Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть пластиковая карта VIZA TREVEL MANY или что-то подобное, а есть ли НДС и НП?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Есть пластиковая карта VIZA TREVEL MANY или что-то подобное, а есть ли НДС и НП?

Банк приобрел на реализацию эти карты и за их продажу физикам, взимает комиссию. Возникает НДС и НП?

Anton
    Посмотрите в КонсультантеФинансисте. Там есть похожий вопрос правда за 1999 год.
    Отвечала Советник 1 ранга Никулина Л.М., по ее мнению НДС нет.

Комментарий

Punisher
      Спасибо. Похожий? Не сказал бы...

Комментарий

У нас был всего один случай реализации данной карты, по указанию ГО с комиссии уплачивается НДС и НП если предусмотрен местным законодательством. Что касается НДС, то здесь вроде бы все оправдано - облагать надо, так как банк сам не изготавливает данные карты, а продает уже готовый продукт и оказывает посреднические услуги. Налог с продаж несмотря на то, что он установлен в нашем регионе брать не стали, так данная услуга оказывается банком в рамках лицензии (т.е. льготируется).

Комментарий

НДС распространение предоплаченных финансовых продуктов НЕ ОБЛАГАЕТСЯ, налога с продаж нет тоже (естественно, при наличии банковской лицензии) . Такой ответ нам дало УМНС по г.Москве. Есть соответствующая публикация "Вопрос-ответ" в газете "Московский налоговый курьер".

С уважением...

Комментарий

Уточняю: речь в нашем запросе в налоговую шла именно о картах VISА Travel Money.

Комментарий

OLO А Вы можете точно воспроизвести ваш вопрос и ответ на него?
              Можно ещё почитать ПИСЬМО от 10 апреля 2000 г. N 02-11/13916, но толку от этого мало...

Комментарий

Anton

Если выписываете "Московский налоговый курьер", то в номере 10 за 2000 год на стр.26 воспроизведен ответ, анологичный тому, который получили мы.
                Если не найдете, сообщите-перешлю по факсу.

Комментарий

OLO
                  Не нашел, но мой вопрос вот в чем.
                  Вам ответили, что за реализацию физикам пластиковых дорожных карточек (предоплаченных финансовых продуктов) НДС и НП не берется?
                  Или что-то типа "комиссия, взимаемая банком с клиента за осуществление операций с использованием банковских карт, НДС не облагается"?

Комментарий

Цитирую:
                    "В связи с изложенным, и учитывая, что основой платежной системы при использовании банковских карт являются определенным образом организованные межбанковкие расчеты, комиссия, взимаемая кредитной организацией (эмитентом, эквайрером) с клиента за осуществление операций с использованием банковских карт, включая межбанковские комиссии, распространение банками предоплаченных финансовых продуктов международных платежных систем физическим лицам на территории РФ, а также денежная сумма (торговая уступка), уплачиваемая предприятием торгвли (услуг) эквайреру, за расчеты по операциям с использованием банковской карты, при наличии лицензии на осуществление банковских операций, не является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость и налогу с продаж".

Удачи...

Комментарий

Понятно. Спасибо OLO я бы на вашем месте не был бы столь категоричен.

Комментарий

Anton
                        А что Вас смущает? Комиссия за распространение физикам предоплаченных финансовых
                        продуктов не облагается НДС и НсП - сказано однозначно. Или у Вас какая-то другая комиссия? А может просто не верится в хороший ответ налоговой?

Комментарий

╚за осуществление операций с использованием банковских карт╩
                          Что это? Это реализация карты физику? Не уверен. Это снятие-внесение денег, оплата с карточки...
                          Правда, согласен , у вас есть хорошая фраза ╚распространение банками предоплаченных финансовых продуктов международных платежных систем физическим лицам на территории РФ╩
                          Нам на аналогичный запрос такую фразу не внесли.
                          А кто подписал ответ? А у вас есть сканер?

Комментарий

Ответ подписал Глинкин. Сканер в банке есть, но не у меня. Может лучше по факсу?

Комментарий

Ответ подписал Глинкин.
                              Вот гад, а нам так ответить не захотел.
                              Может лучше по факсу?
                              Может. Но я не представляю как скажу Вам факс. С B-mail я отправить сообщение не могу. Могу по мылу, но не знаю куда.
                              Ох... ну это не Ваши проблемы.

Комментарий

Anton , в "пластике" обсуждался аналогичный вопрос. Я даже ответ Глинкина нескольким желающим отправила.

Комментарий

Спасибо, Лариса. OLO помогла мне, прислав факс.
                                  Но, пожалуйста, отправьте и Вы. Заранее признателен.

Комментарий

Anton, сдается мне, что с OLO у нас аналогичная информация. Разберусь. Если ошибаюсь, то отправлю ответ по эл. почте.

Комментарий

сдается мне, что с OLO у нас аналогичная информация. Разберусь.
                                      ????
                                      Если ошибаюсь, то отправлю ответ по эл. почте.
                                      Ну тогда сразу на банковскую почту.

Комментарий

LM, а можно и мне ответец, если нет в эл. виде скинте пожалуйста на ящик номер факса и я на вас выйду.

Комментарий

Соглашусь с Чистильщиком. Это посредническая операция, хотя для неё нужна лицензия (указания ЦБ 536-У). Поэтому здесь нет налога с продаж.
                                          К расчетным её не отнесёшь, поскольку карточный счет в банке-распространителе "предоплаченных финансовых продуктов" не открывается. К кассовым операция тоже не отнесешь, поскольку это карта, а не чек.
                                          Поэтому здесь есть НДС.

Комментарий

Как я понял, единого мнения про НДС по VTM нет. У меня есть ответ Глинкина, по которому НДС платить не надо, но он относится к предоплаченым продуктам, эмитируемым банком (например бензиновые карты), Никулина специально для консультатнта + в 2002 году ответила, что НДС платиь надо.
                                            Я сам на основании прочитанного сделал вывод, что VTM НДС облагается.
                                            Мне интерсно есть хоть у кого-либо документ, согласно которого распространение VTM НДС не облагается?

Комментарий

итак, уважаемый банкиры, вопрос ребром: платить или не платить налоги (НДС и НСП)
                                              в нескольких уважаемых банках эту операцию считают банковской и на этом основании данные налоги не платят.

здесь все-таки сходятся на том, что НДС платить надо, а НСП нет.

прошу поделиться опытом и доводами для разговора с МНС

Комментарий

Solar, специально запрашивали нашу областную налоговую по поводу налога с продаж. Ответ - налогом с продаж реализация данных карт за наличный расчет не облагается. НДС по прежнему удерживаем.

Комментарий

2 ALL
                                                  а как вам следующее:
                                                  "перечисление средств на карту VISA TRAVEL MONEY - 1%"?
                                                  т.е. за продажу карты не взимается комиссия

Комментарий

freezer мы так и хотим поступить, оставив только плату за перечисление (чисто банковская операция)
                                                    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

LM писала
                                                      Anton , в "пластике" обсуждался аналогичный вопрос. Я даже ответ Глинкина нескольким желающим отправила.
                                                      А мне можно тоже отправить

Комментарий

"За перевод личного банковского счета на обслуживание по карте ..."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X