Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Является ли невозвращение ссуды ( погашает другое лицо) материальной выгодой (доходом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Является ли невозвращение ссуды ( погашает другое лицо) материальной выгодой (доходом

    Ситуация такая : физическое лицо ( назовем его "А") получает ссуду , поручителем выступает другое физическое лицо ( назовем его "Б"). Наступает срок погашения . Физическое лицо "А" не гасит ссуду. За него это делает поручитель, т.е. физическое лицо "Б". Вопрос :
    1) является ли данная ссуда доходом физического лица "А"?
    если является , то
    2) должен ли кредитор ( банк) сообщать на него в налоговую о полученном доходе
    3) должно ли физическое лицо "А" платить налог и подавать декларацию?



  • #2
    Материальная выгода по займу между физиками не считается. А в вашем случае происходит смена кредитора по закону.
    На все вопросы ответ НЕТ.

    ЗЫ: А почему суду?
    С уважением, Роман.

    Комментарий


    • #3
      Роман П
      А если А является наемным работником по отношению к лицу Б?
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

      Комментарий


      • #4
        CHERRY Так Б, как я понял, физик-гражданин а не предприниматель...
        С уважением, Роман.

        Комментарий


        • #5
          Роман П, скорее всего так оно и есть, но прежде, чем сказать категорическое "нет" на все вопросы, нужно задать все уточняющие вопросы, т.к. возможны варианты.
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

          Комментарий


          • #6
            CHERRY Каков вопрос таков и ответ... Основа его была в первом предложении.
            И какие по вашему должны быть ответы в случае Б-предприниматель, работодатель? На дату исполнения поручителем.
            С уважением, Роман.

            Комментарий


            • #7
              Роман П, спасибо за совет. Прочитала. Если Вы про ст.365, то там есть п.3.
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

              Комментарий


              • #8
                CHERRY Пожалуйста. Совершенно согласен, только это отношения между А и Б, а не кредитора (банка) и А. или Б.
                С уважением, Роман.

                Комментарий


                • #9
                  Согласна, что банк мало интересуют дальнейшие отношения между А и Б, он не исчисляет, не удерживает налог и не подает никаких сведений. Но по п.1,3 вопроса однозначного ответа нет. Именно отношения между А и Б определяют, будет ли у А доход и должен ли он подавать декларацию и платить налог. Почему это интересует NIKASа? А потому что иногда клиент приходит и задает подобные вопросы.
                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                  Комментарий


                  • #10
                    CHERRY И еще добавлю, что работодатель или не работодатель, наш великомученный Б, не влияет на ответ.
                    С уважением, Роман.

                    Комментарий


                    • #11
                      Большое спасибо за советы. Получается неплохая схема по выплате з/п для небольших предприятий с использованием счетов в банке.

                      to СHERRY: между А и Б нет никаких отношений по линии: наемный работник -работодатель.

                      Комментарий


                      • #12
                        NIKAS Что то мне так не кажется... Если есть желание кинте в мыльницу, подскажу чего.
                        С уважением, Роман.

                        Комментарий


                        • #13
                          Если лицо Б-работодатель по отношению к лицу А, то сумма внесенная им на погашение КРЕДИТА, выданного лицу А, без надлежащего оформления (например, что это делается на возвратной основе) может быть приравнено к выплате дохода. В данном случае речь идет не о материальной выгоде.
                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                          Комментарий


                          • #14
                            CHERRY Блестяще
                            Рекомендую обратиться к ГК и почитать про поручительство...
                            С уважением, Роман.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X