Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтер - ты кто?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бухгалтер - ты кто?

Насиделся я на международном бухгалтерском форуме, наслушался больших и небольших начальников и навело меня это на некотрые размышления-соображения, которые я и предлагаю http://www.parfenov.ru/?forum2
    Буду рад ответам и оппонированию.

------------------
    Дайвер

В общем, неплохо,но....

" а план счетов вообще отменить . Для оценки бизнеса ни нумерация счетов ни корреспонденция не нужны."

Для оценки бизнеса-то они, может и не нужны, только это с внутренней точки зрения, когда сам себя оцениваешь. А вот с внешней, когда с контрагентами переговоры начинаются, да с государством своим, горячо любимым, отношения начинаешь выяснять. Нет пока ты мал и не дошел до состояния Газпрома, жить надо по общим и более-менее понятным правилам. А вот станешь Газпромом, так тебе никакие законы уже будут не писаны и живи там по своим внутренним правилам и стандартам, а внешним потребителям и государству будет достаточно, что ты - Газпром.

P.S. Считайте что Газпром - название условное и используется как образ крутости бизнеса.

Комментарий

Во всем подписуюсь! Только вот со случаем ответственности главбуха, подписавшего вексель, по-моему, не все так однозначно.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Ст. 8 Положения - Лицо подписавшее вексель от имени которого он не был уполномочен его подписывать сам обязан по векселю.
        Дайвер

Комментарий

Alex_P
          правила - правилами, а План и корреспонденция - отдельная песня. Ну не было в России по 30-х Плана счетов.
          А чем плохо "Дебет Касс Кредит Денежных счетов"?
          Дайвер

Комментарий

Ну по поводу ПС, по-моему, не всё так однозначно. Стандарты какие-то должны быть. Как проанализировать предприятие, ведущее учёт по собственному ПС и агрегирующее статьи активов и пассивов по собственному усмотрению?

Комментарий

Нет, как собрать показатели по их сути - есть МСФО
              Дайвер

Комментарий

KBB
                "Как проанализировать предприятие, ведущее учёт по собственному ПС и агрегирующее статьи активов и пассивов по собственному усмотрению?"

Можно вести учет по своему ПС, а агрегировать по каким-то общим принципам. Причем тут номера?
                Стандарты и ПС - две большие разницы. Есть международные стандарты отчетности - общие принципы - в как ее составлять, чтобы у всех было однозначное представление. Для этого никаких номеров не нужно.

Комментарий

Gene
                  Номер счёта, как я понимаю, соответствует той или иной статье баланса. Составить баланс можно и без номеров счетов. Просто с ними удобнее.
                  А дать право каждому на собственную агрегацию статей учёта, например касса и расчётный счёт (а ведь можно их и совместить - денежные средства). Или заёмные средства можно разложить на составляющие, а можно оставить одной строкой (например в банке поставить одну строчку -средства клиентов, а у себя в проге их расшифровку вести), по-моему - не верно.
                  Для обобщения инфы по отрасли нужна какая-то общая метода учёта по ней. Инфа эта ни мне, ни вам в общем-то не нужна. Нам то как раз нужно видеть, что у нас в конторах происходит и смотреть хочется на это именно со своих, а не навязанных, позиций.
                  Но мы ведь в государстве как бы живём. Вот оно то и хочет информацией по отрасли владеть или, скажем, овладевать. Что оно и пытается делать, навязывая нам ПС, принципы БУ и т.д.
                  Хотя к слову сказать, не понятно, зачем ему это? Бардак в стране не уменьшается. То есть выводов из полученной от нас инфы гос-во не делает, а если и делает, то решения принимает некачественные. Всё. Куда-то не туда понесло.

Комментарий

Нет, правильно понесло... . А вообще см. Международные стандарты. Там мы все это уже жевали...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X