Bankir.Ru
7 декабря, среда 00:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на покупку иностранной валюты по пластику.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на покупку иностранной валюты по пластику.

Коллеги, у нас в банке есть карты (открываемые в рублях) по которым можно получать наличную иностранную валюту. При этом если обналичивание производится в другом банке или за границей неясно, как удерживать с владельца карты налог на покупку ин. валюты и кто это должен делать???. Может быть кто-то уже сталкивался с данной проблемой или вопрос обсуждался на форуме???

------------------

Согласно ответам МНС, это делает банк-эмитент. Другой вопрос- за счет каких денег, по видимому - это проблема банка и каждый банк сам решает (страх. депозит и пр.)
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Про снятие наличных за границей.
      Сами себе мы доказывали /и доказали /, что по таким операциям мы, как банк эмитент, не должны взимать с клиента никаких налогов, потому как закон (о налоге на покупку наличной валюты) этот действует только на территории РФ, а клиент в этом случае наличную валюту приобрел (пусть даже за счет своих рублевых средств) не в РФ.
      Для собственного спокойствия написали запрос в МНС. Каково же было наше удивление, когда в их ответе за подписью Глинкина значилось, что по операциям снятия наличных за границей по банковским картам налог не взимается. Мы думали, что налоговики извернутся, трактуя Закон по-своему, и скажут: "Взимать, взимать! Всегда взимать!". Но нет, в тот раз нам повезло
      Интересно, есть ли у кого иные ответы МНС на аналогичные запросы?

Комментарий

Хочу подтвердить точку зрения МНС, изложенную LM - получили из налоговой аналогичный ответ !

------------------
        B.R.,
        Alex

Комментарий

Господа!!
          Вот это класс!!!
          Не сочтите за труд))) факсаните такой ответ налоговиков!!!! 748-1540,
          Заранее благодарен!

Комментарий

to TROL:
            к сожалению, я не могу сейчас найти экземпляр этого ответа. Точнее даже - копию, потому что оригинал остался в том банке, где я прежде работала этого ответа.

Комментарий

то LM!!!
              жаль(((, спасибо за ответ!!!
              Я написал подобный запрос в октябре, но мне ничего не ответили!!!
              Щас даже Глинкин почему-то не дает нормальных ответов, видимо прижимают их!!!

Спасибо и на том

Комментарий

Господа!
                Хочу узнать мнение по поводу налога на покупку валюты в следующем случае:
                1. Карта дебетная с возможностью кредитования. Валютная.
                2. Источники поступления средств на картсчет:
                - рублевый депозит,
                - наличная валюта клиента,
                - др...
                3. Сумма, поступившая с рублевого депозита ушла в погашение кредита, 4.Клиент внес свои деньги на картсчет
                5. Снял наличную валюту в другом Банке на сумму превышающую средства на картсчете (с учетом разрешенного оверждафта).
                Вопрос - налог на покупку наличной валюты взымается?

Комментарий

Господа!
                  Хочу узнать мнение по поводу налога на покупку валюты в следующем случае:
                  1. Карта дебетная с возможностью кредитования. Валютная.
                  2. Источники поступления средств на картсчет:
                  - рублевый депозит,
                  - наличная валюта клиента,
                  - др...
                  3. Сумма, поступившая с рублевого депозита ушла в погашение кредита, 4.Клиент внес свои деньги на картсчет
                  5. Снял наличную валюту в другом Банке на сумму превышающую средства на картсчете (с учетом разрешенного оверждафта).
                  Вопрос - налог на покупку наличной валюты взымается?

Комментарий

2 Alex_P & LM

Ответ от МНС по наличке, снимаемой за бугром очень хочу! Плиз!
                    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

извините, видимо, враги выкрали этот ответ
                      /только зря хвасталась.../

Комментарий

Мы писали запрос в ГНИ, ответ такой : В случае если эмитент и экваейр один и тот же , то надо взимать. Если экваейр другой банк ,тем более за границей , то снимать нельзя и вот почему. В Законе о налоге на покупку валюты , четко сказано , что налог взимается в момент выдачи наличной валюты. В последующем этот налог взимать нельзя.
                        Для того ,чтобы брать налог , надо изменять закон. Да из логики следует , откуда банк эмитент знает , что наличная валюты выдана ( вдруг банкомат валюту не выдал , а сбросил в диверт кассету или запрос на авторизацию прошел, а валюта выдана не была, по причине отключения банкомата и т.д.)

Комментарий

То Sergok:
                          А не могли бы Вы уточнить, что налоговая подразумевала под совпадением в одном лице банка-эмитента и банка-эквайрера? По 23-П эквайринг это выдача наличных держателям карт, НЕ являющимся клиентами данной кредитной организации... Я что-то не поняла как они могут совпасть в одном лице относительно одного конкретного держателя карты, получающего наличную валюту?

Комментарий

Господа!
                            Предлагаю вернуться к этой теме.
                            Может у кого появилась новая информация.
                            Я к примеру слышал (от ОБС радио), что по этому вопросу существует уже решение ВАС в пользу банка, хотя реквизитов есно нет.

Комментарий

Да мне тоже хотелось бы к ней вернуться, ибо также слышад о таком решении и по осени сделал запрос в МНС, но ответов нет((((

Комментарий

Уважаемый Алекс!
                                Может у Вас сохранился ответ из налоговой?
                                Клинт попался ну очень настойчивый, не откажите!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X