Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на покупку валюты на командировочные

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на покупку валюты на командировочные

    Клиент нашего банка покупает валюту на командировочные расходы за рубли. Налоговая считает, что в этом случае при получении командировочных в кассе банка мы должны удержать с клиента налог на покупку валюты. Я знаю, что часть банков не удерживает этот налог, хотелось бы узнать их аргументы. Особенно интересуют решения арбитража по этому вопросу.

  • #2
    Платить надо, по хорошему.
    А по поводу арбитража вопрос в догонку - куда относить предприятию сумму удержанного налога :-( Никто не сталкивался со спорами по этому поводу?

    Комментарий


    • #3
      Данный вопрос обсуждается и в юридических вопросах: "налог с покупки валюты".

      Комментарий


      • #4
        Уважаемый Савва!
        Т.к. в Вашем случае клиент покупает валюту в кассе за наличные рубли (я Вас правильно поняла?), то, конечно, это не отличается ничем от операции любого физического лица по покупке валюты на любые цели, и налог брать надо.
        Если, все-таки, снятие командировочных с текущего счета организации,
        то все налоги платит организация.
        Спасибо!

        Комментарий


        • #5
          Спасибо Fanky, что направили в Раздел юр. вопросов.
          Там, действительно, полно обсуждается эта тема.
          Честно говоря, не ожидала, что есть аргументы в пользу "налог удерживается с физического лица". Всегда рассуждала как Андрей от 17.01 (если не ошибаюсь).

          Комментарий


          • #6
            Ребята ! Да мы ж эту тему давно препарировали до самого позвоночника - НЕТ тут налога !!!

            ------------------
            Владимир С.
            Владимир С.

            Комментарий


            • #7
              Налога-то нет, однако ИМНС исправно его начисляет. Хотелось бы узнать именно о судебных решениях по этому вопросу.

              Комментарий


              • #8
                Да зачем Вам судебные решения - у нас ведь не прецедентное право, как справедливо было замечено в данной конфе. Покажите ПУНКТ ЗАКОНА (о налоге на покупку валюты), на основании которого налог нужно платить в данном случае. Уверен - Вам будет трудно его подобрать.

                ------------------
                Владимир С.
                Владимир С.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо за ваши мнения, я и сам понимаю, что налога не должно быть, однако, если подойти формально, то:

                  Абзац 3 Статьи 2 Закона "О НАЛОГЕ НА ПОКУПКУ ИНОСТРАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ И ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВЫРАЖЕННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ":

                  "Налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при совершении следующих операций: ...
                  выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов;"

                  Все указанные условия соблюдаются, а то, что физическое лицо в данном случае является просто представителем юридического (у которого и возникает обязанность по уплате налога) нигде не оговаривается.

                  Кроме того, если все инспекции начисляют этот налог, то почему же нет решений Арбитража об отмене таких решений ?

                  Комментарий


                  • #10
                    У меня на сайте где-то висит письмо по этому вопросу из УМНС Москвы о том, что брать надо.
                    Дайвер

                    Комментарий


                    • #11
                      В журнале "Бух. учет в кредитных организациях" ╧ 1 за январь 2001 г.
                      Есть ответ на этот вопрос, на стр. 16. Там пишут коряво, но "по мнению департамента налоговой политики, организации покупающие иностранную валюту в безналичном порядке для командировочных, не являются плательщиком налога на покупку"...

                      Комментарий


                      • #12
                        Для интересующихся: В Консе сегодня увидел разъяснение Минфина от 20 февраля 2001 г. N 04-02-05/5/3, согласно которому налог брать не надо.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          В конспроф нет этого разъяснения

                          Комментарий


                          • #14
                            Оно не там, а в Консфинансисте.
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий


                            • #15
                              А кто-нибудь читал уже ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от 17.04.2001 N 15-06/17761 "О НАЛОГЕ НА ПОКУПКУ ИНОСТРАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ И ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВЫРАЖЕННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ"?

                              Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве в связи с многочисленными запросами налогоплательщиков по вопросу о налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, при покупке клиентом банка - организацией безналичной валюты с последующим получением наличной иностранной валюты на командировочные расходы для выдачи сотрудникам, выезжающим в командировку за рубеж, сообщает следующее. В настоящее время отсутствует законодательное закрепление в элементе налогообложения (налоговая база) обязательства по уплате указанного налога при покупке клиентом банка - организацией безналичной иностранной валюты с последующим получением наличной иностранной валюты на командировочные расходы для выдачи сотрудникам, выезжающим в командировку за рубеж.



                              ------------------
                              С уважением, Аудитор
                              С уважением, Аудитор

                              Комментарий


                              • #16
                                Аналогичные разъяснения есть в консультанте от 1.03.2001 (подписано М.А. Быкова - сов. налоговой службы).

                                Комментарий


                                • #17
                                  Ну, на самом деле, разъяснения отдельного советника налоговой службы в отличии от официального письма УМНС не являются нормативным документом. А может все-таки кто-нибудь является счастливым обладателем этого письма? Поделитесь, если есть.
                                  С уважением, Аудитор

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    http://www.parfenov.ru/?gni170401
                                    Дайвер

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      О благодарю Вас, уважаемый Кирилл!
                                      С уважением, Аудитор

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X