Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на операции с ценными бумагами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на операции с ценными бумагами

Ув. дамы & господа!

Дошла до меня информация что некий налогоплательщик выиграл у налоговой инспекции дело в арб. суде о ПРАВОМЕРНОСТИ отнесения налога на операции с ценными бумагами на с/с!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если у кого-то имеется более подробная инфа по данному вопросу - не сочтитие за труд- поделитесь.

С уважением, TROL,

Правительство поддерживает отмену ряда налогов для банков.
    Источник: "РБК", 24.09.2001
    24.09.2001 05:32:29, Москва: Правительство РФ поддерживает отмену ряда налогов для банков, говорится в проекте "Совместной стратегии Банка России и правительства РФ о развитии банковского сектора", который сегодня обсудит экспертный совет по банковской реформе при кредитном комитете Госдумы. В частности, речь идет об отмене налога на покупку иностранных денежных знаков и налога на операции с ценными бумагами как самостоятельного налога. Указанный налог, по мнению разработчиков, должен быть отнесен к госпошлине, сбору платежа за регистрацию проспекта эмиссии ценных бумаг с установлением размеров платежа в зависимости от размера эмиссии ценных бумаг

Комментарий

Уважаемые банкиры!
      А в настоящее время плата (сбор) за рассмотрение ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством, относится за счет себестоимости или по аналогии с налогом на ценные бумаги за счет прибыли?Ходатайство о рассмотреннии увеличения уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. Подается в Антимонопольный комитет для соблюдения всех процедур регистрации проспекта эмиссии.

Комментарий

На сч. 705, полагаю.

Комментарий

А другие мнения будут?

Комментарий

Глория

Расходы за счет прибыли.

У предприятий:
            Вопрос: Просьба разъяснить порядок учета и источник покрытия расходов предприятия по уплате сбора за рассмотрение ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством, в случае получения инвестором разрешения на приобретение в дополнение к уже имеющимся акций эмитента.

Ответ: Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. N 1284 "О плате за рассмотрение ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством" Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и Минфин России Приказом от 2 августа 1995 г. N ВБ/3388, 84 утвердили Порядок взимания сбора за рассмотрение ходатайств, представляемых в Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальные органы, а также Перечень случаев, при которых заявитель уплачивает сбор за рассмотрение ходатайства и выдачу соответствующего заключения ГКАП России.
            При получении инвестором разрешения на приобретение в дополнение к уже имеющимся акций эмитента плата за рассмотрение ходатайства по осуществлению сделок по приобретению акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций может увеличивать стоимость вновь приобретенных акций (п.3.2 Приказа Минфина России от 15 января 1997 г. N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами").
            24.12.1999 О.Б.Охонько

Советник налоговой службы
            I ранга

Комментарий

Еще вопрос по поводу налога на доходы по операциям с ценными бумагами:

В соответствии с гл. 9 Закона "О налоге на прибыль..." процентным доходом признается доход, заявленный эмитентом при размещении гос. ценных бумаг, а по ценным бумагам, по которым не установлена процентная ставка - дисконт. По гос. ценным бумагам процентный доход определяется за фактическое время нахождения их у очередного владельца исходя из общего срока обращения ценных бумаг в соответствии с условиями выпуска и величиной процента (т.е. объект налогообложения здесь - процентный доход).
              В соответствии с Письмом ЦБ РФ №408 - доход в виде положительного сальдо от переоценки облигаций подлежит обложению налогом по ставке 15% (т.е. налогом на доход облагается положительная переоценка).
              Вопрос: на что именно мы корректируем валовую прибыль при исчислении налога на прибыль и что является объектом обложения налогом на доход по операциям с ценными бумагами - положительное сальдо переоценки или все-таки процентный доход???
              заранее спасибо за ответы!

Комментарий

Голландец
                В Вашем письме речь идет об инвесторе, а вопрос был об эмитенте.

Комментарий

Еще к вопросу Глории.
                  Аудиторы нам сказали, что сбор за рассмотрение ходатайств антимонопольным комитетом при регистрации эмиссии можно относить на себестоимость!!!! Обоснование - п. 48 положения № 490 - расходы, связанные с организацией и выпуском банком акций. Как думаете, насколько это возможно? И следует ли рассматривать отнесение на расходы в контексте результатов эмиссии?

Комментарий

TO marina
                    Я считаю, что можно и даже нужно.
                    С уважением....

Комментарий

TROL и аудиторы против Антона и Голландца! Глория, чего делать-то будем??

Комментарий

To marina
                        Да не совсем это так!!!!!
                        Я знаю, что эти расходы за счет прибыли!!! Но вопрос-то был в другом : мне налоговики сказали, что некий налогоплательщик выиграл у налоговой инспекции дело в арб. суде о ПРАВОМЕРНОСТИ отнесения налога на операции с ценными бумагами на с/с!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                        Так кто-нить об этом слышал или нет?????

С уважением...

Комментарий

TROL TO marina
                          Я считаю, что можно и даже нужно.

Я решила, что это ответ на мой вопрос: Аудиторы нам сказали, что сбор за рассмотрение ходатайств антимонопольным комитетом при регистрации эмиссии можно относить на себестоимость!!!! Обоснование - п. 48 положения № 490 - расходы, связанные с организацией и выпуском банком акций. Как думаете, насколько это возможно?
                          Нет?
                          Тогда сорри.
                          А про налог, честно говоря, сомнительно... Мы такой вопрос задавали на семинаре судье ВАС - ответ был отрицательный... не про прецедент, правда, а про возможность оспаривания позиции ГНС. Но, наверное, он должен был быть в курсе, если такое решение имело место?

Искренне Ваша!

Комментарий

TO marina
                            1. Это и был ответ на Ваш вопрос и я полностью согласен с Вашими аудиторами!!
                            Это с/с!!!!!!!

2. "Искренне Ваша!"
                            ))) Спасибо)))))) А мы разве знакомы???!!!!))))))

С уважением....

Комментарий

TROL
                              1. Это и был ответ на Ваш вопрос и я полностью согласен с Вашими аудиторами!!
                              Ну и ну. Ничего не понимаю... У Вас, м.б. есть опыт отнесения таких расходов на себестоимость? И что сказала налоговая? Кстати, что Вы называете "себестоимостью" в данном контексте? Отражение по счетам расходов (702, а не 705) или все-таки участие в расчете налога на прибыль?

2. Спасибо)))))) А мы разве знакомы???!!!!))))))
                              Нет! (произносится таким же голосом, как "Да!" в рекламе "Рондо")

Искренне Ваша.

Комментарий

TO marina
                                1. Такие расходы (за исключением самого налога на операции с ценными бумагами) УЧАСТВУЮТ в расчете н/о прибыли и отражаю по счету 702!!! 3 года назад я безо всяких заморочек отстоял это у налоговой.

2. "Нет! (произносится таким же голосом, как "Да!" в рекламе "Рондо")"
                                Я не понял, как это произнесено, и в чем здесь "соль". Серьезно!!!!!!!!, ибо почти не смотрю телевизор.

С уважением......

Комментарий

TROL
                                  1. Надо попробовать. Напишу-ка я им запрос...
                                  2. Какая досада.

Комментарий

Коллеги, что-то ясности не прибавилось, а совсем наоборот... Это я про сбор за рассмотрение ходатайства антимонопольным комитетом.
                                    Что считать моментом списания на расходы? И что будет основанием для списания?
                                    Решение об удовлетворении ходатайства? Или регистрация итогов эмиссии?

TROL Такие расходы (за исключением самого налога на операции с ценными бумагами) УЧАСТВУЮТ в расчете н/о прибыли и отражаю по счету 702!!! 3 года назад я безо всяких заморочек отстоял это у налоговой.
                                    Значит, они все-таки настаивали, что не участвуют?..

Комментарий

Марина!
                                      Они не настаивали, а просто поинтересовались, что это за сумма и попросили подтверждение расходов!
                                      Я считал моментом списания на расходы - получение решения, ибо налог тут уже дело второе. Но мне кажется можно относить и не дожидаясь самого решения, только тогда с основанием как-то все совсем гладко, ибо на руках нет почти ничего!!!

С уважением...

Комментарий

Поднимаю тему.
                                        Вопрос конкретный:
                                        из прибыли плачу налог на операции с ценными бумагами
                                        все правильно, да?
                                        НА СЕБЕСТОИМОСТЬ НЕЛЬЗЯ?
                                        Последний раз редактировалось кнопа; 14.08.2002, 16:47.

Комментарий

уже можно!

С уважением...

Комментарий

TROL, расскажите поподробнее, пожалуйста.
                                            Очень важно.
                                            Последний раз редактировалось кнопа; 14.08.2002, 16:46.

Комментарий

кнопа
                                              c 1/01/2002 пп.1 п. 1 ст. 264 НК РФ

Комментарий

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
                                                1) суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
                                                4) в виде суммы налога???????, а также суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду

Ранее было прописано в виде суммы налога на прибыль, сейчас это убрали
                                                и как понимать этих законописателей?
                                                в виде суммы какого налога? Воспринимаю это как жульничество. Или они что-то все же имели в виду, удалив "на прибыль"???
                                                Ваши соображения, господа!

Комментарий

кнопа
                                                  см. ст. 247 объектом налогобложения по налогу на прибыль (далее - налог), так что в ст. 270 имеется ввиду налог на прибыль

Комментарий

Punisher, ух...спасибо Вам
                                                    как все просто оказалось
                                                    просто смешно даже
                                                    жизнь прекрасна и понятна стала вновь!

Комментарий

Попытка оживить тему
                                                      Налог на операции с ценными бумагами платить с 705 или 702 счета???
                                                      Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee
                                                        С 702.
                                                        Или Вы знаете какой-то документ, где сказано, что налог на операции с ценными бумагами платится из прибыли??

Комментарий

marina

Письмо МНС РФ от 23 марта 2001 г. N ВП-6-05/229
                                                          "О правильности исчисления и своевременности перечисления в бюджет налога на операции с ценными бумагами"

(5 абзац от конца)
                                                          Законом Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" не установлен источник уплаты налога, в связи с этим уплату данного налога следует производить за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения.

Комментарий

marina
                                                            Документ старый и я понимаю, что с 2002 действует НК (ст 264 и 270)
                                                            Но спор у меня был сегодня с утра.
                                                            Я смог вроде убедить что платить будем с 702 счета

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X