Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:42

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

налоги со вкладов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• налоги со вкладов

Я взял у банка кредит под 30% годовых. Эту же сумму я положил на
    вклад в этом же банке под 360 % годовых.
    Банк по вкладу взимает с меня подоходный налог, но я имею льготу по
    подоходному налогу (приобретение квартиры).
    Кто из нас прав?

Прав банк, поскольку при налогообложении процентов по вкладам льготы не применяются (см. НК, ч. 2, ст. 210, п. 4)

С уважением, Gene
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

To seregaba
      А к какому периоду относится данная проблема (до или после 01/01/2001)?

------------------
      B.R.,
      Alex

Комментарий

Данная проблема относится к началу 2001 года.
        Но подоходник снимали в 1999 году и явсе таки надеюсь на возврат этих
        сумм.
        Большое спасибо за ответы.

Комментарий

Думаю, надеяться все же не стоит, т.к. даже в Законе "О подоходном налоге" сказано:
          "С сумм материальной выгоды при получении процентов по вкладам в банках в случаях, предусмотренных абзацем пятым подпункта "н" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, а также с сумм материальной выгоды при получении страховых выплат, предусмотренных абзацем шестым подпункта "ф" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, налог исчисляется и удерживается у источника фактической выплаты их физическому лицу отдельно от других доходов по ставке 15 процентов."
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

2Gene
            С сумм процентов по рублевым счетам и вкладам, начисленных в размере, не превышающем трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и
            с сумм процентов по валютным счетам и вкладам, начисленных в размере, не превышающем 9 процентов годовых
            по счетам лиц, не являющихся НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ, выплачивается ли налог на доходы физических лиц по ставке 30 % (п.3 ст.224 НК)?
            То есть ставка, предусмотренная п.3 ст.224 НК, применяется ли для всех видов доходов без учета доходов, освобождаемых от налогообложения либо с учетом ст. 217 НК?
            То же самое, но до введения в действия главы 23 НК?

Блудим в трех соснах с бухгалтерией, что особенно стыдно спустя более чем 6 месяцев после введения нормы. В методических указаниях и комментарии по-моему написано, что брать не должны.

Заранее спасибо

Комментарий

Nabokov
              Статья 217 применяется как для резидентов, так и для нерезидентов (см.п.4 ст 210). Следовательно для нерезидентов НДФЛ исчисляется по ставке 30% с сумм превышения процентов по вкладам -по рублевым свыше 3/4 ставки рефинансирования, по валютным - свыше 9%. Это в 2001 году.
              До этого в соответствии с 35 инструкцией у нерезидентов мат. выгода по вкладам (проценты выше 2/3 ставки рефинансирования в рублях и 10% в валюте) облагались по ставке 15%.
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Nabokov
                То есть ставка, предусмотренная п.3 ст.224 НК, применяется ли для всех видов доходов без учета доходов,освобождаемых от налогообложения либо с учетом ст. 217 НК?

п.4 ст. 210 НК - Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов подлежащих налогообложению...
                Соответсвенно можем использовать ст. 217, но не можем использовать ст.218-221

Комментарий

Как тут интересно. А вот у меня вопрос по налоговой базе по прибыли.

Ссуда выдана сотруднику на 3 года, % по ссуде ниже, чем ставка ЦБ+3%. Налоговая база корректировалась все время с начала выдачи ссуды. Сотрудник уволился 02.04.2001г. За 2-й квартал нужно ли увеличивать базу?

Комментарий

Anton
                    Вопрос правда интересненький !
                    Я думаю, все-таки придется увеличивать НОБ. Логика такова:
                    1) в момент выдачи ссуды это был работник банка, значит ссуда выдана работнику по сниженным ставкам, отсюда увеличиваем НОБ
                    2) Если сможем доказать, что, т.к. работник не наш,ссуда теперь уже не у "работника". То здесь, думается возникнет ст. 40 НК.

Комментарий

Я думаю, все-таки придется увеличивать НОБ.
                      Ой как не хочется.
                      То здесь, думается возникнет ст. 40 НК.
                      У меня эта 40 уже в печенках.
                      Punisher Спасибо. Подумаю...

Комментарий

2) Если сможем доказать, что, т.к. работник не наш,ссуда теперь уже не у "работника". То здесь, думается возникнет ст. 40 НК.
                        А если ссуда выдана из фондов банка?

P.S. Короче решил не увеличивать. Риск возникновения 40 ст. он есть везде, а работник уже не наш работник.

Комментарий

Скажите, а с 2001 года что-либо изменилось по этому вопросу?
                          И еще, ставка рефинансирования сейчас вроде 12% - верно?

Комментарий

Скажите, а с 2001 года что-либо изменилось по этому вопросу?
                            Согласно п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по вышеуказанным вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены вышеуказанные проценты, и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.
                            еще, ставка рефинансирования сейчас вроде 12% - верно?
                            Да.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X