Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:02

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Статья 54 НК, или период ошибки.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Статья 54 НК, или период ошибки.

    В поиске таких тем не нашлось. Обращаюсь напрямую.
    Господа, люди, просто друзья и коллеги, откликнитесь, дела не требует отлагательств, отчетный период грядет. Что делать? Где б выучиться тому русскому пониманию языка, которым написан Налоговый Кодекс. Ближе к теме.
    Пункт 1 статьи 54 гласит:
    При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. То есть получается ... в периоде...в периоде.
    Скажите, так в каком периоде необходимо учесть эту ошибку.
    1. Сделать перерасчет налога за прошлый период. Подать уточненный расчет, и т.д.
    2. Включить данную ошибку в текущий период-соблюдая принцип непрерывности.
    А если ошибки выявляются и выявляются, то следует перерделывать и переделывать прошлые периоды?
    Помогите.
    С нетерпением, Глория.

  • #2
    Зайдите сюда. Возможно, найдете что-нибудь полезное для себя .
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Я это понимаю так:

      Регистры бухгалтерского учета за 2000 год говорят:
      100 ед.= доходы ;
      70 ед.= расходы;

      100 √ 70=╚доходы облагаемые, уменьшенные на расходы╩, то есть ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

      В соответств. со ст.53, стоимостной характеристикой объекта налогобложения будет являться НАЛОГОВАЯ БАЗА, то есть 30 ед.= НАЛОГОВАЯ БАЗА.

      Но, предположим, что допустили ИСКАЖЕНИЕ, то есть посчитали, что расходов 70ед., а по первичным документам получается, что только 60ед. должно быть отражено в бухучёте, но не отражено. То есть НАЛОГОВАЯ БАЗА должна быть равна 40ед. Кроме того, допустили ОШИБКУ, из 100 вычли 70 и получили 20, случайно, понимаешь┘ В итоге ИСКАЖЕНИЕ и ОШИБКА привели к занижению БАЗЫ на 20ед.

      Всё это стало понятно только летом 2001 года. Прошлым налоговым периодом является 2000 год. Налоговые обязательства 2000 года должны быть пересчитаны и сдан перерасчет за 2000 год.

      Соглашусь, что статья написана ужасно.

      Комментарий


      • #4
        Если период установлен, то в том (старом) периоде. И не забудьте изменить все последущие налоговые декларации (в том числе по доп платежам по налогу на прибыль).

        Комментарий


        • #5
          Доброе утро!
          Второпях и не разглядела, как широко обсуждается указанная проблема.
          Всем огромное спасибо. Зашла я и "Сюда", и к Гульнаре.
          До выхода НК наши аудиторы придерживались принципа непрерывности. Однако сейчас настаивают на том же, что и Голландец.
          Но в нашем случае база не занижена, а завышена.А прибыль распределана полностью. Кроме оформления всяких перерасчетов и пр. Давайте пойдем дальше и углубимся в отражение проводимых действий на счетах. В текущем году необходимо затрагивать прибыль прошлых лет и объяснять расхождение со счетом "Использование прибыли"?

          С нетерпением и благодарностью, Глория.

          Комментарий


          • #6
            Доброе утро!
            Второпях не обратила внимание на широкое обсуждение столь животрепещущего вопроса.
            Зашла и "Сюда", и к Гульнаре.
            Спасибо Gene, и Голландцу.
            Наши аудиторы раньше придерживались принципа непрерывности (т.е. все эти письма ВАС, и пр.). А с выходом НК - мнение аналогичное позиции Голландца.
            В продолжение темы:
            в нашем примере база не занижена, а завышена. Прибыль распределена полностью. Акционеры еще не утвердили.
            Оформлю все перерасчеты, уточненные расчеты, и т.д.
            А дальше, интересное. Как на счетах учета будут отражены мои действия. Вносим изменения в прибыль прошлых лет, и объясняем расхождение с использованной прибылью?
            С уважением, Глория.

            Комментарий


            • #7
              Если у вас в учетной политике написано, что прибыль по итогам прошлого года распределяется полностью, собрание акционеров ?? уже прошло ?? и прибыль вся распределена (как я понял), то в соответствии с п. 9 письма ЦБР 204-Т вы не можете затрагивать счета 70302 и 70502, т.е. остается единственный вариант - отнесение на счет 70107 по символу 17318 (аналогично по выявленным расходам прошлого года)

              ------------------
              B.R.,
              Alex

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X