Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счета-фактуры в $$$

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счета-фактуры в $$$

Развейте ,пож, сомнения !
    Последняя редакция п.7 статьи 169 части 2 НК позволяет указывать в счетах-фактурах суммы в ин.валюте "в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в ин.валюте".
    Относится ли это к распространенному случаю, когла стоимость услуги выражена в долларах, но оплата (по условиям договора) осуществляется в рублях по курсу ЦБ? В чем же выражено ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в этом случае ? В рублях или в инвалюте ?
    И главное, принимать ли счета-фактуры в долларах ?

А премиленький разговорчик получился !
    Неужели я спросила ТАКУЮ глупость,
    что даже лень мне сказать об этом ?
    С уважением !!

Комментарий

Галинка, не знаю, умею ли я веять или развеивать, но попробую...

"И главное, принимать ли счета-фактуры в долларах" ?
      Я полагаю, что нет. Я бы не принял. Платите в рублях, в течение 5 дней получаете счет-фактуру в рублях. И всего делов.

Комментарий

Спасибо, Антон !
        Но !
        есть такая контора с незатейливым названием "ИНФОТЕЛ",
        услугами которой, как мне кажется , пользуется не один наш банк
        (электронная почта с ГУ ЦБ - обновление программ, курсы ЦБ, отчетность).
        И вот эта контора заявляет на моё цитирование НК и мой отказ принимать их счета-фактуры, что раз тарифы в $$ - значит и "обязательство по сделке выражено в инвалюте",
        ну и главный их аргумент - ВСЕ БАНКИ БЕРУТ, а ты не хочешь ??!!!!!
        Давайте сообща повоюем !!!

Комментарий

Уважаемые господа. Вы, кончено, можете и не принимать счета-фактуры в долларах, но тогда будете иметь головную боль с суммовыми разницами, так как частенько возникает разница между курсом оплаты и курсом оприходования. А когда счет-фактура в У.Е. и совпадает с данными счета в У.Е., то никаких проблем не возникает. Мы, например, специально просили МТС выставлять счета в долларах. Что касается законности, то:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ПИСЬМО
          от 31 октября 1997 г. N 04-03-11

В связи с Вашим вопросом о возможности составления счетов-фактур по товарам (работам, услугам) в иностранной валюте в случаях, если оплата покупателями производится также в иностранной валюте, Департамент налоговой политики сообщает.
          Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость", устанавливающим порядок оформления счетов-фактур, запрета на их заполнение в иностранной валюте не имеется. В связи с этим и учитывая, что в настоящее время счета-фактуры являются специфическим налоговым документом, предприятия правомочны при наличии соответствующих условий договора, не вступающих в противоречие с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, составлять счета-фактуры в иностранной валюте.

Комментарий

Уважаемый ILK !
            Так все и было, только теперь и Постановление уже от 02-12-2000г
            да и Налоговый кодекс Часть 2 наступил, ой, вступил...

Комментарий

2 ILK
              Я не знаю, как выставляет МТС, но (исходя из общей методики) можно рассмотреть пример:
              Счет: 100 $ - оплата в рублях по курсу ЦБР + 3%
              Счет - фактура: выставлен вам на 100 $
              ------------------------------------------
              Итого на день оплаты: платеж в рублях, учет НДС в $=> +3% повисло!
              Чего ж тут удобного ? Все равно суммовая, как не крути !

Да и вообще написано "если оплата покупателями производится также в иностранной валюте ')" А оплата то в рублях ! Или МТС - нерезидент ?!

------------------
              B.R.,
              Alex

Комментарий

Галинка, я сообща только пью... ну... ещё кое что... а воевать, только с Михайло могу.
                ИНФОТЕЛ присылает вам счет вместе со счет фактурой за выполненные услуги. И это правильно. Но я полагаю, что обязательство не выражено в иностранной валюте. Наоборот, по курсу в рублях! Поэтому они должны выставлять счет-фактуру в рублях. Им просто так удобнее, и не только им, Совам Телепорт и ещё много кому. Не переживайте. Лучше иметь счет-фактуру в валюте, чем не иметь. У нас таже ситуация. Думаю, со временем они переделают учет и программы, а сейчас Вы от них ничего не добьетесь.
                Так выпьем же... сообща...

Комментарий

Уломал, чертяка !!!

Комментарий

На Вашем месте я бы смело принимал с-ф в иностранной валюте, тем более, что это прямо написано в п.7 ст.169 НК РФ.

Здесь имеются в виду те же условия, что описаны в п.2 ст.317 ГК РФ (Валюта денежных обязательств).

А вот сильно задуматься надо над термином "условная единица", т.к. такой иностранной валюты, к сожалению, не существует, то и с-ф в условных единицах по условиям ст. 169 НК РФ принимать нельзя.

Комментарий

Уважаемый Голландец !
                      просмотрите,пожалуйста, мое первое сообщение по этой теме
                      Что считать "обязательством по сделке" - тарифы, выраженные в ин.валюте или сумму оплаты (по условиям договора) в рублях?
                      Все-таки первоначальая редакция п7 статьи 169 была
                      более ясная - счета-фактуры в инвалюте допускались только при "внешнеэкономических сделках".
                      с ув.

Комментарий

Уважаемая Galinka!

Чуть подробнее...

Не ищите понимания "обязательства" нигде кроме как в ГК РФ. Имеется в виду ст.305.

НК гласит:
                        В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете - фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

ГК гласит:
                        В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:
                        Относится ли это к распространенному случаю, когла стоимость услуги выражена в долларах, но оплата (по условиям договора) осуществляется в рублях по курсу ЦБ?

НЕТ! Не относится, т.к. в данном случае обязательство выражено в рублях (п.1 и п.2 ст.317), но со специфической оговоркой (эквивалентность). Поэтому считаю возможным принимать с-ф в иностранной валюте в данном случае, НО не потому, что есть такой пункт 7, а потому, что это нормальное обязательство в рублях. В с-ф должна быть указана цена и стоимость, и мы её указываем в долларах, потому, что это предусмотрено договором, потому, что так выглядит ОБЯЗАТЕЛЬСТВО В РУБЛЯХ.

В чем же выражено ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в этом случае ? В рублях или в инвалюте ?
                        Уже ответил.

И главное, принимать ли счета-фактуры в долларах ?
                        Принимать, если это вышеописанная ситуация и принимать, если Вы, действую в рамках пункта 7, заключили разрешенную законом сделку, оплата по которой происходит в долларах (п.3 ст.317).

Чем ещё могу помочь?

Комментарий

Не за что...

Получать спасибо за доходчивость не менее приятно, чем доходы за это же...

Комментарий

2 Голландец !!!
                            Спасибо за доходчивость ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X