Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

NDS & DU ne sovmestni? ;)))

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• NDS & DU ne sovmestni? ;)))

Zdravstvuite kollegi!
    Seichas rasskazhu vam strashnuu istoriu... Lezhu na plyazhu: more, solnce... vse misli estestvenno tol'ko o rabote Zvonit telefon, slishu golos nashego urista, on sprashivaet oblagautsya li NDS operacii po doveritel'nomu upravleniu cennimi bumagami? Dumau chto seichas prosnus', no ne tut-to bilo...
    Pod rukoi estestvenno nikakih documentov po dannomu voprosu, da i klava tol'ko latinskaya (arabskoi poka pol'zovat'sya ne umeu Podskazhite, pozhaluista, ezheli kto znaet chego po dannomu voprosu!

------------------
    С уважением,
    Корнеева Наталья

Плата доверительному управляющему облагается!!

Комментарий

Голландец, Вы ей лучше на латиннице ответьте.

Комментарий

ой..а с принятием НК..там вроде нету никакого НДС..
        .......можно на "ты".........

Комментарий

one
          Дык ДУ вроде как услуга. Почему не облагается ?

Комментарий

Punisher ой..а тогда есть ссылочка на НК..А??..а то я читал в 21 главе...про налоговую базу..а там нету нифига ..ни слова..про ДУ..тока про агентские договоры,договоры комиссии,уступки права требования..и все такое....
            или я не там смотрел..а?..

Комментарий

one
              ОТдельно про ДУ, например как в 25 главе, не написано. но смотрим ст. 146 - объектом -яв. реализация товаров(работ, услуг ), ИМХО ДУ - это услуга. Единственно, хороший вопрос, что будет НОБ для ДУ только вознаграждение или вся сумма ?

Комментарий

хм..понял сейчас до чего я договорюсь...расчетно-кассовое тоже обСЛУЖивание..хм...

а про НОБ ..вот вот вот..я и думаю....бблин....можа кто еще что подскажет..??

Комментарий

Единственно, хороший вопрос, что будет НОБ для ДУ только вознаграждение или вся сумма ?
                  По 25 гл. доходом ДУ является полученное вознаграждение за услуги.

Комментарий

one
                    Насчет РКО - это банковская операция, а списке освобождаемых от НДС ДУ нет.
                    Augustin
                    А по НДС ?

Комментарий

Augustin Punisher
                      хм..я нашел тут темку про это....вроде такие же выводы сделали..
                      типа что ДУ не банквоская операция...но банки могут ей занимацца..значит НДС..
                      http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3226

Комментарий

Punisher
                        А ничего не изменилось со времен ответа Голландца. Единственное что мне не понятно... что думает one ( вот вот вот..я и думаю....бблин....) что-то про блины...

Комментарий

Augustin все..съел я все бббблины
                          мне терь тоже все понятно

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                            А не могли бы вы перечислить все налоги, которые возникают при доверительном управлении?

Комментарий

Это опять я. Хотелось бы снова открыть тему по поводу НДС. Все-таки мне кажется, что вопрос этот спорный. Действительно, закон "О банках и банковской деятельности" относит доверительное управление к разряду сделок (ст.5 з-на). Но также к сделкам относится и выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме. Но, в отличие от доверительного управления, НК РФ относит выдачу поручительств к банковской операции (пп.3 п.3 ст.149). Коллизия? И как толковать пп.4 п.3 ст.39 НК РФ и пп.12 п.2 ст.149 НК РФ?

Комментарий

Пп.4 п.3 ст.39 НК РФ и пп.12 п.2 ст.149 НК РФ друг другу не противоречат.
                                Передача В капитал (доли) и Реализация долей.
                                Но по ДУ возникает другой вопрос: именно по пп.12 п.2 ст. 149 в системе с самим п. 2 :
                                "2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
                                12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы).

Так вот, вроде бы понятно, что реализация, например, ценных бумаг не подлежит н/о, в том числе при ДУ. Но что это за безобразные слова в скобках: "оказание для собственных нужд". Налоговая в Методичке (Приказ МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447) вроде как делает вывод, что и реализация тоже только для собственых нужд: "16. При применении подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Кодекса следует иметь в виду, что операции купли-продажи ценных бумаг, осуществляемые от своего имени и за свой счет налогом не облагаются."
                                Но при ДУ доверительный управляющий действует от своего имени с указанием ДУ и за счет учредителя управления (его имущества) - п. ч. 1020 ГК.

Хотелось бы выяснить Ваше мнение, стоит ли с ходу игнорировать мнение МНС, неясность в формулировке п.2, и не облагать НДС и реализацию ценных бумаг по ДУ?
                                бергование бергом

Комментарий

javascriptp('GHza6aeM'), спасибо за ответ.
                                  Речь не идет о том, чтобы игнорировать мнение МНС или нет.
                                  Многие на форуме по теме "ДУ" пишут, что только начали им заниматься. А те, кто участвуют в обсуждениях , в т.ч. по данной теме, просто участвуют в обсуждениях, т.к. по b-mail я узнала (конечно, не у всех), что конкретно ДУ никто не занимается.
                                  Поэтому и ответ я хотела получить от тех, кто на практике занимается ДУ, платит налоги и у кого уже был опыт проверок.
                                  То есть меня больше интересует не юридический аспект, а практический. Я тоже начинающий, поэтому вопрос у меня к профессионалам в этом деле. Подскажите все налоги, которые вы платите, чтобы ничего не упустить. Заранее спасибо.

Комментарий

GHza6aeM
                                    за безобразные слова в скобках: "оказание для собственных нужд"
                                    ИМХО, это имеется ввиду пп.2 п.1 ст. 146.
                                    По поводу ценных бумаг: льготой предусмотрено освобождение вообще всех операций с самой ц/б от НДС. Т.е. кодекс не ставит наличие льготы в зависимость от того, каким образом проивзодится сама операция реализации :лично собственником или посредником. НДС в ДУ, имхо, и как справедливо указал Голландец облагается вознаграждение управляющему.

plumeria
                                    ... просто участвуют в обсуждениях
                                    А вот это Вы зря, коллега. Или Вы считаете, что участники форума участвуют в обсуждении с целью потрепаться ? Форум как раз и предназначен, для высказывания мнений.
                                    меня больше интересует не юридический аспект, а практический.
                                    Неужели Вы считате, что упалата налога зависит от того, платит ли его большинство (меньшинство) или нет ?

Комментарий

Хотелось бы поднять тему про НДС при доверительном управлении.

Банк является учредителем управления, передает в управление принадлежащее ему здание, при этом доверительный управляющий сдает здание в аренду. Вопрос в следующем как платить НДС?

Доход, полученный от аренды, облагается НДС. Счет-фактуру выписывает управляющий, далее доход распределяется между учредителем (основная часть дохода) и управляющем (вознаграждение). Возможен ли вариант распределения дохода с учетом НДС или же управляющий должен перечислить НДС в бюджет, при этом доход без НДС распределяется и суммы, полученные участниками, снова облагаются НДС... Что-то запутался

Комментарий

Уважаемые коллеги, кто-нибудь может мне помочь в решении данной проблемы?

Комментарий

Неужели нет никаких мнений по данному вопросу?

Комментарий

Andreeff
                                            вообще исходя из специфики ДУ, управляющий получает почти все полномочия собственника, и, имхо, он ближе к представителю налогоплательщика, т.е. хорошо бы, чтобы он и уплачивал НДС. Данный момент не прописан сейчас, но планируется именно так делать в поправках к 21 Главе.
                                            ПРосто для надежности управляющему можно выпиать доверенность по ст. 29 НК РФ

Комментарий

Punisher
                                              Тогда встает вопрос а в какую налоговую уплачивать налог?

К тому же управляющий не хочет быть представителем налогоплательщика...
                                              Как быть в такой ситуации?

Комментарий

Andreeff Тогда встает вопрос а в какую налоговую уплачивать налог?
                                                а Вы разве не в бюджет уплачиваете, тем более в Федеральный ?
                                                К тому же управляющий не хочет быть представителем налогоплательщика...
                                                Как быть в такой ситуации?

А в договоре чего написано ?

Комментарий

Punisher
                                                  Доход от доверительного управления перечисляется 1 раз в квартал и рассчитывается по формуле:

Доход = общая выручка, получаемая Управляющим - расходы, которые несет Управляющий в рамках ДУ - вознаграждение управляющего

Существует обязательный минимальный размер дохода
                                                  Ни о каких налогах или представлении нет и речи...

Зы: бюджет то один, да вот ИНН и КПП разные

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X