Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Письмо ЦБР 277

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Письмо ЦБР 277

    Предлагаю обсудить соотношение Письма ЦБР ╧ 277 и ГК. На мой взгляд полное противоречие.

  • #2
    А что за письмо?

    Комментарий


    • #3
      Письмо ЦБР от 19 апреля 1996 г. N 277
      "О порядке перечисления налогов и других обязательных платежей
      в бюджеты всех уровней, государственных внебюджетных фондов"
      (с изменениями от 20 мая, 28 июля 1998 г.)


      В целях своевременного и полного зачисления средств на счета по учету доходов федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующее.
      Кредитные организации и их филиалы, имеющие корреспондентские и субкорреспондентские счета в учреждениях Банка России, начиная с 15 мая 1996 г. производят переводы по налоговым и другим обязательным платежам клиентов и собственным платежам в доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, на счета государственных внебюджетных фондов, на счета таможенных органов через вышеуказанные корреспондентские и субкорреспондентские счета.
      Данные указания распространяются на платежи в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации (включая суммы пени, штрафов, финансовых санкций по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации), Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, а также на платежи, перечисляемые участниками внешней экономической деятельности, включая различные сборы, пени и штрафы, на счета таможенных органов.


      В аналогичном порядке производится перечисление кредитными организациями доходов федерального бюджета с балансового счета N 40104 "Доходы федерального бюджета, перечисляемые на транзитный счет в учреждения Банка России" в расчетно-кассовые центры на транзитный счет на балансовом счете N 40102 "Доходы федерального бюджета".
      Кредитные организации и их филиалы, имеющие корреспондентские и субкорреспондентские счета в учреждениях Банка России, не вправе перечислять налоги и другие обязательные платежи в бюджеты всех уровней и указанные в настоящем письме государственные внебюджетные фонды, а также таможенные платежи через корреспондентские счета "Ностро", открытые в других кредитных организациях.

      К кредитным организациям, допускающим нарушения установленного настоящими указаниями порядка, могут применяться меры воздействия, предусмотренные статьей 75 Федерального закона от 26 апреля 1995 г. N 65-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".


      В связи с поступающими запросами Центральный банк Российской Федерации разъясняет, что переводы кредитных организаций доходов федерального бюджета с балансового счета N 40104 "Доходы федерального бюджета, перечисляемые на транзитный счет в учреждения Банка России, на транзитный счет на балансовом счете N 40102 "Доходы федерального бюджета" в расчетно-кассовые центры Банка России, осуществляемые в соответствии с телеграммами Росцентробанка от 4 февраля 1992 г. N 27-92, Росцентробанка, Росгосналогслужбы от 7 сентября 1992 г. N 202-92, ИЛ-4-07/57, Росминфина, Росцентробанка, Росгосналогслужбы от 12 ноября 1992 г. N 3-3-07, 245-92, ИЛ-6-13/370, производятся в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации по третьей группе очередности.


      Первый заместитель Председателя
      Центрального банка Российской Федерации С.В.Алексашенко

      Комментарий


      • #4
        Правовая основа Письма - действующий Указ ╧1212 от 18.08.96 (послед. ред. 30.10.98).

        Комментарий


        • #5
          А как же ГК и НК

          Комментарий


          • #6
            Считаю, что Письмо 277 фактически утратило силу и не должно применяться, поскольку противоречит как Налоговому кодексу РФ, так и Положению ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П от 12.04.2001 г. (например, пункту 2.10.).

            Комментарий


            • #7
              Добрый день всем,

              Может кто-то на ПРАКТИКЕ сталкивался с такой ситуацией: уплата налогов через счета НОСТРО?

              Поднимаю тему:

              1. Вправе ли Банк уплатить налоги через счета Ностро, открытые в других кредитный организациях?
              2. Будут ли они зачислены МИФНС в лицевой счет Банка?
              3. Будет ли Центральный Банк применять санкции в этом случае?

              Заранее спасибо за ответ.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X