Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Были у кого такие случаи с нерезидентами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Были у кого такие случаи с нерезидентами?

Доход светит нерезу по активным операциям с ценными бумагами. Формально, наше управление МНС отказывает в предварительном освобождении такого дохода (хотя в Москве, я слышал, такие освобождения принимаются на бланке псассивных или старой формы 96г и дается освобождение - это правда?).
    Банк в этом случае (освобождения нет) удерживает налог и предлагает нерезу вынимать его из бюджета. Налоговая подтверждает, что налог киприоту д.б. возращен (или будет мурыжить до конца?), а как ведет себя казначейсво - как быстро возвращает деньги; охотно или только под угрозой суда?
    Спасибо
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Я сам щас в такой ситуации, и уже бывал в ней неоднократно!
    Дело вот в чем : тут возможны 2 ситуации
    1. ты просишь вернуть налог нерезу
    2. ты просишь вернуть налог себе, который ты уплатил сверх суммы платежа нерезу
    Глвное не ошибиться.
    Практика крайне часто была такая (как щас в 44-й еще не сталкивался) : чем больше сумма, тем скорее возвращают. Большие суммы можно получить в течении НЕДЕЛИ!!!!!

Успехов в борьбе.

Комментарий

Прошу разъяснений:
      RE:ты просишь вернуть налог нерезу
      Имеется в виду, что я прошу МНС? Но они могут ( идолжны) сказать, что этим должен заниматься сам нерез или я действуя по доверенности (поручению)?
      RE:. ты просишь вернуть налог себе, который ты уплатил сверх суммы платежа нерезу
      Что имелии в виду (кого я прошу вернуть) - МНС или нереза? По видимому, МНС здесь совсем не причем (я прав?).

Комментарий

Без проблем, поясняю.
        1 вариант. Тебе нерез выставил счет без учета налога, который ты должен удержать. Ты ему уплачиваешь сумму за минусом налога, а потом он - что чаще всего бывает - (или ты для него по доверенности) оформляешь заявления (имеется специальная форма) на возврат.
        2 вариант.Тебе нерез выставил счет без учета налога, который ты должен удержать. Нерез не согласен, чтоб ты ему уплатил сумму, уменьшенную на сумму налога. (Так всегда бывает с EUROPAY) Поэтому твои действия : ты платишь нерезу всю сумму по счету и дополнительно с суммы инфойса уплачиваешь налог в бюджет РФ. Далее ты оформляешь заявления на возврат ТЕБЕ уплаченного налога.
        В обоих случаях возврат осуществляет МНС (вернее казначейчтво через МНС) и ее ты просишь вернуть.

Удачи, что не ясно - пиши.

Комментарий

Ни в коем случае не применяйте вариант ╧2. Это абсолютно неверно. Это может привести к весьма неприятным последствиям.

Комментарий

Это самый часто встречающийся и, притом рабочий вариант, хотя и есть риск невозврата. А как поступать, если нерез артачится???????!!!!!!

Комментарий

Я Вам сейчас расскажу. Во-первых Вы должны удерживать налог на доходы иностранных юридических лиц, уменьшая сумму к перечислению им. Обязаны так делать. Во-вторых в России запрещено уплачивать налоги за дядю.

Что Вы делаете. У Вас есть инвойс от нерезидента на 100 ед. Вы полностью эту сумму перечисляете, не удержав налог, как налоговый агент. Затем Вы перечисляете в бюджет, допустим, 20 единиц в качестве налога. Но на самом деле это никакой не налог, а невесть знает что. Соответственно никакого права истребовать налог СЕБЕ Вы не имеете. Но даже, если вы его получаете (бывают инспектора - дебилы), то как Вы умудряетесь оставлять эту сумму себе???? Вы нарветесь на штраф, вы нарветесь на невозврат 20-ти единиц странного перечисления, Вы нарветесь на налог еще раз.

Конечно можно сказать, что Вы уменьшили сумму перечисления на 20 единиц, отправили их в бюджет, затем увеличили платеж самостоятельно. Но тогда почему снова не удержан налог и где вообще основание делать допплатеж нерезиденту. Не все гладко и здесь.

Если уж делать правильно, то начать можно с переговоров об увеличении тарифа нерезидентом, с тем, чтобы он после удержания налога получил бы стандартную сумму тарифа. Если он не хочет, предложите вариант возврата, тем более, что сейчас это реально можно сделать, если он снова не согласен, то удерживайте и хрен с ним, фашистом. Если же Вы относитесь к ним лояльно (Свифт, Европэй, Блумберг), то не удерживайте налог вообще. При этом попробуйте получить предварительное освобождение от налогообложения в РФ. Например, можно объявить доходы "ПРОЧИМИ", настаивать, что они пассивные, возможно пройдет. Кое-где налоговые инспекции до сих пор принимают старые формы заявлений, тогда еще легче. Если же Вы и это не смогли сделать, то я бы Вам советовал вообще не удерживать налог, но только не занимайтесь Вы пречислением в бюджет непонятно чего и возврата из бюджета того же. Если к Вам подойдут серъезно, то проблем не избежать. Зато, если вообще не платить, то можно не светиться (раз) и верить в справедливость судов, которые признают наконец, что Международный договор - это вам не шутки, а налоговые инструкции не могут вводить ограничения на их использование.

Комментарий

Во многом абсолютно согласен.
                Во всем этом коментарии описан САМЫЙ худший из худших вариантов, который крайне мало вероятен.
                Далее, налог ты удерживаешь ни за дядю, а за нереза, как источник выплаты. При этом ВСЕ до одной инспекции применяют при выплатах нерезам по аналогии с НДС письмо ГНИ по г.Москве от 09.06.97.г. ╧ 11-13/12730, гласящее "в случае, если в договоре (контракте) с иностранным предприятием НДС не указан и не выделен отдельной строкой в расчетных и первичных учетных документах, предъявляемых к оплате иностранным предприятием, предприятие - источник выплаты исчисляет налог с полной суммы выручки, причитающейся иностранному предприятию, применяя расчетную ставку)"
                Дополнительно, данные расходы по уплате налога не должны уменьшать н/о прибыль.
                Далее, я очень хочу пообщаться с человеком, которому EUROPAY согласился увеличить сумму инвойса на сумму налога)))))))
                Касаемо старых форм, неудержания и утверждения, что доходы пассивные, - то это теже самые описанные выше инспектора-дебилы и теже последствия.
                О справедливости же судов лично ничего сказать не могу, хотя лично читал крайне приятную для меня практику.

С уваженим,
                TROL

Комментарий

Прошу прощения, но мы говорили не про НДС, и я не вижу оснований действовать по налогу на доходы по аналогии с написанным Вами про НДС. Ваша налоговая видит?

Он то здесь причем?
                  Относить за счет прибыли налог на доходы?!
                  Применять расчетную ставку для налога на доходы?!
                  Неужели Ваша инспекция до ТАКОГО докатилась, что считает, что у налога на доходы есть РАСЧЕТНАЯ ставка?!

Признаюсь много чего я переделал в этой области с нерезидентами, но ТАКОГО не слышал.

С уважением...

Комментарий

А кто-нибудь может привести перечень документов, подаваемых (истребуемых МНС (и МНС или ГНИ?) при заявлении на возврат налога, удержанного с нерезидента? Буду признателен.
                    To TROL: А большие (в течении недели) - это от скольки до скольки?
                    To Голландец: Считаете, что несмотря на положения договора, предусматривающие увеличение цены в случае необходимости удержания налога, определяющим будет инвойс на первоначальную цену, и невозможно будет доказать что цена увеличена?
                    To всем: Кто нибудь реально себе возвращал налоги удержанные с нерезидента?

Комментарий

Спасибо, хотя особо интересует именно "...чего нибудь еще просят".

Комментарий

Резюмируя, банк должен действовать след. образом:
                        - подтвержденные затраты нереза 15ед
                        - сумма сделки 110ед.
                        - доход нереза 95 ед.
                        - налог на доходы от продажи ц/б (20%) 19 ед.
                        Банк перечисляет нерезу 110-19=91 ед. и предлагает самому вынимать 19 ед.
                        Я прав, что это самая оптимальная схема?

Комментарий

Письмом Госналогслужбы ╧ ВГ-6-06/374 от 24.06.98 доведены Методические, где все расписано подробно, какие формы заполнять, как это делать и т.п.

Для возврата подаются Заявление, копия договора (соглашения) на основании которого выплачивался доход, сопроводительное письмо (желательно). В дальнейшем налоговая часто запрашивает платежные документы по уплате налога (недосуг им, понимаешь, искать у себя) и те же, но по уплате дохода. Иногда чего-нибудь еще просят.

НАЛОГИ ВОЗВРАЩАЮТ!!!!!

Касательно цены в инвойсе √ это как в договоре напишут. Из всего того, что я в жизни видел, считаю,нигде нельзя было доказать, что бросая дополнительные суммы, Вы бросаете именно тот доход, что проходит как основной по инвойсу (договору). Недоплатили Вы 20, по договору возмещаете 20, снова налог, снова недоплатили, снова возмещаете, снова налог┘.Иначе нужно направлять 25, удерживать 5, 20 √ нерезиденту, но при чем здесь тогда возмещение по договору, возместить надо 20, а стартуете вы с 25┘Неувязочка┘

Короче, проблемы...

Комментарий

Налоговая Москвы принимает жалобы по не возврату налогов нерезиденту. Могу даже дать телефон юриста ИМНС Москвы для задавания вопросов.

Комментарий

Абсолютно согласна с Голландцем по поводу возвращения налога нереза себе. Проходили на практике: заявление от вас,скорее всего даже не примут. А если примут, то встанет вопрос, а кому собственно, возвращать: на счет банка или нерезиденту. Решат, что надо возвращать нерезиденту. Как потом в учете отражать полученный налог? На доходах и платить еще раз налоги? Возможен вариант, когда сумму отданного в бюджет за нереза налога( сверх суммы договора) держат на дебиторке, затевают переписку с нерезом, оформляют от его имени заявление на возврат (обязательно с оформлением доверенности на вас на полномочия представлять интересы нереза в налоговых органах), после возврата нерезом налога ( а налог, как не странно, ему из бюджета возвращают и достаточно быстро!) закрывают дебиторку
                              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Вот такая ситуация намечается:
                                решил я (физ. лицо, резидент РФ) стать акционером киприотской фирмы и прикупил акции. Директор в фирме и весь остальной персонал - киприоты. Бывшый акционер, тоже киприот.
                                Фирма до моего статуса "быть акционером" имела в РФ депозиты в банках, получала % без налогобложения, т.к. не имеала здесь постоянного пред-ва (ПП). На учете в МНС стояла "по поводу открытия счета в банке", т.е. без присвоения ИНН.
                                Со сменой акционеров может ли наша МНС (да и любой резидент РФ, с которым "моя" компания будет заключать сделки) посчитать, что теперь у компании появилось в РФ ПП (в виде меня)? Естественно, сам я никаких сделок заключать не буду, доверенностей никаких иметь не буду. Все по-прежнему будет делать директор - нерезидент РФ, который в РФ даже не бывает.
                                Изучив договор об избежании ... с Кипром (ст. 5 о ПП) вроде бы ничего не обнаруживается. Более того, пунк 7 ст. 5 вроде бы свидетельствует, что российская компании, контролирующая нереза, не становится ПП нереза. Я правильно читаю и понимаю этот пункт? Но этот пункт говорит о компаниях, а здесь - я (физик); но можно ли применять по аналогии?
                                Далее, изучив пункты 9 и10 ст. 306 НК я тоже вроде бы не нахожу засад, т.к. по п.9 у меня нет никаких договорных отношений с нерезом и нет полномочий заключать сделки. Но может быть МНС не согласится с постановкой вопроса, что акционер компании якобы ничего не может делать от имени компании? Может ли МНС сказать, что наоборот, акионер все может делать в РФ даже без уполномачивающих документов, а только пользуясь своим статусом (соответственно, он будет являться ПП)?
                                п. 10 статьи 306 вроде бы опять ко мне не относится, т.к. я не осуществляю деятельность, а если бы и осуществлял, то все равно бы не являлся ПП.
                                Каково мнение общественности?

Комментарий

IgorKzn
                                  Аналогий применять нельзя. Пользоваться придется только статьей 5 Соглашения.
                                  Права и обязанности акционеров регулируются внутренними документами компании (учредительные и постановления собрания акционеров). Там надо прописать, что акционеры передают всю полноту оперативного управления компанией директору, а директор ежегодно отчитывается перед акционерами. Ни на одном документе компании (кроме ведомостей получения дивидендов, учредительных и постановлений собраний акционеров) подписей акционеров стоять не должно. Сами собрания желательно проводить не чаще раза в год. Если все это будет проходить по документам, резидентство акционеров не вызывет ПП у кипрской компании.
                                  Налоговая может попытаться придраться и к столбу, последнему же на это с фонаря.... В реальности, чтобы в вышеописанной ситуации доказать агентство акционера, скажем, на основе частых телефонных переговоров директора и акционеров, налоговой придется основываться на доказательствах оперативно-розыскных мероприятий, что маловероятно (это делают только полицейские, с ними налоговой придется договариваться, а тем еще дело возбуждать, что при отсутствии серьезных подозрений невозможно). На моей практике я о таком не слышал.[/QUOTE]
                                  Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

Комментарий

CENSORED Ни на одном документе компании (кроме ведомостей получения дивидендов, учредительных и постановлений собраний акционеров) подписей акционеров стоять не должно
                                    А как быть с отчетностью компании, которая составляется для местной налоговой инспекции? Почему-то киприот хочет, чтобы акционер ее заверял (по-видимому, хочет, чтобы акционер брал на себя ответственность за местные налоги, которые возникают от операций в РФ - проценты по депозиту в банках). Тоже от нее открещиваться и заставлять подписывать директора всю эту отчетность для местных органов?

Комментарий

IgorKzn
                                      Если нерез сдает отчетность у нас, то в деклрациях должен главбух и дир подписываться, акционер там не указан. вообщем согласен с мнениемCENSORED. Можно добавить, что в Вашем случае акционер - не работник компании и его действия, при условии передачи полномочий управления, не могут привести к образованию ПП.
                                      Я, как работник организации, живущйи, например, в другом округе, отлличным от места постановки на учет моей организации, не образую же обособленного подразделения.

Комментарий

CENSORED и Punisher - спасибо за мнения.
                                        Если нерез сдает отчетность у нас - нет конечно, я ж говорю - "для местной", т.е. кипрской.
                                        И забылся еще у меня следующий момент:
                                        как сейчас надо действовать российским п/п-ям, в частности банкам, когда они проводят сделки с нерезами?
                                        Т.е. достаточно сейчас:
                                        - представления нерезом (из той страны, с которой у РФ есть договор об избежании...) только подтверждения из уполномоченного органа своей страны, что он дейсвительно нерез и платит налоги у себя;
                                        - плюс свидетельство из МНС о постановке на учет по поводу открытия счета в банке
                                        и без каких-либо других документов (Устав, сертификаты акционера, регистрации и пр.) источник выплаты дохода в РФ спокойно платит нерезу доход без всякого удержания, не вдаваясь ни в какие подробности и, в частности, кто же у компании (нереза) акционер?
                                        Если просходит в компании (у нереза) смена акционера с нереза на россиянина и появляется новый сертификат об акционере, который компания приносит в тот банк, где у нее открыт счет, то долже ли этот российский банк делать какие-либо движения и самостоятельно заниматься выяснением вопроса о наличиии (в этом случае) у нереза ПП в РФ, с тем чтобы понять, надо ли теперь облагать доход нереза в РФ, либо спокойно принимает в дело новый сертификат об акционере и спокойно платит доходы.
                                        А должен ли нерез сдать новый сертификат также в МНС (кроме банка)? Будет ли МНС в этом случае дергаться, если увидит в графе акционер Русскую фамилию и имя+адрес в Рф и ставить вопрос о наличии теперь у нереза ПП в РФ.
                                        Правильно ли я понял из Ваших разъяснений, если кто и будет дергаться (банк или МНС) по поводу признания теперь у нереза ПП в РФ, то это будет неправомерно? Есть ли смысл сделать запрос в МНС от физика реза (будущего акционера) по этому поводу (будет ли компания в этом случае ПП)?
                                        А может тогда (при смене акционеров) лучше вообще не уведомлять ни рос. банк, ни МНС о смене акционера? Пусть все идет по-старому. Или чем это грозит нерезу?
                                        И последнее - где все таки почитать, что же такое "место управление", которое подразумевается в соглашении об избежании..., свидетельствующее о наличии ПП, которое установили законодатели (т.е. что под ним подразумевается)? А то ведь наша МНС может запросто посчитать следующее:
                                        - поскольку ационер у фирмы один (россиянин), то это и есть один из "органов управления" ;
                                        - поскольку "орган управления" живет в РФ, то, следовательно, РФ есть "место управление", наряду с местом управления - Кипром, где находятся директора.
                                        - следовательно, у фирмы есть ПП в РФ.
                                        Имеет такая логика право на существование?
                                        Последний раз редактировалось IgorKzn; 30.10.2002, 14:35.

Комментарий

IgorKzn, насколько я понимаю, речь идет о физике-резиденте и его доле в компании-нерезе. Банк при этом только предоставляет услуги по перечислению дивидендов, его задача - осуществить все требования закона по валютному, финансовому и налоговому контролю.
                                          ИМХО, тут надо выделять две независимые проблемы:

1. Факт выплаты денег и необходимость проверки оснований для выплаты, в том числе с точки зрения валютного и финансового контроля.
                                          В случае выплаты дивидендов основанием для выплаты являются документы, подтверждающие собственность акционера на акции. При этом наличие или отсутствие ПП у нереза не может иметь значения для самой выплаты.

2. Определение суммы налога, которая должна быть удержана, если выплата законна.
                                          Основными документами здесь являются документы, подтверждающие налоговое резидентство. Иногда также требуется учредиловка (если в соглашении об избежании двойного налогообложения есть требования по доле и размере участия). Далее, допустим, у нереза есть полноценное ПП в виде зарегистрированного филиала. При наличии ПП у нереза все международные выплаты все равно делятся на две части: связанные с его деятельностью в РФ (т.е. по отношениям, находящимся в компетенции представительства) и не связанные с таковой (т.е. по отношениям головного офиса нереза с лицами в РФ). К последним всегда относятся выплаты дивидендов, потому что это обязательства, закрепленные акциями, а не договором. Т.е. даже если российский сотрудник московского филиала иностранной компании является ее акционером, полученные им дивиденды сначала будут облагаться налогом у источника в другой стране, а потом попадать в декларацию подоходника сотрудника с возможностью зачета удержанного налога. При этом зарплата сотрудника будет облагаться в обычном порядке, предусмотренным российским законом.

Разумеется, информация о получении дивидендов физиком, как и информация о приобретении им доли в нерезе должна быть предоставлена в МНС уполномоченным банком (если этот банк-российский ). Насчет же ПП у банка не должно быть никаких "телодвижений" - он работает только в пределах предоставленных ему необходимых документов, свои обязанности по контролю он выполнил. Дальше, МНС посмотрит на русскую фамилию и может начать думать, что она вправе "запросто посчитать следующее" - здесь я не могу ничего гарантировать, поскольку умственные способности МНС выходят за рамки моего скромного понимания. Но вот фишка в том, что это им придется доказывать, что акционер - "это и есть один из "органов управления". Сразу вспоминаются крики Реснянского на семинаре "судиться будем!". Только вот шансов у них на доказательство ПП нет: см. п. 2 и п. 9 Ст. 306 НК РФ.
                                          Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

Комментарий

CENSORED еще раз спасибо за подробное изложение. Есть правда некоторые неточности, в частности:
                                            информация о приобретении им доли в нерезе должна быть предоставлена в МНС уполномоченным банком (если этот банк-российский ). По закону о валютном регулировании я сам (как покупатель ценных бумаг в ин. валюте, т.е. акции) д.буду на себя накапать в МНС. На банке обязанность капать уже не лежит.
                                            и Другие, но это не важно для нынешнего разбора.
                                            Все же получается, чтобы обезопасить свою будущую фирму от возможных нападок о ПП в РФ лучше сделать запрос в МНС. Только ответят ли на запрос от физика?

Комментарий

IgorKzn
                                              На банке обязанность капать уже не лежит.
                                              Впрямую не уже лежит, согласен. Но хотел бы предупредить, что там есть еще и финконтроль (свыше $10000), и довольно непростой набор документов на перечисление, так что многое зависит от желания банка. Лучше воспользоваться карточкой, если продавец не против, но это уже для параноиков.
                                              лучше сделать запрос в МНС.
                                              Хоть и обязаны ответить, замучаешься ждать. Плюс привлечешь внимание. Хотя, если в запросе подразумевать, что собираешься работать через брокера на NASDAC...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X