Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ставка налога на доход: мат.выгода по заемным (кредитным) средствам."Плюха" в 166-ФЗ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ставка налога на доход: мат.выгода по заемным (кредитным) средствам."Плюха" в 166-ФЗ?

    Уважаемые коллеги! Предлагаю внимательно посмотреть следующие статьи НК до и после 166-ФЗ:
    Статья 212 п.1(1) Было: доходом является мат.выгода ... за пользование заемными средствами.
    Стало: доходом является ... за пользование заемными (кредитными) средствами.
    Статья 224 п.2 Налоговая ставка в размере 35% установлена по мат.выгоде за пользование "заемными средствами".
    Учитывая нормы ГК (займ и кредит - это разные вещи), мат.выгоду по кредиту облагаем по ставке 13%?

    Была бы рада услышать ваше согласие или опровержение.

  • #2
    Prima!

    Вы поняли совершенно правильно...

    Совершеннонесомненноточно...

    Чтобы было поспокойней - МНС разъясняет это на беседах (семинары, форумы, конференции, приватные беседы и т.п.)...

    Денег Вам...

    Голландец

    Комментарий


    • #3
      хотелось бы в это верить
      плюха эта, боюсь, не единственная
      для себя я еще не определился как понять эту фразу
      "заемными (кредитными)"

      заемными и кредитными (для банков) - 13 % налога
      или заемными, в том числе кредитными - 35% налога

      ждемс
      "Вчера котов душили - душили, душили - душили"

      Комментарий


      • #4
        "Учитывая нормы ГК (займ и кредит - это разные вещи), мат.выгоду по кредиту облагаем по ставке 13%?"
        Думаю, что этот номер не пройдет. Наверняка подразумевается, что кредит - это разновидность займа, и ст. 224 п. 2 использует понятие заем как обощенное ("заемные" - читай: "в том числе и кредитные") .
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          За выходные подумал по трактованию этой формулировки, вывод: в данной формулировке понятие займа более широкое, включающее в себя понятие кредита... следовательно налогооблажение по тому и другому 35%!!!
          в суде доказать обратное будет практически нереально...
          Как бы это не было прискорбно, боюсь, Голландец не прав
          "Вчера котов душили - душили, душили - душили"

          Комментарий


          • #6
            солидарен с Голландцем
            наша местная налоговая недавно приехала с семинара - грят действительно будут разные ставки

            Комментарий


            • #7
              Прокрутите програмный продукт в Вашем банке, предназначенный для налоговой. Там заложены 35 процентов.

              Комментарий


              • #8
                Уважаемые господа.
                Появилась ли у кого новая информация по данной теме?

                Физики жаждут заплатить матвыгоду, программа в бухгалтерии рассчитывает 35%,
                а коллега позвонил,- на семинаре 12.02-13.02 якобы было заявлено, что налоговая ставка матвыгоды по КРЕДИТАМ банка однозначно 13%.
                Коллега утверждает, что на семинаре было полторы сотни слушателей.
                Может кто поделиться впечатлениями?

                И еще, "несколько" не по теме.
                На том же семинаре поднимался вопрос - "Исходя из какой ставки считать матвыгоду по "старым" кредитам, выданным несколько лет назад, когда ставки были трехзначные, - ориентируясь на дату выдачи или все-таки на 1.01.2001г, т.е. 25%". Ответ как будьто-бы ясности не дал.

                УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА НАЛОГОВИКИ И ЮРИСТЫ, АСИСЯЙТЕ, кредитники Вам будут очень признательны.

                Комментарий


                • #9
                  Из налоговой сообщили - подоходный налог действительно - 13%.
                  Но, поскольку никто не откликнулся, - стало быть это уже общеизвестный факт.

                  Да наверное и на второй вопрос ("не по теме")у присутствующих имеет тривиальный ответ - до судебной практики придется матвыгоду исходя из ставки на момент выдачи кредита.

                  Комментарий


                  • #10
                    ... и каковы же наши дальнейшие действия?
                    Берём налог. ставку по мат/выгоде всех кредитов из расчета 13%?... или ещё подождем?... может МНС очередные "пояснения" к своим "пояснениям" пришлёт?
                    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                    Комментарий


                    • #11
                      А МНС и прислала пояснения к пояснениям от 5 марта 2001 г. N БГ-3-08/73.

                      Комментарий


                      • #12
                        Пасибочки ... намёк понял.
                        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                        Комментарий


                        • #13
                          Вышли очередные "пояснения" МНС с предыдущим "пояснениям" - приказ МНС РФ от 05/03/01 ╧БГ-3-08/73 : 5) абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции: "При уплате налогоплательщиком процентов, налогоплательщиком либо организацией - уполномоченным представителем налогоплательщика производится исчисление налога с суммы материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, по ставке 35%, за пользование кредитными средствами - по ставке 13% (у налогоплательщиков - нерезидентов - по ставке 30%).";

                          Комментарий


                          • #14
                            Упс.... Не обновил страничку....

                            Комментарий


                            • #15
                              Andre ... с кем не бывает ... но всё-равно пасиб!
                              [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                              Комментарий


                              • #16
                                mitya, Вы правильно думаете. Только есть одно НО... - мат/выгода расчитывается исключительно по физ. лицам, а в банковском плане счетов даже и не предусмотрено соответствующего счета для отражения ЗАЕМНЫХ средств для физиков, это актуально только лишь в отношении юр. лиц. Обидно, но факт

                                Если честно, то сама пыталась выяснить - можно ли предоставлять физ. лицам займы... но так окончательно и не поняла, вроде как в ГК имеет отражение лишь невозможность предоставления беспроцентных кредитов (819ст.), а то, что банки невправе предоставлять займы - ни слова... Может я что-то упустила, не знаю... но такая вот петрушка у меня получилась.
                                [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                                Комментарий


                                • #17
                                  Кредитные средства, выданные на принципах платности,возвратности, срочности.Тогда, если Банк дает без % кредит то это заем я правильно думаю?

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X