Bankir.Ru
10 декабря, суббота 07:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС и излишки кассы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НДС и излишки кассы

Просьба высказать аргументированные мнения по вопросу: Являются ли излишки кассы, направляемые в доход банка, объектом налогообложения по НДС ?
    Заранее благодарна.

Исполнено...

Комментарий

Здравствуйте. У меня вопрос. Кто занает, облагается ли НДС комиссия полученная за выдачу наличных средств по собственным векселям?

Комментарий

Augustin
        Нет. Обычная кассовая операция.

Комментарий

Комиссия за авизование банковской гарантии облагается НДС?

Комментарий

Anton

Очень и очень ИМХО. Краеугольный камень - слово ВЫДАЧА. Если Ваши тарифы за авизование, увеличение суммы гарантии, платеж.... и проч. - есть разукрупненная часть крупной услуги под названием ВЫДАЧА БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ - то НДСа нет. При этом среди вышеуказанных разукрупненных не должно быть отдельно "выдача гарантии"...

Хотя, честно говоря, я нигде не встречал такой конструкции, при которой существует:
            Выдача гарантий, в том числе:
            - авизование;
            - увеличение суммы...
            - платеж;
            - и т.д. и.т.п.

Обычно, это равноправные комиссии... значит - НДС, но ИМХО, при сильном желании можно и соорудить вышеупомянутую конструкцию.

Комментарий

Хотя, честно говоря, я нигде не встречал такой конструкции
              Я тоже.
              Обычно, это равноправные комиссии... значит - НДС
              Пожалуй, да. Авизование не есть выдача, полагаю даже если тарифы за авизование, увеличение суммы гарантии, платеж.... и проч. - есть разукрупненная часть крупной услуги под названием ВЫДАЧА БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ . Правда в методических есть слова про авизование, как - аккредитивную операцию, но это уже не из той оперы.
              Спасибо, Голландец.

Комментарий

Anton Мое ИМХО - НДС нет.
                авизование - такая же банковская операция, проходит по статье "РКО".

Комментарий

Anton

Незашто

Точно. Заменить бы ВЫДАЧУ на ОПЕРАЦИЮ, всё бы стало на свои места, как и есть для расчетных:

22.4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам:
                  - аккредитивные операции (открытие аккредитива, авизование, подтверждение, проверка документов, осуществление платежей);

Здешнее, значит, авизование НДС не подвластно, а для гарантии... извольте обложить. Хотя, опера, в принципе, одна и та же- ЧИСТОКОНКРЕТНОБАНКОВСКАЯВНАТУРЕОПЕРАЦИЯ.

Комментарий

LADA
                    авизование банковской гарантии не проходит по статье "РКО".
                    Попробуйте ответить на это...

Комментарий

Anton Авизование документов - не проходит? Вы уверены?
                      Заметьте, такой вопрос раньше на форуме не возникал....

Комментарий

LADA
                        Авизование документов?
                        Авизование банковской гарантии
                        Что по-вашему входит в РКО? Уж не банковская ли гарантия?

Комментарий

Anton На То ответила.
                          А вот в РКО у нас входит все, что прописано в договоре банковского счета. Если указана эта операция - нет оснований для НДС.

Комментарий

А вот в РКО у нас входит все, что прописано в договоре банковского счета.
                            А разве так можно? Взять и прописать. Всех. Иногородних. Большая у вас квартира, т.е. договор банковского счета. Вы 2-П читали? Не нашел я там банковскую гарантию.
                            У вас в договор банковского счета входит авизование банковской гарантии? А если клиент не стал проводить операции через счет открытый у вас. Вы ему авизование,
                            а он операции через другой банк. Плата за авизование и доход у банка не
                            повлекший за собой операций по счету. Получается не банковская операция.

Комментарий

Anton ИМХО, опять же.
                              Статья тарифов РКО:
                              Письменное уведомление клиента о поступивших в его адрес средствах, аккредитивах, гарантиях - % от суммы поступлений.

А вот насчет того, что авизование банковской гарантии отнести формально некуда - тут Вы правы. Нет в определении гарантии возможности проводить по ней авизование.
                              Налицо двоякое толкование данной операции (нет в определении "Гарантия", значит, это не авизование, а уведомление) - а все подобные двусмысленности в пользу налогоплательщика трактуются...

Комментарий

Письменное уведомление клиента о поступивших в его адрес средствах, аккредитивах, гарантиях - % от суммы поступлений.
                                Ну, допустим, вы прикрылись этим. Но если этого нет в тарифах, есть НДС? И если не свой клиент вы берете плату и НДС? И если есть уведомление, но нет % от суммы поступлений?

Комментарий

Anton Мы - не берем.
                                  Мотивация приведена.
                                  А если нет в тарифах, то где есть? В доп.соглашении к договору банк.счета? Все равно без НДС...
                                  С уважением.

Комментарий

Мы - не берем.
                                    Не понял к чему эта фраза относится.
                                    Мотивация приведена.
                                    Это вот это? авизование - такая же банковская операция, проходит по статье "РКО".
                                    Не убедительно. Почта тоже уведомляет. Вы посылки получали?
                                    И уж не как не лезет под РКО. Гарантия ближе к кредиту. Нет расчетов и движения по счету.
                                    Хотя мне хочется, чтобы НДС не было. Обидно. Здешнее, значит, авизование НДС не подвластно, а для гарантии... извольте обложить.
                                    Спасибо, Лада.

Комментарий

Anton Мое ИМХО, поэтому и "мы-не берем". Подводим ее к пункту РКО "Выдача уведомления...".
                                      Коллеги, ну дайте же другое мнение! Затишье-то какое! Gene пригласить? толстого? Кирилла?

Комментарий

LADA очень не хочется, но боюсь, что Вы не правы. К РКО вы ее не притянете, кроме того не вы ее выдавали иначе чего авизовать. Так что придется либо НДСить по полной программе, либо за что-то другое деньги брать.

Комментарий

ILK Спасибо за участие.
                                          Верно, не мы выдавали. Поэтому и не рассматриваю с т.з. "выдача гарантии", здесь понятие "авизо" д.работать.
                                          И понятия "авизование" в списке не обл.банковских операций нет (и прецедента ВАС нет), но - какая небанковская организация м.заниматься такой операцией? Да никакая.
                                          Еще мнения, пожалуйста.

Комментарий

LADA, мне кажется здесь ситуация не в пользу банка. В НК и методических рекомендациях в качестве необлагаемых операций указано дословно "выдача банковских гарантий". Для досконального разбора ситуации необходимо выяснить что представляет собой данная операция "авизование гарантии". И исходя из смысла данной хозяйственной операций и условий договора определять есть ли здесь НДС или нет. Я бы рекомендовал договором на выдачу гарантии предусмотреть разбивку плату за выдачу гарантии на несколько частей, и одну из этих частей брать за авизо гарантии. Присоединяюсь к коллегам, что авизование гарантии трудно пристегнуть к РКО. Сама гарантия не связана с РКО, это активная операция банка, не зря она объедена в группу для расчета РВПС вместе с кредитами и учтенными векселями.

Комментарий

Чистильщик Спасибо.
                                              Но - это не наша гарантия.
                                              Я бы рекомендовал договором на выдачу гарантии предусмотреть разбивку плату за выдачу гарантии на несколько частей, и одну из этих частей брать за авизо гарантии.
                                              Авизование = уведомление клиента о поступившей в его адрес гарантии другого банка. Почему выдача документа должна облагаться НДС?
                                              Помогите разобраться!

Комментарий

К сожалению, банковская гарантия в соответствии с ГК не является явно упомянутой формой безналичных расчетов, в отличие от аккредитива. Отсюда и все трудности. Можно притянуть это к "ведению банковского счета" (п. 22.3 Методрекомендаций "выдачу ... других документов по ведению счетов"), но придется доказывать, что авизо о гарантии является именно таким документом...
                                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Т.е. НДС нет?
                                                  И коллеги подтверждают Это?

авизо о гарантии является именно таким документом...
                                                  А если его назвать "уведомлением о поступлении"?

Да и любая неоднозначность в пользу налогоплательщика трактуется.

Комментарий

LADA А если его назвать "уведомлением о поступлении"? а вот это уже красивше. Можно попытаться отбиться. И к РКО ближе.

Комментарий

ILK Спасибо))

Антон, Голландец?

Комментарий

LADA

Писал вам письмо, но оно к Вам не ушло... нет такой Лады в базе данных

Не разделяю Вашу тревогу ВООБЩЕ, не берете - не берите, вопрос тяжел для нас, для инспектора Васи - он неподъемный (если он на форуме не крутится, конечно...).

Теоретичеки считаю надо брать, а если у Вас так не происходит, то давите не через РКО, а через ГАРАНТИЮ,
                                                        ...мол сложился такой механизм, все так делают, гарантия - это не слово такое, а к-к-комплекс определенных действий банка, не мы это придумали, где логика, куда смотрит законодатель, ну кто, кроме нас, Банков, берет такую плату, да я пойду в арбитраж, да я вас разотру и выплюну... вы что тут себе позволяете, это у меня не гарантия, да это у Вас не гарантия... а я вам говорю - я здесь стооо-й-яя-ла...

Комментарий

Голландец Похоже, я все-таки есть Спасибо.
                                                          Пока проверок не было, будет - сообщусь.
                                                          Я правда поскромнее с инспекторами общаюсь, в духе "простите великодушно, может, я не права, но где в НК данный вид реализации прописан...."

С благодарностью))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X