчеты между эмитентами и эквайерами по пластику?

С уважением...

P.S. Кстати, могу обрадовать тех, кто засучив рукава разрабатывает налоговые регистры. Налоговая обещает скоро выпустить методические рекомендации по оформлению налоговых регистров и вообще по ведению налогового учета. Уф, ещё пяток бухгалтеров в штат и десяток озадаченных "программеров" и проблема налогового учета будет решена...

Комментарий

OLE, скажу откровенно, я еще не читал знаменитую 25 главу, поэтому к предметному разговору не готов.
                Однако, указанный вами случай учета доходов на момент оказания услуги по операциям с ин.валютой мне не выполнимо сложным не представляется (во всяком случае, не сложнее налоговых карточек физ.лиц. с разницы процентов по вкладам). Большой объем операций совершается день в день, сделки считаются по дате валютирования (дата услуги?) на этот момент доход известен. Расчеты по п/к штука конечно сложная, но при нормальной организации учета суммы предстоящих комиссий тоже должны выделятся на отдельном лицевом счете (47423, 613), ну на худой конец реестры то платежей должны быть - доработать (а может и не надо) и будут регистры.
                А вот методические рекомендации налоговой, наверняка обернутся какой нибудь бедой, да еще если не учтут специфику банков.

Комментарий

толстый "...при нормальной организации учета суммы предстоящих комиссий тоже должны выделятся на отдельном лицевом счете (47423, 613)..."

Должны-то они должны, да кто же Вам разрешит. Скорее всего получится "на худой конец".
                  Ну а если Вас не страшит налоговый учет, то можно только порадоваться.
                  Мне, например жутковато и, главное, непонятно в некоторых местах становится.

Удачи Вам!

Комментарий

Меня не страшит налоговый учет?!?! ... меня он еще как страшит, меня вообще страшно пугает любое словосочетание с выражением "налог" и производных от него. Я даже похудел и наверно скоро чем - нибудь заболею.
                    Просто хочу сказать, что кассовый метод при желании можно организовать т.о., что переход к методу начислений будет достаточно прост (если методические рекомендации все не усложнят). И еще, что налоговый учет уже по многим налогам реально так или иначе организован и ведется, только термин новый.

Комментарий

и почему все так боятся налогового учета- проблем конечно куча и времени займет уйму- так этим не бухгалтера должны заниматься и налоговики- просто в нашей стране налогами всегда занимались бухгалтера, а если человек именно налогами занимается- то ему все понятно....
                      Конечно я согласна с толстый, что налоговая как всегда своими рекомендациями все испортит, ну что поделать.....

Комментарий

Уважаемые специалисты налогообложения.
                        Не подскажите ли мне ответ на вот какой вопрос. С нового года для целей налогообложения в банках должна быть утверждена налоговая политика, которая будет несколько расходится с учетной политикой. Следовательно в банке появятся два учета: бухгалтерский и налоговый. Разумно было бы налоговый учет также реализовать в операционном дне банка без лишних затрат на ручное ведение регистров. У кого есть такой опердень и как он называется ?
                        С уважением, Serg.

Комментарий

ArtSS сейчас Маринка удалит Вашу тему. И правильно.
                          http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=9616

Комментарий

А не надо удалять...
                            За ссылочку спасибо, на там никто не поделился информацией о мощных средствах автоматизации налогового учета. Я бы в разделе автоматизации спросил, но очень хочется услышать мнение конечного пользователя продукта.
                            С уважением, Serg.

Комментарий

ArtSS
                              Удалять не буду, а объединить темы надо, наверное.
                              У кого есть такой опердень и как он называется ?
                              Ставлю 10 против одного, что ни у кого нет...
                              А у программистов спросим.

Комментарий

Опердня думаю еще ни у кого нет
                                Потому что даже самые заядлые налоговики и умудренные судебными разбирательствами юристы еще не могут докапаться до сути проблемы и найти ответы на все вопросы( да и сами авторы 25 главы на эти вопросы ответить не могут - они ведь ТЕОРЕТИКИ, да к тому же с плохим знанием русского языка).
                                Вопросов и тонкостей масса. Только когда будет точно ясно - как, когда, и где что учитывать можно будет разрабатывать программное обеспечение. До хорошей формализации задачи еще ой как далеко.
                                Единственный выход - максимально реально к жизни формулировать вопросы, собираться в группы и долбить законодателей, требовать изменений и конкретизации.

Комментарий

Спасибо, Curl
                                  Очень понравилось предложение собраться в группы и долбить законодателей - радикально решить все проблемы.
                                  Но вопрос остается открытым. Мой ГБ очень хочет автоматизированной помощи в организации налогового учета. По всей видимости, придется писать какие-то заплаты на опердень.
                                  С уважением, Serg.

Комментарий

ArtSS Мой ГБ очень хочет автоматизированной помощи в организации налогового учета.
                                    Т.е. Ваш ГБ уже отчетливо представляет, что именно нужно автоматизировать? Или просто ОЧЕНЬ ХОЧЕТ?
                                    Если знает - поделитесь... Если просто хочет... ох... так и хочется дать ссылку на "Нескромный вопрос"... Но это будет нескромно.

Curl Только когда будет точно ясно - как, когда, и где что учитывать можно будет разрабатывать программное обеспечение. До хорошей формализации задачи еще ой как далеко.
                                    Я очень сомневаюсь, что будет что-то централизованно формализовано (во сказанула! ). Скорее всего, все принципы постановки и ведения налогового учета будут отданы на откуп банкам, как 137-П, например. Стало быть, никакого единообразия ждать не следует... Разве что банкиры.ру объединятся и сами разработают и унифицируют пресловутые налоговые регистры.
                                    Так что вряд ли стоит ждать в ближайшее время Операц. дня с налоговым учетом! Кстати, если вы заметили, автоматизаторы молчат... Тему просматривают, но не отвечают.
                                    Как и следовало ожидать!

А насчет того, чтобы долбить законодателей на предмет выяснения "че конкретно ты имела в виду" - бесполезно, имхо. Теперь спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Такой вывод я сделала после семинара по налоговому учету... Спецы МНС и Минфина говорили О ЧЕМ УГОДНО, кроме налогового учета! Ну, за небольшим исключением...

Комментарий

ГБ на то и ГБ, чтобы просто хотеть... А вот предложение по поводу унификации регистров силами Банкира.ру - пустое занятие. Не смогут многоуважаемые специалисты налогобложения объединиться для того, чтобы всем стало хорошо.
                                      Был опыт у автоматизаторов по созданию опердня силами Банкира.ру - все скатилось до выяснения межличностных отношений.
                                      Marina, а быть может Вам, как модератору задуматься и создать место для выработки единых принципов налогового учета силами посетителей форума ?
                                      С уважением, Serg.

Комментарий

ArtSS
                                        А вот предложение по поводу унификации регистров силами Банкира.ру - пустое занятие. Не смогут многоуважаемые специалисты налогобложения объединиться...
                                        и тут же:
                                        а быть может Вам, как модератору задуматься и создать место для выработки единых принципов налогового учета силами посетителей форума?
                                        Или я чего-то не понимаю, или Вы сами себе противоречите...

Комментарий

Да нет, Marina.
                                          Просто очень хочется, посему и кинул нелицеприятную фразу для затравки... но никто не купился, а Вы вот так и сразу...
                                          С уважением, Serg.

Комментарий

ArtSS
                                            А я вот так сразу и купилась.
                                            Собственно говоря, эта тема и заведена для того, чтобы попытаться понять, что же это такое - налоговый учет... Дальше будет легче. Имхо. Вот Антоша уже пишет учетную политику для целей налогообложения...

Комментарий

... налоговый учет уже по многим налогам реально так или иначе организован и ведется, только термин новый.

Во, нашёл-таки подтверждение своим мыслям, спасибо, толстый.

Комментарий

IMHO, трудно не согласиться с тем, что некая база для организации налогового учета уже присутствует в тех же счетах 475, 525, 61304, 61403, корректировках по 17-й Инструкции. Чуть довести до ума аналитику - и вот он, метод начислений...Может, не революционная все же ситуация?
                                                In God we trust, all others we audit

Комментарий

"В МНС разрабатывается порядок ведения налогового учета, регистры налогового учета, по мере готовности все будет доведено до налогоплательщиков. Это будут рекомендательные формы для тех кто не очень хочет напрягаться. Мало того, будет разработана компьютерная программа, которая позволит заполнять регистры налогового учета, составлять декларацию и предоставлять это в электронном виде в налоговую инспекцию."
                                                  Не совсем дословная выдержка из интерьвю Оганяна "Росийскому налоговому курьеру".
                                                  Незнаю насколько это нам поможет, но желание похвальное.

Комментарий

Прошу прощения, но я не понимаю почему вы все говорите, о том что налоговый учет уже ведется по многим налогам. По многим может и ведется (по физикам, ЕСН, НДС), но глава 25 - о прибыли.
                                                    И потом при чем здесь счета бух. учета. даже если они содержат какие-либо данные для расчета налога на прибыль, то их следует дублировать как в синтетике, так и в аналитике в регистрах налогового учета

Комментарий

Кира
                                                      Здравствуйте, Кира! Давайте с Вами подиспутируем кас. дублирования в синтетике и аналитике. Вы считаете, что следует? Почему?

Комментарий

Кстати, а зачем нужен отдельный опердень по налоговому учету? Или декларации по налогу на прибыль ежедневно будем составлять?
                                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Кира!
                                                          Я с Вами совершенно согласна
                                                          Пример:
                                                          Дата начисления дохода по операции X(пусть это будут НЕ кредиты и НЕ депозиты - т.е. доходов будущих периодов нет, резервов нет)) наступает 30.04.02 Платеж не пришел.
                                                          Что происходит в бухгалтерском учете на доходных счетах - НИЧЕГО
                                                          Что должно произойти на доходном налоговом счете 70107Н - должна появиться сумма дохода
                                                          И как, интересно, используя данные бухгалтерских счетов (АВТОМАТИЧЕСКИ) вы получите результат на налоговом счете

Уважаемый Gene! Опердень нужен для ведения налоговых данных (или у Вас все операции будут с одной датой - конец квартала?), в том числе и регистров. А отчет - само сабой, отдельно, в конце квартала по этим данным - это просто самое простое. Если есть все данные - с отчетом проблем не будет

Комментарий

(шепотом, оглядываясь...) Коллеги! Мне сегодня аудиторы сказали, что существует вероятность введения 25-й главы для кредитных организаций не раньше 2004-го года!!!
                                                            Кто-нибудь слышал об этом?..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X