Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

два вопроса - социальный налог и вето призединта на 2-НК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• два вопроса - социальный налог и вето призединта на 2-НК

Господа!
    Просветите темную, зды.
    1) Как быть с социальным налогом при получении денег от нерезидента?
    2) Сама отстала от жизни (из-за "конца года" и разборок с клиентами), а мои сотрудники сказали, что президент наложил вето на часть 2 НК. Так ли это? И что же все-таки работает сейчас?
    С уважением.
    Олюшка

2olushka

Вы пишете:
    1) Как быть с социальным налогом при получении денег от нерезидента?

Немного странно звучит вопрос, хотелось бы подробно понять ситуацию...

Не загружая...
    ЕСН платят работодатели и предприниматели...

Работодатель от нерезидента в принципе получить ничего не может под ЕСН, если только Вы не имеете в виду некие кривые выплаты работодателя своим сотрудникам, когда он делает это не сам, а через нерезидента... ОЧЕНЬ СТРАННО...но в этом случае все как обычно...ЕСН с суммы выплаты...

Скорей всего Вы имеете в виду предпринимателя...
    Если предприниматель получил от нерезидента оплату за предпринимательскую деятельность, осуществляемую на территории РФ, то с этой суммы платится ЕСН...

Если предприниматель сам по себе нерезидент и работает в РФ, то он как и обычный русский предприниматель удерживает ЕСН при выплате дохода своим работникам...

ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА? Понимаете, 2-ая часть НК как бы еще не закончена, есть проект, например, по налогу на прибыль, который должен трансформироваться в закон. Вот когда его примет Дума, он наложет ВЕТО (может быть). Но ведь не принимали еще ничего!!!

А так, 2-ая часть действует замечательно в части НДС, АКЦ, НДФЛ, ЕСН...

Денег Вам...

Голландец

Комментарий

Про ВЕТО уже было см. http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000260.html

Комментарий

Спасибо.
        "получить деньги от нерезидента" это значит получить баксы на свой пластиковый счет в банке здесь за работы выполненные в пользу немца, находящегося в Германии.
        Как здесь быть с социальным налогом?
        Олюшка

Комментарий

olushka, я никогда не работал на немцев, но я бы не только в этом случае никакой ЕСН не платил бы, но и если бы даже работал на нашего. Поскольку я - обычный гражданин, а не какой-нибудь ПБЮЛ. А вот если бы я был ПБЮЛ, то никуда бы не делся. Хотя если бы платил налог на вмененный доход, то все равно ЕСН не платил бы. См. ст. 235 НК-2 .
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Спасибо, Gene! Ты всегда меня радуешь! Мне вчера задали вопрос, физлица, мол, являются налогоплательциками. Ты подтолкнул меня к прочтению 235 статьи еще разок, и я увидела главное: ключевое слово "работодатель" (в т.ч. физлицо). А в моем вопросе физлицо - работник. Так что все ясно. Как хорошо, что мы тут можем помочь друг друг мозги правильно поставить
            Олюшка

Комментарий

Сорри хотел высказаться, но вовремя сообразил что мысль о подоходном налоге
              С уважением, Андрей

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X