Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕСН по договорам подряда

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕСН по договорам подряда

    Возникло затруднение при анализе главы 24 НК. Почему НК делает различие между "работником"(ст. 236) и "Наемным работником"(ст. 235)? Это важно в плане уплаты ЕСН по договорам гражданско-правового характера лицам не являющимся работниками по трудовому договору. ст. 236 НК можно понять так, что ЕСН необходимо уплачивать только с выплат работникам, в том числе и по гражданско-правовым договорам. Где в НК сказано что Подрядчик является работником? наоборот в КЗОТЕ работник понимается именно как сторона в трудовом договоре.

  • #2
    Тема больная.
    Да еще после выхода методических рекомендаций по ЕСН вообще грустно.
    Там все в одну кучу.

    Вся фишка в разделении понятий трудовых договоров и ГП характера.

    С моей точки зрения ситуация складывается следующим образом:
    В качестве плательщиков единого социального налога статья 235 Налогового кодекса называет:
    - работодателей, производящих выплаты наемным работникам
    (организации, индивидуальные предприниматели, родовые общины малочисленных народов Севера, фермерские хозяйства, физические лица) ;
    -индивидуальных предпринимателей, родовые общины малочисленных народов Севера, фермерские хозяйства, адвокатов.
    Таким образом , в соответствии с п. 1 налог должен уплачиваться с выплат, производимых работодателями наемным работникам, т. е. с зарплат, материальной помощи и др.
    Но, определяя объекты налогообложения, статья 236 указывает, что для работодателей таковыми признаются не только выплаты, начисляемые ими в пользу работников, но и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и др.
    Что следует понимать под терминами "работодатели" и "наемные работники"?
    Часть первая НК РФ устанавливает, что если в нем используются понятия и
    термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, то они применяются в том же значении, в каком используются в этих отраслях, если иное не установлено самим кодексом. Понятия "работодатели" и "наемные работники" в НК РФ не раскрываются, а по трудовому законодательству работодатели и наемные работники являются сторонами трудового договора.
    Заключая трудовой договор, работники обязуются выполнять работу, они должны подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Работодатели обязуются выплачивать заработную плату и обеспечивать предусмотренные законодательством условия труда.
    Что следует понимать под термином "договоры гражданско-правового характера"?
    Договоры выполнения работ (договоры подряда) , оказания услуг называются договорами гражданско-правового характера и регулируются Гражданским кодексом РФ. Основное их отличие от трудовых договоров в том, что заказчика интересует конечный результат, например какое-либо изделие, изготовленное в процессе работы, и сроки выполнения такой работы, а не то, как, в какое время и в какие дни такая работа выполнялась. Лица, выполняющие работы или оказывающие услуги по таким договорам, не обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Главное для них - это вовремя и качественно выполнить то, что предусмотрено договором. На них не распространяются никакие гарантии, предоставляемые трудовым законодательством.
    Исходя из вышесказанного, вознаграждение по гражданско-правовому договору в строгом юридическом смысле не может являться аналогом зарплаты, получаемой по трудовому договору. Поэтому, если в качестве налогоплательщиков статья 235 Налогового кодекса РФ называет работодателей, производящих выплаты наемным работникам, объектом обложения единым социальным налогом могут быть выплаты в пользу только наемных работников.
    Но статья 236 говорит о том, что налогом облагаются и другие выплаты. Получается, что две статьи одного закона вступают друг с другом в противоречие.
    С моей точки зрения, единый социальный налог не нужно начислять на выплаты, производимые в пользу граждан, не являющихся наемными работниками.
    В противном случае получается, что круг лиц, которые определены законом в качестве налогоплательщиков расширяется.
    Но круг плательщиков налога в кодексе не содержит помимо работодателей, производящих выплаты наемным работникам, такую категорию, как "организации, производящие выплаты по договорам гражданско-правового характера и по другим основаниям".

    Написал запрос в обл.МНС. на эту тему.
    Ждемс.







    ------------------

    Комментарий


    • #3
      Уважаемый DEN! Благодарю Вас за внимание к поднятой мною теме. Скажите, платите ли Вы сейчас ЕСН по договорам подряда? Очень бы хотелось узнать ответ обл. МНС.

      Комментарий


      • #4
        Пока нет.
        Время еще есть. Налоговый период-год.
        Как ответ будет, скину.

        ------------------

        Комментарий


        • #5
          Только не знаю куда.

          ------------------

          Комментарий


          • #6
            На k-sergey@yandex.ru Заранее благодарю

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые господа,
              В настоящее время озадачен точно таким же вопросом о ЕСН по гр/правовым договорам с физлицами - неработниками.
              To Den: Не пришел ли ответ из облМНС, нельзя ли его выложить здесь на обсуждение?
              To All:
              Может быть у кого-нибудь появилась практика по этому вопросу, какие-либо разъяснения и пр., поделитесь знаниями, плз!

              С уважением,
              Lexa-
              Lexa-

              Комментарий


              • #8
                Не пришел ли ответ из облМНС, нельзя ли его выложить здесь на обсуждение?

                Ответ пришел, но здоровый он, могу по почте отправить.
                Чтобы все складно было надо еще и запрос выложить.
                Но на самом деле ответ "ни о чем" коронная фраза - "все равно".

                "... Следует отметить, что работодатели, производящие выплаты наемным работникам, в том случае, если они наряду с указанными выплатами осуществляют выплату вознаграждений по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), все равно относятся к категории работодателей, производящих выплаты наемным работникам, и, следовательно, являются плательщиками единого социального налога..."
                "все равно"- вот главный аргумент МНС.
                Просто надо судиться и создавать прецендент.

                Комментарий


                • #9
                  To Den:

                  Да, ситуация типичная...
                  Но,если не сложно? все же вышлите мне этот ответ МНС по мылу.
                  ad-mail@yandex.ru
                  Заранее благодарен,
                  Lexa-

                  Lexa-

                  Комментарий


                  • #10
                    Коллеги, есть какие-нибудь изменения по этой теме? Мы так и платим ЕСН по договорам подряда? А 0,2% на травматизм?

                    Комментарий


                    • #11
                      marina
                      Мы так и платим ЕСН по договорам подряда?
                      Теперь везде формулировка "выплата физлицам", договор подряда, я так понимаю относится к гражданско-правовым, тогда получается уплачиваем.

                      Комментарий


                      • #12
                        Punisher
                        тогда получается уплачиваем
                        Кроме соцстраха!

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X