Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоценка НДС, удержанного в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Переоценка НДС, удержанного в валюте

    Господа банкиры! Помогите решить проблему с переоценкой НДС, удержанного в валюте (в свете вступления в силу II части Налогового Кодекса). Нужно ли было переоценивать НДС по комиссиям, полученным в валюте, начиная с января 2001г, (например, функции агента валютного контроля), до дня фактического платежа в бюджет или же в момент получения комиссии сразу зафиксировать сумму НДС в рублях?

    ------------------
    С уважением, Елена.

  • #2
    в момент получения комиссии сразу зафиксировать сумму НДС в рублях!!!

    Я бы сказал все суммы (и доход, и НДС) фиксируются по ЦБ на день получения.

    Комментарий


    • #3
      Елена, нет проблем. Вы берете НДС в валюте. И переоцениваете до дня фактического платежа в бюджет. ОДНОЗНАЧНО.

      "в момент получения комиссии сразу зафиксировать сумму НДС в рублях!!!"
      С какой стати? Получили НДС в валюте и платите в валюте. А если в рублях хотите, то почему это вы фиксируете в момент получения, а не в момент платежа? Курсовая разница, есть такие слова.

      Комментарий


      • #4
        А как тогда трактовать пункт 3 статьи 153 налогового кодекса:
        "При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов."
        Или, Вы считаете,ничего не изменилось: доход фиксируется в рублях на дату получения, а НДС переоценивается до момента уплаты в бюджет?

        С уважением.

        Комментарий


        • #5
          Конечно фиксируем НДС, полученный в валюте на дату получения дохода или осуществления расходов. Об этом довольно прозрачно говорит п.3 ст 153 НК. И больше никакой переоценки (в интерпритации налоговых органов - суммовой разницы).

          ------------------

          Комментарий


          • #6
            "Или, Вы считаете,ничего не изменилось: доход фиксируется в рублях на дату получения, а НДС переоценивается до момента уплаты в бюджет"?

            Именно так. НДС не доход. Полагаю, применять 153 статью нельзя. К тому же в моих словах есть логика, а у вас только инструкция. Взяли НДС 100$ и уплатили 100$, нет проблем. Но если взяли 100$ первого числа зафиксировали по курсу 28,00- 2800 рублей. Перечисляете 20 числа- 2800 руб., курс 30,00 (3000-2800=200). На 200 рублей обманули государство или себя, если курс наоборот. Что скажете Елена?

            Комментарий


            • #7
              Вы (chizh) придерживаетесь правильной позиции. ОДНОЗНАЧНО ;-)

              Пусть Вас укрепит п.36.2. Методических по НДС, там все черным по белому написано: "...при получении...платежей...в иностранной валюте...сумма пересчитывается в рубли по курсу...на дату поступления..."

              Это делается для определения НОБ, НОБ в валюте не существует, как и налог в данном контексте...

              Прочитайте, если еще это не сделали...п.36.2.

              Денег Вам...

              Голландец

              Комментарий


              • #8
                Согласен, согласен. И с 153 и с Методическими.

                Комментарий


                • #9
                  Для себя я уже приняла решение. Спасибо Всем и извините, Anton :-)

                  В заключение нашей дискуссии, могу для Вас, Anton, сказать следущее:
                  во-первых, в ст. 153 написано, что ВЫРУЧКА пересчитвается в рубли, а не ДОХОД. ВЫРУЧКА - это вся полученная сумма, включая НДС. А что касается обмана государства или себя при изменении курса, то могу сказать, что обмана никакого нет, т.к. никакой НДС в долларах мы не получали: в России вообще весь учет ведется в рублях, поэтому логично, что сумма фиксируется в рублях, просто есть некоторая отсрочка перечисления этой РУБЛЕВОЙ суммы в бюджет.


                  ------------------
                  С уважением, Елена.

                  Комментарий


                  • #10
                    "никакой НДС в долларах мы не получали"
                    Разве? Если получили в рублях, зачем спрашивали?
                    "в России вообще весь учет ведется в рублях"
                    И что валютных счетов нет? Скажем, доходных?

                    ВЫРУЧКА - это вся полученная сумма, включая НДС
                    Точно. Спасибо Елена. И простите меня. Заработался в обеде совсем. Пора работать без обеда.

                    Комментарий


                    • #11
                      До-о-олой разговоры в обед!

                      Извини, Антон, не утерпел...

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо за ответы. Сама я лично больше придерживаюсь мнения, что НДС надо фиксировать в рублях на момент получения комиссии и дальше не переоценивать. Однако, поскольку в дисскусии есть другое мнение -
                        у Anton: "Вы берете НДС в валюте. И переоцениваете до дня фактического платежа в бюджет. ОДНОЗНАЧНО.", то у меня вопрос к Anton:
                        а почему однозначно наоборот?


                        ------------------
                        С уважением, Елена.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X