Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уведомлять ли ИМНС при обналичке собственного векселя?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уведомлять ли ИМНС при обналичке собственного векселя?

    Sorry разместил ссылку на нашу дискуссию по этому вопросу, но вдруг господа юристы вы не загляните.
    Поэтому привожу свою ситуацию.
    Мы на основании решения суда не подаем сведений при обналичке соственных векселей физикам со вклада.

    Дело было в 1999 году.
    В качестве предисловия хочу сказать что это решение апелляционной инстанции, т.е. сначала победила ИМНС, но мы обжаловали и вот какой результат:
    "ИМНС направила в адрес "Банка" требование ╧... о предоставлении в срок до ... сведений о выплаченных доходах по векселям, предъявленным к оплате физ.лицами в ... г., которое Банком не было выполнено.
    В связи с этим ИМНС проведена выездная проверка, которой установлено непредоставление сведений о выплаченных доходах по векселям, предъявленным к оплате физ.лицами в количестве ... человек в ... г.
    Постановлением ╧... от .... ИМНС по городу ... Банк привлечен ответственности в виде взыскания ...000 рублей штрафа за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст.127 НК РФ.
    Ответчик с решением суда не согласился и в апелляционной жалобе просит его отменить, в иске отказать, мотивируя тем, что денежные средства выплаченные физ.лицам по векселям, зачислялись во вклады, тайна которых гарантируется банком. Банк не нарушил налогового законодательства, т.к. руководствовался законами запрещающими разглашать сведения составляющие банковскую тайну, а не подзаконным нормативным актом (Инстр. ГНС РФ ╧35)."
    Решение:
    "Являясь источником выплат дохода физ.зицам по векселям, банк в соответсвии со ст.20 ФЗ "О подоходном налоге с физ.л." обязан был предоставлять сведения о выплаченных им физ.лицам доходах.
    Невыполнение этой обязанности истцом и не предоставление сведений о доходах должностному лицу налогового органа, проводящего проверку, влекло в соответствии с действующей на день принятия постановления редакцией НК РФ к взысканию штрафа по п.3 ст.119, предусматривающей иную ответсвенность - штраф в размере 50 р. за каждый не предоставленный документ.
    По действовавшей ст.127 ГК РФ ответсвенность предусматривалась за иной состав правонарушения - за отказ налогоплательщика (иного обязанного лица) от предоставления документов и предметов по запросу налогового органа, а равно не предоставление их в уставновелнный на стоящим кодексом срок.
    Изменениями и дополениями внесенными в НК РФ, п.3 ст.119 и ст.127 исключены. При таких обстоятельствах оснований для взыскания с банка штрафа не имеется"
    Ну и далее следует отказ в иске и требование возместить госпошлину.

    Жду ваших мнений.

  • #2
    по этому поводу осмелюсь изложить свои мысли, высказанные в обсуждении с нашим коллегой
    Извиняюсь за неологизмы.
    В качестве комментария - подобные доводы были приняты в основу для реальной работы.
    Итак,..
    На этот счет есть практика Арб. суда (июнь 1999) когда АС однозначно признал,
    что выплата номинал векселя эмитентом не м.б. базой для подоходного налога ни
    при каких обстоятельствах (даж при подозрении о доходе предъявителя), но АС
    опять же половинчато определился - для налога значица базы нет. а вот сведения
    подай (мол, в ин-ции так написано). Но дело в том , что Закон о ПН ФЛ требует
    сведений о выплаченном доходе, а раз его нет (по версии АС), значит и сведений
    нет. И тогда ин-ция расширительно толкует закон, на что МНС не имеет права, и
    посему сведений не получите (Эту котовасию я затеял. когда работал в одном из банков,
    тама мы подстраховались еше тем, что наши юристы в НК и лр. законах не нашли
    никаких штрафов, кроме 50 р. за кажную сделку, и то это натянуто - п.1 ст126 НК.
    )
    гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X