Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС и ОС (интересно)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НДС и ОС (интересно)

Давно в моей голове сидел этот вопрос, но раньше он был в теоретической области, а сейчас в практической !
    Банк купил ОС (поставили научет вместе с НДС) через месяц это ОС можно продать только в 3,5 раза дешевле (испортилось). Как считать НДС ведь в гл.23 сказано - налоговая база = продажная цена - налог с продаж - остаточная ст-ть с учетом переоценки, а у нас налоговая база получается отрицательной ! Возмещать НДС из бюджета ???
    Причем сведения о продажной цене нам дает независимый оценщик, т.е. это действительно рыночная цена !
    Мне кажется, что НДС здесь=0 ?? Ведь часть стоимости ОС мы отнесем на прибыль (или виновного лица), а оставшаяся часть будет равна продажной цене, т.е. продажная цена (без НСП)=остаточной стоимости.
    Запутался я, распутайте меня !
    Мое почтение.

ILA Есть стандартная схема расчета при реализации ОС с выделением НДС в остаточной стоимости и зачета НДС в бал.стоимости ОС. Если НДС в стоимости реализации больше НДС в остаточной стоимости, то разница подлежит уплате в бюджет. Иначе она покрывается за счет того источника, на который списываются убытки от реализации ОС.

Бориска
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

2 Бориска
      Т. е. вы хотите сказать, что НДС к перечислению в бюджет = 0 ! Да? а остаток несамортизированный, само собой, либо за счет чистой прибыли, либо за счет виновного лица ! А есть ли какие-нибудь новые письма (или старые) ?
      Мое почтение.

Комментарий

ILA См. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛАВЫ 21 "НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
        (в ред. Приказа МНС РФ от 22.05.2001 N БГ-3-03/156)
        "33.2. Согласно п. 3 ст. 154 при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 Кодекса с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в нее налога с продаж, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
        К такому имуществу, в частности, относятся:
        - имущество (основные средства), приобретаемое за счет средств целевого бюджетного финансирования и оплачиваемое с учетом НДС, который вычету не подлежит, а покрывается за счет соответствующего источника;
        - безвозмездно полученное имущество, учитываемое организацией по стоимости, включающей суммы налога, уплаченные передающей стороной;
        - приобретенное имущество, используемое при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ;
        - основные средства, учитываемые на балансе налогоплательщика с учетом налога;
        - служебные легковые автомобили и микроавтобусы, приобретенные до 1 января 2001 года и числящиеся на балансе налогоплательщика с учетом налога."
        ________
        Бориска
        PS. Прошу прощения за задержку. Не могу постоянно сидеть в форуме. Работа...
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

ILA
          ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
          от 10.04.2001
          N А56-28383/00.
          Содержащееся в Инструкции ГНИ РФ правило о том, что отрицательный результат от реализации основных фондов и иного имущества для целей налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль, обоснованно не применено судом при разрешении налогового спора, поскольку нормативные правовые акты органов исполнительной власти не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

У Кирилла на сайте оно вроде вывевешено полностью. Да он и на Банкире ссылку где-то давал.
          Так что по поводу чистой прибыли можно и нужно спорить.

Комментарий

Господа, позвольте, как в анекдоте, показать слайды !
            Купили машину за 180 000 руб. через месяц водитель ее разбил. Теперь фирма N может выдать экспертное заключение, что рыночная цена 80 000 руб. за эту цену и будем продавать. Как посчитать НДС по метод. указанием или НК если налоговая база отрицательная ? Мне кажется, что либо НДС = 0 руб., либо придется на 80 т.р. + 20% НДС + 5% налог с продаж, потому что согл. ст. 40 рыночная цена вкл. в себя только акцизы.
            Мое почтение.

Комментарий

ILA Слайды, так слайды.
              Пусть износ по машине составил 3 000 руб.
              => Остаточная стоимость 177 000 руб., в т.ч. НДС 29 500 руб.
              Продажная цена (без НсП) 81 000 руб., в т.ч. НДС 13 500 руб.

Убытки от реализации составят (177000-29500)-(81000-13500)=80 000 руб., которые с 612 относите на 702.
              Кроме того, по расчетам по НДС вылезает НДС уплаченный в сумме 29500-13500=16 000 руб., которые относите на 60310.

По поводу включения НДС и НсП в рыночную цену - пусть фирма N напишет - цена ... , включая НДС и НсП.

Комментарий

2 CAP: спасибо за ответ !
                По поводу рын. цены, я своим сказал, чтобы фирма так написала, буду додавливать этот вопрос !
                А насчет, по сути, возмещения НДС - если следовать общей логике, то нужно, по сути, возмещать, но вряд ли налоговая так просто согласиться, а из-за такой суммы судиться вряд ли кто захочет. Придется наверное писать запрос в нашу налоговую. Если что узнаю новенького обязательно всем расскажу.

С уважением, ILA
                Мое почтение.

Комментарий

Погодите,погодите. Почему это в остаточной стоимости есть еще какой-то НДС.
                  При приобретении основного средства НДС либо относится на 702 счет, либо принимается к вычету в том налоговом переоде (месяце), в котором произведена операция. Разве не так? Пошлите меня пож-та куда-нибудь где говорится что это не так.

Комментарий

bor, а Вы смелые !!!
                    Мы не рискуем относить НДС по ОС сразу на расходы, мы его относим на расходы через амортизацию.
                    Согласен в гл. 24 не написано, что надо относить НДС на расходы через амортизацию, наоборот там вроде бы дано право относить всю сумму НДС на расходы сразу, но в форуме есть одно сообщение, кто-то из банкиров сказал, что задал этот вопрос кому-то из руководства МНС, она ответила "ну это и так понятно (относить НДС на первоначальную стоимость ОС), все вам написать надо!".
                    У нас слаб юр. отдел - судится они ни за что не будут и никогда, а накажут налоговиков при проверке.
                    Хотя Вы безусловно правы ! Надо снова поднять эту тему...

P. S. А Вы в своем банке НДС по ОС сразу (в момент ввода в экспл.) на 702 ??? А у Вас есть какое-либо письмо (или что-то в том же духе) или Вы так делаете исходя из НК ???

P. S. S. Спасибо ВСЕМ за проявленный интерес. Пишите...
                    Мое почтение.

Комментарий

Мы все это время (8 месяцев) обсуждали и разбирались, а теперь я готовлю проект распоряжения для переасчета (но это еще не факт, что подпишут). Единственное, что радует, то что наши юристы готовы поспорить.

Комментарий

bor, извините за пикантную подробность - а в свою налоговую Вы писали ???
                        Мое почтение.

Комментарий

Да, но напрасно. У них есть методические рекомендации, они от туда слово в слово сдирают (это устно), а на письменный запрос уже третий месяц ждем ответа, а они не то чтобы его содержание, даже примерныеп сроки окончания своих консультаций дать не могут.

Комментарий

Вообще, по закону, срок - месяц (если я не ошибаюсь).
                            Мое почтение.

Комментарий

Месяц то месяц, а что делать?
                              А про авто хочу еще уточнить, убыток то будет приниматься на расходы со следующего года в течении многих месяцев, верно?

Комментарий

bor убыток то будет приниматься на расходы со следующего года в течении многих месяцев, верно?
                                А почему? Вы же убыток получите в текущем отчётном периоде. Или я чего-то недопонимаю?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА
                                от 02.04.2001
                                N КА-А40/1294-01.
                                Каких-либо оснований считать, что отрицательный результат от реализации имущества предприятия не должен учитываться при определении валовой прибыли, не имеется.
                                http://www.kadis.net/texts/pattern_texts.html?/texts/marb/8666

Комментарий

KBB Если в этом году - то на убятки (валовая прибыль > налогооблагаемая)? а если погодить до следующего, то всеже на себестоимость (пользуюсь старыми понятиями - короче получается)

Комментарий

2 ВСЕ !!!
                                    Если бы мы продали с убытком в результате изменения конъюнктуры рынка, то этот убыток бы уменьшал н/о прибыль, НО поскольку машина разбита, то стоимость машины либо с виновного лица (водителя), либо сумма покрытия не уменьшает н/о прибыль. Так???
                                    Мое почтение.

Комментарий

ILA, а почему уменьшает если изменилась коньюктура?

Комментарий

2 bor: KKB привел постановление суда - посмотрите, хорошее постановление.
                                        Мое почтение.

Комментарий

Коллеги, значит если остаточная стоимость выше цены реализации нашего имушества, то в этом случае НДС к уплате в бюджет равен буквально 0 руб ???

Комментарий

2 Чистильщик: если бы мы были обычным предприятием, то при покупке ОС поставили бы сумму НДС к возмещению из бюджета, допустим 20 т.р. (ОС купили за 120 т.р. + сумма НДС), а при продаже за 60 т.р. (в т.ч. НДС) должны были бы уплатить в бюджет 10 т.р., т.е. возместили бы из бюджета 10 т.р. чистыми. А т.к. мы банк, то, наверное ничего не должны платить, потому что по НК налоговая база меньше нуля, а т. к. про возмещение ничего не сказано, поэтому наверное платить не надо.
                                            Мое почтение.

Комментарий

ILA, спасибо. У нас стал вопрос о продаже одного ОС, и необходимо определится с НДС.

Комментарий

Чистильщик, я все же уточню, только в том случае если Вы не принимали к вычету НДС при приобретении ОС.

Комментарий

bor, объект приходовался вместе с НДС. Спасибо за уточнение.

Комментарий

2 Чистильщик: напишите пожалуйста в свою налоговую, пусть вам ответят письменно. Мы сейчас заняты этим же.
                                                    Мое почтение.

Комментарий

2 ВСЕ: может по этому поводу есть какое-нибудь письмо или разъяснение, кто-нибудь знает ???? Ато логика логикой, а налоговая налоговой - ведь они существуют параллельно.
                                                      Мое почтение.

Комментарий

KBB, А ГДЕ ВЫбрали постановление ФАС Северо-Западного округа?

Комментарий

bor
                                                          Брал здесь:
                                                          http://www.kadis.net/texts/pattern_t...texts/arb/8282
                                                          Только там позапутанней (хотя наши юристы взяли его на вооружение), а у Московского ФАС прямо в тему.

Комментарий

Господа, подскажите пожалуйста.
                                                            По отступному (по кредитному договору) у физического лица (поручителя) забрали имущество (офис), на баланс поставили по договорной цене, НДС отсутствует в стоимости офиса. На сегодняшний день решили продать этот офис с баланса, уже есть покупатель, тоже физ.лицо. При продаже имущества, НДС в данном случае возникает от всей стоимости продажи (цены продажи) или другая методика расчета налога?
                                                            Сразу предупреждаю, мы не налоговики и не юристы , поэтому если не сложно поподробней. Заранее спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X