Bankir.Ru
8 декабря, четверг 11:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зачислять ли дох. от предприним. д-сти на счета ф.л.?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• зачислять ли дох. от предприним. д-сти на счета ф.л.?

Помогите!Юрист в отпуске. Физ. лицо хочет перечислять ср-ва на счет б.карты б/н путем от предприятия с назначением платежа: "арендная плата по дог.╧..". Отдел вкладов считает, что это предпринимательская деятельность и просит гнать деньги через его счет предпринимателя б/о ю.л.(ст.861 ГК РФ) А клиент ссылается на ГК, ст. 841 и требует зачисления. Что делать?
    iriska

На мой взгляд, депозитный отдел прав.....

Комментарий

Я считаю, что можно. Почему бы и нет?
      Только в этом случае надо иметь в виду, что предприятие, выплачивающее арендную плату физическому лицу, должно удержать подоходный налог с этой суммы.

------------------

Комментарий

Но ведь это предпринимаетльская деятельность! А в ст 861 сказано: "б/н расчеты проводятся через банки,..., в которых открыты соответствующие счета.
        В данном случае соотсветствующий счет - счет предпринимателя б/о ю.л., т.к. это - чистой воды предпринимательская деятельность и попробуйте доказать обратное.

[Сообщение отредактировал Iriska (исправлено 21-07-2000).]
        iriska

Комментарий

Зачислить! Предприниматель несет ответственность всем своим имуществом, а следовательно все что у него есть и в какой бы форме оно не было выражено - это его собственное, личное. А банк - не налоговый орган, чтобы проверять, уплатил налог - не уплатил налог, откуда пришло...
          Зачислять, зачислять... И отстаивать правоту клиента, чтобы они ВАС, Банкиров, любили и денежки Вам несли. А то уж больно Вы для банкиров пугливые, как я погляжу, а денежек хотите... Денежки, их ведь заработать надо...

От Балды.

Комментарий

Как всегда господин Балда всегда прав!
            Нет такой инструкции, где банк должен контролировать клиента в подобной ситуации в плане уплаты налогов. На мой взгляд, банк, проводивший подобные операции "без проблем" повышает свою деловую репутацию.

Комментарий

Я считаю, надо зачислить. Это проблемы плательщика, почему и зачем он перечисляет средства физлицу, и, если хотите, налоговой инспекции, но никак не банка.

Посмотрите на вопрос по-другому.
              Я, к примеру, добропорядочный налогоплательщик, сдаю свою приватизированную квартиру внаем (в аренду) юр.лицу, оформив договор.
              Налоги плачу исправно, ежегодно заполняю декларацию о доходах.
              Так что же теперь, чтобы я мог получать арендную плату безналично на счет, мне нужно стать ИЧП-шником?

С уважением, YOUNG
              С уважением, YOUNG

Комментарий

Уважаемая Iriska!
                Замечу, мне всегда нравятся Ваши вопросы..

А если бы Клиент не имел счета б/о ю.л. в Вашем банке?
                (или закрывает его,что нежелательно)
                Вы бы зачислили средства, т.к. назначение платежа не противоречит действ. законодательству (надеюсь,речь идет о платеже по России)
                И как уже сказано выше, ответственность и декларирование доходов
                лежат на участниках сделки.

------------------
                Счастливо!

Комментарий

Кстати, ведь юрист уже пришел из отпуска?
                  И Клиент уже получил свои средства?
                  Как в реальности разрешилась эта ситуация?

Комментарий

Зачислить. Имею положительный судебный опыт.

Моя жена - преподаватель. Имеет статус предпринимателя, осущ.
                    деятельность без образования юридического лица.

У нее есть, как предприн. счет, так и обычный текущий счет.

Однажды гонорар за лекции ей был перечислен на текущий счет.
                    Банк не зачислил эти средства и вернул их обратно, мотивируя тем,
                    что доход от предприним. деятельности должен быть отправлен на
                    предпрнимательский счет.

Результат: банк проиграл два суда (и первой инстанции, и областной).
                    Не зачисленные средства решением суда были зачислены на текущий счет
                    плюс банк заплатил компенсацию за моральный вред.

С Уважением,

Комментарий

to Kokov
                      Очень даже есть такая инструкция "Регламент по обслуживанию физ.лиц", например, внутрибанковский, где так и написано "не допускается зачисление сумм, поступление которых связано с пред. деят-тью". Налоговая будет только благодарна, если мы откажем клиенту, с начальством спорить не надо будет. Ну представьте как это выглядит "Вы, начальник, глупость вот тут написали". А если нет возможности поговорить непосредственно с создателем этого шедевра, то промежуточным звеньям вообще ничего не докажешь. Вот так-то. Хотя если точного указания "не зачислять" нет, то конечно, можно тихо-мирно, пока никто не заметил зачислить.

А Клиентов я своих обажаю...

Комментарий

А оно надо, ущемлять права своих клиентов разными "регламентами ..."?
                        Или вам налоговая заплатит за то, что вы отказали клиенту...
                        Я, например считаю, что бизнес есть бизнес. Если законом не запрещено и это приносит доход, значит этим нужно заниматься.
                        С уважением, YOUNG

Комментарий

Этот вопрос уже поднимался в форуме не раз.
                          Заранее пардон за повторение темы, однако сам
                          сабж довольно интересен по смыслу, но уже закрыт:

Безусловно зачислить.

Из коментария к ст.841 ГК:
                          Указанная проблема стала предметом запроса АРБ в ЦБ.
                          В письме департамента методологии и организации расчетов
                          ЦБ от 22.04.97 ╧17-16/772 был дан следующий ответ.
                          Согласно ст.57 конституции уплата законно установленных
                          налогов и сборов является обязанностью каждого гражданина РФ.
                          Учет налогоплательщиков в соотв. со ст. 4 Закона об основах
                          налоговой системы осуществляется органами Госналогслужбы РФ.
                          При этом обязанность налогоплательщика представить в банк
                          документ, подтверждающий постановку его на учет в налоговом
                          органе установлена только для открытия счетов.
                          Норма ст.841 носит диспозитивный характер, и,
                          следовательно, совершение операции по зачислению на счет
                          по вкладу денежных средств, поступивших в банк на имя
                          вкладчика от третьих лиц, правомерно, если иное не предусмотрено
                          в договоре. Кредитные организации не наделены фискальными
                          полномочиями и в соотв. с п.3 ст. 845 ГК НЕ ВПРАВЕ определять и
                          контролировать использование денежных средств клиента.
                          В связи с вышеизложенным ЦБ не усмотрел в указанных
                          действиях клиентов нарушений режима банковского вклада.
                          Конец цитаты.

Комментарий

А клиент мой помер,в прямом смысле этого слова, так и не зачислив средства от этой операции. И мне теперь совсем невесело от того, что я ему, получается, незаконно отказала. Ну что ж, бывает...
                            iriska

Комментарий

А клиент мой помер,в прямом смысле этого слова, так и не зачислив средства от этой операции. И мне теперь совсем невесело от того, что я ему, получается, незаконно отказала. Ну что ж, бывает...
                              iriska

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X