Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одинокие родители по НК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одинокие родители по НК

    Считается ли разведенный родитель, содержащий ребенка, одиноким (ст. 218, п.4 НК РФ)? В смысле, положен ли ему двойной вычет на ребенка? Кто-нибудь сталкивался?

  • #2
    Нет, ведь родителей все равно двое. Развод здесь ни при чем - статуса родителей он не лишает ни отца ни мать (ежели, конечно, никто из них не лишен родительских прав).

    ЗЫ : А интересно теперь законом проверить мою логическую гипотезу ....
    Владимир С.

    Комментарий


    • #3
      А вот в методических рекомендациях по исчислению налога на доходы приводят конкретный пример предоставления вычета одинокой (разведенной) матери. Там на деток предоставляется двойной вычет. Так что юридическая логика не всегда совпадает с налоговой. В данной ситуации она в пользу плательщика налога.

      Комментарий


      • #4
        Не могу понять Вашу логику, Чистильщик, интуитивно больше согласна с Финспецем, а найти конкретно ничего не могу.
        Кого-нибудь проверяла налоговая по этому разделу, предоставляете ли вы льготу (двойной вычет) разведенкам?

        Комментарий


        • #5
          Mari, разбитным разведенкам льгота конечно не предосталяется, им она не нужна.

          Комментарий


          • #6
            Обижаете нас, Чистильщик. Или предоставление льготы зависит от степени "разбитности" разведенки?

            Комментарий


            • #7
              "Виноват - я был нетрезв" (с)

              Да - прокололся я (юристы, учитесь признавать ошибки !). А все от того, что вопрошающий коллега не дочитал п.4 ст 218 : "Под одинокИМ родителЕМ для целей настоящей главы понимается ОДИН из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке ". Да-а уж, у ГНС не токмо с логикой - еще и с русским языком плохо. С разбегу и не понять предложение - придется препарировать:
              1. Отец и мать разведены и не состоят в другом браке - льготу получает любой, но один из них.
              2. Отец и мать разведены, но один из родителей состоит в другом браке - льготу МОЖЕТ получить тот, кто не состоит в браке . Правда, не знаю пока - важно ли проживание ребенка с ним (вроде нет ?)
              3. Оба из ранее разведенных родителей состоят в браке - увы, нет этой льготы .

              Так ?
              Владимир С.

              Комментарий


              • #8
                Предлагаю четвертый вариант.
                Гражданский брак. Каждый в отдельности из биологической пары родителей - не состоит в браке, но один из них пользуется льготой.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X