Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:42

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

налоги со вкладов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • налоги со вкладов

    Я взял у банка кредит под 30% годовых. Эту же сумму я положил на
    вклад в этом же банке под 360 % годовых.
    Банк по вкладу взимает с меня подоходный налог, но я имею льготу по
    подоходному налогу (приобретение квартиры).
    Кто из нас прав?

  • #2
    Прав банк, поскольку при налогообложении процентов по вкладам льготы не применяются (см. НК, ч. 2, ст. 210, п. 4)

    С уважением, Gene
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      To seregaba
      А к какому периоду относится данная проблема (до или после 01/01/2001)?

      ------------------
      B.R.,
      Alex

      Комментарий


      • #4
        Данная проблема относится к началу 2001 года.
        Но подоходник снимали в 1999 году и явсе таки надеюсь на возврат этих
        сумм.
        Большое спасибо за ответы.

        Комментарий


        • #5
          Думаю, надеяться все же не стоит, т.к. даже в Законе "О подоходном налоге" сказано:
          "С сумм материальной выгоды при получении процентов по вкладам в банках в случаях, предусмотренных абзацем пятым подпункта "н" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, а также с сумм материальной выгоды при получении страховых выплат, предусмотренных абзацем шестым подпункта "ф" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, налог исчисляется и удерживается у источника фактической выплаты их физическому лицу отдельно от других доходов по ставке 15 процентов."
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            2Gene
            С сумм процентов по рублевым счетам и вкладам, начисленных в размере, не превышающем трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и
            с сумм процентов по валютным счетам и вкладам, начисленных в размере, не превышающем 9 процентов годовых
            по счетам лиц, не являющихся НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ, выплачивается ли налог на доходы физических лиц по ставке 30 % (п.3 ст.224 НК)?
            То есть ставка, предусмотренная п.3 ст.224 НК, применяется ли для всех видов доходов без учета доходов, освобождаемых от налогообложения либо с учетом ст. 217 НК?
            То же самое, но до введения в действия главы 23 НК?

            Блудим в трех соснах с бухгалтерией, что особенно стыдно спустя более чем 6 месяцев после введения нормы. В методических указаниях и комментарии по-моему написано, что брать не должны.

            Заранее спасибо

            Комментарий


            • #7
              Nabokov
              Статья 217 применяется как для резидентов, так и для нерезидентов (см.п.4 ст 210). Следовательно для нерезидентов НДФЛ исчисляется по ставке 30% с сумм превышения процентов по вкладам -по рублевым свыше 3/4 ставки рефинансирования, по валютным - свыше 9%. Это в 2001 году.
              До этого в соответствии с 35 инструкцией у нерезидентов мат. выгода по вкладам (проценты выше 2/3 ставки рефинансирования в рублях и 10% в валюте) облагались по ставке 15%.
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

              Комментарий


              • #8
                Nabokov
                То есть ставка, предусмотренная п.3 ст.224 НК, применяется ли для всех видов доходов без учета доходов,освобождаемых от налогообложения либо с учетом ст. 217 НК?

                п.4 ст. 210 НК - Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов подлежащих налогообложению...
                Соответсвенно можем использовать ст. 217, но не можем использовать ст.218-221

                Комментарий


                • #9
                  Как тут интересно. А вот у меня вопрос по налоговой базе по прибыли.

                  Ссуда выдана сотруднику на 3 года, % по ссуде ниже, чем ставка ЦБ+3%. Налоговая база корректировалась все время с начала выдачи ссуды. Сотрудник уволился 02.04.2001г. За 2-й квартал нужно ли увеличивать базу?

                  Комментарий


                  • #10
                    Anton
                    Вопрос правда интересненький !
                    Я думаю, все-таки придется увеличивать НОБ. Логика такова:
                    1) в момент выдачи ссуды это был работник банка, значит ссуда выдана работнику по сниженным ставкам, отсюда увеличиваем НОБ
                    2) Если сможем доказать, что, т.к. работник не наш,ссуда теперь уже не у "работника". То здесь, думается возникнет ст. 40 НК.

                    Комментарий


                    • #11
                      Я думаю, все-таки придется увеличивать НОБ.
                      Ой как не хочется.
                      То здесь, думается возникнет ст. 40 НК.
                      У меня эта 40 уже в печенках.
                      Punisher Спасибо. Подумаю...

                      Комментарий


                      • #12
                        2) Если сможем доказать, что, т.к. работник не наш,ссуда теперь уже не у "работника". То здесь, думается возникнет ст. 40 НК.
                        А если ссуда выдана из фондов банка?

                        P.S. Короче решил не увеличивать. Риск возникновения 40 ст. он есть везде, а работник уже не наш работник.

                        Комментарий


                        • #13
                          Скажите, а с 2001 года что-либо изменилось по этому вопросу?
                          И еще, ставка рефинансирования сейчас вроде 12% - верно?

                          Комментарий


                          • #14
                            Скажите, а с 2001 года что-либо изменилось по этому вопросу?
                            Согласно п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по вышеуказанным вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены вышеуказанные проценты, и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.
                            еще, ставка рефинансирования сейчас вроде 12% - верно?
                            Да.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X