Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС при договоре мены

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС при договоре мены

    Банк обменял вексель одного предприятия А(приобретенный за деньги) на векселя другого предприятия В по договору мены ( принадлежащие предприятию А ).Будет ли облагаться доход по векселям предприятия В у банка НДС ?

  • #2
    Т.е. банк получил доход в виде разницы между стимостью векселей предприятия В и предприятия А ?
    Думается НДС здесь не возникает, операции с ценными бумагами (за исключением посреднических) по ст. 149 второй части НК налогом не облагаются.

    Комментарий


    • #3
      .е. банк получил доход в виде разницы между стимостью векселей предприятия В и предприятия А ?
      Думается НДС здесь не возникает, операции с ценными бумагами (за исключением посреднических) по ст. 149 второй части НК налогом не облагаются.


      А надо ли при налоговой проверке подтверждать налоговикам, что векселя возникшие в отношениях предприятий А и В не являются товарными, а чисто финансовые? Что может служить доказательством?

      Комментарий


      • #4
        А векселя товарными никогда не могут быть. Это стороны могут думать, что они товарные. По векселю обязуются уплатить деньги, а не валенки, например.
        Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

        Комментарий


        • #5
          Под товарными понимается то, что вексель служит расчетным средством за товары(услуги), облагаемыми НДС. Банк принимая векселя предприятия В, не знает за что они были переданы предприятию А - за товар или по договору займа ? А это по мнению налоговой разные вещи !!!

          Комментарий


          • #6
            nattam а в чем разница? С введением, ч2 НК я не вижу разницы Просветите, плз.
            С уважением, Роман.

            Комментарий


            • #7
              nattam , разницы в оплате нет (Вы подразумеваете финансовый и расчетный векселя?). В п/п назначение платежа, напр, "платеж по векселю. Б/НДС". Затем получатель сам определяет, и если вексель расчетный, возникает НДС.
              С уважением, Лада.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X