Bankir.Ru
9 декабря, пятница 12:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервы на ВПС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Резервы на ВПС

    Господа!

    Недавно слышал мнение, что ссуды, обеспеченные векселями, для целей налогообложения не рассматриваются как обеспеченные. То есть резерв по таким ссудам не относится на себестоимость. По-моему, это бред, тем не менее буду очень признателен, если кто-либо сможет аргументировано подтвердить или опровергнуть данное утверждение.

  • #2
    Неужели никто не в состоянии что-либо сказать по данному вопросу?

    Комментарий


    • #3

      ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      УКАЗАНИЕ
      от 29 июня 2000 г. N 810-У

      ОБ УЧЕТЕ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ
      РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ, ФОРМИРУЕМОГО
      КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ
      ИНСТРУКЦИИ БАНКА РОССИИ ОТ 30.06.97 N 62А "О ПОРЯДКЕ
      ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ
      ПОТЕРИ ПО ССУДАМ"

      1.1. Для целей налогообложения сформированный резерв на возможные потери по ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной (по предоставленным кредитам, включая межбанковские кредиты (депозиты); по суммам, не взысканным по банковским гарантиям и по операциям, осуществленным в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования (факторинга)), принимается в размере фактически начисленных исходя из требований Инструкции сумм резерва по ссудной и приравненной к ссудной задолженности, отнесенной ко 2, 3 и 4 группам риска с учетом ограничений, установленных пунктом 1.2 настоящего Указания, но не более 100% от суммы расчетного резерва.
      1.2. При расчете налога на прибыль не уменьшают налоговую базу отчисления в резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности:
      - относящейся к 1 группе риска;
      - под учтенные кредитной организацией векселя;
      - по ссудам, выданным под поручительство Правительства Российской Федерации и / или поручительство Министерства финансов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
      - по необеспеченным ссудам (кроме межбанковских кредитов (депозитов)).

      Комментарий


      • #4
        Значит ли это, что резерв под ссуду обеспеченную векселями не уменьшает налоговую базу?
        По моему учтенные векселя и ссуда обеспеченная векселями не одно и тоже.

        Комментарий


        • #5
          Маринка! Добрая душа. OlegK обращается к господам. А ты куда лезешь!
          OlegK, это бред. Аргументировать не буду, ты ведь только слышал звон...

          Комментарий


          • #6
            Обращение "Господа" относится к групе лиц, среди которых могут присутствовать как господин, так и госпожа.

            В общем рад, что моя оценка звона совпала с мнением общественности.

            Комментарий


            • #7

              Комментарий


              • #8
                Антош, хотела, как лучше...

                Комментарий


                • #9

                  Комментарий


                  • #10
                    А какое всё-таки мнение общественности, резюмируйте пожалуйста?
                    С нетерпением, Глория.

                    Комментарий


                    • #11
                      Это бред.
                      (Правда понятие "общественность" в данном случае включает в себя Антона и возможно Марину)

                      Комментарий


                      • #12
                        С одной стороны это мнение конечно можно считать "притянутым за уши", но с формальной точки зрения логика данного вывода может быть примерно следующей:

                        В соответствии с 62а обеспеченная ссуда - это такая, залог по которой отвечает двум условиям

                        1. Реальная (РЫНОЧНАЯ) стоимость достаточна для компенсации...
                        2. Вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформляется таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализации залоговых прав становится для банка необходимой.

                        Чем подтвердить рыночную стоимость векселей? Вопрос скорее риторический, так что налоговая может счесть что ответа на него нет, а следовательно первое условие не выполнено.

                        Как необходимо оформить документацию по залогу векселей, чтобы она удовлетворяла второму условию? Теоретически индоссаментом "валюта в залоге", видимо наличием договора заклада и ответственного хранения (или только заклада?), это понятно. Но как доказать возможность реализации этого векселя в течении 150 дней (особенно если эмитент ООО "Пупкин & Co")? Офертой потенциального покупателя? Возможно что и это налоговая сочтет недостаточным.

                        Если все так, то и ссуда - необеспеченная (по крайней мере по 62а), и РВПС - за счет прибыли.




                        ------------------
                        С уважением, Аудитор
                        С уважением, Аудитор

                        Комментарий


                        • #13
                          to Auditor

                          Что-то уж слишком большую свободу выбора Вы предоставляете налоговикам.
                          40 НК предоставляет достаточно широкие возможности для определения рыночной цены любого актива. Даже если векселедатель ООО "Пупкин & Со" можно элементарно организовать несколько сделок на основе которых в дальнейшем достаточно просто определять и рыночную цену, и саму возможность реализации. В общем вариантов масса, и сложностей с доказательством я не вижу.
                          Если же исходить из принципа, что придраться и к столбу можно, то тогда сомневаться можно в чем угодно.

                          Комментарий


                          • #14
                            OlegK
                            Да за что-же меня-то по морде? Я-то просто попытался смоделировать гипотетическую ситуацию, и не более того, а "свободу выбора" я предоставляю прежде всего банку, имеющему подобное обеспечение. Вы сами пишете, что "можно элементарно организовать несколько сделок на основе которых в дальнейшем достаточно просто определять и рыночную цену, и саму возможность реализации". Так может это сделать сразу? Ведь гораздо проще и эффективней упреждать и предвидеть действия налоговой, нежели ломать голову над вопросом "что делать" после ее проверки.

                            К тому же сам вопрос изначально формулировался "для обсуждения" (как и все на этом форуме), так что если считаете эту тему интересной для себя - подключайтесь
                            С уважением, Аудитор

                            Комментарий


                            • #15
                              to Auditor

                              Прошу прощения, ни в коем случае не хотел обидеть, и уж тем более по морде.
                              Что касается подключения, то свои сомнения я, на данном этапе, разрешил. Если у Вас остались вопросы или сомнения, то с удовольствием подключусь к их решению.

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X