Bankir.Ru
2 декабря, пятница 21:06

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

НДС и банки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС и банки

    В статье 170 НК предусмотрено, что в случае частичного использования товаров и т.д. в производстве и реализации товаров и т.п. частично облагаемых, частично не облагаемых, суммы уплаченного налога подлежат вычету в пропорции. Пропорция определяется исходя из стоимости товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению в общем объеме выручки.
    Вопрос:
    Как банку считать пропорцию?
    С учетом того, что проценты по кредиту это услуга?
    Валюта - это товар со своей стоимостью?
    Вроде товар (что бы там некоторые здесь не говорили , но вот реализацией по НК ее продажа не является. И как здесь считать пропорцию?
    По ранее действовавшему обобщающему правилу, для банков реализацией был первый раздел, но вот выручка от продажи ОС в первый раздел не попадет никак, или пусть от продажи МБП.
    Процент по кредиту - это реализация?
    А процент по векселю или купон по ОГСЗ?
    А доход при погашении векселей, купленных с дисконтом на рынке?
    Кто что скажет?

  • #2
    Попробую Вам ответить...

    Как банку считать пропорцию?
    Банку как всем остальным надо считать пропорцию по математическим правилам . Если серъезно, то я бы взял 701 счет, вытащил бы из него всю имущественную (товарную) выручку (металлы, бумаги, валюту и проч.), т.к. там нет правильной стоимости реализации, а также прочие ╚кривые и косые доходы╩ (резервы, например). Нашел бы правильную стоимость реализации всех товаров и прибавил бы к уже очищенному 701-ому. Исключил бы дополнительно всё то, что не является реализацией в рамках п.3 ст.39 НК РФ. В итоге получилась бы выручка от реализации товаров (работ, услуг). Выручка необлагаемых определяется в соответствии с пп.3 п.3 ст.149 НК РФ.

    С учетом того, что проценты по кредиту это услуга?
    Конечно!

    Валюта - это товар со своей стоимостью?
    Конечно! НО, не реализация!!!

    Процент по кредиту - это реализация?
    Конечно, реализуются услуги!

    А процент по векселю или купон по ОГСЗ?
    Нет.

    А доход при погашении векселей, купленных с дисконтом на рынке?
    Думаю, НЕТ, если это погашение, ДА, если досрочный выкуп.

    Кто что скажет?
    Трудно сказать.

    Комментарий


    • #3
      !!! реанимируем, ибо надо!

      В целях заполнения налоговой декларации по НДС операции банка по купле-продаже валюты признаются ли операциями по реализации и ставятся в Приложение В?
      или не признаются и попадают в Приложение Г?

      и в какой сумме берется:
      1. 701 счет?
      2. вся продажная стоимость валюты?

      очень нужна помощь!
      ... неспокойно в Датском королевстве...

      Комментарий


      • #4
        Операции по купле-продаже попадают в приложение В - поскольку являются операциями, не подлежащими налогообложению - на основании ст. 149 п. 3 пп. 3. Также, такие операции включают и в приложение Г - там показывается общая выручка (туда не входит лишь нереализованнная курсовая разница - это из валютных операций)

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X