Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аваль векселя - НДС ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аваль векселя - НДС ?

    Глубокоуважаемые банкиры, столкнулся с очередной проблемой. Банк взимает комиссию за авалирование векселя, следует ли эту комиссию облагать НДС ? До 1.01.2001 однозначно следовало облагать.
    Согласно ст. 149 НК с 1.01.01 не облагается "выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме". Аваль не что иное как вексельное поручительство, предусматривающее исполнение обязательство в денежной форме (ст. 30-32 Единообразного закона о переводном и простом векселе). Таким образом НДС в данном случае не возникает, но уверенности до конца нет. Может быть кто-то сталкивался с данным вопросом ?

  • #2
    Полагаю НДС не возникает.

    Комментарий


    • #3
      Антон, спасибо !!!

      Комментарий


      • #4
        Раньше облагалось , сейчас нет.
        На семинаре нам сказали однозначно : не облагать! Да и в НК они отнесены на льготы.

        Комментарий


        • #5
          Мне кажется , что не облагается сумма гарантии.
          А комиссия облагается.
          Кто-нибудь видел официальные разъяснения?
          Если да, то укажите источник , плиз.
          С уважением, Вера

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X