Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:43

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Доход от экономии на процентах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доход от экономии на процентах

    Коллеги, как думаете - нужно ли банку удерживать налог на доход от экономии на процентах с физических лиц- заемщиков? C одной стороны, в соответствии со статьей 226 НК, Банк производит исчисление и удержание налога со всех доходов за исключением поименованых в ст. 227, 228 НК (мат. выгода в указанных статьях не упоминается). С другой стороны по 212 статье НК "Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 настоящего Кодекса".


  • #2
    Думаю, не должен удерживать: и по НК (Вы сами цитируете) и источника удержания денег у него нет.

    ------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

    Комментарий


    • #3
      Если клиент не уполномочил банк "участвовать в отношениях по уплате налога с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика" (ст.26 и 29 НК РФ), то банк в данном случае не является налоговым агентом и не должен удерживать подоходный налог. Вопрос остается вот в чем - должен ли банк подавать сведения о доходах физ.лица-заемщика, или это физ.лицо должно само декларировать свои доходы? По этому поводу мы послали запрос в МИ МНС ╧ 44.

      Комментарий


      • #4
        В методке МНС все это прописано.
        Дайвер

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X