Bankir.Ru
8 декабря, четверг 17:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декларация по НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Декларация по НДС

    сами мы не местные...)))
    помогите кто может )))
    поделитесь пожалуйста опытом
    в каком приложении Г или Д декларации по НДС вносить, например доход от продажи валюты, % по МБК??
    и еще вопрос
    есть у кого опыт в получении освобождения от НДС или только мы такие маленькие ?))


  • #2
    Подскажите, пожалуйста, как по вашему мнению, включаются ли в раздел "Расчет общей суммы налога" (стр.010-350) Декларации по НДС суммы налога, удерживаемые и уплачиваемые в бюджет налоговыми агентами-арендаторами федерального имущества (п.3 ст.161 НК)? Если да, то в какую строку?
    С уважением.
    P.S. Вычеты не используем, сумму полученного НДС целиком перечисляем в бюджет.

    Комментарий


    • #3
      Тот же самый вопрос только про НДС, уплачиваемый в качестве агента за нерезидента (Рейтерс)?

      Комментарий


      • #4
        Для пробегающих мимо:
        Сумма ар.платы, уплаченной бюджету, идет по строке 080 п.1.2 Раздела 2 Декларации...

        Комментарий


        • #5
          Tiho
          включаются ли в раздел "Расчет общей суммы налога" (стр.010-350) - Речь идет именно о разделе 1, а не о Разделе 2.
          С уважением.

          Комментарий


          • #6
            Бежал Мимо
            не включаются.
            Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

            Комментарий


            • #7
              Бежал Мимо
              не включаются.

              А придётся. Можно с разбега. См. Приказ МНС РФ от 21.01.02 № БГ-3-03/25 (это Инструкция по заполнению декларации по НДС/Порядок заполнения II раздела):
              "Раздел II заполняется отдельно по каждому налогоплательщику - иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, и [i]арендодателю[i] (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления). При наличии нескольких договоров с одним арендодателем (органом государственной власти и управления и органом местного самоуправления) раздел II заполняется налоговым агентом на одной странице. Налоговый агент, уполномоченный осуществлять реализацию конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, раздел II заполняет на одной странице.
              В строках 040 - 080, 110, 120 данной формы налоговыми агентами показываются суммы НДС, исчисленные и (или) подлежащие удержанию из дохода от реализации товаров (работ, услуг), выплачиваемого и перечисляемого продавцу этих товаров (работ, услуг) либо по его поручению иным лицам."

              Комментарий


              • #8
                Vikt
                Аналогично, но возникают сомнения.
                Eduard
                Ответ не понятен.
                Цитирую себя: включаются ли в раздел "Расчет общей суммы налога" (стр.010-350) - Речь идет именно о разделе 1, а не о Разделе 2
                С уважением.

                Комментарий


                • #9
                  Я поясню. В разделе I Декларации указываются суммы НДС, которые вы уплачиваете как НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК. Поэтому там просто НЕГДЕ да и НЕ НАДО указывать суммы НДС, которые Вы платите, находясь в статусе налогового агента. Это следует как из самого бланка, так и из Инструкции по его заполнению.
                  Но во II разделе Декларации таким суммам НДС (агентским) отведено специальное место - об этом написал выше Tiho. Просмотрите повнимательнее бланк и Вы сами в этом убедитесь. Вот и всё собственно. [/B]

                  Комментарий


                  • #10
                    Eduard
                    Удивлен.
                    Меня не интересует Раздел2!!! Ну, не хочу я на него больше смотреть и, тем более, внимательно!!! Ну, нету у меня вопросов по его заполнению!!! И, что характерно - не было (о чем я, кстати, третий раз сообщаю). Будьте Вы внимательней.

                    А по поводу Раздела 1 и того что: просто НЕГДЕ да и НЕ НАДО указывать суммы НДС, которые Вы платите, находясь в статусе налогового агента. Это следует как из самого бланка, так и из Инструкции по его заполнению. Отчего же так категорично?
                    Цитата из любимого Вами Раздела 2: Суммы налога по приобретенным налоговым агентом товарам (работам, услугам), показанные по строкам 060 - 080 и фактически уплаченные в бюджет, отражаются по строке 410 раздела I декларации в том случае, если налоговым агентом данные товары (работы, услуги) приобретены для выполнения операций, являющихся объектом налогообложения, и при выполнении условий, установленных статьей 172 Кодекса.
                    Таким образом, Вы заполняете графу 410 (Налоговые вычеты) Раздела 1 на основании графы 080 Раздела 2 (вариант с авансами не рассматриваем).
                    А теперь возвращаемся к началу разговора.
                    Если Вы не включите ту же самую сумму НДС в Раздел 1 (графы 010-350), то Подраздел Расчеты по НДС за налоговый период (графы 460-530 Раздела 1) будут заполнены некорректно (скорее всего, получится, что платить НДС Вам не нужно, и бюджет будет навсегда вашим должником).

                    Комментарий


                    • #11
                      Класс!!
                      Извините, я на часок должен отойти, но по возвращению на место к теме обязательно вернусь!

                      Комментарий


                      • #12
                        Таким образом, Вы заполняете графу 410 (Налоговые вычеты) Раздела 1 на основании графы 080 Раздела 2 (вариант с авансами не рассматриваем).

                        Я не могу в толк взять, почему Вы хотите заполнить раздел "Вычеты"? Если не ошибаюсь Вы ведь не используете зачётную схему (выше видел)? Весь уплаченный НДС стало быть отнесёте на расходы, а полученный перегоните в бюджет. НДС по аренде Вы оплатили и отнесли на расходы как банк. И никаких вычетов Вам не надо и никакого I Раздела по агентскому НДС тоже естественно заполнять не придётся. Если вкратце - раздел "Вычеты" используется организациями (их большинство и на них и ориентирован бланк декларации) применяющими именно зачётную схему. Главное чтобы Ваш подход к исчислению и уплате НДС в Учётной политике был отражен.

                        Комментарий


                        • #13
                          Eduard почему Вы хотите заполнить
                          Я хочу?! Упаси меня боже!

                          Посмотрите полустраницей выше, там мы уже давно сошлись во мнениях с Vikt:
                          Vikt
                          Аналогично

                          А наша беседа продолжается только из-за вашего поста:
                          Бежал Мимо
                          не включаются.
                          А придётся. Можно с разбега


                          С уважением.

                          Комментарий


                          • #14
                            OK.

                            Комментарий


                            • #15
                              Декларация и счета фактуры по авансам (п.1.1 ст.162)

                              Банк всю сумму НДС по операциям, облагаемым НДС, уплачивает в бюджет в соответствии с п.5 ст.170.
                              Банк в одном налоговом периоде (н-р, месяце) получил аванс, допустим на год, отразил его на доходах будущих периодов 61304, выделил НДС на 60309 и уплатил его в бюджет, и ежемесячно списывает с 61304 месячную сумму реализации на доходы по мере оказания услуги.
                              1. Получен аванс, выписан счет - фактура, зарегистрирован в книге продаж, сумма НДС исчислена со всей суммы аванса, уплачена в бюджет и отражена в декларации (стр.270):
                              Дт 47422 Кт 61304 - получен аванс
                              Дт 47422 Кт 60309 - начислен НДС с аванса
                              2. В следующем налоговом периоде признана частично выручка от реализации, выписан счет – фактура на сумму реализации, зарегистрирован в книге продаж, сумма НДС отражена в декларации (стр.180/010)
                              Дт 61304 Кт 70107 – выручка за месяц
                              Дт ????? Кт 60309 - начислен НДС с месячной выручки
                              Кроме того, счет - фактура, выписанный при получении аванса, зарегистрирован в книге покупок, в части, относящейся к месячной сумме реализации, сумма НДС по месячному платежу отражена в декларации (стр.400).
                              Дт 60310 Кт ????? - восстановлен НДС, исчисленный с аванса, в части месячной выручки.
                              Дт 60309 Кт 60310 – применен вычет по авансу.
                              Что вы думаете по поводу данной схемы? И что это м.б. за счет "?????"

                              Декларация и счета фактуры по срочным сделкам (п.6 ст.154)
                              В чем же тогда отличие авансового платежа от срочной сделки? Счет-фактура выписывается один раз, регистрируется в книге продаж, сумма НДС уплачивается в бюджет и отражается в стр.140/010 как реализация (!), несмотря на то, что, например, момент реализации в упоминаемой МНС подписке на периодические издания (как срочной сделке) наступает 12 раз в год.

                              Комментарий


                              • #16
                                Бежал Мимо
                                только сейчас посмотрела эту полемику. Мы вот тоже разбирались с такой схемой по авансам. Этот счет ????? - 61304. На нем можно отражать ежемесячные суммы НДС. Однако при этом придется и 2 счета-фактуры ежемесячно выписывать, один из которых - в книгу продаж, а другой - в книгу покупок (если НДС к вычету не берете). Получается морока. Лучше принять в учетной политике, что в целях исчисления НДС и НСП реализация - получение ден.средств. А доходы относите помесячно. Даже и сверить получится сумму полученных за месяц доходов (на 61304 по кредиту) и сумму исчисленного к уплате НДС (на 60309).
                                Если же делать проводки ежемесячно, то ставим сначала (в первом месяце) в строку 270, а ежемесячно потом переносим сумму НДС, исчисленную за месяц, в строку 010, плюс еще ее к вычету поставите - в строку 400, чтобы дважды НДС не платить в бюджет
                                Если что - обращайтесь, с этим вопросом мы разобрались

                                Комментарий


                                • #17
                                  Evva Спасибо, уже не актуально.
                                  Хотя я с Вами и не согласен.
                                  Этот счет ????? - 61304 – категорически нет.
                                  Однако при этом придется и 2 счета-фактуры ежемесячно выписывать – также категорично - нет.
                                  Сколько и когда счетов-фактур нужно выписывать при расчетах авансами, как их регистрировать в журналах, каким образом заполнять декларацию и использовать вычеты по НДС по авансам написано чуть выше (не в вопросительной форме, а в утвердительной ).
                                  С уважением.
                                  Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
                                  Александр Лифшиц.

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X