Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

два вопроса - социальный налог и вето призединта на 2-НК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • два вопроса - социальный налог и вето призединта на 2-НК

    Господа!
    Просветите темную, зды.
    1) Как быть с социальным налогом при получении денег от нерезидента?
    2) Сама отстала от жизни (из-за "конца года" и разборок с клиентами), а мои сотрудники сказали, что президент наложил вето на часть 2 НК. Так ли это? И что же все-таки работает сейчас?
    С уважением.
    Олюшка

  • #2
    2olushka

    Вы пишете:
    1) Как быть с социальным налогом при получении денег от нерезидента?

    Немного странно звучит вопрос, хотелось бы подробно понять ситуацию...

    Не загружая...
    ЕСН платят работодатели и предприниматели...

    Работодатель от нерезидента в принципе получить ничего не может под ЕСН, если только Вы не имеете в виду некие кривые выплаты работодателя своим сотрудникам, когда он делает это не сам, а через нерезидента... ОЧЕНЬ СТРАННО...но в этом случае все как обычно...ЕСН с суммы выплаты...

    Скорей всего Вы имеете в виду предпринимателя...
    Если предприниматель получил от нерезидента оплату за предпринимательскую деятельность, осуществляемую на территории РФ, то с этой суммы платится ЕСН...

    Если предприниматель сам по себе нерезидент и работает в РФ, то он как и обычный русский предприниматель удерживает ЕСН при выплате дохода своим работникам...

    ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА? Понимаете, 2-ая часть НК как бы еще не закончена, есть проект, например, по налогу на прибыль, который должен трансформироваться в закон. Вот когда его примет Дума, он наложет ВЕТО (может быть). Но ведь не принимали еще ничего!!!

    А так, 2-ая часть действует замечательно в части НДС, АКЦ, НДФЛ, ЕСН...

    Денег Вам...

    Голландец

    Комментарий


    • #3
      Про ВЕТО уже было см. http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000260.html

      Комментарий


      • #4
        Спасибо.
        "получить деньги от нерезидента" это значит получить баксы на свой пластиковый счет в банке здесь за работы выполненные в пользу немца, находящегося в Германии.
        Как здесь быть с социальным налогом?
        Олюшка

        Комментарий


        • #5
          olushka, я никогда не работал на немцев, но я бы не только в этом случае никакой ЕСН не платил бы, но и если бы даже работал на нашего. Поскольку я - обычный гражданин, а не какой-нибудь ПБЮЛ. А вот если бы я был ПБЮЛ, то никуда бы не делся. Хотя если бы платил налог на вмененный доход, то все равно ЕСН не платил бы. См. ст. 235 НК-2 .
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Спасибо, Gene! Ты всегда меня радуешь! Мне вчера задали вопрос, физлица, мол, являются налогоплательциками. Ты подтолкнул меня к прочтению 235 статьи еще разок, и я увидела главное: ключевое слово "работодатель" (в т.ч. физлицо). А в моем вопросе физлицо - работник. Так что все ясно. Как хорошо, что мы тут можем помочь друг друг мозги правильно поставить
            Олюшка

            Комментарий


            • #7
              Сорри хотел высказаться, но вовремя сообразил что мысль о подоходном налоге
              С уважением, Андрей

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X