Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прибыль и Ценные бумаги?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прибыль и Ценные бумаги?

Помогите встать на путь истинный. Ситуация такая.
    У меня имеется на балансе акции одного эмитента 1- по 100 руб, 1- по 60 рублей и 1 по 40 рублей. Я продаю весь пакет по цене 70 за штуку и получаю 210. В то время как рыночная цена составила 90 за штуку.
    (отклоненеи более 19,5%%)

Мой финансовый результат для налогообложения 210-(60+40+100)= 10, или
    (70-60)+(70-40)+((90-19,5%) -100) = 12,45
    Спасибо за внимание

10

Упс, поспешил,
    12,45!!!
    Sorry
    (редактировал 10.04.01 11:59)

Комментарий

12.45 {см. п. 2.8. а) справки = 2,45}
      ------------------
      B.R.,
      Alex

Комментарий

10

Комментарий

На сколько я понимаю методы ФИФО и ЛИФО это порядок определения себестоимости выбывших ценностей - ценных бумаг. Примеры применения - в постановлении ФКЦБ ╧ 40.
          Согласно этого документа (другого описания методов я не видел) например ЛИФО-
          Себестоимость реализованных = Себестоимость на начало+ Себестоимость купленных - Себестоимость на конец.

То есть нужно определять себестоимость всех реализованных за месяц бумаг (естественно одних и тех же) или же если ЛИФО скользящий, то за один день.
          Если требуется для целей налогообложения определять себестоимость реализованных за период бумаг, следовательна себестоимость каждой из реализованных бумаг не важна для налогообложения, а значит нельзя согласится со мнением Голандца, что "Если у Вас разные цены приобретения, то надо по каждому приобретению считать результат к налогообложению."
          Цена реализации известна а вот цену приобретения в целях налогообложения нужно определить по МЕТОДУ.

Комментарий

Смысл методов заключается в том, что нет никакой возможности при отсутствии складского учета ценных бумаг, не присваивая им инвентарный номер, понять, что именно списывается. У них ничего не осталось индивидуального кроме ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ. Ничего.

ПРИОБРЕТЕНИЕ- 1-ый ключ.

Списываются приобретенные первыми - один метод.
            Списываются приобретенные последними - второй метод.

ВРЕМЯ(первыми, последними) - 2-ой ключ.

Время течёт днями, понятно, кто первее (последнее) в ряду дней. А если в один день несколько приобретений, то на выбор...

Не понимаю, господа, в чём я не прав? В том, что результат считается по каждому приобретению?

Комментарий

В том то и вопрос, что ФИФО и ЛИФО в целях налогообложения несколько усредняют себестоимость остатка и реализованных бумаг для налогового учета (из примера в 40 Положении хорошо видно, я правда только с третьего раза понял почему это происходит)
              К примеру на утро было 10 бумаг, потом продано 5 и куплено 5 в течении дня. Вопрос если ЛИФО, то продано из 10 или из купленных 5?
              По положению проданы именно купленные 5. Хотя по времени заключения на момент продажи у меня были только утренние 10.
              В этом случае должен помочь какой-нибудь- "метод ЛИФО скользящий- поминутный". Но тогда нам придется отражать каждую покупку и продажу отдельными проводками, а не все махом за день.

Комментарий

Учёт может быть какой угодно хоть по методу Илоны Давыдовой, но ГЛАВНОЕ - зачем использовать метод, приводящий к неправильному результату. Результат = Цена реализации минус Цена приобретения.

Вам не нужно определять себестоимость по 40-ому Постановлению (это неверно). Вам нужно только правильно посчитать результат от сделки, а точнее ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕНУ ПРИОБРЕТЕНИЯ. Это может быть цена ЛЮБОЙ бумаги, имеющейся в портфеле (тогда придётся вести аналитику). Или цена последней купленной (ЛИФО). Или цена первой купленной (ФИФО).
                Только три метода, которые формируют результат, равный формуле ЦЕНА РЕАЛИЗАЦИИ МИНУС ЦЕНА ПРИОБРЕТЕНИЯ!!!

Всё остальное искажает НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, идёт в разрез с его требованиями...

Комментарий

Благодарю за сотрудничество, а нельзя ли аргументировать свой ответ?
                  Еще вчера я считал, что 12,45. А вот сегодня уже смог себя убедить, что 10.
                  Если для расчета должен применяться один из методов - ФИФО или ЛИФО, следовательно мы определяем себестоимость всего реализованного пакета бумаг, а значит никого не интересует кокова же себестоимость бумаг вошедших в реализуемый портфель.
                  Поэтому вопрос отклонения о рыночной цены следует поднимать только в том случае, если от всей сделки получился отрицательный результат и сравнивать рыночную за минусом 19,5% с ценой реализации 70. Ну а если общий результат положительный, то и забудте про рыночные цены.

К стати, а из чего следует что можно либо ЛИФО, либо ФИФО, а нельзя разработать свой метод? Все говорят так положено, а вот кем, где и когда положено, в смысле определено?

Комментарий

Если у Вас разные цены приобретения, то надо по каждому приобретению считать результат к налогообложению. Это исходит из закона о налоге на прибыль:
                    "Прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации".

Нет общей цены приобретения, её нельзя сложить из нескольких составляющих.

Фифо и Лифо - принятая экономическая модель, ЦБ с ней согласен и писал на эту тему письмо (реквизиты не помню).

Я думаю, что можно разработать и свою систему.

Комментарий

По поводу использования методов учета были комментарии (см. например Разъяснения ЦБР от 27 мая 1998 г. Текст разъяснения опубликован в "Вестнике Банка России" от 27 мая 1998 г., N 35).

Методы ФИФО и ЛИФО предопределяют зачисление,списание и определение результатов по операциям с ценными бумагами по "пакетному" принципу. Т.к. в вашем случае куплено 3 "пакета" с РАЗНОЙ ценой (неважно что по 1 шт. в "пакете"), то финансовый результат будет считаться по "пакетам" и не важно, что продажа прошла в один день и по одной цене.

Возражения ?

------------------
                      B.R.,
                      Alex

Комментарий

"Это может быть цена ЛЮБОЙ бумаги, имеющейся в портфеле (тогда придётся вести аналитику). Или цена последней купленной (ЛИФО). Или цена первой купленной (ФИФО)."

В том-то и дело, что вот эти самые "или" несколько смущают. Вопрос в том, может ли налоговая привести однозначные аргументы в пользу только одного из этих методов, который должен применяться при исчислении налогооблагаемой базы .
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Привет, Gene!

Я думаю, что вряд ли уместны будут претензии к Банку, который правильно считает результат, как разницу между ценой реализации и приобретения.

Комментарий

Привет!

Между ценой реализации конкретной бумаги и ценой приобретения любой такой же бумаги, возможно, и не этой же?

Комментарий

Пикируешься???

Набрал ты ВЭБовок, например, 700-ого выпуска (условно говорю). Приобретал их весь год у разных контрагентов разными пакетами и по разным ЦЕНАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ. В итоге их штук 500.

Настал час продать 200 из них. Вот я тебя теперь спрошу, что у них конкретного, кроме ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ.

НИЧЕГО!!!!!!

Поэтому ты можешь выбрать любые 200 из 500!!! Тебя же никто не ограничивает в этом. Результат будет правильным.

Нет?

Комментарий

Т.е., условно говоря, взял я сначала пакет из 200 шт. по 1 ед. каждая, затем 200 шт. по 1,5 ед. каждая, затем 100 шт. по 1,2 ед. каждая. Затем продаю 200 шт. по 1,5 ед. каждая. Тогда могу налог вообще не платить, т.к. буду считать, что это - средний пакет. И поскольку фискалы не смогут доказать обратного, то будут в ауте. Правильно?

Комментарий

Да.

Комментарий

Ну да доказывать то зачем, чего хотите, то и продаёте, контрагент ведь претензии не предъявляет.

Пропишите в учетной политике, что в целях налогового учёта Банк самостоятельно определяет какие из приобретенных ценных бумаг списывать, при этом ведётся специальный аналитический учёт.

В этом случае ни ЛИФО, ни ФИФО не применяются.

Как говорится, что лифуй, что фифуй, всё равно получишь...

Комментарий

Итог таков:
                                      Списываю как написано в учетной политике.
                                      В учетной политике могу написать все что угодно.
                                      Требование списывать только по ФИФО или ЛИФО нигде не прописано, следовательно - не законно.

Комментарий

Я уверен, что так оно и есть...

Комментарий

Чего то я не пойму.
                                          А чем доказать, что я продаю именно бумаги средние?
                                          Понятное дело когда с бумажками работаем, у них и номер и серия есть. Купил - указал какие номера, продал - опять указал какие номера.
                                          Или скажем разные партии в разных депозитариях- тоже можно поспорить- я продаю бумаги, которые у меня там-то, а значит и стоимость их такая-то.
                                          Я слышал, что налоговая смотрит на наличие в Учетной политике метода, а если нет - берет любой и пересчитывает и не приведи господи если у них прибыль больше получится.
                                          И еще если я правильно понимаю, то напрашивается вывод - Чихать на ваши методики, я сам в момент продажи определяю какую бумагу я списываю, а Вам остается только проверять была ли эта бумага у меня на балансе на момент списания.

Комментарий

Здравствуйте!
                                            2 Gene
                                            я думаю, что налоговая не будет приводить никаких аргументов, т.к. фифо, лифо, средняя или какая хочу в конечном итоге (т.е. когда Вы продадите все бумаги) приведет к одинаковому финансовому результату. Но всем ясно, что налоговая стремится урвать налог побольше и пораньше (а вы же необязательно продадите все бумаги в том налоговом периоде, когда купили ) Например, выбирая по цене "какую захочу" можно все время выходить практически в нулевой фин. результат, а если по фифо-лифо, то может получиться, что в декабре вы получите немерянный доход, который и закрыть-то нечем и заплатите по полной программе, а в январе (т.е. уже в новом налоговом периоде) случится кризис и у вас будет огромный расход, и если до конца года так и не будет дохода, то так вам с ними и сидеть

2 Голландец
                                            "Вам не нужно определять себестоимость по 40-ому Постановлению (это неверно)." Это почему же неверно? 40-е действует для проф. участников и инв. фондов, а может bor как раз проф. участник?
                                            Вот вопрос, если он не банк, не проф. участник и не инв. фонд, то правда ли можно выбирать какую хочешь бумагу, или на этот счет тоже есть что-то типа 40-го Постановления?

2 bor
                                            По поводу того, что бухучет в банках можно вести только по фифо-лифо и нельзя по средней была, кажется, в "Бухучете" немалая дискуссия. Мы сами довольно давно писали запрос в ЦБ как можно и как нельзя и ответ был "только ФИФО или ЛИФО". Ответ на запрос - это, правда, не нормативный документ, и им, в принципе, можно и не руководствоваться, если не согласен, но ничего хорошего при первой же ЦБ-шной проверке из этого не выйдет

------------------
                                            WBR, Anuta.
                                            С уважением, Anuta.

Комментарий

Anuta,
                                              1- а кмогу ли я (я-банк) по Вашему в учетной политике прописать, что реализую в первую очередь при наличии выбора те бумаги, которые по цене реализации на данный момент дают наибольшую/наименьшую прибыль или соответственно наименьший/наибольший убыток?
                                              2- Мое мнение таково, если написано, что бумаги учитываются по цене приобретения и финансовый результат определяется как разница цены реализации и цены приобретения, следовательно использовать любые усредняющие методы нельзя. Если нигде не прописано какие методы должно использовать, следовательно применяю любые, в том числе и доморощенные лиш бы были прописаны в учетной политике.

Вот тут назрел еще один вопросик.
                                              Моку я прописать, что акции фирм на букву "А" -ФИФО, а на букву "Б"- ЛИФО и так далее?

Комментарий

2Bor

Я думаю одновременно фифо, лифо и чего-нибудь ещё - это и есть "как хочу", только в аналитике устанавливайте для себя условия и всё.

Комментарий

Голландец, как хочу- это когда сегодня я беру из середины, завтра - с конца, а послезавтра с начала, но только в том случае,сли такой порядок не прописан у меня в учетной политике.
                                                  Учетная политика это нечто самоограничивающее, то есть устанавливающее какой либо порядок (пусть даже очень сложный), а нужно это для того чтобы кто-нибудь (ЦБ, ИМНС или акционер) мог при желании определить, а все ли в порядке? И что бы при этом опветом на все вопросы был один ответ- Пункт ╧ такой-то учетной политики н а такой-то год.

Комментарий

Возможно и так, но с другой стороны, если написать, что Банк списывает первыми те бумаги, которые считает нужным, это докажет, чтоу Банка есть МЕТОД.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X