Bankir.Ru
9 декабря, пятница 06:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС к вычету

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС к вычету

    Помогите разобраться, правильно ли я понимаю следующее:
    До 2001 года банки относили НДС уплаченный на расходы и НДС полученный перечисляли в бюджет, за исключением случаев, когда доход, облагаемый НДС составлял более 5% от всей суммы доходов.
    С 01.01.2001 согласно п.4 ст.170 НК можно принимать к вычету часть НДС. Например, есть НДС уплаченный по различным операциям, и НДС полученный по другим операциям. В эти суммы входит НДС с комиссии, уплаченной дилеру за покупку акций (для клиента), и НДС с комиссии, полученной банком от того самого клиента за покупку этих акций (раздельный учет НДС обеспечен). Если я правильно понимаю, теперь можно списывать на расходы НДС уплаченный за минусом НДС по указанной комиссии и перечислять в бюджет НДС полученный также за минусом НДС по комиссии полученной, а НДС с комиссии уплаченный и полученый "свернуть", то есть НДС уплаченный включить в затраты, принимаемые к вычету.
    Если я поняла правильно, то какими проводками отразить зачет НДС по комиссии полученной и уплаченной?

    ------------------
    Oxana

  • #2
    Помогите разобраться, правильно ли я понимаю следующее:
    До 2001 года банки относили НДС уплаченный на расходы и НДС полученный перечисляли в бюджет, за исключением случаев, когда доход, облагаемый НДС составлял более 5% от всей суммы доходов.
    Да, если они не вели раздельный учет.

    С 01.01.2001 согласно п.4 ст.170 НК можно принимать к вычету часть НДС. Например, есть НДС уплаченный по различным операциям, и НДС полученный по другим операциям. В эти суммы входит НДС с комиссии, уплаченной дилеру за покупку акций (для клиента), и НДС с комиссии, полученной банком от того самого клиента за покупку этих акций (раздельный учет НДС обеспечен).

    Полагаю, должен быть обеспечен раздельный учет всех операций, а не только этой. Тогда можно зачесть НДС.

    Если я правильно понимаю, теперь можно списывать на расходы НДС уплаченный за минусом НДС по указанной комиссии и перечислять в бюджет НДС полученный также за минусом НДС по комиссии полученной, а НДС с комиссии уплаченный и полученый "свернуть", то есть НДС уплаченный включить в затраты, принимаемые к вычету.

    Да... у меня голова закружилась. А почему Вы не хотите воспользоваться п. 5. ст. 170? У Вас много НДС в вычету? Навряд ли. Из-за копеек вести раздельный учет? Свихнуться можно.

    Комментарий


    • #3
      Милая Ксюша.
      Если не хочется платить НДС по ц/б, то с чем вы его зачтете ? С комиссией биржи (простите, не знаю о каком виде комиссии вообще идет речь)? Коль так - есть экстравагантные способы, но это вам надо ? Неужели проблема настолько большая, что подрывает ликвидность банка? Если очень насущно - просьте мне на мыло более подробную информацию, если это то, что я имею в виду - помогу.

      ------------------
      B.R.,
      Alex

      Комментарий


      • #4
        Alex,
        эта проблема ликвидность банка на подрывает, но разобраться хочу, платить - нет. Я же бухгалтер - а мы народ расчетливый.
        Подробная информация на примере:
        НДС уплаченный: услуги связи - 2 ед.
        информационные услуги - 3 ед.
        комиссия за покупку акций (для Клиента)
        (включает в себя комиссию дилера и ММВБ) - 100 ед.
        Итого - 105 ед.
        НДС полученный: за чековые книжки - 1 ед.
        аренда сейфа - 1 ед.
        комиссия банка за покупку акций (от Клиента)-100 ед.
        Итого: - 102 ед.
        Хочу зачесть НДС по комиссии уплаченной и полученной - 100 ед., и, соответственно, не платить 100 ед. в бюджет и не списывать на расходы 100 ед. Останется заплатить - 2 ед., отнести на себестоимость-5ед.НДС.
        Заранее благодарна за помощь.

        ------------------
        Oxana

        Комментарий


        • #5
          Мы пользуемся п.5 ст.170. Но НДС с комиссии по ценным бумагам составляет почти всю сумму НДС к перечислению, очень не хочется вообще перечислять НДС в бюджет.

          ------------------
          Oxana

          Комментарий


          • #6
            Ксения, Вы меняете имидж так часто, что я не успеваю следить.

            НДС полученный: за чековые книжки - 1 ед. Тут нет НДС. Я как то писал уже. Посмотрите в бух. учете.

            "Хочу зачесть НДС по комиссии уплаченной и полученной - 100 ед., и, соответственно, не платить 100 ед. в бюджет и не списывать на расходы 100 ед. Останется заплатить - 2 ед., отнести на себестоимость-5ед.НДС."

            Сорри писала...
            "Каким образом следует учитывать расходы, уплаченные банком за клиента
            (расходы по перерегистрации ценных бумаг, комиссионные и иные расходы во
            исполнение поручений клиента по брокерским договорам), и доходы, полученные
            банком от клиента как возмещение вышеуказанных расходов:
            1) на балансовых счетах 70209 и 70107?
            2) на балансовых счетах 47423 и 47422?
            Ответ ГУ ЦБ: "Одним из принципов бухучета...является принцип отражения
            доходов расходов по кассовому методу (п.1.12 Части I "Правил..." c 61).
            В связи с изложенным, указанные в запросе Банка расходы и доходы относятся
            на счета по их учету после фактического совершения, соответственно расходов
            и получения доходов." Подписано замнач.МГТУ Банка России Н.Н.Панкратова.

            Или Вам Alex_P по мылу помог?

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X