Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одинокие родители по НК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Одинокие родители по НК

Считается ли разведенный родитель, содержащий ребенка, одиноким (ст. 218, п.4 НК РФ)? В смысле, положен ли ему двойной вычет на ребенка? Кто-нибудь сталкивался?

Нет, ведь родителей все равно двое. Развод здесь ни при чем - статуса родителей он не лишает ни отца ни мать (ежели, конечно, никто из них не лишен родительских прав).

ЗЫ : А интересно теперь законом проверить мою логическую гипотезу ....
    Владимир С.

Комментарий

А вот в методических рекомендациях по исчислению налога на доходы приводят конкретный пример предоставления вычета одинокой (разведенной) матери. Там на деток предоставляется двойной вычет. Так что юридическая логика не всегда совпадает с налоговой. В данной ситуации она в пользу плательщика налога.

Комментарий

Не могу понять Вашу логику, Чистильщик, интуитивно больше согласна с Финспецем, а найти конкретно ничего не могу.
        Кого-нибудь проверяла налоговая по этому разделу, предоставляете ли вы льготу (двойной вычет) разведенкам?

Комментарий

Mari, разбитным разведенкам льгота конечно не предосталяется, им она не нужна.

Комментарий

Обижаете нас, Чистильщик. Или предоставление льготы зависит от степени "разбитности" разведенки?

Комментарий

"Виноват - я был нетрезв" (с)

Да - прокололся я (юристы, учитесь признавать ошибки !). А все от того, что вопрошающий коллега не дочитал п.4 ст 218 : "Под одинокИМ родителЕМ для целей настоящей главы понимается ОДИН из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке ". Да-а уж, у ГНС не токмо с логикой - еще и с русским языком плохо. С разбегу и не понять предложение - придется препарировать:
              1. Отец и мать разведены и не состоят в другом браке - льготу получает любой, но один из них.
              2. Отец и мать разведены, но один из родителей состоит в другом браке - льготу МОЖЕТ получить тот, кто не состоит в браке . Правда, не знаю пока - важно ли проживание ребенка с ним (вроде нет ?)
              3. Оба из ранее разведенных родителей состоят в браке - увы, нет этой льготы .

Так ?
              Владимир С.

Комментарий

Предлагаю четвертый вариант.
                Гражданский брак. Каждый в отдельности из биологической пары родителей - не состоит в браке, но один из них пользуется льготой.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X