Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоценка НДС, удержанного в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переоценка НДС, удержанного в валюте

Господа банкиры! Помогите решить проблему с переоценкой НДС, удержанного в валюте (в свете вступления в силу II части Налогового Кодекса). Нужно ли было переоценивать НДС по комиссиям, полученным в валюте, начиная с января 2001г, (например, функции агента валютного контроля), до дня фактического платежа в бюджет или же в момент получения комиссии сразу зафиксировать сумму НДС в рублях?

------------------
    С уважением, Елена.

в момент получения комиссии сразу зафиксировать сумму НДС в рублях!!!

Я бы сказал все суммы (и доход, и НДС) фиксируются по ЦБ на день получения.

Комментарий

Елена, нет проблем. Вы берете НДС в валюте. И переоцениваете до дня фактического платежа в бюджет. ОДНОЗНАЧНО.

"в момент получения комиссии сразу зафиксировать сумму НДС в рублях!!!"
      С какой стати? Получили НДС в валюте и платите в валюте. А если в рублях хотите, то почему это вы фиксируете в момент получения, а не в момент платежа? Курсовая разница, есть такие слова.

Комментарий

А как тогда трактовать пункт 3 статьи 153 налогового кодекса:
        "При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов."
        Или, Вы считаете,ничего не изменилось: доход фиксируется в рублях на дату получения, а НДС переоценивается до момента уплаты в бюджет?

С уважением.

Комментарий

Конечно фиксируем НДС, полученный в валюте на дату получения дохода или осуществления расходов. Об этом довольно прозрачно говорит п.3 ст 153 НК. И больше никакой переоценки (в интерпритации налоговых органов - суммовой разницы).

------------------

Комментарий

"Или, Вы считаете,ничего не изменилось: доход фиксируется в рублях на дату получения, а НДС переоценивается до момента уплаты в бюджет"?

Именно так. НДС не доход. Полагаю, применять 153 статью нельзя. К тому же в моих словах есть логика, а у вас только инструкция. Взяли НДС 100$ и уплатили 100$, нет проблем. Но если взяли 100$ первого числа зафиксировали по курсу 28,00- 2800 рублей. Перечисляете 20 числа- 2800 руб., курс 30,00 (3000-2800=200). На 200 рублей обманули государство или себя, если курс наоборот. Что скажете Елена?

Комментарий

Вы (chizh) придерживаетесь правильной позиции. ОДНОЗНАЧНО ;-)

Пусть Вас укрепит п.36.2. Методических по НДС, там все черным по белому написано: "...при получении...платежей...в иностранной валюте...сумма пересчитывается в рубли по курсу...на дату поступления..."

Это делается для определения НОБ, НОБ в валюте не существует, как и налог в данном контексте...

Прочитайте, если еще это не сделали...п.36.2.

Денег Вам...

Голландец

Комментарий

Согласен, согласен. И с 153 и с Методическими.

Комментарий

Для себя я уже приняла решение. Спасибо Всем и извините, Anton :-)

В заключение нашей дискуссии, могу для Вас, Anton, сказать следущее:
                  во-первых, в ст. 153 написано, что ВЫРУЧКА пересчитвается в рубли, а не ДОХОД. ВЫРУЧКА - это вся полученная сумма, включая НДС. А что касается обмана государства или себя при изменении курса, то могу сказать, что обмана никакого нет, т.к. никакой НДС в долларах мы не получали: в России вообще весь учет ведется в рублях, поэтому логично, что сумма фиксируется в рублях, просто есть некоторая отсрочка перечисления этой РУБЛЕВОЙ суммы в бюджет.

------------------
                  С уважением, Елена.

Комментарий

"никакой НДС в долларах мы не получали"
                    Разве? Если получили в рублях, зачем спрашивали?
                    "в России вообще весь учет ведется в рублях"
                    И что валютных счетов нет? Скажем, доходных?

ВЫРУЧКА - это вся полученная сумма, включая НДС
                    Точно. Спасибо Елена. И простите меня. Заработался в обеде совсем. Пора работать без обеда.

Комментарий

До-о-олой разговоры в обед!

Извини, Антон, не утерпел...

Комментарий

Спасибо за ответы. Сама я лично больше придерживаюсь мнения, что НДС надо фиксировать в рублях на момент получения комиссии и дальше не переоценивать. Однако, поскольку в дисскусии есть другое мнение -
                        у Anton: "Вы берете НДС в валюте. И переоцениваете до дня фактического платежа в бюджет. ОДНОЗНАЧНО.", то у меня вопрос к Anton:
                        а почему однозначно наоборот?

------------------
                        С уважением, Елена.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X