Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на покупку иностранной валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на покупку иностранной валюты

есть статья юриста в прессе, который дает много доводов, но предлагает банкам самим посудиться. Но статья вроде толковая
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Есть ли у кого судебная практика по признанию незаконным взимания данного налога (основание - отсутствие в законе всех существенных элементов налога, предусмотренных Налоговым кодексом (ранее - Законом об основах налоговой системы)?

Комментарий

Мне совсем недавно... предложение поступило.... от какой-то конторки..
      смысл : есть судебная практика о признании незаконным взимания данного налога. Ребята предлагали ( у нас - огромные платежи) вместо
      нас сделать перерасчет и потом - отстаивать в суде позицию о незаконности требования уплаты налога.
      Но когда я спросил ....в судах какой инстанции выигрывались дела...
      оказалось что ВАС таких решений не принимал ( только местные). т.ч. пока - не советую обострять отношения с ГНИ.
      Respekt.

Комментарий

Я слышала, что хотят поднять до 2-х%. Сумма для банка получается огромная. Хотя есть все основания полагать, что суд поддержит исковые требования банка. Главное решиться пойти в суд (ВАС или Верховный). С ВАСом сложнее, госпошлина тоже не маленькая, и как мы будет принуждать налогову вернуть эти суммы, если мы будем доказывать, что это не налог. А в Верховном практика показывает, что не всегда позиция банков приветствуется. Хотя здесь очевидно то, что налоговая в Инструкции широко трактовала нормы Закона.
        Я у себя предложила посудиться, но этузиазма не увидела. Главный аргумент - не конфликтовать с налоговой.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X