Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на доходы физических лиц. "Резидент"-"нерезидент"?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на доходы физических лиц. "Резидент"-"нерезидент"?

Уважаемые коллеги!
    Налоговый кодекс вводит понятие налогового резидента-нерезидента, отличное от понятия "Резидент РФ"-"нерезидент РФ", установленное законом "О валютном регулировании...", причем связывает данный статус только с количеством дней проживания в РФ.
    Вопрос: когда и каким образом налоговый агент должен определить статус физического лица для определения ставки и порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц? Только при заключении договора, при каждом обращении в банк? Ведь количество дней проживания - величина непостоянная в течение года.

Уважаемая prima!

Вы спросили:
    "Когда и каким образом налоговый агент должен определить статус физического лица для определения ставки и порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц?"

Я считаю, что в дату выплаты дохода, проверяя документы, свидетельствующие о количестве дней нахождения физического лица в России.

Благоразумно подходить к этому с точки зрения максимального налогообложения, а если физическое лицо это не устраивает - пусть напишет Вам заявление такого плана:

Я, Билл Клинтон, прошу Вас считать меня в целях налогообложения в РФ налоговым резидентом, т.к. на момент выплаты Вами дохода, количество дней прожитых мною на территории Российской Федерации превысило 183 дня, о чем свидетельствуют нижеприлагаемые документы.

Комментарий

Уважаемый Голландец! Спасибо за отклик!

Полностью согласна с мнением о подходе с точки зрения максимального налогообложения. Но есть проблема: как я понимаю Налоговый кодекс, все доходы налоговых нерезидентов облагаются по ставке 30%, включая те, которые для резидентов облагаются по ставке 35%, поэтому ситуация не простая.
      Если бы не это, я бы так и сделала: определила бы статус ФЛ, в случае, если он нерезидент РФ (по валютному законодательству), то ждала бы, когда он попросит считать его налоговым резидентом и предоставит соответствующие документы.
      Надеюсь на Ваши комментарии.

Комментарий

Я считаю, что в дату выплаты дохода, проверяя документы, свидетельствующие о количестве дней нахождения физического лица в России.
        Какие документы банк должен запросить, а клиент предоставить? На кого возлагается бремя доказывания статуса физического лица как резидента или нерезидента по налоговому законодательству: на банк или на клиента?

Комментарий

Голландец
          Очень рад Вас снова слышать, надеюсь Вы к нам надолго ?

Комментарий

prima Kamil
            А мож просто паспорт посмотреть там же визы въехал/выехал, Правда наверное со странами СНГ будут проблемы.

Комментарий

Вопрос в том, насколько банковские работники уполномочены ковыряться в этих визах всяческих (а там ведь любят еще не в хронологическом, а в хаотическом порядке их поставить), чтоб определить, сколько же дней товарищ в России был. И для налоговой мы что, ксерокс должны сделать всех страниц, чтоб доказывать?
              А если в течение года у товарища срок действия паспорта закончился и паспорт у него новый?
              Вывод: банк не может адекватно определить резиденство и надо искать другой выход. Например, переложить это на плечи физ.лица, как предложил Голландец. Или определять по гражданству и месту проживания.

Комментарий

Видимо, всех физиков следует рассматривать как налоговых резидентов РФ, кто не согласен - см. предложение Голландца.

Комментарий

прочитао\л в статье, что начальник отдела н/обл-я физ. лиц УМНС России по г. Москве поддерживает т.зр. Голландца в том смысле, что при увольнении штатного работника организации до 2 июля (до исхода 183 дней) налог надо пересчитать по ставке 30%. правда юристы в этой же статье с этим не согласны.
                  правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Почему же при увольнении пересчитывать? Тогда сразу надо считать по 30% с начала года до июля , потом возвращать. Какой-то непоследовательный там начальник.

Комментарий

Кстати, а если настоящий физик- нерезидент держит в банке рублевый депозит под обычные (до 3/4 ставки ЦБ) условиях, то его доходы мы никак не облагаем? Или смотрим сначала момент о наличии с той страной договора об избежании, затем заставляем нереза тащить справку с местного "уполномоченного" органа? (вообщем, как с юриком)
                      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Уважаемые коллеги, поднимаю тему.
                        Подскажите, права я или нет.
                        Если банк установил % по депозиту выше ставки рефинансирования, то наши действия:
                        1. Определяем, резидент или нерезидент. Или считаем резидентом априори до момента получения от клиента сведений об обратном.
                        2. Если клиент оказывается нерезидентом, проверяем его страну на предмет соглашения об избежании двойного налогообложения.
                        3. Если такого соглашения ент, то облагаем материальную выгоду - каким процентом? Таким же, какой действует в отношении резидентов?

Комментарий

Подскажите, права я или нет.
                          Нет.
                          Если банк установил процент по депозиту выше ставки рефинансирования, то наши действия:
                          Сообщить, что за банк. Я пойду, вклад оформлю.

Определяем, резидент или нерезидент.
                          Как определяете?

Или считаем резидентом априори до момента получения от клиента сведений об обратном.
                          Можно и так, не ошибетесь.)))

Если клиент оказывается нерезидентом
                          Что значит оказывается? Какие документы попросите?

Если такого соглашения ент, то облагаем материальную выгоду
                          Если нет соглашения и (или) официального подтверждения резиденства (ст. 232 НК).

Таким же, какой действует в отношении резидентов?
                          Да, 35.

Комментарий

[

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X