Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение физлиц: подскажите.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налогообложение физлиц: подскажите.

Коллеги, подскажите, пожалуйста.

Я выиграла приз, крупный. И теперь предполагаю подать декларацию и заплатить налог. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов: как мне определить стоимость приза, если в документах к нему цена нигде не указана, а мои маркетинговые исследования в магазинах техники продемонстрировали широкий разброс цен? Лишнего, разумеется, платить не хочется. И второе: какие документы я должна представить налоговому инспектору в виде подтверждения стоимости приза?
    СпААсибо!

AA
    Так поздравляем Вас с выигрышем!!!
    НК. Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
    1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж.
    Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения. 1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
    Теперь по декларации. Вы декларируете стоимость. Еще раз - декларируете. Т.е. Вы говорите, что "это", полученное мной, стоит ххх руб. Пока налоговая не докажет обратное, стоимость в ххх руб. соответствует действительности. Какие документы Вы представляете в налоговую - никакие (ну если нет ничего, где ж их взять). Т.е. только декларацию и все.
    Но это все, если у Вас выигрыш действительно крупный, т.е. более 2000 руб.
    Лишнего не платить не получится - 35% это многовато.
    Это мое мнение и если я не прав, коллеги меня поправят.
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Гордой женщине

Первый шаг. Определение ставки. Если Вы не участвовали в нижеописанных мероприятиях рекламного характера, значит максимальная ставка к Вам не подходит.
      Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
      стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Налогового Кодекса.

Следовательно, 13-ти процентная ставка.

Второй шаг. Определение сути налогооблагаемой базы (НОБ). По сути – это доход в виде имущества (в натуральной форме). НОБ = СТОИМОСТЬ имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Налогового Кодекса. C ваших слов, доход получен в результате определённой сделки, некий иной доход по НК.

Третий шаг. Что за порядок предусмотрен в статье 40. Не углубляясь сильно, я бы выделил следующее: “При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары…” Затем, нашёл бы из прессы или не только из неё (например, Экстра-М или прайс-лист с реквизитами предприятия и т.п.)самую низкую цену на полученный Вами товар. Эту бумажку(и) отложил бы в архив.

Четвертый шаг. Борьба за существование. Если приз получен достаточно виртуально, ну, как бы из воздуха, без документов, следов и т.п. можно было бы представить его подарком. Это сэкономит 260 рублей (во как!!!), сумма смешная, но главное – принцип. Не облагается 13-тью процентами 2 000 рублей от стоимости. Правда, возможно, придётся сговориться с дарителем на предмет соблюдения ст. 574 ГК, то есть подписать договор:
      1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
      Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
      2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Пятый шаг. Продолжение борьбы за существование. Если опять-таки удастся сговориться со второй стороной, то можно попросить оформить акт некой передачи, где указать ту минимальную стоимость, до которой дойтете в консенсусе. Это и будет ценой, указанной сторонами сделки. Мне представляется совершенно нереальным борьба в суде МНС против Вас на эту тему 40-ой статьи. Это крайне маловероятно. И документы никакие не предоставляйте.

Удачи.

p.s. А где призы-то выигрывают? Крупные…

Комментарий

plan и Голландец , спасибо вам, что откликнулись!
        Некоторые уточнения. Это был розыгрыш поездки в Рио, который производился Pall Mall'ом. Я очень туда хотела, но меня "обидели" (шучу-шучу-шучу!!!) и я получила музыкальный центр Panasonic.
        Вопрос первый: это рекламная акция?
        "Если опять-таки удастся сговориться со второй стороной, то можно попросить оформить акт некой передачи"(С)
        Вряд ли они, да и я, собственно, буду это делать. На всех проспектах, оповещающих о розыгрыше, ими написАно, что получатель приза самостоятельно уплачивает налоги. Не думаю, чтобы они тратили время на каждого такого въедчивого, как я. К тому, их офис в Москве - мне дороже, чем потенциально уплаченные налоги, обойдутся поездки к ним.
        Вопрос второй: как вы полагете, они подают какие-нибудь сведения в налоговую о получателях призов. У меня запросили данные паспорта (не на словах, а копию документа, присланную по факсу).
        Вопрос третий и последний. Пока. У меня сохранился бланк на почтовое отправление, где ими же оценена посылка в 100 рублей (я прошла по магазинам: цена этого центра - от 5800 до 6200). Нужно быть гением, чтобы сдать декларацию с подобным призом, оцененным в 100 руб., или достаточно приложить неоспоримое доказательство - этот бланк?

Комментарий

С ходу. Это несомненно рекламная акция. Ставка - 35%. Касательно того, пошлют ли они информацию в МНС, остаётся только гадать. Склоняюсь к мысли, что да. На стоимость посылки ориентироваться не нужно. Гипотетически можно было бы пойти в магазинчик на горбушке, подойти к бездельнику сидящему там, попросить его распечатать прайс-лист, вставив туда Ваш приз, стоимостью 1000 (или меньше/больше) рублей. Печати у них есть, доверенности подписывать документы - тоже. Шлёпните на эту бумажку печать и подпись и у Вас готовая официальная информация о рыночной цене. Если совесть не позволяет, берите минимальную цену из газет.

Удачи.

Комментарий

Голландец, ну, в общем, что ставка 35% я и не сомневалась: с этим я смирилась. И насчет прайс-листов думала. В магазинах ведь цены с торговой "накруткой", а если взять данные оптовых баз (я не знаю, как это сейчас называется ), то цена, безусловно, меньше получится. Не на порядок, конечно, но от 10 до 25% точно.
            Спасибо тебе за совет! Всегда рада буду тебе помочь.

Комментарий

Что-то сомнительно это все - доказать факт 13%-ПН?
              К+ говорит о 35% налоге и его уже удержании источником.
              Привожу здесь. Кстати, смотрела определение "лотереи" и "конкурса" - в нашем случае все-таки лотерея.

Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что хотя плательщиками налога на доходы физических лиц с сумм выигрышей в лотерею являются граждане, организация - организатор лотереи может быть привлечена к ответственности за неперечисление налога в бюджет?
              Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: В ст.24 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
              Согласно ст.226 НК РФ в целях налога на доходы физических лиц налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ.
              Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
              Таким образом, организатор лотереи, выплачивающий выигрыш физическому лицу, является налоговым агентом и обязан исчислить налог на доходы физических лиц с суммы выигрыша, удержать его у физического лица и перечислить в бюджет.
              Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, выразившееся в неправомерном неперечислении (неполном перечислении) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, в соответствии со ст.123 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.
              23.04.2001 С.В.Супотницкий

Центр исследований
              проблем налогообложения

Комментарий

Вопрос: Организация, осуществляющая реализацию билетов лотереи, приобретаемых по договору купли - продажи у другой организации, имеет право выплачивать выигрыши из средств, вырученных от продажи лотерейных билетов. Организация, реализующая лотерейные билеты, не удерживает налог на доходы физических лиц в отношении выигрышей, а фиксирует сведения о выигрышах физических лиц и представляет их в налоговый орган по месту своего учета, возлагая тем самым уплату налога в отношении выигрыша на физическое лицо - налогоплательщика. Правомерны ли такие действия?

Ответ:
                МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                ПИСЬМО
                от 28 марта 2001 г. N 04-04-06/142

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу исчисления и удержания налога с доходов физических лиц в виде выигрышей в лотерее и сообщает следующее.
                По доходам физических лиц, в отношении которых установлена ставка 35% (в том числе выигрышей), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов (п.4 ст.210 Налогового кодекса). При этом налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные) не предоставляются. Следовательно, налог удерживается со всей суммы выигрыша.
                В соответствии со ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, обязаны исчислить и уплатить налог с таких доходов в порядке, предусмотренном данной статьей.
                Согласно ст.230 Налогового кодекса Российской Федерации на вышеназванные организации возлагается также обязанность ведения учета доходов, полученных от них физическими лицами, а также представления в налоговый орган сведений о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.
                Таким образом, Ваша организация, которой по договору с организатором лотереи предоставлено право выплачивать физическим лицам выигрыши, может определить налоговую базу по таким доходам и удержать налог при выплате физическим лицам сумм выигрышей.
                28.03.2001 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики
                А.И.КОСОЛАПОВ

И резюме.
                Паспорт был приложен без указания цены?
                Берем Экстра-М, выбираем нравящуюся цифирь, увеличиваем ее на "якобы удержанный" НДФЛ 35% и в конце года декларируем... Ничего сами не платим, ждем уведомления.

Комментарий

LADAушка, твоими бы устами да мед пить! Спасибо тебе.
                  Только, боюсь, что я уже запрограммировала себя на отдачу n-ной суммы в бюджет. Может, моей суммы, как раз, и не хватало для всеобщего процветания государства Российского...

Комментарий

LADA
                    Государство не получит дважды. Налогоплательщиком по НДФЛ является физ.лицо. Если налоговая вскроет, что организатор лотереи не удержал налог, он оштрафует организатора за неудержжание налога у источника, но сумму налога будут взыскивать с получателя дохода, которым в данном случае является АА. Еще привлекут к ответственности за неподачу декларации, поскольку она знала о факте выплаты ей дохода без удержания налога.
                    АА
                    А кто мне советовал не судиться, не рядиться, а покориться судьбе?
                    Или сэкономить на налогах сам Бог велел? Простите, что не в тему.
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY, я не совсем поняла о чем ты? Или ты меня не поняла в данном контексте. Моя позиция однозначна: подавать декларацию, платить налог по 35%. Для меня вопрос в налогооблагаемой сумме: ты же знаешь разброс цен. Только и всего.
                      А где тут противоречие с тем, что я говорила в ином контексте?

Комментарий

А еще есть вариант - письмо с ув.о вручении в компанию, где запросить сведения, переданные по АА в ИМНС.
                        До конца года ответ придет, и будет основание что-то делать. Или основание платить - но т. во 2 кв-ле след.года.....

Комментарий

LADA

Вы не правы и вот почему: "платимвыигрыш" не равно "даёмприз". Как из музыкального центра удержать налог? Отнять динамик? Кормление государства налогами в данном случае полностью лежит на плечах АА.

AA
                          Касательно розничных и оптовых цен... - как хотите, ИМХО. Дело в том, что лично я вообще не понимаю, как можно сопоставить сделки и найти какую-либо идентичность между выдачей приза и продажей в магазине "Техносила". На дурацкие требования отвечать нужно дурацким следованием. По сему, ищите так называемую официальную информацию, ту, что Вам выгоднее, как того требует то самое требование.

Комментарий

Голландец,
                            "Кормление государства налогами в данном случае полностью лежит на плечах АА"(С)
                            Вырванная из контекста, эта фраза претендует быть фразой дня! Я просто почувствовАлла себя олигархом.
                            "По сему, ищите так называемую официальную информацию, ту, что Вам выгоднее"(С)
                            Да, я так и сделаю: выполню свои обязательства перед государством в части уплаты налогом, и свои обязательства перед собой в части минимизации отчислений.

Комментарий

AA
                              Налогооблагаемая сумма - это стоимость Вашего приза. Любой источник информации о стоимости подойдет.
                              В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

LADA? в этом что-то есть, конечно...А как ты думаешь, запрос посылать необходимо на Pall Mall, на их представителя в России, прочего? Тут ведь не разберешься: может, кампанию вообще проводил кто-то третий? Или такого не может быть?

Комментарий

LADA

П-п-п-простите, не согласен, ну абсолютно!!!!!

Вот запутаете сейчас человека, а у него на плечах....

В Вашей формуле есть хитрые места, которые непосвященного окутывают интригой налогообложения:

1. компания выделяет на призы = 1 mio

Давайте остановимся на этом поподробнее, т.к. далее Вы решили заплатить с этой суммы 35-ти процентный налог. Итак, что же такое выделяет - принимает решение? вносит в смету? платит поставщику призов? создаёт чернональный резерв?

Что бы это ни было - это, ну, никак не доход физического лица, ну, может, стоимость потенциальных призов потенциальных игроков. Надеюсь, в Вашем Банке никто не пытается, сформировав смету расходов филиала на 2002 год, сразу же заплатить подоходный налог с будущей зарплаты служащих филиала. А это, знаете ли, более конкретный случай.

2. рекламная акция как-никак, с выдачей денежных призов

Господин судья, прошу слово "денежный" из протокола вычеркнуть, т.к. истица получила на руки музыкальный центр, а не деньги, то есть приз...

Комментарий

Голландец, сама сейчас сижу и думаю: налоги, уплаченные фирмой, проводящей розыгрыш призов, - это ее налоги. Но я-то получила свой приз? Получила. У него есть денежный экввалент? Есть. Мой совокупный доход изменился? Изменился. Значит - должна ДОплатить налоги. Можно подумать, что даже если тут и есть двойное налогообложение, это единственный случай в нашей практике. Вопрос, конечно, в том, что не хочется лишнего платить, но что вообще платить нужно - кажется, бесспорным.

Комментарий

Голландец ОК, остановимся.
                                      выделяет - принимает решение? вносит в смету? Именно.

никто не пытается, сформировав смету расходов филиала на 2002 год, сразу же заплатить подоходный налог с будущей зарплаты служащих филиала
                                      Согласна.
                                      Призы закуплены (вопрос, на какую сумму? из выделенной, НДФЛ-то деньгами платится).
                                      Момент розыгрыша произошел. Призы пофамильно расписаны. Адресат известен. Призы отправлены почтой. Но - 35% НДФЛ отчислены и ждут момента оплаты = факта почтового отправления приза.
                                      И для отчетности фирма запрашивает!!! паспортные данные участников.
                                      Для чего другого они ей нужны, кроме как не для ИМНС?

А заплатить налог по ст.228 НК всегда успеется (п.5)- но:
                                      Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику
                                      5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Голландец, прощать пока нечего...
                                      Где АА возьмет информацию об удержанном со ст-ти приза налоге? В мелких буквах? ОК, работает ст.228 п.5 НК.
                                      Но - зачем им паспортные данные?

пс.А адрес для письма можно узнать по конт.телефону.... Они обязаны предоставить эту информацию...

Комментарий

LADA то есть получается, что уважаемая AA должна сидеть и ждать, пока ее не уведомит налоговая, лепота. Так что не получится пока держать на плечах уплату налога.

Комментарий

ILK то есть получается, что уважаемая AA должна сидеть и ждать, пока ее не уведомит налоговая, лепота Именно.
                                          Но - предварительно до 01.04.02 составив декларацию.....
                                          Вы иначе видите ситуацию?

Так что не получится пока держать на плечах уплату налога. Не понял.

Крылатая фраза форума - "Голландца хочу!"

Комментарий

LADA

Извините, отъезжал... в смысле обедал.

Вот смотрите - некое предприятие купило себе 10 музыкальных центров. Ну, решило оно облагородить помещения. Проводки приводить не буду, Вы их знаете. Понятно, что налогом на доходы физических лиц и не пахнет. Согласны?

Потом оно решает подарить, вручить, передать 1 музыкальный центр АА, просто так. Надеюсь, Вы понимаете, что от того, что оно решило, НОБ не возникает, НОБ вообще от решений не возникает.

Далее, центр посылкой отправляется АА. Предприятие в этом случае является плательщиком дохода, то есть налоговым агентом, обязано... что????... посмотрите второй пункт обязанностей налоговых агентов (ст.24 НК РФ). Естесственно, агенту для исполнения второго пункта обязанностей равно как в общем-то и для пересылки необходимы реквизиты получателя.

И ещё LADA, мне даже как-то неудобно, но... вот смотрите:

Ваш пример:
                                            1000000 руб - призовой фонд (виртуальный)
                                            350000 руб - НДФЛ ( с призового фонда, не являющегося доходом физлиц...пока)
                                            650000 - стоимость призов (реально распределённых и уже являющихся доходом)

А теперь вопрос: база равна стоимости призов (согласны?), тогда откуда такой огромный налог. Вы забыли, что НДФЛ - есть ОБЯЗАТЕЛЬНО кусок дохода физического лица, не КУСОК фонда, а кусок того самого центра музыкального, в денежном выражении (в рыночной цене). А так как кусок оторвать от центра нельзя (если только пассатижами), то налоговый агент обязан... (см. вторую обязанность агента)...

С уважением.

Комментарий

Голландец Берем ст.24 НК.
                                              1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
                                              2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

Т.е. на 1.000.000 куплены 154 приза, предприятие известило ИМНС о невозможности удержать НДФЛ с физлиц согл. паспортным данным. НО - оно обязано выдать АА инфо о ст-ти приза (раньше - справка ф.3 была), АА имеет право ее потребовать, и указывать цену приза из косвенных источников м.т.после документарного подтверждения отказа фирмы предоставить эту инфо.
                                              Я это все рассматривала уже. И когда платить налог и подавать декларацию тоже.

Далее. А теперь вопрос: база равна стоимости призов (согласны?) Не согласна. Если призовой фонд имеет опр.сумму и поделен на n участников, то призы этим участникам м.б.куплены из расчета той суммы, которая предназначена им к выдаче.

С неменьшим, Лада.

пс. Голландец, уважаемый, похоже, на вопрос-то ответ дан, и весьма неплохой...

Комментарий

LADA

Неловко мне оттого, что Ваша затея с призовым фондом кажется мне откровенно несеръезной, неловко мне оттого что Вы находите возможным сначала удержать налог (350 000), а лишь потом создавать доход физлица в натуральной форме (650 000), неловко мне оттого, что Вы предлагаете уплачивать налог не за счет дохода в натуральной форме (650 000), я за счет некого призового фонда (1 000 000), который не является доходом физического лица во всей своей части, как и не является его доходом в любой другой части, так как доход его - не деньги, А НА ДЕНЬГИ НЕ КУПЯТ ТОВАР, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО ПОТОМ СТАНЕТ ДОХОДОМ ФИЗИЧЕСОГО ЛИЦА... ПРИ ПЕРЕДАЧЕ...

Вот...

Комментарий

Ст. 226 НК п.4
                                                  "...Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику"
                                                  п.5
                                                  " При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика" (LADA прошу прощения за плагиат)

Таким образом, налоговый агент не удерживает налог, поскольку отсутствует выплата денежных средств. О данном факте налоговый агент сообжает в налоговую, УКАЗЫВАЯ СУММУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.
                                                  Соответственно, уважаемая АА нет необходимости утруждать себя определением стоимости приза. При заполнении декларации укажите, что тогда-то от того-то получен приз - музыкальный центр и ни слова про стоимость. В свою очередь налоговая, получив Вашу декларацию и сообщение налогового агента, направит Вам уведомление, в котором будет указана сумма которую Вы должны перечислить в бюджет.

Комментарий

OlegK, а вдруг они возьмут бОльшую из всех возможных цен этого музцентра? По идее, основанием для их оценки должны быть платежные документы на приобретение данных центров. В данном контексте, мне проще найти самостоятельно и попробовать подтвердить документально приемлемую для меня стоимость приза.
                                                    Нда...

Комментарий

Голландцу. Как правило, ловкому.

Ну уж Вы начали проводить аналогии, отрывая колонки....

Еще одна ссылочка из подобных мероприятий: "вещевой приз м.б. заменен денежным..."

С уважением

OlegK нет необходимости утруждать себя определением стоимости приза.
                                                      Я б так не рисковала. Мало ли какими цифрами МНС воспользуется, вдруг у них есть инфо о стоимости приза этак за 30.000р.

Комментарий

AA

В общем, насоветовали.

Возьмите за аксиому то, что Вы получили доход в натуральной форме. За аксиому то, что Вы должны определить доход по ст. 40. Всё. Точка.

То, что сообщит в МНС про Вас предприятие, не будет Вашей стоимостью, т.к. в НК РФ нет такого механизма, чтобы доход в натуральной форме определяется по справке от налогового агента о стоимости задолженности. Механизм один - ст.40. Это специально сделано в целях избежания так популярного сговора, где цены заведомо занижаются и т.п. Рынок же априори объективен.

Итог. У Вас на руках товар, о котором Вы ничего не знаете. Ясно одно - Ваше хозяйство приросло доходом, стоимость которого определяется так, как если бы Вы пошли и купили ЭТО в магазине. Соответственно с этой стоимости и должно получить государство, которое ОЧЕНЬ!!! на Ваш выбор надееться.

Удачи.

Комментарий

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, УКАЗАНАЯ СТОРОНАМИ СДЕЛКИ. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В данном случае налоговый агент является стороной сделки, владеющей информацией о цене сделки. И сумму налога в налоговой будут определять согласно этой информации. К прочим источникам информации налоговая обратится лишь в том случае, если посчитает, что указанная цена не соответствует рыночной. Но и в этом случае налоговая самостоятельно определит источники информации. Впрочем возможна ситуация когда налоговая примет Вашу цену - если эта цена будет Выше той, что указана налоговым агентом.

Комментарий

OlegK, ясно...думаю, еще стоит на консультацию сходить, к своему налоговому инспектору: послушать, что он скажет...Просто не люблю все в последний момент делать...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X